Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат f1 Биг БИФ. Выращивать в теплице или открытом грунте

17.12.2019 в 20:03

Томат f1 Биг БИФ. Выращивать в теплице или открытом грунте

Томат Биг Биф

Томат f1 Биг БИФ. Выращивать в теплице или открытом грунте
Общая
характеристика
Среднеспелый
Период
созревания
100 дней после всходов
Лежкость
(сохранность на хранении)
Низкая
НазначениеСалатное, консервное (для переработки на соки и соусы)
Масса плода200-400г
Количество
плодов на кисти
4-5
Устойчивость
к заболеваниям
Высокая

Томат Биг Биф — характеристика, фото, описание сорта:

  1. Помидоры Биг Биф F1 гибриды голландской селекции внесены в реестр пригодных сортов для выращивания в России. Это гибрид индетерминантного типа с очень высокими кустами. Относится к среднеранним сортам. Срок созревания 100 дней. Куст в высоту достигает 2 м. Урожайность с одного растения от 5 кг. Предназначен для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях.
  2. Крупные плоды ярко-красной окраски без зеленого пятна у плодоножки. По форме слегка приплюснутый, с выраженной ребристостью у основания. Мякоть сладкая, сочная, мясистая с небольшими семенными камерами приятная на вкус. Плоды достигают массы 200-400 г. В открытом грунте поспевание томатов затягивается и помидоры немного мельче. Плоды хорошо хранятся, что говорит об отличных товарных качествах.
  3. Высокорослые кусты нуждаются в подвязке и пасынковании в формирование куста осуществляют в один стебель. Хотя при формировании растения в 2 стебля урожайность не изменяется. Цветение начинается между 8 и 9 листами. Плоды очень красивые на срезе с большим количеством семенных камер. Данный сорт обладает плотной кожицей, что уберегает плод от растрескивания.
  4. Вкусовые качества у томата превосходные , со сбалансированным томатным вкусом. Благодаря плотной мякоти прекрасно подходит для приготовления соусов. Хорошо сохраняет форму в салатах.
  5. Биг Биф очень отзывчив на корневые и внекорневые подкормки. Причем каждое внесение удобрений увеличивает урожайность в несколько раз. Завязываемость плодов составляет 98%, что влияет на востребованность этого сорта.

Томат БИФ Кинг F1. Начало положено

Томат БИФ Кинг F1. Начало положено

Описание
Крупноплодный раннеспелый гибрид с невероятно высокой урожайностью. В пленочных теплицах дает 15-20 кг/м за сезон! Первые томаты снимают уже на 96-100 день после массовых всходов. Растения индетерминантные, высотой 1,6-1,8 м, с укороченными междоузлиями. Плоды темно-красные, массой 180-230 г, отдельные достигают 280-300 г. Томаты выравнены по форме и размеру, мясистые, отличаются устойчивостью к растрескиванию, прекрасной лежкостью и транспортабельностью. Очень сладкие и сочные, замечательно подходят для свежего потребления, получения соусов и паст. Гибрид характеризуется дружной отдачей урожая, устойчивостью к стрессовым условиям выращивания и комплексной устойчивостью к болезням (бактериоз, фузариоз, столбур, ВТМ и альтернариоз).
Томат БИФ Кинг F1. Начало положено Биф Кинг
Особенности агротехники и формирования индетерминантного томата. Растения формируют в один стебель. В средней полосе ограничивают рост после 5-6 кисти (прищипывают). Над верхней кистью оставляют 2 листа. Пасынки начинают удалять через 2-3 недели после высадки рассады и в дальнейшем удаляют еженедельно, при достижении ими длины 5-8 см. Как только на первой кисти плоды достигнут диаметра 4-5 см, начинают постепенно удалять нижние листья (1-2 листа в неделю). Необходимо беречь кисти от заломов. При резких перепадах температуры во время цветения форма плодов может изменяться.
Томат БИФ Кинг F1. Начало положено В пакете 15 семян
Дата посева — 9 марта.
Луна находится в фазе  «Растущая Луна» . Это  4 лунный день  в лунном календаре. Луна в знаке зодиака  Овен ♈ .  Процент освещенности  Луны составляет 7%.  Восход  Луны в 08:21, а  закат  в 21:21.
Грунт покупной «Агроном».
Состав грунта: 

  • Азот — 120-280 мг/л.
  • Фосфор — 290-610  мг/л.
  • Калий — 290-610 мг/л
  • Микроэлементы
Для проращивания контейнер упакован в пакет и, как и вся рассада, отправлен на печку, где температура 22-28 градусов.
Первые всходы появились 13.09. (через 4 дня).Томат БИФ Кинг F1. Начало положено Всходы 13.03 По состоянию на 15 марта взошло 13 семян — всхожесть 86,6%.По состоянию на 23 марта по-прежнему 13 растений. Чувствуют себя неплохо, но сильно вытянулись — что часто случается с  высокорослыми томатами, особенно  при недостаточном освещении. Дополнительной досветки у меня не предусмотрено, а неделя выдалась пасмурная.Томат БИФ Кинг F1. Начало положено 28 марта
28 марта — 19 дней с момента посева, пора пикировать.  Итог: всхожесть 86,6%, всходы дружные, все растения сохранились.1 этап завершен.

