Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Тюльпаны Махровые поздние Карнавал де Нис крупный. Тюльпан Карнавал де Нис

17.06.2019 в 12:28

Тюльпаны Махровые поздние Карнавал де Нис крупный. Тюльпан Карнавал де Нис

Тюльпаны Махровые поздние Карнавал де Нис крупный. Тюльпан Карнавал де Нис


Описание:

Тюльпаны - многолетние травянистые луковичные растения семейства лилейных. Они заслуженно пользуются широкой популярностью и распространены во всех странах с умеренным климатом. Тюльпаны являются наиболее красивоцветущими среди весенних цветов и к тому же относительно неприхотливы в культуре.

Махровые поздние тюльпаны - имеют густомахровые цветы, внешне напоминающие цветы пионов, поэтому их часто называют пионовидными. Махровые поздние тюльпаны имеют крепкие цветоносы высотой 45-60см. От Махровых ранних эти тюльпаны отличаются более крупными размерами всего растения и поздним сроком цветения. Махровые поздние тюльпаны имеют один недостаток: их тяжелые цветки часто обламываются от дождя и ветра. Это нужно учитывать при посадке таких тюльпанов и отводить им хорошо защищенные участки или подвязывать. Окраска тюльпанов этого класса варьируется от чисто-белой до черной, может быть и двухцветной. Используются в основном для выращивания в садах и парках. Размножаются они довольно хорошо.

Местоположение: участок должен быть расположен в солнечном месте и защищен от ветра. Важно, чтобы он не имел неровностей, в которых весной и осень будет застаиваться вода - это может привести к вымоканию и загниванию луковиц.
Почва: тюльпаны - растения довольно неприхотливые и могут мириться с любой садовой почвой, но наилучшей для них является рыхлая, хорошо дренированная, умеренно увлажненная, т.е. суглинистая и супесчаная почва с нейтральной или слабощелочной реакцией. Тяжелую суглинистую почву можно улучшить добавлением песка и торфа.
Посадка: тюльпаны высаживают осенью, когда температура почвы на глубине 10 см опустится до 9-10°С, в средней полосе это вторая половина сентября - начало октября. Глубина посадки для садовых тюльпанов – 15-20см, ботанических -10см. Расстояние между растениями 10-20см. Луковицы садовых тюльпанов нужно выкапывать каждый год. Место посадки тюльпанов лучше менять 1 раз в 4-5 лет.
Размножение: луковицами-детками при выкапывании.
Использование: для озеленения, на срезку.

Карнавал де Нис - белый цветок с красными язычками пламени. Декоративные изумрудно-зеленые с кремовым кантом листья и яркие, словно кружащиеся в вальсе бокалы цветка сделают этот сорт безусловным фаворитом на Вашей клумбе. Высота растения 45 см.

Тюльпан махровый поздний Голден Ницца. Описание

Махровые поздние тюльпаны —  имеют густомахровые цветы, внешне напоминающие цветы пионов, поэтому их часто называют пионовидными. Махровые поздние тюльпаны имеют крепкие цветоносы высотой 45-60см. От Махровых ранних эти тюльпаны отличаются более крупными размерами всего растения и поздним сроком цветения. Махровые поздние тюльпаны имеют один недостаток: их тяжелые цветки часто обламываются от дождя и ветра. Это нужно учитывать при посадке таких тюльпанов и отводить им хорошо защищенные участки или подвязывать. Окраска тюльпанов этого класса варьируется от чисто-белой до черной, может быть и двухцветной. Используются в основном для выращивания в садах и парках. Размножаются они довольно хорошо.

Местоположение:  участок должен быть расположен в солнечном месте и защищен от ветра. Важно, чтобы он не имел неровностей, в которых весной и осень будет застаиваться вода — это может привести к вымоканию и загниванию луковиц.
Почва:  тюльпаны — растения довольно неприхотливые и могут мириться с любой садовой почвой, но наилучшей для них является рыхлая, хорошо дренированная, умеренно увлажненная, т.е. суглинистая и супесчаная почва с нейтральной или слабощелочной реакцией. Тяжелую суглинистую почву можно улучшить добавлением песка и торфа.
Посадка:  тюльпаны высаживают осенью, когда температура почвы на глубине 10 см опустится до 9-10°С, в средней полосе это вторая половина сентября — начало октября. Глубина посадки для садовых тюльпанов – 15-20см, ботанических -10см. Расстояние между растениями 10-20см. Луковицы садовых тюльпанов нужно выкапывать каждый год. Место посадки тюльпанов лучше менять 1 раз в 4-5 лет.
Размножение:  луковицами-детками при выкапывании.
Использование:  для озеленения, на срезку.

