Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат хурма от 7 производителей. Томат 'Хурма НК' от Русского огорода - фруктовый биколор. Итоги

28.01.2023 в 19:40

Томат хурма от 7 производителей. Томат 'Хурма НК' от Русского огорода - фруктовый биколор. Итоги

Современных садоводов-огородников уже ничем не удивишь — сортов и гибридов великое множество. Но 'Хурме НК' от «Русского огорода» это удалось.Томат хурма от 7 производителей. Томат 'Хурма НК' от Русского огорода - фруктовый биколор. Итоги 'Хурма НК' Пробежимся по первым этапам. Посев был произведен 19 марта, в пакетике 5 семян, сажаю все.Томат хурма от 7 производителей. Томат 'Хурма НК' от Русского огорода - фруктовый биколор. Итоги 19 марта Рассада готова к пикировке.Томат хурма от 7 производителей. Томат 'Хурма НК' от Русского огорода - фруктовый биколор. Итоги 13 апреля Всхожесть

  • посажено 5 семян
  • всходов 5 шт.
  • 100% всхожесть
Подробно про посев и всхожесть можно почитать в отчете:19 мая я выбрала 2 растения и высадила их в теплицу, грунт насыпной, хороший.Томат хурма от 7 производителей. Томат 'Хурма НК' от Русского огорода - фруктовый биколор. ИтогиПро высадку я подробно писала в отчете:.Первые плоды мною собраны 6 августа, это 137 дней с момента первых всходов, это получается позднеспелый томат, на этикетке указано, что он среднепоздний. По росту томат не выше 120 у меня получился.Томат хурма от 7 производителей. Томат 'Хурма НК' от Русского огорода - фруктовый биколор. ИтогиПара томатов на полкило, с десяток таких кистей — и было бы круто))Томат хурма от 7 производителей. Томат 'Хурма НК' от Русского огорода - фруктовый биколор. ИтогиВот такой томат 'Хурма НК', внешний вид полностью соответствует этикетке и описанию плодов, заявленному производителем.Томат хурма от 7 производителей. Томат 'Хурма НК' от Русского огорода - фруктовый биколор. ИтогиПопки плодов — от малиново-розовой до желто-оранжевой с разводами.Томат хурма от 7 производителей. Томат 'Хурма НК' от Русского огорода - фруктовый биколор. ИтогиПро вкус. 'Хурма НК' это не томат — это фрукт! Он очень сладкий, с густой сочной мякотью и фруктовыми нотками во вкусе. Срез показывает нам красивое томатное мясо, желтое с красно-оранжевыми разводами, семян мало. Очень вкусный томат! Мои домашние все оценили его по достоинству.Томат хурма от 7 производителей. Томат 'Хурма НК' от Русского огорода - фруктовый биколор. Итоги Срез
Урожайность подкачала. Общий вес с двух кустов 1880 граммов, 12 штук, многие не доросли до нужных размеров. Как и все прочие томаты, Хурма НК очень рано заболела кладоспориозом. Про уход в теплице и прочие приключения можно почитать здесь: Томаты от «Русского Огорода» — вкусное украшение теплицы и нашего стола .
Томат хурма от 7 производителей. Томат 'Хурма НК' от Русского огорода - фруктовый биколор. Итоги Хурма НК В общем, несмотря на маленькую урожайность, мне Хурма НК понравилась очень — вкуснейший биколор! Всем рекомендую!Спасибо за внимание!

Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?Ознакомьтесь с.

Томат катя. Достоинства и недостатки томата «Катя»

Томат Катя — один из лидеров среди скороспелых сортов помидоров. Дачникам и садоводам томат полюбился своей устойчивостью к различным болезням и неблагоприятным погодным условиям.

Даже начинающему огороднику «Катя» придется по вкусу, поскольку эти помидоры не требуют особого ухода. Но есть у сорта и свои недостатки. Подробнее о томате «Катя» читайте в нашей статье.

Томат Катя – раннеспелый детерминантный гибрид первого поколения (F1).  Предназначен для выращивания в теплицах и открытом грунте. Вот как помидоры выглядят на фото:

Томат катя. Достоинства и недостатки томата «Катя»

При грамотном уходе урожайность в открытом грунте достигает 9-10 кг с 1 кв.м , а в теплице может доходить до 15 кг.

Плоды имеют круглую форму и средний размер. Вес одного плода варьируется от 100 до 130 г. Из-за того, что сорт очень ранний, плоды употребляют в пищу в основном в свежем виде.

Гибрид устойчив к:

  • растрескиванию;
  • болезням;
  • неблагоприятным погодным условиям.

Плюсы и минусы

Основные достоинства гибрида томатов Катя , собранные из отзывов опытных томатоводов, таковы:

  • высокая урожайность;
  • рано начинает плодоносить;
  • устойчив к болезням (вершинной гнили, фитофторозу и т.п.);
  • плоды не растрескиваются;
  • мясистость и хорошие вкусовые характеристики.

