Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сорта малина для сибири. Сроки и технология посадки

19.10.2019 в 12:02

Сорта малина для сибири. Сроки и технология посадки

Для посадки лучше выбрать ровный участок на пологом склоне с рыхлой, богатой органическими веществами почвой. Хотя малина и любит солнечные лучи, жаркое сибирское лето может нанести большой вред культуре — поросль будет разрастаться очень стремительно, образовывать тень, загущенность и, следовательно, благоприятные условия для появления вредителей, болезней.

Сорта малина для сибири. Сроки и технология посадки Желательно высаживать кустарники в местах, где летом будет полутень — плоды будут более крупными и сочными

Немаловажно уберечь культуру от сквозняков и шквального ветра, выбрав площадку, защищённую домом, деревьями или забором. В Сибири лето часто бывает дождливым и, хотя малина любит влагу, её избыток может стать губительным для корневой системы, которой не будет хватать кислорода в переувлажнённом грунте. Полив должен быть умеренным и своевременным.

Малину высаживают чаще траншейным способом на глубину не более полуметра . Расстояние между кустарниками должно быть около 30–40 см. Важно обратить внимание на посадочный материал, в частности, на его зрелость, о которой говорят новые почки в нижней части стебля. Каждую посадочную ямку удобряют золой и навозом. После посадки саженец обязательно нужно полить, используя 7-8 л воды.

Сорта малина для сибири. Сроки и технология посадки

На территории Сибири малину высаживают чаще всего в, но не позже, чем за 3 недели до наступления настоящих холодов. Можно высаживать кусты и ранней весной зелёными отпрысками, но при этом нужно наблюдать, чтобы не пересыхала почва.

Важно! Малина даёт хороший урожай, произрастая на одном месте не более 8 лет, после чего полезный потенциал почвы исчерпывается. Чтобы добиться постоянного хорошего плодоношения, культуру пересаживают на новое место через каждые 4-5 лет.

Коммерческие сорта малины. Ремонтантные сорта малины доминируют

Сорта малина для сибири. Сроки и технология посадки 02 Промышленная плантация малины сорта Поляна

В настоящее время на промышленных плантациях доминируют сорта малины, плодоносящие с конца лета и до поздней осени. После 2000 года стали появляться сорта, плодоносящие на однолетней древесине. Повышенный коммерческий интерес возделывания ремонтантных сортов малины на однолетней древесине вызван экономическими и экологическими факторами. Плодоношение на новых однолетних побегах устраняет проблему не устойчивости побегов и цветочных почек к морозу во время суровых зим, которая существует у сортов малины, плодоносящих на двухгодичных побегах. Важным элементом здесь является возможность увеличить поставки свежих ягод на рынок. Плодоносят сорта малины нового типа до первых заморозков. В дополнение к Поляне и Польке на рынке появилось несколько сортов, которые также могут быть использованы в промышленном производстве – Полесье, Искушение, Утренняя роса.

Поляна (Polana) – ремонтантный штамбовый сорт с очень товарными кисло-сладкими плодами, ягоды среднего размера (4-7 г), плотные, глянцевые, насыщенного ярко-красного цвета с приятным вкусом и ароматом, с обильным плодоношением на однолетних побегах, зона осеннего плодоношения составляет 0,9 – 1,1 м, транспортабельность хорошая. Побеги отличаются длинными (до 60 см), сильноразветвленными (3-5 порядков ветвления) плодовыми веточками, урожай 1,5 – 2,0 кг с куста.

Сорта малина для сибири. Сроки и технология посадки 03 Качественные ягоды малины промышленного ремонтантного сорта Поляна

Начало созревания – третья декада июля, плодоношение продолжительное. Сорт урожайный. Потенциальная урожайность реализуется до осенних заморозков на 60 – 80 %. Целесообразно получение одного урожая с удалением побегов перед зимой. Кусты средней силы роста — вырастают до 1,5 м.

Искушение (Pokusa) – сорт с ежегодным плодоношением на однолетних побегах. Созревание ягод малины начинается со второй недели августа и длится до осенних заморозков.

Сорта малина для сибири. Сроки и технология посадки 04 Промышленный сорт малины Искушение

Куст среднерослый. Побегообразование хорошее (некоторые побеги достигают 2 м в высоту). Ягоды крупные и очень крупные, слегка удлиненной формы, десертного вкуса. Устойчив к грибным болезням.

Утренняя роса (Poranna rosa) — поздний ремонтантный сорт. Созревание плодов начинается в начале сентября. Его очень любят выращивать в промышленном производстве благодаря уникальному желто-оранжевому цвету плодов — в качестве дополнения к сортам с красными ягодами.

Сорта малина для сибири. Сроки и технология посадки 05 Ремонтантный сорт малины – Утренняя роса

Мелкие костянки сцеплены плотно, поэтому плоды способны сохранять товарный вид длительное время. Форма плодов округлая или немного вытянутая. Вкусовые качества сорта хорошие, на вкус ягоды слегка кисловаты. Урожайность малины — около 3 кг на растение. Зона плодоношения занимает примерно половину длины побега.

Полесье (Polesie) – один из самых сладкоплодных сортов ремонтантной малины, с приятным ароматом и крупными ягодами, по массе достигающими 20 грамм. Садоводы назвали этот сорт супермалиной.

Сорта малина для сибири. Сроки и технология посадки 06 Сорт малины Полесье

Куст мощный, не полегает под урожаем, а спелые ягоды распределяются по всей длине побега. Благодаря высокой урожайности каждый куст супермалины ежегодно дает более одного ведра ягод. Спелые плоды до двух недель висят на кусте, не теряя внешнего вида. Высокое содержание биологически активных веществ в ягодах говорит о пригодности ягод этого сорта для переработки.