Тюльпан махровый поздний Анжелика. Тюльпан «Анжелика». Описание сорта

Яркие и красочные  тюльпаны выращивают у себя во дворах и приусадебных участках многие садоводы. Эти цветы способны украсить собой любую клумбу. Одним из самых привлекательных видов тюльпанов считается сорт «Анжелика», который наделен бело-розовым окрасом и принадлежит к махровым сортам. В высоту растение достигает 40 см, но, не смотря на свой средний рост, имеет большой бутон, который быстро не опадает и долго держится на стебле. В диаметре цветок достигает 9 см, а в высоту 6. Своим видом он очень напоминает пион, только меньший в размерах. Данный сорт является поздним.

Посадка

Тюльпан махровый поздний Анжелика. Тюльпан «Анжелика». Описание сортаТюльпан «Анжелика» выращивают и в открытом грунте и в комнатных условиях. Посадку лучше производить осенью при температуре около +10 градусов. Обычно это приходится на сентябрь и октябрь. Высадив в это время луковицы тюльпанов, можно ожидать их цветение к концу мая. Для одного м2 понадобится до 50 луковиц. Между цветами должно быть расстояние в 15 см. Часто вместе с тюльпаном «Анжелика» высаживают другие растения. В домашних условиях при посадке этого сорта тюльпана, следует делать ямки, глубиной в 10 см. если же высаживать уличные растения, то ямки следует выкапывать до 20 см. Это делается для того, чтобы в зимнее время от морозов луковицы защищал почвенный грунт. Место для посадки цветов лучше выбирать солнечное и защищенное от ветра, сквозняков и холода.

Как ухаживать?

С помощью удобрений можно продлить жизнедеятельность цветка. Тюльпан «Анжелика» хорошо окликается на различные  подкормки. Эффективными удобрениями для него будут супер фосфаты и мочевина, которые следует вносить с появлением первых ростков, при формировании бутонов, в период цветения. Поливать тюльпан «Анжелику» следует умеренно, следя за тем, чтобы не высыхала почва. Во время цветения, полив нужно увеличить, так как цветку понадобится больше сил для завязи бутонов. Чтобы кислород своевременно поступал к корням растения, тюльпаны периодически пропалывают, взрыхляя почву.

Болезни и вредители

Тюльпан «Анжелика имеет несомненное преимущество – это высокая устойчивость к вредителям  и всевозможным заболеваниям. После окончания цветения махровое растение следует перекопать. Не более чем через 5 лет, место нахождения тюльпанов нужно менять.

Махровые лепестки тюльпана прекрасно смотрятся на альпийской горке или любой клумбе. Тюльпан «Анжелика» способен украсить композицию из любых цветов.

Пионовидные тюльпаны белые. Тюльпаны пионовидные – описание очаровательных сортов и методика выращивания

Растения и цветы нам дарят непередаваемую радость, и хорошо, когда мы можем сами их выращивать. У каждого садовника есть те или иные любимчики, но вот тюльпаны не оставляют равнодушным никого. Это не удивительно, ведь они настолько яркие, разные, уникальные, что каждый ждёт весны и их появления. Среди многообразия видов есть особенно роскошные такие, как тюльпаны пионовидные. Они стали мотивацией, чтобы рассказать вам, показать фотографии и познакомить с агротехникой этих уникальных цветов.

Пионовидные тюльпаны – декор участка

Как можно устоять перед такой красотой

У всех цветов есть разные сорта, которые выводили селекционеры давно или, наоборот, недавно. Какие-то приживаются, какие-то быстро уходят в прошлое. Тюльпаны могут создать конкуренцию по сортовому многообразию любым цветам. Селекционеры выводили их веками, продолжают они работу и по сей день. Пионовидные тюльпаны – это неновый вид, он начал своё существование ещё в 17-м столетии, но даже в наше время не потерял своей актуальности. Согласитесь, разве можно разочароваться в такой красоте. Цветы многослойны, они махровые, и свое название получили за сходство с пионами.

Сорта пионовидного вида могут быть совершенно разными – расцветать рано весной, поздно – в июне, иметь большие бутоны и маленькие, быть низкорослыми и высокими. Одно сказать можно точно, что с такими цветами можно украсить любой сад, даже не используя других растений. Главное, грамотно сочетать оттенки, высоту и сроки цветения. При этом дачники сажают пионовидные тюльпаны не только на клумбах, они украшают ими бордюры, рокарии, альпийские горки, дорожки, создают композиции и сажают в вазоны. Если вы посадите эти цветы, то сможете изменить декоративный вид вашей веранды, беседки, всего участка в целом.

