Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат дубок характеристика и описание сорта. Достоинства и недостатки сорта

13.12.2019 в 23:16

Томат дубок характеристика и описание сорта. Достоинства и недостатки сорта

Томат Дубок, несмотря на свою раннеспелость, превосходит многие среднеспелые сорта по показателям урожайности. Достоинства сорта:

  • ранние сроки созревания;
  • отличный вкус помидоров;
  • лежкость плодов;
  • пригодность к транспортировке;
  • компактность растений;
  • холодостойкость;
  • неприхотливость в уходе.

Раннеспелые томаты дружно отдают урожай, не требуют удаления пасынков. Плоды в кистях зреют одновременно, при создании оптимальных условий долго хранятся. Сорт привлекателен для тех, кто выращивает томаты на продажу. Помидоры Дубок хорошо переносят транспортировку, не теряют товарный вид и вкусовые качества.

Универсальность применения плодов также является преимуществом. В описании преимуществ необходимо отметить, что сорт ценят огородники, имеющие скромные по площади участки. На грядках удается высадить большое количество кустов, при этом не потерять в урожайности.

НА ЗАМЕТКУ! Отзывы свидетельствуют, что томат Дубок показывает очень хороший результат при выращивании на подоконниках.

Характеристика и описание сорта будут неполными, если не выделить огромный «плюс – устойчивость к болезням. Также данный сорт мало поражается вредителями. Но при выращивании в открытом грунте нельзя забывать о профилактике. С плодов томата собирают семенной материал и используют его для посева на следующий сезон.

Какие есть недостатки у Дубка? Эти помидоры не особо хорошо переносят резкие перепады температуры, и это является их единственным «минусом».

Томат дубок форум.

Помидор «Дубок» — это низкорослый сорт томата, который отличается от других сортов дружной отдачей урожайности. Растение компактное, нештамбовое, слабоветвистое, детерминантное, высотой 40-60 см. Плоды созревают на 85-105 день после всходов. Его плоды имеют округло-приплюснутую форму, средний размер, красную окраску и хороший, насыщенный вкус с необычной приятной кислинкой. Их вес составляет 50-110 г. Мякоть их плотная, но достаточно высокая.

Томат «Дубок» относится к универсальному сорту. Он пригоден для цельноплодного консервирования, переработки и употребления в свежем виде. Сорт томата отличается великолепной транспортабельностью.

Томаты сорта «Дубок» предназначены для открытого грунта. Но некоторые огородники умудряются выращивать их в комнатных условиях круглый год. Эти помидоры очень требовательны к почве. Хорошими предшественниками для них являются такие культуры, как: огурцы, капуста, бобовые, лук, морковь, салат.

Выращивают растение рассадным способом. Перед посевом семена в марте промывают в растворе марганцовки, затем омывают чистой водой. Если температура воздуха в помещении будет достигать 18-20 градусов, то всходы дружно появятся уже спустя 5-7 суток. Производить пекирование сеянцев нужно с появлением двух настоящих листов. Сеянцы подкармливают не менее двух раз комплексными удобрениями. Перед высадкой в грунт рассаду нужно закаливать несколько дней.

Высаживать ее лучше всего в возрасте 55-65 дней. В открытый грунт помещать растение нужно тогда, когда минует угроза заморозков (апрель-май) по схеме 40х60 см. Куст лучше всего формировать из 2-3 стеблей. Пасынкование растения не обязательно, но желательно. Лучше всего поливать культуру после захода солнца. Помидоры не нуждаются в регулярном поливе, но нужно следить, чтобы не произошло пересыхание земли.

Удобрения

В подкормке суперфосфатом, органическими удобрениями, древесной золой нуждается томат «Дубок». Все эти ингредиенты 1 раз в 20 дней смешиваются в ведре с чистой водой в пропорциях суперфосфат – 50 г, древесная зола – 250 г, навоз – 1:5. Если регулярно подкармливать растение, то урожайность помидоров значительно повысится. Периодически нужно удалять сорняки и проводить рыхление земли.

