Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сухофрукты из яблок в домашних условиях. Как хранить сушеные яблоки

06.12.2019 в 22:10

Сухофрукты из яблок в домашних условиях. Как хранить сушеные яблоки

Сухофрукты из яблок в домашних условиях. Как хранить сушеные яблоки

Большой мешок или наволочка для досушивания яблок

По окончании процесса сушки рекомендуется в течение некоторого времени (около 2 недель) «досушить» яблоки в крупном хлопчатобумажном мешке, в качестве которого может выступать обыкновенная наволочка. Считается, что при этом выравнивается уровень влажности и все дольки становятся одинаковыми.  

Далее сушёные яблоки рассыпают в мелкую тару (картонных коробках, небольших х/б мешочках, бумажных пакетиках и т.д.), которую помещают в прохладные тёмные места с хорошим проветриванием.

Сухофрукты из яблок в домашних условиях. Как хранить сушеные яблоки

Небольшие мешочки для расфасовки и хранения сухофруктов

Герметичную тару, например, пластиковые пакеты, полиэтиленовые контейнеры и банки с плотными крышками, для хранения сушки применять не рекомендуется, поскольку в таких условиях в них появляется плесень.

Как сушат сухофрукты. Как сушить сухофрукты

Фрукты - отличный источник витаминов и различных других полезных веществ. Употреблять их в пищу можно не только в свежем или консервированном виде, но и в сушеном. Но как правильно высушить плоды?

Как сушат сухофрукты. Как сушить сухофрукты

Подберите свой рецепт

Инструкция

1

Для сушки выбирайте чуть недозрелые фрукты . Ягоды берите спелые, но крепкие, их можно сушить как с косточками , так и без них. Сушить фрукты и ягоды можно как на солнце, так и в духовке . Из ягод сушат смородину, клубнику, землянику, чернику , голубику, малину, ежевику, калину , клюкву и плоды шиповника. Из фруктов - виноград, яблоки, груши, персики, абрикосы, сливы, вишни, инжир.

2

Уделяйте особое снимание температурному режиму, для каждого вида фруктов он свой. Именно от температуры зависит качество конечного продукта. Сначала фрукты нужно подвялить (45-50 градусов С), затем выпарить из них основную массу воды (примерно 70 градусов), а затем довести влажность до 20-25% и простерилизовать (около 80 градусов).

3

Если вы собираетесь сушить фрукты на солнце, то предварительно подержите их 3-4 часа в тени. Не допускайте попадания на плоды прямых солнечных лучей, разместите их в хорошо проветриваемом месте. Таким способом фрукты будут сушиться несколько недель. Плоды можно не только разложить на решетках или горизонтальных поверхностях, их также можно нанизать на нитки и развесить.

4

Если вы сушите овощи в духовке или сушильном шкафу, открывайте почаще дверцу или держите ее приоткрытой, чтобы понизить уровень влажности внутри. Внимательно следите за температурным режимом.

5

Мелкие фрукты сушите целиком (например, если вы делаете изюм или курагу), крупные очистите от косточек и нарежьте дольками или кольцами. Плоды с крупной косточкой посередине разрежьте пополам.

Обратите внимание

Хранить сухофрукты лучше всего в тканевых или марлевых мешочках в подвешенном состоянии в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Если такого помещения нет, то сложите сухофрукты в банки с плотно закручивающимися крышками, чтобы они не впитали в себя влагу и посторонние запахи.

Полезный совет

Используйте сухофрукты вместо сладостей, они такие же сладкие и вкусные, но не наносят вред зубам и более питательны.
Добавьте сухофрукты в выпечку.
Чтобы избежать потери цвета светлых фруктов, перед сушкой вымочите их в течение получаса в слабом растворе аскорбиновой кислоты. Это заодно обогатит их витамином С.