На заметку! Ранние сорта имеют цветы меньшего диаметра, поздние же могут раскрывать бутоны до 10-12 см. Они дольше стоят, выглядят эффектно.

Лучшие сорта для вашего сада

Давайте познакомимся с самыми красивыми представителями вида, которые вы можете уже в новом сезоне поселить на участке.

Сорта пионовидных тюльпанов:

  • «Экзотик Эмперор». Один из лучших сортов по всем параметрам. Имеет очаровательные бутоны белого цвета с нежными салатовыми полосами. Цветы растут при разных погодных условиях, некапризные, стойкие, не распадаются. После срезки букеты остаются красивыми долго. Часто используются ландшафтными дизайнерами, декораторами мероприятий. Цветут в апреле, продолжают в мае, высота стебля – 35 см;

    «Экзотик Эмперор»

  • «Роял Акрс». Любой эстет оценит красоту и оттенок этого сорта. Для нашей страны очень хороший вариант, так как не боится перепадов, возвратных заморозков. Выращивается и на клумбах, и в вазонах, и даже дома на окне. Высота тюльпанов – 30-35 см, цветение продолжается с первой по третью декаду мая;

    «Роял Акрс»

  • «Дабл Ред Ридинг Худ». Уникальность сорта в его необычных бутонах и листьях. Первые похожи на пламя костра, цветы крупные, вторые имеют неоднородный зелёный цвет и прожилки темно-фиолетового по периметру. Эти пионовидные тюльпаны любят свет, только тогда они распускают свои бутоны. Цветут — с апреля по май, высота стебля – 35 см. Используются для декора бордюров, альпинария;

    «Дабл Ред Ридинг Худ»

  • «Монте-Карло». Зацветают рано, имеют очаровательный желтый оттенок лепестков. Этот сорт можно на самом деле перепутать с пионами. Стебли достигают высоту в 40 см, выращивают сорт в горшках, в вазонах, на клумбах и используют для выгонки. Везде тюльпаны, словно яркое пятно;

    «Монте-Карло»

  • «Пич Блоссом». Еще один сорт пионовидных тюльпанов, что считается лучшим. У него очаровательный оттенок лепестков, форма чаши бутона напоминает и пионы, и чем-то крокусы. Цветы подходят для срезки, они долго не вянут. Выращивать их несложно, диаметр бутона – 12 см. Цветут весной, высота стебля – 35 см;

    «Бич Блоссом»

  • «Сенсуал Тач». Высокие, красивые цветы оранжевого цвета. Имеют по краю бахрому, цветут с апреля. Могут выращиваться вдоль стен, в сочетании с низкими сортами, также хорошо стоят после срезки;

    «Сенсуал Тач»

  •  «Картуш». Посмотрите на фото этих пионовидных тюльпанов – они нежные, очаровательные, воздушные. Такой букет понравится любой девушке, подходит сорт для декорации помещений, открытых террас. Вы можете посадить его на выгонку, выращивать дома в горшках, на клумбах. Уже в апреле тюльпаны порадуют цветением, высота стебля – 40 см;

    «Картуш»

  • «Да Белль Эпок». Здесь тоже фото скажет само за себя. Оттенок лепестков очень необычный, эти тюльпаны будут радовать даже в июне. Они статные – до 55 см, бутоны невероятно крупные. Можно использовать сорт для выгонки, можно выращивать на улице, срезать на букеты, которые долго стоят.

Бахромчатые тюльпаны общее описание.

На сегодняшний день лишь единичные сорта из данного раздела используются для выращивания в больших объемах. Как правило, используются для выгонки. Но, выращивание таких тюльпанов требует особенного подхода, а часто и вложений, потому что сорта не отличаются выносливостью и способностью к адаптации.

Чаще всего бахромчатые тюльпаны высокого роста – до 80 см, иногда немного меньше. У них есть уникальная характеристика – края лепестков покрывает бахромчатая, или игольчатая кайма – у каждого сорта по-разному. Эта особенность и появилась в результате воздействия мутагенного фактора, и благодаря ей так высоко ценится декоративность представителей седьмого класса тюльпанов.

Цветки могут иметь различную форму – они бывают бокаловидными и орхидейными (лилиецветными – с отогнутым краем лепестка). Но, отличаются бахромчатые сорта более плотной фактурой лепестков, и за счет этого менее чувствительны к воздействию внешней среды, могут выдерживать похолодание, долго сохранять декоративность в срезке. Стебли бывают безлиственными или облиственными, так же обязательно присутствуют прикорневые листочки, собранные в розетку. Как правило, прикорневые листья имеют одинаковую форму со стеблевыми, но при этом отличаются длиной и более крупными размерами.