Семена томата Биг БИФ f1. Превосходный вкус и отличная урожайность — томат Биг Биф F1: описание сорта и его характеристики

Оценка, тех кто выращивал:

Томат Биг Биф f1 – гибрид, выведенный голландскими специалистами – радует непревзойденным вкусом и массивными плодами. Его редко можно встретить в продаже, потому что он плохо хранится, поэтому лучший выход – выращивать самостоятельно.

Семена дают кусты индетерминантного типа до 1,8 м высотой. Листья крупные. Плоды тоже большие – в пределах 300-500 г, иногда до 1 кг. Созревание среднераннее: первый урожай собирают через 100-110 суток после всхода семян

Гибрид хорошо плодоносит в открытом грунте, но только в южных регионах. В средней полосе и севернее рекомендовано выращивание в теплице.

Томаты собраны в кисти, на каждой по 3-5 штук. Куст плодоносит весь сезон, но в открытом грунте не так долго, как в теплице.

Цена на семена данного сорта весьма плавающая и зависит от фирмы производителя, но в среднем она составляет от 3,5 до 25 рублей.

Урожайность

В течение сезона один куст может принести до 4,5 кг плодов. Первый урожай появляется в конце июля, а последние партии собирают в середине сентября.

Особенности выращивания и хранения

В северных регионах и средней полосе Биг Биф f1 культивируют в закрытом грунте. Допустим любой тип теплиц. На юге можно высаживать прямо на грядки.

Куст необходимо формировать. Показано пасынкование, то есть удаление лишних побегов. Максимально допустимое количество стеблей – 1. Если куст вырастает слишком высоким, его прищипывают, чтобы растение не тратило силу на стебель, а употребило ее для созревания плодов. Этот гибрид, как и другие индетерминанты, нужно подвязывать к опоре. Рекомендуются частые подкормки.

Следует удалять лишние завязи, чтобы плоды получились крупными. Можно оставлять по 4-5 соцветий на кусте.

Посадка и уход в теплице

Семена на рассаду высаживают в середине марта. Им не требуется дезинфекция, так как они поступают в продажу уже обработанными. Однако для улучшения всхожести можно воспользоваться стимулятором роста и сделать водный раствор, чтобы ненадолго замочить семена.

Грунт должен быть плодородным и содержать как землю и перегной, так и торф, древесную золу и суперфосфат. Глубина посева – 1,5-2 см. Ящик нужно укутать в пленку и перенести в теплое место. Через 5 дней проклюнутся ростки.

После формирования второго настоящего листка рассаду пикируют.

Если пересадить ростки в торфяные горшочки, их не придется повторно выкапывать для высадки в постоянное место. Этот метод менее травматичен для растения.

Рассада развивается 55-60 дней, и в течение этого срока нужно дважды внести удобрения.

Затем молодые кусты пересаживают в теплицу. Это лучше делать в начале мая. Оптимальное расстояние между растениями – 30-40 см. Их подвязывают к шпалере, а по мере роста пасынкуют, формируя 1 стебель. Полив рекомендуется обильный, однако не следует делать это часто. Лучше использовать отстоянную и теплую воду, поскольку от холодной томат рискует потерять завязи. В дальнейшем рекомендована подкормка 1 раз в месяц. Калия в удобрениях должно быть больше, чем азота.

Томат Биг БИФ better boy. Вкусный великан на вашей грядке — томат Биг Бой (Большой мальчик): описание сорта и характеристика

Томат Биг бой – богатырь в помидорном царстве. Ценится за громадные помидоры товарного вида с превосходным вкусом.

Биг бой – индетерминантный высокорослый сорт. Мощные побеги растут до 1,7 м в высоту. Кусты нуждаются в подвязке и формировке. На одном растении от 6 до 8 плодоносных кистей, на каждой по 5-7 сформировавшихся помидоров. Созревание проходит в среднеранние сроки через 95-100 дней после всходов.

Томат Большой мальчик, как по-другому еще называют помидор, – крупноплодный сорт, средняя масса плодов от 300 до 600 г, гиганты с нижних кистей вырастают до 1 кг.

Урожайность

Биг бой – урожайный сорт: с 1 растения собирают до 6-7 кг, с 1 м2 — 14-16 кг. Плоды с вкусной мясистой мякотью идут на приготовление свежих салатов, консервацию дольками, зимние заготовки.

Особенности выращивания и хранения

В контейнеры семена высевают за 55 дней до пересадки на грядки. Землю подбирают плодородную, легкую. Идеальный выбор – дерновый грунт, перемешанный с компостом и торфом. Для легкости добавляют песок.

Заделывают семена на глубину 2 см, сверху присыпают почвосмесью. Накрывают ящички пленкой и убирают в теплое место до всходов.

Основные моменты при выращивании рассады:

  • закаливание при 15 °С;
  • температурный режим 20-22 °С;
  • пикирование при 3-х настоящих листочках.
  • удобрение «Крепышом» — минеральным комплексом.

Зрелые плоды хорошо транспортируются и хранятся в помещениях сухих и темных. Сроки хранения –до 2-х недель.

Видео томат Биг Биф F1. АгроЭлита