Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Восковая моль настойка назначение лечение. Настойка восковой моли: показания и противопоказания

18.12.2019 в 20:52

Восковая моль настойка назначение лечение. Настойка восковой моли: показания и противопоказания

Экстракт обладает отличными антибактериальными и антиоксидантными свойствами , в целом созданные на основе вещества препарата оказывают на организм общеукрепляющее воздействие , в результате его применения усиливается иммунитет, активизируются физические и умственные способности пациента.

В состав вещества входит большое количество аминокислот, что полезно при интоксикации организма и радиации .

Восковая моль широко используется при лечении разных заболеваний, среди которых:

  • болезни дыхательных путей , под воздействием вещества улучшаются дренажные свойства бронхов;
  • эпидемии гриппа ;
  • варикозное расширение вен ;
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой, инфаркты миокарда — в результате сглаживания рубцов происходит ускорение возобновления функционирования кардиомиоцитов;
  • профилактика ишемической болезни ;
  • патологии, связанные с нарушением обменных процессов ;
  • сахарный диабет — вещество способствует стабилизации уровня сахара в крови;
  • заболевания половой системы — высокая эффективность отмечается при лечении аденомы простаты .

Восковая моль настойка назначение лечение. Настойка восковой моли: показания и противопоказанияВещество обладает также психотропными свойствами , его применение способствует улучшению настроения и памяти.

Препараты на основе экстракта восковой моли рекомендуется использовать для лечения детей, они способствуют снижению температуры и нормализации характеристик крови, помогают бороться с кашлем .

Настойка на основе личинок применяется в гинекологии, а также при лечении кожных болезней, заболеваний печени, поджелудочной железы и многих других болезней. Настойка тормозит процессы старения , геронтологи рекомендуют его принимать для улучшения состояния кожи, средство считается отличной профилактикой старческих болезней.

Противопоказания сведены к минимуму , прямыми противопоказаниями к препаратам, созданным на основе экстракта, считаются язвы желудка и пищевода . От лечения рекомендуется отказаться во время беременности , на поздних сроках допускается использование раствора для устранения токсикоза. К противопоказаниям можно отнести также гепатит, аллергии .

Настойка восковой моли, как принимать. Лечебные свойства и состав

Обширные лечебные свойства продукта объясняются его химическим составом. Кроме уникального фермента церразы, оно состоит из других ценных компонентов:

  • ферментов: протеазы, липазы;
  • микроэлементов: в наибольшем количестве представлены магний и цинк, также есть железо, фосфор, кобальт, калий, марганец, хром, медь, селен, молибден;
  • нуклеозидов, нуклеотидов;
  • незаменимых и заменимых аминокислот (валина, гистидина, фенилаланина, тирозина, пролина, аспаргированной и глютаминовой кислот), пептидов;
  • высокомолекулярных белков;
  • минеральных и сертониноподобных веществ;
  • жирных кислот, липидов;
  • стероидных гормонов;
  • витаминов, биофлавоноидов;
  • ксантина, гипоксантина и др.

Вещество обладает полезными свойствами:

  • антибактериальным, антивирусным, противомикробным;
  • антиоксидантным, защитным (предохраняет живые клетки от разрушительного воздействия свободных радикалов);
  • бронхорасширяющим, муколитическим, противовоспалительным;
  • кардиопротекторным, противотуберкулезным;
  • общеукрепляющим, тонизирующим, усиливающим умственную и физическую деятельность;
  • иммунопротекторным, укрепляющим иммунную систему;
  • восстанавливающим, заживляющим, рассасывающим, биостимулирующим, анаболическим, обновляющим структуру мышц, тканей, клеток;
  • психотропным, антистрессовым;
  • гипохолестеринемическим, уменьшающим уровень холестерина в крови.

Является профилактическим средством против тромбофлебита, варикозного расширения вен, так как препятствует возникновению в крови липопротеинов, триглицеридов. Применяемый в лечении детей, продукт содействует устранению кашля, жара, улучшает анализ крови.

Информация: настойка личинок восковой моли обладает свойством повышать эффективность воздействия антибиотиков и иных медикаментозных средств, в то же время устраняя их побочные эффекты.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/voskovaya-mol-nastoyka-naznachenie-v-chem-polza-nastoyki-voskovoy-moli-ognevki

Как принимать настойку восковой моли при бронхите. Восковая моль, как источник оздоровления

Оказывается, полезным может быть и такой вредитель как восковая моль. Сложнее сказать, при каких заболеваниях настойка восковой моли не помогает: инструкция по применению пригодится и для устранения косметических недостатков, и в более серьезных случаях. Для тех, у кого есть возможность раздобыть личинки на пасеке, мы приготовили рецепты для самостоятельного приготовления.

