Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат розовые щечки. Преимущества сорта

09.12.2019 в 16:00

Томат розовые щечки. Преимущества сорта

Детерминантный томат сорта Розовые щечки, описание которого указывает на ранний срок созревания, начинает плодоносить через 108-115 дней после появления всходов. В течение вегетационного периода формируется куст высотой 60-80 см.

Культура обладает хорошей силой роста и, несмотря на принадлежность к детерминантному типу, занимает много места. Благодаря развитию пасынков растение способно регенерироваться после заморозков, восстановиться и обеспечить высокую отдачу с куста к концу сезона.

Для сорта характерно простое соцветие, хотя встречаются комбинированные варианты. Первый цветонос формируется на уровне 6-8 листка, а последующие соцветия закладываются с интервалом через 1-2 листка. Располагаются они непосредственно друг за другом.

Томаты Розовые щечки плоской округлой формы, интенсивной малиновой окраски с розовым отливом. При горизонтальном срезе наблюдается не менее 4 камер с семенами. Масса плодов достигает 200-350 г. Для Розовых щечек характерна высокая урожайность, которая составляет 5,5 кг с 1 м².

У томатов плотная, но одновременно сочная и мясистая мякоть. Кожица плодов средней плотности. В кистях формируется и созревает 3-5 плодов. Характеристика и описание сорта указывают на возможность выращивания культуры в открытом грунте, пленочных теплицах.

Отзывы овощеводов свидетельствуют об универсальном применении помидоров. В кулинарии плоды используются в свежем виде, для разных способов консервирования, приготовления салатов.

Томат розовый сон. Характеристика

Согласно описанию томата Розовый слон, сорт по сроку созревания среднеранний. Томат полудетерминантного типа, салатного назначения, что подразумевает употребление плодов преимущественно в свежем виде.

Убирают урожай через 110-114 дней после того, как семена проросли. Посевной материал для сева на следующий год собирают из созревших и самых крупных помидоров. Этот сорт не подходит для выращивания в промышленных масштабах.

Описание куста

Размер куста соответствует названию сорта. На 1 м² рекомендуется высаживать не более 2 растений, при формировании которых оставляют 2 стебля, обрывая нижние листья. Если основной побег один, то количество высаживаемых томатов увеличивается вдвое, но следует учитывать, что этот сорт не любит загущенные посадки.

Куст достигает максимум 1,5 м и часто сильно разрастается в ширину. Образует большое количество пасынков. Растение в процессе развития обязательно подвязывают. Формой и видом темно-зеленые листья напоминают картофельные. Кисть сформирована из 6 завязей.

Описание плодов

Плоды насыщенно-розового цвета, округлые, приплюснутые, имеют выраженную ребристость. При условии правильного выращивания помидор, созревающий на нижних кистях, может достигать 800-1000 г. Средний вес – 500 г.

Кожица достаточно плотная. Показатели транспортабельности и хранения высокие. Отличные вкусовые качества сочетаются с красивым внешним видом. Мякоть сахаристая и очень аппетитная. Томат имеет мясистую мякоть. Семян немного.

Достоинства и недостатки сорта

Сорт томата Розовый слон имеет как преимущества, так и отрицательные характеристики.

Положительные свойства:

  • отличный вкус;
  • длительный период плодоношения, постепенное созревание урожая;
  • томат невосприимчив ко многим грибным и вирусным заболеваниям.

Описание недостатков сорта:

  • куст стремительно растет и образует много пасынков, что вынуждает уделять особое внимание его формированию и пасынкованию;
  • сорт необходимо регулярно подкармливать, т.к. массивные размеры растения требуют внесения большого количества питательных элементов;
  • при избыточном поливе плоды трескаются;
  • этот сорт требователен к составу и качеству грунта.

Урожайность

Среди современных сортов томатов Розовый слон не выделяется рекордными показателями урожайности. В теплице при соблюдении всех условий агротехники максимальная урожайность с одного куста составляет 7-8 кг.

Овощеводы выращивают его ради вкусной, сладкой мякоти. Для консервации его использовать невозможно из-за крупных размеров плодов. В домашних условиях реально приготовление сока, соусов и пюре, но чаще его применяют для создания салатов.

Устойчивость к болезням и вредителям

Томат розовый сон. Характеристика

Сорт устойчив к различным заболеваниям

Томат сорта Розовый слон невосприимчив ко многим заболеваниям и наиболее распространенным вредителям. Его редко поражают фузариоз и фитофтороз.

В целях профилактики грибных инфекций опрыскивают растение «Фитоспорином» (1 ч. л. на 5 л воды).

Для предупреждения появления тли или слизней орошают зеленую часть томатов настойкой горького перца или чеснока (2 ст. измельченного овоща нужно залить 5 л воды, прокипятить и настаивать 3 дня, а перед использованием – развести 1 ст. раствора в 10 л воды и добавить 0,5 бруска тертого мыла).

С медведкой сражаются, применяя «Медветокс». Гранулы закапывают там, где замечены ее ходы.

Помидоры красные щечки. Преимущества гибрида

Характеристика и описание сорта указывают на высокую продуктивность культуры. Как гибрид первого поколения на следующий сезон помидоры не могут воспроизвести качественное потомство. Поэтому семена рекомендуется приобретать в специализированных магазинах.

Низкорослый куст высотой 100 см имеет ограниченный рост. В течение вегетационного периода формируется 6—8 кистей с цветоносами, расположенными на крепком стебле. Разветвленная корневая система расширяется вглубь почти на 1 м.

Лист среднего размера, по форме напоминает картофельный, насыщенного зеленого цвета. Первое соцветие закладывается на уровне 9 листа, а далее образуется через каждые 2 листа. В соцветии формируется до 10 томатов.

Помидоры отличаются устойчивостью к фитофторозу, вирусу табачной мозаики. Растение не поражается биологическими вредителями (медведка). Культура отлично адаптируется к перепадам температур.

Универсальный способ выращивания позволяет культивировать помидоры в условиях открытого грунта и теплицах. Урожайность томатов составляет 9 кг с 1 м².

Описание плодов:

  • Помидоры обладают отличными вкусовыми качествами.
  • Мякоть плодов сочная, нежная, кисло-сладкая на вкус.
  • Томаты средних размеров, массой до 100 г.
  • Помидоры Красные щечки имеют круглую приплюснутую форму, ребристую поверхность, тонкую глянцевую кожицу.
  • Незрелые плоды бледно-зеленого цвета.
  • В состоянии технической спелости томаты приобретают насыщенный красный цвет.
  • При горизонтальном разрезе наблюдаются 3—4 семенные камеры с многочисленными семенами.
  • сухих веществ ниже среднего уровня.

В кулинарии помидоры используются для приготовления салатов, засолки, маринадов. Из них производят томатную пасту и соки.

Видео томаты Розовые щечки, Тарпан, Торбей