Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Золотые советы, как развести и размножить ремонтантную малину. Когда размножать?

28.01.2023 в 08:15
Содержание
  1. Золотые советы, как развести и размножить ремонтантную малину. Когда размножать?
  2. Размножение ремонтантной малины зелеными черенками. Размножение ремонтантной малины черенками
  3. Размножение малины черенками
  4. Обрезка ремонтантной малины осенью. Как обрезать и готовить ремонтантную малину к зиме?
  5. Размножение ремонтантной малины черенками осенью. Размножение одревесневшим материалом
  6. Размножение ремонтантной малины семенами. Когда лучше размножать малину ремонтантную?
  7. Когда пересаживать ремонтантную малину. Особенности, преимущества и недостатки ремонтантных сортов малины
  8. Размножение ремонтантной малины осенью. Размножение ремонтантной малины корневыми черенками

Золотые советы, как развести и размножить ремонтантную малину. Когда размножать?

Размножить ремонтантную малину нужно для повышения уровня урожайности. Таким образом можно повысить количество кустов на участке и плодов соответственно. Выбор способа зависит от того, каков возраст кустарника, осенью или весной производится процедура, какой сорт малины размножается, плодороден ли грунт.

Лучше материал для посадки подготовить заранее, вне зависимости от того, осеннее или весеннее размножение выбрано. Весной это делают чаще, но и под зиму вполне реально провести процедуру.

Золотые советы, как развести и размножить ремонтантную малину. Когда размножать?

Золотые советы, как развести и размножить ремонтантную малину. Когда размножать? 01

Осенний вариант

В этот период оптимально рассматривать черенкование, причем материал следует готовить с летнего периода . Могут возникать трудности, так как сорта ремонтантного типа не имеют очевидных отростков корневого типа, замещающих побегов.

Уход за такими растениями проще, но собирать материал для посадки довольно трудно. Чтобы получить свежие саженцы, нужно через пару лет после высадки по осени срезать часть центрального кустика . Корни, оставшиеся в грунте, формируют побеги корневого типа, которые и используются как черенки.

Весенняя процедура

Оптимальный период для разведения ремонтантного типа растений. В это время можно размножать малину:

  • отростками корневого типа;
  • делением куста;
  • крапивным методом;
  • черенкованием;
  • отводками горизонтального типа;
  • семенами.

Очень важно посадить ремонтантный сорт грамотно, затем ухаживать за саженцами по всем правилам. Необходимо выбрать участок с хорошей освещенностью, защитой от ветра, воздухопроницаемой плодородной землей.

Кусты высаживают друг от друга не ближе чем на 70 см, междурядья – до полутора метров.

Золотые советы, как развести и размножить ремонтантную малину. Когда размножать? 02

Размножение ремонтантной малины зелеными черенками. Размножение ремонтантной малины черенками

Размножение черенками часто является основным способом размножения ремонтантной малины, особенно для сортов, практически не дающих поросли. Черенки можно нарезать как от надземной части, так и от корней.

Корневые черенки

Для получения корневых черенков в осенний период осторожно отгребают вилами и руками землю от корней крепкого отплодоносившего куста и получают доступ к корневой системе. Под самой поверхностью почвы залегают довольно мощные корни с многочисленными разветвлениями. Если отрезать не более 15% их, куст этого практически не заметит. Выбирают мощные, здоровые отрезки длиной около 10 см и диаметром не менее 3 мм.

Нарезанные черенки закапывают на хорошо удобренной рассадочной грядке на глубину около 10 см, хорошо поливают и на зиму мульчируют. Весной должны появиться ростки, а к осени из них будут готовы саженцы.

Как вариант, черенки отправляют зимовать в погреб в горшках с землёй, весной достают из погреба и по мере появления ростков пересаживают в грядку.

При реализации этого способа важно не погубить куст, раскапывать корни надо не спеша, а отрезать лишь небольшое их количество.

Размножение ремонтантной малины зелеными черенками. Размножение ремонтантной малины черенками

Побеги вырастут прямо из черенков, но лучше этого не видеть и лишний раз посаженные корневые черенки из земли не доставать

Стеблевые черенки

Осенью можно нарезать черенки и с надземной части: во время обрезки кустов легко выбрать самые крепкие побеги. На таких черенках длиной 30–50 см должно присутствовать не менее трёх хорошо развитых почек. Подержав черенки полчаса в воде, их тут же высаживают в подготовленную грядку наклонно, закапывая примерно наполовину.

