Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат черный Микадо. Общее описание Микадо

18.12.2019 в 21:01

Томат черный Микадо. Общее описание Микадо

Сорт представлен несколькими разновидностями, которые отличаются расцветкой плодов. Среди них есть как растения с классическими красными и розовыми ягодами, так и более экзотические – черноплодные томаты. Уже не одно десятилетие семена томата Микадо выращивают в разных регионах нашей страны.

Томат черный Микадо. Общее описание Микадо

Томат Микадо чёрный

Основное преимущество сорта — крупные плоды с насыщенным сладким вкусом и обилием мякоти. Еще одним достоинством таких помидоров считается высокий иммунитет. Микадо не боится большинства томатных заболеваний, в том числе фитофтороза.

В группу Микадо входит несколько томатных разновидностей. Они имеют схожие характеристики и отличаются цветом плодов:

  1. Микадо золотой . Дает плоды желтого цвета. Содержит повышенную концентрацию бета-каротина и ликопина. Улучшает зрение, ускоряет метаболизм и обладает антиоксидантными свойствами. Редко вызывают аллергию.
  2. Микадо розовый . Имеет розовые плоды, которые отличаются повышенным содержанием витамина С и селена. Такие ягоды способствуют повышению иммунитета и улучшению мозговой деятельности.
  3. Микадо красный . Повышено содержание серотонина. Улучшает настроение, выводит из организма плохой холестерин и свободные радикалы.
  4. Микадо черный . Плоды имеют бордовый цвет с коричневыми и темно-фиолетовыми пятнами. Такой окрас обусловлен наличием антоциана. Это сильный антиоксидант, который не только выводит из организма вредные вещества, но и улучшает состояние сердца и сосудов.

Есть у Микадо и минусы. Этот сорт восприимчив к перепадам температур. Если на улице будет слишком жарко, то плоды растрескаются. При пониженных температурах растения просто прекращают свой рост.

Параметр Показатели
Тип куста Индетерминантный сорт. Высота варьируется в пределах 1,5–2 м. В теплице растения получаются более высокими. Стебли толстые и прочные. Кусты среднеоблиственные. Темно-зеленые листья крупные, картофельного типа. Первое соцветие образуется в пазухе 8-9 листа.
Способ выращивания Помидоры этого сорта выращиваются как в открытом, так и в защищенном грунте в средней и южной полосах России. В северных регионах томат выращивают в теплицах.
Урожайность Средняя. С 1 кв. м собирают до 8 кг ягод.
Плоды Крупные. Вес одной ягоды варьируется в пределах 300–700 г. Форма округлая, сильно приплюснутая у основания. Имеется выраженная ребристость. Вкус насыщенный сладкий, с едва заметной кислинкой. Мякоти много, она сочная и нежная. Для сорта характерна многокамерность. Цвет ягод зависит от типа сорта. Бывает розовый, желтый, красный и бордовый с темными пятнами Микадо. Цвет оболочки совпадает с цветом мякоти.
Транспортабельность Низкая. Плоды легко повреждаются при транспортировке.
Сроки созревания Розовый Микадо раннеспелый, его ягоды созревают через 95–100 дней после посева семян. Черный, золотистый и красный Микадо – среднеспелые, их плоды созревают через 110–115 дней после посева семян. Плодоношение продолжается до конца августа.
Устойчивость к болезням Имеет иммунитет ко всем болезням томатов.

Томат Брендивайн черный. Сорт с небывалым урожаем — Томат Брендивайн (Brandywine): советы по выращиванию и описание

Брендивайн – превосходный гибрид, завоевавший любовь многих садоводов, от новичков до профи. Урожайный, с плодами товарного вида, неприхотливый в уходе, он является одним из лучших гибридов голландской селекции.

Брендивайн – индетерминантный гибрид с высокими стеблями. Длина кустов достигает 1,8 м. Томат относится к группе среднеспелых: созревание происходит через 110 дней с момента всходов.

На кусте формируется 7-8 плодоносных кистей, на каждой по 5-6 плодов. Помидоры имеют большие размеры, по массе наиболее крупные весят 300-500 г. Мякоть мясистая, сочная, вкус сладковатый с нежной помидорной кислинкой.

Томат Брендивайн красный имеет красивый глянец, плоскоокруглую форму. Кожица нежная и прочная одновременно. Предназначен для теплиц и открытых грядок.

Урожайность

Брендивайн – урожайный гибрид, с 1 куста собирают 4,5-5 кг, с 1м2 — 12-14 кг.

Особенности выращивания и хранения

Высевание семян проводят в 1-2 декаде марта в плодородную легкую землю. Почву предварительно обеззараживают в 1% марганцовке.

