Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Средство от тараканов с борной кислотой. Рецепты

10.12.2019 в 06:21

Средство от тараканов с борной кислотой. Рецепты

Чтоб таракан отравился, нужно заставить его съесть приманку в достаточном количестве. Сделать это помогут простые рецепты приготовления отравы.

Чаще всего используют яичный желток, так как он отбивает запах кислоты и пробуждает аппетит у тараканов. Люди не чувствуют запаха кислоты, но у тараканов очень тонкое обоняние.

Далее приведем несколько рецептов на основе борной кислоты для борьбы с тараканами.

Борная кислота от тараканов рецепт с яйцом, рецепт №1 :

  1. Берем один сырой яичный желток.
  2. Смешиваем с 50 граммами борной кислоты.
  3. Перемешиваем до густой кашицы.
  4. Формируем небольшие шарики и раскладываем в местах наибольшего скопления насекомых.

Средство от тараканов с борной кислотой. Рецепты Борная кислота от тараканов с яйцом, рецепт №2 :

  1. Варим одно яйцо и один картофель .
  2. Чистим и перетираем готовые продукты в пюре в равных пропорциях.
  3. Добавляем одну столовую ложку борной кислоты.
  4. Полученную массу превращаем в шарики.
  5. Оставляем вкусную приманку в укромных уголках.

Средство от тараканов с борной кислотой. Рецепты

Отрава от тараканов из борной кислоты и яйца, рецепт №3 :

  1. Варим вкрутую яйцо. Очищаем и извлекаем желток.
  2. Разминаем его вилкой.
  3. Добавляем 40 грамм борной кислоты.
  4. Добавляем немного ароматного растительного масла.
  5. Из получившейся массы лепим шарики диаметром около 5 мм.

Средство от тараканов с борной кислотой. Рецепты Шарики из борной кислоты от тараканов, рецепт №4 :

  1. Высыпаем в сырой желток 40 грамм борной кислоты.
  2. Добавляем 2 столовые ложки сахара.
  3. Перемешиваем до однородной консистенции.
  4. При необходимости добавляем немного воды или наоборот – используем муку для загустения.

Средство от тараканов с борной кислотой. Рецепты

ВАЖНО! Чтоб тараканы были голодны и попробовали именно приготовленные шарики с отравой, проследите, чтоб на кухне было чисто и не оставалось никаких других продуктов, крошек. Заранее вынесите мусор. Иначе все старания напрасны.

Порции шариков с одного рецепта хватает, чтоб потравить тараканов в одной комнате. Для приготовления во всей квартире количество каждого ингредиента увеличивают. Тараканы погибают спустя 2-3 дня после поедания приманки . Перед этим наблюдается медлительность тараканов. Они перестают бояться показываться на глаза днем.

Чтобы увеличить эффективность специалисты рекомендуют одновременно использовать разные средства для травли насекомых. Попробуйте вместе с борной кислотой применить мощное комбинированное средство Кукарача или Чистый дом , представленное в продаже в самых разных формах.

Борная кислота от тараканов с картошкой. Отрава для тараканов из борной кислоты, картошки и яйца

Таракан – одно из самых живучих существ на планете, насекомое обладает способностью адаптироваться к любым токсичным веществам. Специальные препараты для уничтожения этих вредителей действуют очень быстро и эффективно, но опасны для человека и домашних животных. Поэтому те, кто заботится о здоровье близких, предпочитают использовать проверенное народное средство – шарики от тараканов с картошкой и борной кислотой.

Борная кислота – недорогой антисептик, продающийся в аптеках. Ею дезинфицируют царапины, полощут горло. Для борьбы с тараканами используют порошок, так как резкий запах спиртового раствора отпугивает насекомых.

Попадая в желудок таракана, борная кислота раздражает внутренние ткани, а затем способствует их разложению. Наступает обезвоживание, паралич, и примерно через сутки гибель. Правда, если отравленная борной кислотой особь напьётся воды, то может выжить.

Рецепты отравленных приманок для тараканов

Смертельная для таракана доза составляет 2–3 мг борной кислоты. Содержимого одного пакета (обычно 10 г) достаточно, чтобы отравить колонию из 3500 особей. Если вместо борной кислоты используют буру, её необходимо взять в 2 раза больше.

