Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Виды летучих мышей. Неброский вид летучих мышей

09.12.2019 в 13:56

Виды летучих мышей. Неброский вид летучих мышей

Гладконосые летучие мыши относятся к отряду рукокрылых семейства млекопитающих, но отличаются тем, что не имеют каких-либо броских признаков. У них гладкая мордочка без наличия кожно-хрящевых выростов, имеющихся у других видов рукокрылых. Только австралийские и новогвинейские гладконосы имеют рудиментарный носовой листок.

Среди летучих мышей наибольшее количество видов именно гладконосых животных. Если быть точными, то более 317 видов, которые объединены в 35 родов и 5 подсемейств.

Виды летучих мышей. Неброский вид летучих мышейРассмотрим их особенности:

  1. Мелкие и средние особи имеют длину тела от 3,2 см до 10,5 см, размах крыльев в пределах 17-50 см, а вес 5-76 г.
  2. Окрас зверьков бывает как одноцветный, так двухцветный и даже трехцветный. Окрас обыкновеннейших летучих млекопитающих в основном серый, черный и бурый. Реже встречаются экземпляры ярко-рыжего, золотисто-желтого и белого окраса. У двухцветных мышей живот окрашен светлее, чем спина. Трехцветное рукокрылое имеет на теле контрастный рисунок из белых пятен.
  3. Шерсть у зверьков очень густая.
  4. Как правило, все гладконосы имеют маленькие глаза.
  5. Уши бывают различных размеров и форм, но всегда с козелком.
  6. Зверьки имеют хвост, длина которого может варьировать от 2,5 см до 7,5 см. Он может быть, как полностью заключен в межбедренную перепонку или выступать из нее на один или два позвонка. В физиологическом положении хвост поворачивается к брюху мыши.
  7. У всех представителей гладконосых летучих мышей очень хорошо развит механизм ультразвуковой локации, которую еще называют эхолокацией. Суть этого механизма заключается в том, что особи издают постоянно ультразвуковой писк, который отражается от предметов и улавливается ухом млекопитающего. Внутреннее ухо рукокрылого обрабатывает звуки, и так он ориентируемся в пространстве. Расстояние до предметов и других животных измеряется мышью временем принятия ухом отраженного звука. Чем быстрее звук отражается, тем ближе находится препятствие или добыча.
  8. Некоторые виды гладконосых летучих мышей имеют на подошвах задних лапок диски-присоски.
  9. На щеках или крыльях зверьков расположены пахучие кожные железы.
  10. Детенышей самка рукокрылых вскармливает молоком. Для этого она имеет 2 соска. Только один вид гладконосов – волосатохвостый имеет 4 соска.
  11. Они имеют зубы насекомоядного типа от 28 до 38 штук.

Виды летучих мышей в украине. Разновидности летучих мышей

Люди отзываются о мышах не самыми лестными словами. Касается это как обычных грызунов, так и летунов. Летучая мышь – животное, которое кардинально отличается от полевых/домашних вредителей. Предрассудки мешают признать пользу, которую приносят зверьки. Многие считают, что пискуны способны нападать на человека из-за цвета одежды. Приписывают множество зверств, нередко вампиризм. Но все это мифы, которые развеются, если узнать летучих мышей ближе.

К какому классу животных относится летучая мышь

Уникальное и одновременно страшное внешне создание природы – летучая мышь. Зверек относится к классу животных млекопитающих рукокрылых. Образцовое поведение родителей заставит умиляться любого, кто увидит заботу матери. Самка способна воспитать чужого ребенка, если в этом есть необходимость. Альтруистами называют летунов зоологи.

Особенными Microchiroptera стали по многим причинам:

  • высокая чувствительность к свету, ультразвуку;
  • единственные животные класса млекопитающих, которые способны летать;
  • в темноте развивают скорость более 45 км/ч;
  • имеют особый способ ориентации в ночное время суток.

Ученые длительное время спорят о принадлежности рукокрыла. Создание имеет признаки как животных, так и птицы.

Ареал распространения

Летучие мыши обитают буквально на всех континентах. Исключение: изолированные острова, высокогорье. Только один из представителей – кожанок северный – спокойно живет, добирается за Полярный круг. Также существуют острова, на которых это единственное существо отряда млекопитающих: Гавайи, Зеландия, Азорские острова.