Как сажать и выращивать рассаду:

  • Заделывают семенной материал в бороздки на глубину 2 см.
  • До всходов накрывают контейнеры пленкой, ставят в тепло 22-24 °С.
  • Закаливают 1 неделю при 14-15 °С.
  • Пикируют при 3-х настоящих листочках.
  • Удобряют «Агриколом» или «Крепышом».

Для хранения выбирают темное сухое место, держат зрелые помидоры до 2-х недель.

Томат Микадо низкорослый. Характеристика сорта

Как правило, сорт помидор Микадо выращивают на небольших огородных участках. Помидоры индетерминантные. Сорт очень высокорослый. Кусты достигают 1,7-2,5 метра в высоту, поэтому томат нуждается в вертикальной опоре и подвязке.Помидоры Микадо раннеспелые: спустя 90-95 дней после всходов созревают первые плоды. Это является его отличительной чертой, потому как сорт Микадо красный или желтый созревает только на 100-110 день. На одном кусте может созревать около 7-9 плодов.

Сорт имеет несколько цветов. Так, например, существует Микадо желтый, красный и черный. Несмотря на такое разнообразие оттенков, вкусовые качества всех сортов и выращивание очень схожи.

Плоды сорта достаточно крупные. Средний вес томата достигает 400-600 г. Кожица и мякоть плотные, это позволяет помидорам долго лежать. Томат Микадо розовый имеет круглую и слегка приплюснутую форму. Вкусовые качества плодов превосходные. Томаты, как правило, едят только в свежем виде, потому как при обработке помидор теряет свои вкусовые качества.

Подробное описание сорта позволяет выделить основные преимущества помидоров, а именно:

  • ярко выраженные вкусовые качества;
  • товарный вид;
  • долгое хранение урожая.

Томат Микадо имеет и свои недостатки. Этот сорт не может похвастаться хорошей урожайностью. Помидоры очень восприимчивы к поливу и удобрениям. Выбирая этот сорт томатов для выращивания, необходимо знать не только его сильные и слабые стороны, но и правила агротехники и ухода за ним.

За последние годы на прилавках появился сорт помидор Микадо Сибирико. Томат относится к среднеспелому сорту. Высота растения в среднем составляет 150-180 см. Масса спелого плода — 500-600 г. Выращивание сорта схоже с Микадо розовым. Его также высаживают в открытом грунте на небольших садовых участках. К преимуществам сорта можно отнести высокую урожайность и устойчивость к неблагоприятным погодным условиям.

Черный список томатов. ЧЕРНЫЙ СПИСОК ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Ну вот, докатились "фермерские" продукты http://www.sferm.ru/dostavka-fruktov-ovoschej/ , которые вполне себе были неплохие, до "Черного списка". По ссылке, если посмотреть, то увидим "уникальные" томаты" "Черный глаз". Плоды поражены вершинной гнилью, поэтому и черное пятно снизу. У моих помидорок такое было, поэтому знаю, о чем пишу. Сорта такого в природе не существует, существуют больные томаты. которые втюхивают по немалой цене покупателям. Обещаный "розовый" томат - обыкновенный крупный, недоспелый, среднего вкуса. Виноград "Изабелла", действительно соответствует сорту, можно смело брать. Приличные яблоки "Слава победителям", "Наполеон", "Клубничка". Плохие - "Антоновка". Неказистые и с бочками. Очень хороший урюк. Мясо я и вовсе перестала там покупать. Беру в другом месте.

Вы дольше держались, я их полгода назад ещё вычеркнула из проверенных и вчеркнула в черный список. Цены - атомные, качество - посредственное. А что за хорошее мясо?

Да, мне вот тоже про мясо более чем важно и интересно, а то последнее время у нас какой-то швах с этим всем делом ((

Рис "Националь". Высыпался в миску вместе с шокированными от моего беспардонного вмешательства букашками.. Когда покупала букашек не было, видимо, они расплодились за время хранения, но упаковка была цела и в других крупах жуков у меня нет. Абсолютно непонятная фигня творится с яблоками, через одно - плесневелая черная мохнатая сердцевина. Я, как практически оптовый закупщик, наблюдаю это уже года полтора в разных сортах, купленных в разных местах

Gesalzt , я бы сказала, последние года два. И ещё один порок яблок - белый налёт (плесень?) в верхней ямке и чашелистиках. Покупка яблок превращается в длительное исследование каждого яблока, с тщательным осматриванием и обнюхиванием. Про рис "Националь" - гречка у них премерзостная.

Томат Микадо желтый. 6 видов прекрасных помидоров

  • Розовый императорский томат

Из всех подвидов Микадо в Госреестр включен только розовоплодный помидор деликатес из Японии, характеристика и описание сорта которого и откроют наш рассказ. Мощный индетерминантный куст достигает высоты 1,7-1,8 метров, так что без подвязки к опорам и удаления пасынков не обойтись. Листьев немного, пластинки среднего размера темно-зеленого цвета.