У тараканов хорошо развито обоняние, они чувствуют запах борной кислоты или буры. Чтобы отравить насекомых, содержащие бор препараты смешивают с пищевыми продуктами, чаще всего – с картофелем и яичным желтком.

Основной рецепт:

  1. сварить вкрутую одно куриное яйцо (варить не менее получаса, чтобы поверхность желтка приобрела синеватый оттенок);
  2. сварить в кожуре одну среднюю картофелину, затем очистить;
  3. картофель и яичный желток растереть до состояния однородной массы;
  4. в пюре добавить 20 г борной кислоты (или 40 г буры), тщательно перемешать;
  5. сформировать шарики диаметром 0,5–0,7 мм и слегка приплюснуть (иначе тараканы растащат их по всей кухне).

Отравленные шарики можно сделать и из одной картошки с борной кислотой, но желток придаёт им более аппетитный для насекомых запах и яркий цвет. Тараканы различают цвета, и гораздо быстрее обратят внимание на яркую приманку.

Борная кислота от тараканов с картошкой. Отрава для тараканов из борной кислоты, картошки и яйца

По тем же причинам в смесь борной кислоты с картошкой от тараканов иногда добавляют не варёный, а сырой желток. Однако такая масса более жидкая, и шарики из неё лепить труднее. Чтобы сделать запах отравы ещё более привлекательным для насекомых, к ней примешивают немного нерафинированного подсолнечного масла, майонеза или ванильного сахара.

Применение отравленных шариков

Перед тем, как раскладывать приманку, необходимо тщательно убрать в помещении. Важно закрыть сеткой или хотя бы чулком вентиляционные каналы. Чтобы тараканы не «отвлекались» на другие продукты, все съестные припасы следует спрятать. Обязательно нужно насухо вытереть мойку, закрыть унитаз. Насекомые способны напиться даже из цветочного горшка, поэтому комнатные растения лучше временно из кухни вынести.

Отравленные шарики кладут там, где тараканы их скорее всего найдут: возле мойки, канализационных труб, у плинтусов, на кухонных шкафчиках. Если есть опасность, что приманку проглотит домашнее животное, отраву раскладывают не на полу, а на листах бумаги: днём их убирают, на ночь возвращают на прежнее место.

Уже через сутки тараканы начнут гибнуть. Отравленные особи теряют бдительность, выползают из укрытий при дневном свете, не убегают от людей, и сначала может даже показаться, что насекомых стало больше.

Для того, чтобы тараканы полностью исчезли, понадобится 3–4 недели. Но приманку придётся оставить на кухне минимум на полгода, так как насекомые ещё будут вылупляться из отложенных самками яиц. Каждые 2–3 месяца шарики нужно заменять.

Преимущества и недостатки метода

Недостаток у борной кислоты с картофелем только один: нужно набраться терпения, так как на взрослых особей яд действует очень медленно. Отложенным самками яйцам он вообще не страшен.

Зато метод имеет неоспоримые преимущества:

  • отравленная приманка безвредна для человека и домашних питомцев;
  • тараканы не адаптируются к борной кислоте;
  • средство очень дешёвое и доступное;
  • борная кислота помогает также от муравьёв и мокриц.

Чтобы тараканы не завелись в квартире повторно, лучше договориться с соседями и одновременно бороться насекомыми во всём доме.

Спиртовой раствор борной кислоты от тараканов. Рецепты ядов от тараканов с борной кислотой

Обратите внимание, что в аптеках кислота продается в виде порошка, водного и спиртового раствора. Последний для уничтожения вредителей не подходит из-за резкого запаха. В качестве альтернативы купите буру — натриевую соль борной кислоты.

Спиртовой раствор борной кислоты от тараканов. Рецепты ядов от тараканов с борной кислотой

Борная кислота не должна содержать спирта, отпугивающего тараканов

1. Рассыпьте кристаллы кислоты в местах скопления тараканов и вдоль маршрутов передвижения насекомых. Аналогичным образом используйте порошок, смешанный с сахарной пудрой или мукой (в пропорции 1:3, соответственно).

2. Тараканы очень любят воду. Растворите в блюдце с теплой водой пакетик борной кислоты (10 граммов) и поставьте питье с отравой рядом с мойкой.