Официальная медицина заинтересовалась целебными свойствами восковой моли только в конце 19 века. До этого ее использовали в народной медицине. Зная эффективность настойки личинок огневки в лечении туберкулеза, И.И.Мечников задался целью выяснить, каким образом она влияет на организм.

Он пришел к выводу, что это – способность личинок переваривать воск, ведь оболочка туберкулезной палочки состоит в том числе из воскоподобного вещества, которое не дает лекарству проникнуть внутрь и уничтожить бактерию. Настойка восковой моли повреждает эту оболочку, обеспечивая доступ медицинским препаратам. Позже было доказано, что липаза и церраза – ферменты, которые упоминал Мечников, губительно действуют на многие другие бактерии.

Как принимать настойку восковой моли при бронхите. Восковая моль, как источник оздоровления

Кроме туберкулеза настойка восковой моли лечит мужские и женские проблемы. Она повышает активность сперматозоидов. Ее применяют женщины при бесплодии.

В состав настойки входит вещество, которое делает шрамы и рубцы практически незаметными.

Восковая моль в народной медицине нашла применение в качестве средства профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Она помогает при бронхите и астме.

Целительные свойства огневки использовались московским кардиологом Мухиным для лечения:

  • Атеросклероза;
  • Стенокардии;
  • Гипертонии.

На основе личинок восковой моли им было создано уникальное средство, рецепт которого был утерян. В него помимо экстракта огневки входили лечебные травы. С его помощью врач-гомеопат избавлял пациентов от последствий инфаркта миокарда – рубцов.

Восковая моль применение в медицине. Восковая моль (пчелиная огневка) и пчелы

По соседству с пчелами обитает много насекомых, как полезных для них, так и приносящих вред. В их числе очень неоднозначный «персонаж» из мира насекомых – моль восковая, которая называют также пчелиной или восковой огневкой.

По сути, восковая моль – это разновидность ночных серых бабочек из семейства огневок, которые всегда обитают там, где занимаются пчеловодством. Они опасны для медоносных пчел и являются их главными вредителями.

Восковая моль применение в медицине. Восковая моль (пчелиная огневка) и пчелы

Сами по себе взрослые бабочки огневки пчелиной неопасны. Они ничего не едят: у них нет даже рта и системы пищеварения. Но они откладывают на пчелиные соты свои яички, из которых быстро развиваются гусеницы, которые и питаются полезными продуктами, содержащимися в улье.

По мере роста личинки поедают все, что есть в улье: уничтожают запасы меда, перги, пыльцы, пчелиный расплод, восковые соты, утеплительный материал ульев. Прогрызая восковые рамки, они повреждают ножки и крылья пчелиных куколок. В результате всех этих действий вредных личинок пчелиные семьи начинают слабеть и даже могут совсем погибнуть или покинуть улей.

Понятно, что пчеловоды, опасающиеся за сохранность пчелиных семей, настроены совсем недружественно к восковой моли, которая на самом деле приносит большой вред, уничтожая продукты пчеловодства. Удивительно другое – все, что так или иначе связано с жизнедеятельностью пчел (даже существование таких опасных вредителей, как огневка или восковая моль), в конечном итоге, оказывается целебным и эффективным и приносит человеку пользу, если все это использовать правильно.

Личинки огневки пчелиной – это удивительные создания. Они особенно «обожают» пергу, насыщенную активными компонентами, питаясь которой они сами становятся уникальным биологическим материалом с массой накопленных полезных веществ, которые используются для получения целебных отваров, настоек и экстрактов.

Восковая моль применение в медицине. Восковая моль (пчелиная огневка) и пчелы

Настойка восковой моли рецепт. Способы применения и дозировки

Настойку восковой моли рекомендуется применять не только для лечения множества недугов, но и с целью профилактики: средство назначается натощак согласно расчету 3 капли на каждые 10 кг веса тела однократно в день. Запивать лекарство разрешается любой жидкостью (до 70 мл). Для лечения применяется аналогичная схема, однако частота приема в сутки достигает 3 раз.