Рукокрылые прекрасно себя чувствуют независимо от климатических условий, экосистем. Подразделяются на два подотряда: Pteropodidae (крыланы) и Microchiroptera. Второй отряд –дополнительно исчисляется 17-ю семействами.

Виды летучих мышей в украине. Разновидности летучих мышей

Летучая мышь гнездо. Описание и особенности

Жизнь под покровом ночи, привычка днём прятаться в потайных уголках и спать, свисая вниз головой, а также прочие странности поведения этих животных стали причиной возникновения вокруг их персон множества мифов и суеверий.

Летучая мышь гнездо. Описание и особенности

В прошлом их считали вампирами, а жители минувших столетий были уверены, что они, как и положено существам такого рода, питаются кровью людей и других живых организмов. И подобные домыслы придумывались не без оснований.

Несомненно, это очень необычные создания природы, а их особенности, без преувеличения, уникальны. Данных существ назвали летучими мышами за небольшие размеры и звуки, ими издаваемые, похожие на писк.

Впрочем, какими их только не награждали прозвищами. К примеру, на Руси их именовали ушанами, нетопырями, ночницами и много как ещё.

Летучая мышь гнездо. Описание и особенности

Летучие мыши передвигаются способом эхолокации

Летучая мышь – с грызунами в родстве не состоящее животное и относимое зоологами к отряду рукокрылых. Уникальность указанных представителей земной фауны, к которым причисляются также крыланы, заключается в том, что это единственные млекопитающие, способные передвигаться по воздуху, так как они имеют крылья.

Дилетанты полагают, что обладать таким полезным украшением могут только птицы. Но это большая ошибка, ведь парить в небе, оказывается, могут и звери. И летучая мышь тому яркое подтверждение.

Но следует заметить, что крылья млекопитающих на аналогичные части тела пернатых совсем не похожи. У летучей мыши это всего лишь широкие перепонки, соединяющие конечности животного, будучи натянуты между ними, то есть как бы между руками и их невероятно длинными пальцами спереди, а также ногами и хвостом сзади.

Летучая мышь гнездо. Описание и особенности

Подобные крылья, составляющие значительную часть от размеров всего животного, могут иметь почти метровый размах. Но это только у крупных экземпляров, ведь возможно привести в пример представителей этого племени размером с насекомое.

Любопытно и то, что крылья такими зверьками используются не только по их прямому назначению. Они также играют роль своеобразного плаща, в который эти существа заворачиваются, сохраняя своё тепло в непогоду.

Голова летающих зверьков имеет небольших размеров округлую форму. Туловище их покрыто неяркой, тёмно-серой или буроватой, в некоторых случаях других оттенков, шерстью. Она может быть разной: густой и лохматой или короткой, ровной и редкой.

Летучая мышь гнездо. Описание и особенности

Эти животные практически существуют в полётах, поэтому конечности их причудливо видоизменены и недоразвиты, но заканчиваются сильными когтями. Покрытый шерстью хвост помогает летучим мышам совершать в полёте сложные манёвры.

Зрение таких созданий слабое, и особой необходимости в нём они не испытывают, ведь большую часть жизни зверьки проводят в темноте. Зато уши имеются значительных размеров, и эти органы прекрасно улавливают самые разные, даже совершенно неразличимые шумы.

Мало того, именно слух помогает рукокрылым существам ориентироваться в пространстве. Издаваемые ими писки звуковыми волнами отражаются от окружающих предметов и помогают летучим мышам создавать в своём мозгу картину существующей реальности.

Летучая мышь гнездо. Описание и особенности

Для гнезда летучие мыши выбирают тёмные тихие места, в которых можно укрыться от солнца 

Такой способ восприятия объектов получил название эхолокации.

Где живут летучие мыши. Летучие мыши: зачем они нужны?

Где живут летучие мыши. Летучие мыши: зачем они нужны?

Поскольку они очень сильно отличаются от того, что мы представляем себе, когда думаем о млекопитающем, летучие мыши в конечном итоге вызывают больше страха, чем интереса к себе у людей. Но именно поэтому они чрезвычайно увлекательны. Интересные факты об этих животных в данной статье.

Ознакомьтесь с некоторыми удивительными мелочами о летучих мышах, осмыслите их и поймите, как они необходимы для планеты.