Удобнее всего раскладывать приманку в виде небольших (размером с горошину) шариков. Если масса получилась слишком жидкой для лепки, распределите вещество на кусочках картона. Для приготовления яда воспользуйтесь следующими рецептурами:

3. Сварите густую пресную манную кашу. Как только манка остынет, добавьте борную кислоту (соотношение каши и порошка должно быть одинаковое).

4. Поможет избавиться от тараканов борная кислота с яйцом, сваренным вкрутую: смешайте желток, вареную картофелину среднего размера и 1 ст. ложку борной кислоты. Как вариант, замените картофель на нерафинированное растительное масло, а количество порошка увеличьте до 40 граммов.

Спиртовой раствор борной кислоты от тараканов. Рецепты ядов от тараканов с борной кислотой

Для лучшего эффекта яйцо нужно сварить вкрутую

5. Для приготовления миниатюрных лепешек понадобятся 200 граммов борной кислоты, по 60 граммов сахарной пудры и картофельного крахмала, а также пакетик ванильного сахара. Добавьте немного воды, чтобы масса для лепки получилась эластичной.

6. Распространенная вариация средства от тараканов — сырой желток и борная кислота. На одно яйцо хватит трех-четырех пакетиков порошка по 10 граммов.

Борная кислота с сахаром от тараканов. Борная кислота от тараканов

Ортоборная кислота относится к обеззараживающим средствам, и для человека она сравнительно безвредна. В то же время для тараканов борная кислота — сильнейший яд, оказывающий нервно-парализующий эффект.

Даже самое малое ее количество, попавшее внутрь таракана, вызывает у него сильное отравление, в более серьёзных дозах и вовсе парализует мышцы, после чего он погибает. Именно поэтому это народное средство от тараканов действительно эффективно.

Чтобы избавиться от прусаков при помощи ортоборной кислоты, надо, чтобы они съели её. Проблема в том, что борная кислота тараканов совершенно не привлекает, она безвкусна, а значит, придется приготовить особое угощение, от которого насекомые не сумеют отказаться.

Рецепт отравы от тараканов с борной кислотой и яйцом

Сварить яйца вкрутую и отделить белки от желтков. Отделить желтки, измельчить и смешать с ортоборной кислотой. Пропорция — на каждый желток по 40 гр кислоты.

Из получившейся массы, похожей на тесто, накатать небольшие шарики и разложить эту ядовитую приманку в местах, облюбованных усатыми соседями.

С кислотой, мукой и сахаром

В одинаковых пропорциях смешать муку, ортоборную кислоту и сахар. Замесить все это с кипячёной водой до состояния тестообразной массы. Так же скатать шарики и поместитьтам, где любят прогуливаться вредители.

Важно. Если в доме живут собака или кошка, есть дети, позаботьтесь о том, чтобы они не нашли и тем более случайно не съели отраву.

Можно сделать и жидкое народное средство от тараканов: разбавить ортоборную кислоту водой, разлить в маленькие ёмкости (например, в блюдца, крышки от банок и пр) и расставить по кухне на ночь.

Перед этим необходимо исключить возможность нахождения тараканами в кухне любого другого питья, даже раковину надо тщательно вытереть, чтобы она була сухой. Поскольку вода для тараканов – такой же источник жизни, как и для нас, то не обнаружив её нигде в доме, они будут вынуждены пить из отравленного блюдца.

Достать борную кислоту нетрудно, она продаётся в любой аптеке и стоит недорого.

Борная кислота с сахаром от тараканов. Борная кислота от тараканов

Через сколько действует борная кислота на тараканов. Таракан — кто он?

Чтобы эффективно бороться или травить тараканов борной кислотой, нужно в первую очередь изучить этих насекомых. Знание их повадок и образа жизни подскажет, в каких местах разложить отраву и выгнать рыжее полчище из дома. Первое о чем стоит помнить — усачи ночные жители. До тех пор, пока в доме горит свет и есть движение, насекомых будет не видно. Но это не значит, что рыжие вредители спят. Они активны и днем, только ищут себе пропитание в укромных местах. Поэтому борная кислота от тараканов должна быть размещена во всех таких уголках.

Что вам нужно знать о насекомых прежде, чем применять средство от тараканов с борной кислотой и яйцом и профилактические меры?