Если рассадник хорошо поливать, а на зиму утеплить (хвойным лапником или спанбондом), к весне не менее половины черенков должны успешно укорениться и дать листочки. Осенью выращенные саженцы рассаживают на подготовленное место.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/razmnozhenie-remontantnoy-maliny-osenyu-cherenkami-osobennosti-remontantnoy-maliny

Размножение малины черенками

Размножение черенками — самый популярный среди садоводов и дачников метод. Он простой и позволяет получить крепкие растения с развитой корневой системой. Существует несколько способов размножения черенками.

Размножение одеревеневшими черенками

  1. Осенью после опадания листьев при помощи секатора обрежьте побеги малины. Одеревеневшие стебли разделите на черенки по 25–30 см в длину.
  2. Храните заготовленный материал во влажном песке в погребе, предварительно завернув черенки в бумагу и ткань.
  3. В феврале нижний срез обновляют и замачивают в воде на 12 часов. Чтобы начали расти корни, черенки ставят в воду с мёдом. В 1 л холодной или тёплой воды растворите 1 ч. л. мёда. Процесс образования корней будет заметен через месяц.
  4. Когда корешки вырастут до 1 см, черенки пересадите в пластиковые бутылки с землёй. Сделайте глубокие широкие ямки, осторожно поместите туда стебли малины и засыпьте песком. Регулярно увлажняйте почву. Обратите внимание, что при избыточном поливе черенки могут загнить.
  5. Через 3 недели сформируются корни, а на стеблях уже появятся листья.
  6. В мае укоренившиеся черенки высаживают в ямы на глубину 20–25 см.

Такие растения начинают плодоносить уже на второй год.

Размножение зелёными черенками

  1. Черенки заготавливают в начале лета из кустов малины, которая растёт уже 2–3 года. Отделите зелёные побеги на уровне земли и разделите их на части по 7–10 см длиной.
  2. Заготовленный материал на 12 часов погрузите в стимулятор роста корней Корневин: разведите 1 ч. л. порошка в 1 л воды. Используйте только свежеприготовленный раствор.
  3. Черенки посадите в рыхлую почву. Расстояние между растениями должно быть 10–15 см. Грядку накройте плёнкой.
  4. Саженцам требуется регулярный полив.
  5. Через 2 недели после посадки черенков сделайте подкормку. В качестве органического удобрения используйте коровяк. Для этого литровую банку жижи разведите в 10 л воды. Такого количества удобрения достаточно для полива 2 м2земли с саженцами.
  6. Молодые растения пересадите на место постоянного роста через 1,5–2 месяца. Чтобы пересадить саженец, выкопайте его вместе с комом земли.

Размножение малины черенками

Черенки для размножения заготавливают в начале лета из кустов малины возрастом 2–3 года

На молодом кусте малины урожай появится на второй год.

Размножение корневыми черенками

Весной при пересадке на другой участок корни кустов укорачивают. Это делают для того, чтобы растение хорошо прижилось на новом месте. Обрезка стимулирует рост боковых корешков, в результате чего формируется мощное корневище.

Размножение малины черенками

Чтобы корни малины стали разветвлённее, их укорачивают перед пересадкой

Отрезанные корни толщиной более 2 мм и длиной 10–15 см с несколькими боковыми ответвлениями подходят для размножения.

  1. Возьмите торф и песок в равных пропорциях, перемешайте и наполните смесью ящики, глубина которых должна быть не менее 20 см.
  2. Сделайте канавки до 5 см глубиной.
  3. На дно положите отобранные обрезки корней и тщательно засыпьте грунтом. Ящики поставьте в теплицу или накройте плёнкой.
  4. Высаживайте молодые растения в конце мая, когда установится тёплая погода.

Вы можете посадить корневые черенки сразу в землю на дачном участке. Ожидайте появления всходов на 2–3 недели позже.

  1. Сделайте канавки глубиной 5 см, на дно положите черенки и обильно полейте.
  2. Накройте грядку плёнкой для сохранения тепла и влаги.
  3. Когда растения подрастут, уберите плёнку.

Молодые кусты малины начнут приносить урожай через 2–3 года.

Обрезка ремонтантной малины осенью. Как обрезать и готовить ремонтантную малину к зиме?

В последние годы на приусадебных участках вместе с классическими сортами малины весомую нишу заняли и ремонтантные. Проводить обрезку ремонтантной малины осенью для начинающих садоводов не всегда просто из-за ее особенностей роста, но труд с лихвой компенсируется хорошим урожаем и продолжительностью плодоношения.

Преимущества ремонтантных сортов

Данные сорта малины по многим показателям выгодно отличаются от традиционных. В апреле у ремонтантных экземпляров только начинают проклевываться побеги, но плодоношение длится с августа и до заморозков. Выдающимся достижением стали сорта отечественного селекционера И.В. Казакова, дающие до 6 кг с кустарника.