1. Большая численность

Летучие мыши составляют 20% всех млекопитающих на Земле. Существует 1200 видов, из которых только 3 употребляют кровь. Но не беспокойтесь, вы не рискуете быть убитым этим животным (если вы не пытаетесь угрожать им в их среде обитания).

Летучие мыши делятся на два подотряда: летучие мыши и крыланы. Отряд летучих мышей - более известен как летающие лисы - имеют прекрасное зрение и питаются фруктами и нектаром. Крыланы имеют в качестве основной характеристики эхолокацию и питаются насекомыми и кровью.

2. Колонии летучих мышей облегчают борьбу с вредителями

Когда в регионе существует большая колония летучих мышей, нет необходимости инвестировать в пестициды, вредные для сельского хозяйства. Это потому, что одна летучая мышь съедает более 600 насекомых в час, что делает это животное отличной органической альтернативой в борьбе с вредителями. С их помощью сельское хозяйство экономит огромные суммы.

3. Самки могут контролировать беременность

Чтобы гарантировать, что внешние условия идеальны для приема потомства, у летучих мышей есть биологическая тактика, которая позволяет им контролировать оплодотворение, имплантацию яйцеклетки и развитие плода.

При спаривании видов осенью самки сохраняют сперму самца в своей репродуктивной системе, так что ее яйца оплодотворяются только весной. В других случаях яйцеклетка оплодотворяется вскоре после полового акта, но имплантация в стенку матки происходит только при наличии благоприятных условий. В третьем процессе адаптации, обычно происходит оплодотворение и имплантация, но плод засыпает в течение длительного периода.

Самки применяют эту тактику, чтобы обеспечить рождение детенышей с совпадением большего предложения фруктов и насекомых в среде, в которой они живут.

4. Некоторые представители действительно питаются кровью.

Но эти существа не сосут кровь животных. Вместо этого они используют свои острые зубы, чтобы сделать небольшой срез на коже животного. Поэтому они глотают только кровь, выходящую из раны.

Им не нужно огромного количества крови. Две столовые ложки представляют собой суточную дозу, достаточную для летучей мыши, и количество, которое не причиняет вреда жертве. Слюна этих млекопитающих состоит из анестезирующего вещества, которое препятствует животному ощущать разрез.

5. Летучие мыши перевернуты, чтобы сэкономить энергию

Если мы останемся с ног на голову на пару минут, мы начнем чувствовать себя плохо, не так ли? Но эта позиция крайне важна для летучих мышей, чтобы сохранить энергию. Это связано с тем, что система кровообращения этих животных сильно отличается от человека. Эти существа подвергаются адаптации, которые гарантируют, что кровь перекачивается в конечности и равномерно распределяется по всему телу, когда она перевернута.

6. 7.Они образуют огромные колонии

Самое огромное естественное сообщество животных находится в пещере Бракен-Бат в Техасе (США), где проживает 20 миллионов летучих мышей. За одну ночь они могут поглотить впечатляющие двести тонн насекомых!

Самая большая городская колония этих существ находится в Остине, также в Техасе, где около 1,5 миллиона летучих мышей живут под мостом Бридж. Проведя зиму в Мексике, животные мигрируют в город с марта по ноябрь. Тогда туристы и местные жители впечатлены невероятными полетами, когда они выходят в поисках пищи.

7. Они являются ключом к опылению растений

Летучие мыши, питающиеся нектаром, являются основными опылителями для более пятисот видов растений, многие из которых являются экологически значимыми. Большинство цветущих растений нуждаются в опылении. Когда летучая мышь пьет нектар из цветка, она переносит пыльцу цветка с одного на другой. Таким образом, происходит опыление.

8. Играют не последнюю роль в восстановлении лесов

Их фекалий играют очень важную роль в разносе семян растений и являются одним из лучших удобрений, которые можно найти в природе. В отличие от других животных, плодовые летучие мыши путешествуют на большие расстояния, помогая растениям, расти и выживать в самых разных местах. Их помощь в восстановлении лесов имеет большое значение, летучих мышей называют «фермерами в тропиках». Они также считаются ключевыми видами во многих тропических и пустынных экосистемах, что означает, что от них зависит выживание других видов (возможно даже людей)!