Плоды округлые и слегка приплюснутые, с мясистой мякотью. Кожица плотная, в момент созревания – ярко-розового цвета. Вес помидоров – 250-350 граммов, есть и « тяжеловесы » до 500-600 гр.

Есть вопросы?

Спрашивайте и получайте полезные советы от профессиональных садоводов и опытных дачников.

Сроки созревания – ранние, при правильном уходе первые Императорские томаты снимают через 95-100 дней после появления всходов.

НА ЗАМЕТКУ! Название Микадо – японского происхождения. В Стране Восходящего Солнца раньше так называли императоров, а форма розового плода очень похожа на корону японских правителей.

Используют розовые крупные плоды для салатов, в свежем виде. Вкусны из них соки, соусы. Урожайность – до 10 кг с одного квадратного метра.

  • Красный великан

Среднепоздние сроки созревания у томатов Микадо красного. Это также томат из индетерминантной группы, с высотой растения 2-2,2 метра.

Кусты мощные, с плодовыми кистями, содержащими до 5-6 помидоров. Средний вес плодов – 350-400 граммов. Помидоры округлой формы, мясистые, с ароматной сладкой мякотью. Отзывы о томате Микадо свидетельствуют, что у всех подвидов – отличные вкусовые качества, но разница есть: какие-то плоды более сладкие, другие имеют пикантную фруктовую нотку, третьи – кислинку.

Внутри Красного – 5-6 камер, количество семян небольшое. Сорт салатный, также пригоден для переработки на сок.

  • Золотой Микадо

Еще одна разновидность серии с колоритным названием – это помидоры Микадо золотой. Выпускает семена агрофирма «Уральский дачник», сорт индетерминантного типа, урожайный.

Растение в теплице вырастает свыше двух метров, требуется пасынкование, подвязка.

Плоды плоскоокруглые, насыщенного желтого цвета. Вес – 400-500 граммов. Мякоть под плотной, но тонкой кожицей мясистая, нежная. Вкус – сбалансированный, сладкий, с очень приятным послевкусием.

НА ЗАМЕТКУ! В плодах Микадо золотого содержится большое количество каротина.

Семенных камер – от шести до восьми, они небольшого размера с малым количеством семян.

  • Микадо желтый

Схож со своим «золотым» собратом томат Микадо желтый, но его плоды имеют в области плодоножки ярко выраженную ребристость. Также различаются они по срокам созревания, так как Желтый подвид – среднепоздний.

Кусты в высоту – до 180 см, первая кисть идет над 7 листом. Помидоры округлые, снаружи – насыщенного желтого цвета, внутри – бледно-желтого с белыми вкраплениями. Плоды среднего размера, вес – 200-250 граммов, хотя при желании и формировании соцветия всегда можно получить плоды крупнее.

НА ЗАМЕТКУ! Сорт помидоров Микадо желтый склонен к растрескиванию.

Сорт салатного предназначения, вкус – сладковатый с приятной кислинкой.

  • Экзотический черный

Правда, томат Микадо черный по цвету плодов скорее, коричневый с бордовыми или фиолетовыми оттенками, но все равно по фото и описанию – очень колоритный.

Индет с необычной расцветкой вырастает до 140-150 см в высоту, хорошо растет в укрытиях на шпалерах, а также в открытом грунте. Помидоры округлые, более темного цвета возле плодоножки, у верхушки – насыщенно-бордового. Сроки созревания – ранние, около 90-100 дней. Достоинства: неприхотливый сорт отличается очень дружной отдачей урожая, устойчив к болезням.

Плоды с плотной и сочной мякотью, 6-8 камерами, малосеменные.

Вкус – сладкий, с миксом фруктовых ноток, с пикантным необычным ароматом.

Отличный столовый сорт идеален для нарезки, салатов, оригинально смотрится на праздничных столах в оформлении различных закусок.

  • Микадо Сибирико

Сорт от селекционеров Сибири, среднеспелый, очень урожайный и вкусный. По высоте – до 1,8 метров. Особенности выращивания сорта: формируют в два ствола, регулярно пасынкуют.

Дает хороший результат в регионах рискованного земледелия, предназначен для высоких теплиц, парников, также выращивается на открытой грядке.

Показатели урожайности – 7-8 кг с одного растения. Как видно на фото, эти помидоры сердцевидной формы, мясистые, ярко-малиновой окраски. Вкус – сладкий, насыщенный, по-настоящему помидорный.

Использование – салаты, приготовление соков, соусов.

НА ЗАМЕТКУ! Томат Микадо Сибирико отличаются невысокой лежкостью, поэтому после уборки их надо сразу перерабатывать.

Сорт устойчив ко всем основным болезням пасленовых, а также мало поражается вредителями.

Видео сорт томата "Микадо жёлтый"