Поемат (Poemat) — поздний ремонтантный сорт, плоды созревают во второй половине августа, аналогично сорту Поляна. Ягоды красные, глянцевые. Сорт требователен к наличию железа в почве. При дефиците железа молодые листья заметно светлеют или желтеют. Края листовых пластинок приобретают коричневый цвет.

Сорта малина для сибири. Сроки и технология посадки 07 Поздний ремонтантный сорт малины – Поемат

Однако этот элемент не всегда доступен для растений, оптимальным способом внесения железа является внекорневая подкормка сульфатом или хелатными формами в дозе 0,8-1,0 кг/га д.в.

Полонез (Polonez) – поздний ремонтантный сорт, созревание плодов на однолетних побегах начинается в августе.

Сорта малина для сибири. Сроки и технология посадки 08 Малина сорта Полонез (Polonez)

Использование этого сорта определяет высокое количество антоцианов в плодах, по сравнению с другими красноплодными сортами малины — 42,3 мг в 100 г ягод.

Соколица (Sokolica) – ягоды созревают с конца июня, как и у сорта Лашка. Плоды крупные, имеют форму усеченного конуса, светло-красные, с небольшим блеском, привлекательного внешнего вида, очень вкусные. Сорт рекомендуется для получения ягод, потребляемых в свежем виде, т. к. они имеют десертный вкус. Подходит для выращивания в туннелях.

Сорта малины крупноплодной для урала. Лучшие сорта крупноплодной и урожайной малины

Крупноплодные сорта дают небывалые урожаи малины, однако они требовательны к уходу. Кустарник не переносит засуху, без профилактических обработок поражается насекомыми, требует специальной подготовки к зиме. Но садоводов это не пугает, они смело выращивают самые лучшие сорта:

• «Геракл»;

• «Метеор»;

• «Шапка Мономаха».

Малина «Геракл» относится к ремонтантным сортам. Кусты прямостоячие, не требуют дополнительных опор, побегообразование слабое. Растение хорошо переносит загущенность посадок. Сорт засухоустойчивый, морозостойкий, с высокой урожайностью. При правильном уходе с куста собирают до 4 кг ягод. Плоды крупные, до 15 гр каждый, плотные, хорошо транспортируются. Вкус малины отменный. В регионах с холодным и дождливым летом вкус ягод кисловатый. Сорт рекомендован для выращивания в Подмосковье, средней полосе и на Урале.

Сорт «Метеор» отечественной селекции устойчив к различным заболеваниям и вредителям, является одним из высокоурожайных. За сезон с куста собирают до 3 кг ягод. Сорт раннего срока созревания, урожай поспевает дружно, хорошо хранится и транспортируется. Ягоды хорошего вкуса, ароматные, подходят для всех видов переработки. Славится кустарник своей морозостойкостью и выносливостью, его рекомендуют к выращиванию в северных регионах страны.

Сорта малина для сибири. Сроки и технология посадки 09

сорт «Метеор»-фото

Малина «Шапка Мономаха» относится к ремонтантным крупноплодным сортам. Кусты практически не дают поросль, поэтому легко переносят загущенные посадки. Ягоды красного цвета, плотные, легко транспортируются, по вкусу кисло-сладкие. Урожайность высокая, до одного ведра с куста. Сорт рекомендован для выращивания в южных регионах и средней полосе. В северных широтах побеги не переносят зиму. К недостаткам сорта можно отнести плохую засухоустойчивость.

Сорта малины. Ранние сорта малины

Ранних видов малины множество, уделить внимание каждому из них в одной статье невозможно, да и не нужно.

Рассмотрим несколько сортов морозостойких, хорошо приживающихся в средней полосе. Конечно, наиболее интересны урожайные, крупноплодные, устойчивые к заболеваниям, вредителям и засухе.

Вот краткие характеристики ранних сортов малины с описаниями и фотографиями: Здесь даны традиционные виды малины – «малинового» цвета. О сроках созревания желтых, черных, и ремонтантных сортов – информация в соответствующих разделах статьи.

Итак:

Каскад Брянский

Среднераскидистые кусты среднего роста дают и ягоды среднего веса – до 2,5 г. тупоконечной округлой формы (на фото выше).

Особого ухода сорт не требует, но урожай дает хороший, при стандартной схеме посадки – до 1килограмма с 1 м2.

Бальзам

Сорта малины. Ранние сорта малины

Побеги высотой до 2-х метров с восковым налетом, малоошипленные, ягоды весом 2,5-3г, темного оттенка. Дает урожай 0,6-0,8 кг с 1м2. Сорт не боится паутинного клеща и пурпурной пятнистости.

Новокитаевская

Сорта малины. Ранние сорта малины

Сорт внесен в Госреестр в 1974 году, получен скрещиванием сортов Китаевская и Новость Кузьмина. Если уделить должное внимание малине Новокитаевская на своем участке, то урожай можно поднять до 4-х кг с одного куста. Тупоконечные ягоды весом до 2,5г обладают хорошими потребительскими качествами.

Метеор

Сорта малины. Ранние сорта малины

Сорт ранний среди ранних, получен в результате скрещивания малины Костинбродская и Новость Кузьмина. Ягоды весом до 3г. Урожай с одного куста – 1,5- 3 кг кисло-сладких плодов. Устойчива к малинному клещу и основным грибковым заболеваниям, а от паутинного клеща требует своевременной защиты.