Если регулярно окучивать культуру, то она будет пускать все больше и больше новых корней, что приводит к повышению и усилению урожайности. Заболевания и другие особенности Сорт помидора «Дубок» очень ценен своей устойчивостью к фитофторозу и другим распространенным болезням. При хорошем уходе и благоприятных погодных условиях урожайность достигает 7 кг / кв. м. если же выращивать этот сорт к комнате, но опыление цветков нужно будет производить искусственно.

Томат Белый налив. Описание сорта Белый налив, его характеристики, регион выращивания

Томат Белый налив был выведен в 1960-х гг. в Казахстане на опытной станции им. В. И. Эдельштейна на основе сортов Виктор Маяк и Пушкинский. Целью селекционеров было создание высокоурожайного раннего сорта для любых климатических условий, и в 1966 году продукт их работы под названием «Белый налив 241» был внесён в Госреестр селекционных достижений нашей страны. Всё это время его активно выращивают как дачники, так и организованные сельскохозяйственные предприятия.

Это универсальный сорт, пригодный для культивирования как в теплицах, так и в незащищённом грунте различных климатических регионов. Только на официальном уровне Госреестром РФ он рекомендован для семи зон: Северного, Северо-Западного, Центрального, Волго-Вятского, Центрально-Чернозёмного, Средневолжского и Западно-Сибирского регионов. Таким образом, Белый налив может выращиваться в условиях как юга, так и севера нашей страны. Это обусловлено его высокой устойчивостью к холодам, засухам и другим природным катаклизмам.

Куст томата Белый налив невысокий, но крепкий, что обусловлено мощным, распространяющимся во всех направлениях корневищем. Максимальная высота куста составляет от 50 см (в открытом грунте) до 70 см (в теплице). Растение детерминантного типа, подвязки не требует. Разветвлённость куста средняя, количество листьев невелико. Сами листья обычного зелёного цвета, среднего размера, без опушки, гофрированность их невысока.

Томат Белый налив. Описание сорта Белый налив, его характеристики, регион выращивания

Кусты Белого налива подвязки не требуют, но иногда на нём зарождается столько плодов, что огородники помогают кусту не упасть

Сорт Белый налив раннеспелый, первые плоды готовы к употреблению через 100 дней после посева семян. В первую неделю поспевает около трети плодов, дальнейшее плодоношение растянуто. В целом с одного куста урожайность около 3 кг, в теплице несколько выше.

Первое соцветие у помидоров этого сорта образуется после 6-го или 7-го листа, следующие — ещё через 1 или 2. В каждом соцветии зарождается от 3 до 6 плодов. Плоды прочно держатся на кустах, самостоятельно не опадают даже после полного созревания. Масса плода в среднем составляет около 100 г, он гладкий, иногда слаборебристый, округлый. Полностью созревшие плоды окрашены в ярко-красный цвет, но приобретают они его через стадию белесой окраски. Внутри спелые томаты красные, содержат от 5 до 12 семенных гнёзд.

Нельзя сказать, что плоды обладают отличным вкусом. Вкусовые качества характеризуются как хорошие, помидоры предназначены для употребления в свежем виде, назначение по Госреестру РФ — салатные. Они обладают приятной кислинкой, источают обычный помидорный аромат. При высоком урожае лишние плоды могут быть законсервированы, они подходят для приготовления томатной пасты. Хорошо переносят транспортировку, устойчивы к растрескиванию.

Почему же более 50 лет при изобилии новых сортов Белый налив востребован огородниками. По-видимому, здесь играет роль совокупность факторов: высокая урожайность вкупе с ранним сроком созревания, хорошая товарность плодов, устойчивость к холодам и заболеваниям, простота выращивания. Сорт даёт неплохие урожаи и в засушливые, и в прохладные годы.

Категории: Белый налив