Обрезка ремонтантной малины осенью. Как обрезать и готовить ремонтантную малину к зиме?

Ремонтантные сорта малины имеют и иные преимущества:

  1. Быстрое получение плодов. Ягоды классических сортов созревают лишь на следующий год после посадки, т. е. образуются на двухлетних побегах. Ремонтантная разновидность дает урожай с побегов первого года жизни.
  2. Высокая урожайность. Обыкновенная малина приносит плоды в течение 3-4 недель. Ремонтантный кустарник раннего срока созревания дает 2 урожая в год, а растения поздних сортов непрерывно плодоносят с августа по ноябрь.
  3. Простой уход после плодоношения. Обрезать ремонтантную малину проще, чем классическую. После периода вегетации можно все стебли без выборки удалить под корень. У обычных кустов вырезают погибшие побеги и лишние отпрыски, а также укорачивают продуктивные стебли.
  4. Зимостойкость. Поскольку ремонтантная малина часто зимует без стеблей, она не может погибнуть в мороз, что делает ее особенно привлекательной для садоводов холодных регионов. За традиционными кустами перед наступлением зимы необходимо ухаживать, т.е. пригибать ветки и утеплять их укрывным материалом.
  5. Редкое поражение болезнями и вредителями за счет полного удаления стеблей и более позднего цветения и плодоношения, относительно обычных сортов. Данная особенность позволяет выращивать ягоды без применения химикатов.

    Сравнительная характеристика

  6. Среди новых сортов ремонтантной малины явственно определяются 2 группы: со сдержанным ветвлением и с сильно ветвящимися побегами. Последняя получила наименование рашбуш. Малинник интенсивно ветвится, боковые побеги растут стремительно вверх, не поникают. Ягоды формируются в верхней зоне кустарника, по периферии, что удобно для сбора.

Размножение ремонтантной малины черенками осенью. Размножение одревесневшим материалом

Размножение этим методом также проводится в начале октября, в северных регионах раньше. Способ идеально подходит для начинающих. Чтобы получить черенок, режем деревянистые, однолетние побеги малины на 15-18 см. Каждый должен иметь по крайней мере одну почку. Срезают черенок над почкой и обязательно под углом. Хранят такой материал без корней, перед посадкой можно развести «Корневин», и погрузить в него на некоторое время, чтобы черенки лучше прижились. Чем ниже был срезан черенок, тем лучше он укоренится. Так происходит потому, что у основания годовалых побегов накапливается наибольшее количество природных регуляторов роста.

Полученные из малины одревесневшие черенки некоторые садоводы на зиму погружают во влажный песок и держат в прохладном помещении, например, в подвале при температуре около 1-2°C. Сажать одревесневшие черенки лучше сразу в грунт осенью, но делать это нужно как можно раньше, чтобы вновь созданная корневая система успела достаточно развиться перед зимним понижением температуры.

При размножении малины этим методом следует обратить внимание на несколько важных аспектов.

  • Почка должна выступать над поверхностью земли.
  • Обязательно нужно поддерживать оптимальную влажность, иначе черенок не прорастет в грунте.
  • Лучше использовать мульчу, которой покрывают грунт вокруг посадочного материала после посадки. Для этой цели идеально подходит измельченная кора сосны, опилки хвойных деревьев.

Размножение ремонтантной малины семенами. Когда лучше размножать малину ремонтантную?

Особенность ремонтантной малины заключается в том, что она продолжает плодоносить до самых заморозков. Размножение требуется для того, чтобы повысить урожайность, посадив на участке как можно больше малиновых кустов.

Важно! Для каждого сорта малины подходит свой определенный способ размножения. Выбор метода зависит от возраста куста, поры года, плодородности участка.

Размножать культуру можно как весной, так и осенью, но посадочный материал надо заготовить заранее. Чаще посадку проводят в весеннее время, но не исключается и осеннее размножение.

Размножение ремонтантной малины семенами. Когда лучше размножать малину ремонтантную?

Осенью

В этот период лучше проводить черенкование малины, а саженцы для него заготовить летом. Нередко возникают определенные трудности, ведь ремонтантные сорта почти не имеют корневых отростков и побегов замещения. Такая особенность культуры упрощает уход, но осложняет сбор посадочного материала. Получить молодые черенки можно, если через 2 года после посадки, осенью, аккуратно вырезать центральную часть куста. Из оставшихся в почве корней начнет расти много корневых побегов, которые используются как саженцы.