Существенный недостаток мутированных сортов, с красивой бахромой – чувствительность к вирусу пестролепестности, повышенные требования к составу почве, сложности в уходе и существенные проблемы с размножением.

Сроки цветения

Бахромчатые сорта тюльпанов, входящие в седьмой класс не цветут раньше середины-конца мая. Самые ранние представители могут начать цветение ближе к середине мая, а большинство сортов все же раскрывает бутоны ближе к концу этого месяца.

Махровые поздние тюльпаны. Поздноцветущие махровые тюльпаны

Тюльпаны махровые поздние идут в садоводческой классификации тюльпанов под 11 номером, связывающим сорта различного происхождения, которые характеризуются крупными махровыми лепестками широкой округлой формы. Диаметр раскрывшегося цветка составляет в среднем 10 см.

Махровые поздние тюльпаны. Поздноцветущие махровые тюльпаны

Поздние тюльпаны махровые имеют больше преимуществ и декоративных свойств в сравнении с ранними. Они занимают около 3,2% от общей массы. В каждом бутоне можно насчитать от 18 и больше лепестков. В оригинальном названии присутствует слово double, что в переводе означает «двойной». В то время, когда они только стали появляться у них, был не один ряд, а целых два, отсюда и такое название. Поздние махровые тюльпаны (фото вы найдёте ниже) также принято называть пионовидными, поскольку они имеют округлённые лепестки, которые очень напоминают пионы. Высота таких цветов больше предыдущих, может доходить до 60 см.

Что касается периода цветения, то бутоны раскрываются дней на 12 позже раннецветущих, но цветение длится дольше, примерно 20–22 дня (включая первую июньскую неделю). Рассмотрим наиболее распространённые сорта:

  • Анжелик. Появился он довольно давно, отличается замысловатой расцветкой. Основной цвет - бледно-розовый, переходящий в более насыщенный. На участке тёмно-розового улавливаются беловатые и коралловые разводы. Цветок обладает ненавязчивым ароматом.
  • Оранж Анжелик. Выведен из предыдущего сорта, имеет оранжевый окрас.
  • Очаровательная леди. Этот сорт также получен из «Анжелик». На крупных лепестках абрикосового цвета - заметные розовые разводы. Все перечисленные сорта имеют неповторимый аромат.
  • Сан Лавер. Лепестки оранжево-жёлтого цвета с красноватыми штрихами.
  • Миранда. Этот сорт тюльпанов махровых обладает блестящими ярко-красными пышными лепестками, количество которых в одном бутоне может достигать 50 штук.
  • Дрим Тач. Цветок красно-бордового оттенка, каждый лепесток по краю окаймлён полосочкой серебристо-белого цвета.
  • Редвуд. Бутон сочетает в себе лепестки различных ярко-красных оттенков;
  • Голубой бриллиант . Сорт характеризуется лепестками пурпурно-фиолетовый цвета.

Махровые поздние тюльпаны. Поздноцветущие махровые тюльпаны

Далее рассмотрим ещё несколько сортов махровых тюльпанов, в том числе те, которые появились не так давно.

Махровые поздние тюльпаны общее описание.

Согласно современной классификации ученые выделяют 2 отдельных класса махровых тюльпанов, однако, они отличаются между собой. Махровые ранние тюльпаны имеют цветки намного мельче, чем у поздних сортов. Обычно представители одиннадцатого класса так же более рослые, ну и конечно же, они зацветают почти на месяц позже, чем ранние.

Каждый отдельный сорт имеет свои, уникальные характеристики. Но, класс формировался учеными по общим признакам – это наличие махровости, то есть, повышенного количества лепестков. Крепкие цветоносы около 50-60 см в высоту, а непосредственно цветки могут быть от 8 до 12 см, и около 15-20 см в диаметре. Стебли облиственны только у нескольких сортов, остальные же разновидности имеют только прикорневую розетку. Тюльпаны, вошедшие в одиннадцатый класс чувствительны к дождю, ветру и сквозняку.

Сроки цветения

Для представителей класса махровых поздних тюльпанов характерно цветение в мая. Некоторые разновидности раскрываются на первых неделях мая, а остальные радуют глаз во второй половине месяца. Пышное, одиночное цветение махровых поздних тюльпанов отличается продолжительностью – при благоприятных условиях можно наблюдать раскрытые цветки до 3-х недель.