Минусы, которые отмечают огородники:

  • томаты нуждаются в пасынковании;
  • растения нужно подвязывать.

Как выращивать томат

Перечислим основные этапы выращивания томата Катя :

  • предпосевная обработка земли;
  • высадка семян на рассаду;
  • уход за рассадой, пикировка;
  • высадка на постоянное место;
  • подвязывание;
  • полив, подкормки;
  • сбор урожая.

Остановимся на некоторых из этих этапов подробнее.

Подготовка почвы для посадки

Если вы живете в частном доме, то, скорее всего, почву для рассады берете на своем огороде. Если живете в городе – покупаете в магазине.

С магазинным грунтом обычно ничего делать не нужно, о нем уже позаботился производитель. А вот землю с грядки нужно обработать — обдать кипятком или полить раствором медного купороса , ориентируясь на рекомендации в инструкции.

Правила посева

Томат катя. Достоинства и недостатки томата «Катя» Высевают семена в начале марта . За 60-65 дней до предполагаемой даты высадки в грунт семена желательно подержать в растворе любого стимулятора роста (например, «Циркона»).

Семена сажают в землю на глубину до двух сантиметров , накрывают пленкой и ставят в теплое место. Через семь дней начнут появляться первые ростки.

Когда появятся два листика, помидоры пикируют . Каждый следует сажать в отдельный горшок с хорошим комом земли. Так у томата сможет хорошо развиться корневая система.

Уход

Когда рассада достигнет высоты 15-20 см, ее высаживают в открытый грунт.

Осторожно! Важно, чтобы после высадки рассады почва не подверглась заморозкам. Если низкие температуры все же будут, растения лучше укрыть. Можно установить дуги и сверху натянуть пленку или спанбонд.

Между кустами оставляют расстояние в 40-50 см . Плотность посадки – 5-6 растений на квадратный метр.

Опытные томатоводы советуют растить этот гибрид в три стебля. Чтобы сформировать куст, оставляют по одному пасынку под и над первой цветочной кистью растения.

Остальные пасынки лучше регулярно удалять , чтобы помидорный куст не тратил драгоценные питательные вещества на рост ненужной зелени.

Также потребуется подвязать кусты к опоре . Плодов завязывается много, и растение может сломаться под их тяжестью.

Профилактика болезней и вредителей

Бороться с болезнями томата Катя томатоводам приходится не так часто — сорт устойчив к большинству из них.

Внимание! В профилактических целях важно не высаживать томаты на одном месте чаще, чем один раз в три-четыре года.

Для профилактики от вредителей рекомендуется опрыскивать кусты настойкой полыни . Сильный запах отпугнет насекомых и не принесет вреда томатам. Чтобы сделать настойку, заваривают 600 г полыни в 5 л кипятка и выдерживают два-три дня. Опрыскивают помидоры, смешав литр настойки с ведром воды.

Томаты с женскими именами. Гибриды

Гибрид — это искусственно выведенный вид томатов, которому присуща усовершенствованная характеристика: устойчивость к болезням и резкой смене климата. Путем скрещивания двух сортов выходит новоиспеченный гибрид: идеальной формы, с равномерно распределенным окрасом и улучшенными вкусовыми качествами.

ТОП-5 гибридных сортов помидор с характеристиками и описанием:

  1. «Каста F1 (Супернова)» . Раннеспелый гибрид, обеспечивающий хороший урожай. Период созревания составляет 60-67 дней, при этом вес спелых плодов варьируется от 250 до 300 г. Томаты мясистые, с плотной кожурой и сочной мякотью. На вкус сладкие, хорошо транспортируются и сохраняют вкусовые качества в процессе готовки.Томаты с женскими именами. Гибриды
  2. «Апгрейд F1» . Среднеспелый гибрид, устойчивый к жаркой погоде и различным заболеваниям. Томаты ярко-красного цвета созревают в форме боченка и весят 75-100 г. Несмотря на плотные стенки, мякоть сочная, практически без косточек.Томаты с женскими именами. Гибриды
  3. «Багира F1» . Кустовой гибрид, который плодоносит все лето. Первый урожай созревает на 60 день после высадки в грунт. Плоды получаются крупными (200-240 г), сочными и сладкими. Кусты приживаются и развиваются в любой почве.Томаты с женскими именами. Гибриды
  4. «Пьетра Росса F1» . Гибрид подойдет для крупномасштабного выращивания: томаты созревают равномерно, характеризуются красным оттенком, округлой формой, приятным вкусом и весом 70-100 г. Плотность томатов позволяет им храниться до 2-х месяцев после снятия с куста.Томаты с женскими именами. Гибриды
  5. «Руфус F1» . Высококачественный гибрид, обеспечивающий ранний урожай. Томат дает крупные плоды круглой формы насыщенного алого оттенка. С одного куста можно собрать порядка 120 плодов.Томаты с женскими именами. Гибриды