Весной

Этот период считается самым подходящим временем для размножения ремонтантной малины. Методы размножения малины весной:

  • корневыми отростками;
  • делением куста;
  • «крапивкой»;
  • черенками;
  • горизонтальными отводками.

Некоторые садоводы практикуют посев малины семенами, но это длительный и не всегда успешный процесс.

Разведение сортовой ремонтантной малины требует правильной посадки и дальнейшего ухода. Участок для выращивания должен быть солнечным, защищенным от ветра. Подойдет плодородная и рыхлая почва. Кустики размещают рядами, на расстоянии 0,7 м друг от друга. Промежутки между рядами не могут быть менее 1,5 м.

Размножение ремонтантной малины семенами. Когда лучше размножать малину ремонтантную?

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-razvesti-malinu-remontantnuyu-kak-razvodit-remontantnuyu-malinu-zelyonymi-cherenkami

Когда пересаживать ремонтантную малину. Особенности, преимущества и недостатки ремонтантных сортов малины

Ремонтантная малина отличается от летней следующими особенностями:

  • Летняя малина дает ягоды на ветках-второгодках. Ремонтантная малины вызревает в первый год посадки.
  • Созревание первого урожая ремонтантной малины начинается в августе, вторая волна ягод поспевает в сентябре. Так как некоторые дачники уже заканчивают сезон к этому времени, они предпочитают высаживать летние сорта малины, нежели ремонтантные.
  • Побеги ремонтантной малины, на которых созревают ягоды, вырастают до двух метров в высоту. Только при достижении такого роста кусты начинают давать урожай.
  • Зиму ремонтантная малина переносит лучше летней. Дело в том, что после завершения сезона плодоношения побеги ремонтантной малины срезают под корень, остаётся только подземная часть, корень, сохранить который зимой проще.
  • Ремонтантная малина устойчиво урожайна. Это объясняется тем, что ежегодно побеги кустарника обновляются, тем самым, реже подвергаются болезням и поражаются вредителями. Однако, кусты ремонтантной малины больше подвержены внешним факторам и зависят от погодных условий и освещения.
  • Ягоды ремонтантной малины значительно крупнее летних ягод. Однако, вкус их не всегда может быть ярким. Связано это с тем, что за короткое время малина выращивает плодоносные ветки, которые нуждаются в питании, солнце, поливе. И если какие-то факторы были недостаточными, малина теряет во вкусовых качествах и растет меньшего размера.
  • Одним из выраженных недостатков ремонтантной малины считается то, что ягоды не успевают вызреть до наступления морозов.

Размножение ремонтантной малины осенью. Размножение ремонтантной малины корневыми черенками

Самым удобным и простым для ремонтантных сортов признано всё-таки разведение корневыми черенками. Посадочный материал от материнского куста лучше выкапывать осенью, когда растения находятся в состоянии относительного покоя. Для этого в пасмурную погоду выбирается один из кустов уже отплодоносившей малины и осторожно выкапывается с помощью садовых вил, чтобы не повредить корневой системы.

Обычно в верхнем слое почвы от маточного куста во все стороны идет множество корней с разветвлениями. Необходимо отрезать некоторое их количество, примерно одну пятую – одну шестую часть. Главное, не переборщить, чтобы не ослабить сильно материнский куст.

Размножение ремонтантной малины осенью. Размножение ремонтантной малины корневыми черенками

Отрезки корней заготавливают толщиной не меньше 2 см и длиной 8–12 см. Посадку корневых черенков проводят в бороздки глубиной 6–10 сантиметров на расстоянии 15–20 сантиметров друг от друга. Канавки засыпают плодородной землёй, поливают, мульчируют и укрывают ботвой или лапником для защиты от вымерзания.

Затем эти корневые отрезки или закапываются в грунт приготовленного заранее рассадника, или помещаются по одному в пластиковые горшочки с землей и отправляются зимовать в погреб.

Выкопанные корни при необходимости можно хранить до весны в погребе при температуре от 0 до 4 градусов тепла. Укладывание в ящики со мхом предотвратит их от высыхания.

Весной, помещенные в тепло, они очень быстро дают росточки, которые в теплую погоду можно уже высаживать на постоянное место. К осени из этих росточков вырастут хорошие и крепкие саженцы.

К тому же при переносе посадки на весну будет возможность увеличить численность посадочного материала, так как на каждом корешке весной пробудятся несколько ростовых почек. Поделив черенки на части по числу пробудившихся почек, можно в разы увеличить количество саженцев. Конечно, такие маленькие росточки надо вначале посадить в ящики или горшочки. А когда они подрастут – высадить в грунт.