  • Взрослые особи могут жить без пищи до 40-50 дней. Поэтому провести однократную уборку в надежде, что насекомые сбегут от голода, не стоит.
  • Рыжие усачи наделены сильным грызущим ротовым аппаратом. Недорогая в цене борная кислота от тараканов, рецепт с яйцом которой мы приведем ниже, — надежное средство спасти от повреждения вещи из натуральной кожи, текстиля, сапожную ваксу, обувь, старые книги, пыль в щелях и т.д. Именно эти вещи и предметы усачи будут кушать в голодовку, если вы не узнаете, как избавиться от тараканов с помощью борной кислоты, вовремя.
  • Насекомые способны переварить все что съели, поэтому подкладывать ядовитые готовые средства бесполезно. Их организм адаптируется к химикату, а вот борная кислота против тараканов действует безотказно.
  • У этих насекомых неполный цикл превращения. Проще говоря, из яйца вылупиться в миниатюре уже полноценный таракан, только без крыльев. Поэтому приманка для тараканов из борной кислоты будет действовать и на только что вылупившееся потомство.
  • Процесс линьки (сбрасывание хитиновой защиты тела) у малышей характеризуется вырастанием. В этот период «рыжие малыши» невероятно прожорливы. Именно поэтому средство от тараканов с борной кислотой и яйцом, рецепт которого несложно запомнить, сработает на 100%.
  • Насекомые невероятно быстрые. Отлавливать их не имеет смысла.
  • Яйца самка носит в оттеке, которую сбрасывает в теплом и влажном темном месте. Поэтому увидев в доме одного насекомого, надо быстро разузнать, как вывести тараканов борной кислотой, иначе они мгновенно популяризируются. Здесь оттека лежит в течение 4-4.5 недель, а затем появляются на свет около 45 уже готовых сметать все на своем пути почти взрослых особей. Именно в этот период и пригодится яйцо и борная кислота от тараканов, которые сократят популяцию. Через сколько действует борная кислота на тараканов. Таракан — кто он?
  • Оттека способна выдерживать любые химические вещества и морозы до -500С. Ей не страшны даже механические нагрузки, например, сильный удар тапка. Положительные отзывы о борной кислоте от тараканов, а именно рецепте с яйцом, указывают, что это средство значительно снижает популяцию насекомых. Через сколько действует борная кислота на тараканов. Таракан — кто он?

После борной кислоты тараканов стало больше. От тараканов кислота борная, как применяется — рецепты в домашних условиях

Борная кислота, или кислотный бор, представляет собой белый порошок, который продается в аптеках и используется людьми как антисептик для лечения небольших наружных повреждений.

Для тараканов же борная кислота — это сильнейший яд. Насекомые погибают после её попадания в их желудок. Но чтобы это произошло, нужно приготовить вкусные для вредителей приманки, смешав их с порошком химиката.

Тараканы — всеядные насекомые и питаются обычно остатками человеческой пищи. За неимением же её могут обойтись бумагой, тканями, кожей и даже мылом.

Приманку все-таки лучше делать из наиболее предпочитаемых паразитами ингредиентов: яиц, сахара, картофеля и др.

В домашних условиях можно приготовить достаточно большое количество несложных рецептов отравы, чтобы избавиться от вредителей.

    1. Тараканы настоящие сладкоежки. Они не пройдут мимо специально для них приготовленного угощения. Лакомство состоит из муки, сахарной пудры, борной кислоты и небольшого количества воды.
    2. Можно просто налить в неглубокую емкость воды и растворить в ней достаточное количество кислотного бора, чтобы получился насыщенный раствор. Для большей привлекательности «угощения» нужно добавить в него сахар или масло.
    3. Не меньше понравится домашним тараканам и такой рецепт. Одну вареную картофелину смешать с отваренным вкрутую яйцом и двумя ложками борной кислоты.
    4. Простой рецепт из сахара и буры: смешать эти ингредиенты в пропорции 3:1 и насыпать в местах скопления насекомых.
    5. Еще один простой состав. Смешать порошок химического вещества с мукой в равном соотношении. Полученную смесь насыпать в тех местах, где вредители появляются чаще всего.
    6. Порошок препарата можно рассыпать по путям следования паразитов и в местах их скопления. Обычно это плинтуса, подоконники, пространства под раковиной, рядом с мусорным ведром, вокруг унитаза.