Длительность терапии составляет 3 месяца, после которых следует месячный перерыв. Для детей (младше 14-летнего возраста) индивидуальная дозировка рассчитывается исходя из возраста: количество капель равно полным годам ребенка. Продолжительность употребления – 3 недели с последующим 3-недельным перерывом. Минимальный курс составляет 3 месяца без учета перерывов.

  • Инструкция по применению восковой моли в случае любого вида туберкулеза: рекомендуется прием 20%-ной настойки личинок трижды в день натощак в дозе 3 – 4 к. на каждые 10 кг веса тела, для 10%-го раствора – 5 – 8 к., для настойки – 6 – 10 к. Такое лечение в качестве профилактического мероприятия следует осуществить всем членам семьи, живущим с больным. Для детей, не достигших 14-летнего возраста, допускается употребление 10%-го экстракта (по 2 к. на каждый год жизни) либо 20%-го (1 к. на каждый год). Применение настойки не разрешается . Для лечения туберкулеза рекомендуется использовать экстракт 20%-ной концентрации , поскольку он характеризуется высокой совместимостью с иными препаратами ввиду более низкого содержания в его составе спирта.
  • При наличии бронхита назначается до 20 к., разведенных в любой жидкости (30 мл) натощак дважды в день. Детям, не достигшим 14 лет, дают 1 к. на каждые 12 кг массы тела ребенка, разбавляя напитком (30 мл) с той же кратностью приема. Длительность лечебной терапии – до 1,5 месяца.
  • Лечение заболеваний половой сферы предусматривает употребление лекарства в дозе 2 к. (для экстракта 20%-ой концентрации), 3 – 4 к. (для 10%-го раствора), до 5 к. (для настойки личинок). Следует учесть: данные рассчитаны на 10 кг массы тела.
  • Инструкция по применению восковой моли при наличии патологий кровеносной системы подразумевает прием препарата в дозе 5 – 8 к. на каждые 10 кг веса тела (для настойки), 4 – 6 к. (для 10%-го экстракта), 2 – 3 к. (для 10%-ой концентрации раствора). Лечение детей осуществляется следующим образом: 2 к. на каждый год жизни для 10%-го экстракта, 1 к. – для 20%-го, использование настойки не допускается.
  • Во время реабилитации, следующей после инсульта либо инфаркта , лекарственное средство из личинок восковой моли назначается согласно схеме: 5 – 9 к. на каждые 10 кг веса тела для настойки, 4 – 8 к. – для 10%-го экстракта, 2 – 4 к. – для экстракта, приготовленного в концентрации 20%. При вынужденном применение других медикаментов рекомендуется употребление 20%-го раствора.
  • При наличии болезней респираторной системы для взрослых препарат принимают

    Восковая моль для сердца

    в форме настойки (4 – 7 к. на каждые 10 кг массы тела), 10%-го раствора (по 3 – 5 к.) либо 20%-го экстракта (по 1 – 3 к.). Детям показан прием раствора 10%-ой концентрации (на каждый год жизни по 2 к.) или 20%-ой (по 1 к. на каждый год жизни), употребление настойки не рекомендовано.

  • В случае андрологических либо гинекологических заболеваний индивидуальные дозировки следующие: 4 – 7 к. на каждые 10 кг веса тела (для настойки), 3 – 6 к. (для 10%-го раствора) либо 2 – 3 к. (для 20%-го экстракта).
  • Для восстановления функций иммунной системы в постоперационный период средство на основе личинок восковой моли следует принимать по 4 – 5 к. на каждые 10 кг массы тела настойки, 3 – 4 к. экстракта 10%-ой концентрации или 1 – 2 к. 20%-го раствора. Детям младше 14-летнего возраста 10%-ый экстракт назначается по 2 к. на каждый год жизни, 20%-ый – по 1 к. на каждый год, применение настойки не допускается.
  • Лечение онкологии предусматривает употребление настойки по 6 – 11 к. на каждые 10 кг массы тела, 10%-го экстракта – по 5 – 10 к. либо 20%-го – по 2 – 5 к. Детям, не достигшим 14 лет, рекомендуется употребление 20%-го экстракта (1 к. на каждый год жизни) либо 10%-го (по 2 к. на каждый год), использование настойки не рекомендуется. В случае осуществления комплексной терапии, включающей перечень иных медикаментозных препаратов, к применению рекомендован 20%-ый раствор.