Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Какая каменка лучше закрытая или открытая. Открытая или закрытая каменка — Какая каменка лучше?

27.01.2023 в 21:04

Какая каменка лучше закрытая или открытая. Открытая или закрытая каменка — Какая каменка лучше?

Открытая или закрытая каменка, что лучше для парения? Споры не прекращаются многие годы, вернее десятилетия. Основной упор идет на то, что камень в закрытой каменке нагревается лучше и не остывает от контакта с открытым воздухом.

Поэтому присутствуют в продаже открытые и закрытые каменки. Выбор остается за потребителем, но чтобы выбрать нужно понимать принципы получения пара. Качество пара зависит от качества нагрева камней. Значит нужно говорить не сколько о закрытой или открытой каменке, а о том как лучше нагреть камень или парогенератор (который лег в основу печи Казачка). Часто люди уповают на популярность тех или иных направлений или методов, из которых, как бы складываются популярные модели. Однако, гоняясь за модой, или популярностью люди забывают, что популярность - это вещь относительная. В одних регионах популярно одно в других другое. Еще на "популярность" влияет подготовка менеджеров, реклама, различные вбросы. У менеджеров главный аргумент: «то о чем мы говорим – работает, пользуется спросом, предлагается лучшими специалистами, производится ведущими компаниями». И это получается не реклама - как видите рекламы в чистом виде нет.
Но самое главное, что есть тогда в принцип правильного выбора оборудования? Для этого нужно вникнуть в суть процесса парообразования. Есть четкая позиция создания технологической и технической цепочки функциональных возможностей получения банных процедур. И в первую очередь мы обращаем внимание об управлении паром и получением качественного пара, при незыблемости банных температурных режимов.

Как из открытой каменки сделать закрытую. К вопросам о «кирпичности» печи, «закрытости» каменки и хорошего пара

На форумах и сайтах про печи и бани очень много обсуждений про русскую баню и кирпичные печи, и что получить хороший пар можно только с помощью кирпичной печи, с камней, раскаленных до малинового свечения. Попробуем развеять эти суждения.

Кирпичная печь – это пережиток с позапрошлого века. Это, как баня по – черному, которую уже почти не найдешь, так и кирпичные печи, почти ушли из нашей жизни. Если отопительная печь для дома, как историческая необходимость имела в свое время право на жизнь, то кирпичная печь для бани скорее все-таки это исключение из правил. Удовольствие, как тогда, так и сейчас дорогое. Кирпичные печи понемногу уходят в прошлое. Кирпичная печь для дома – это почти одни плюсы, и то уходит в прошлое. Кирпичная печь для бани – почти одни минусы, что ж ей, задерживаться. Кирпичная печь для общественной бани, как-то ещё имеет право на жизнь, то кирпичные печи для частных бань, держатся только на печниках, для которых это способ заработка, вводящих народ в заблуждение, по качеству пара от кирпичной печи. А многие из печников в банных кондициях не сильно то и разбираются. Да и позволить себе кирпичную печь могут тоже, только энтузиасты, поверившие в легкий пар от кирпичной печи. Пар может и легкий, но дается с трудом. Место кирпичных печей с успехом заняли металлические печи c закрытой каменкой и с облицовкой из камня. Вот из металлической печи совсем несложно сделать печь, выдающую действительно легкий пар, легкую, экономичную, и недорогую.

Температура камней в открытой каменке. Укладка в зависимости от типа каменки

В конструкциях закрытого типа камни нагреваются быстро. Для них лучше выбирать крупные фракции, чтобы засыпка получилась достаточно свободной, с каналами для циркуляции горячего воздуха и выхода пара. И заполнять каменку целиком. В этом случае качество пара получается отменным.

Наполнение закрытой каменки Источник ytimg.com

Для разогрева открытой каменки времени и топлива требуется больше. Чтобы не снижать её эффективность, камни укладывают ровно до бортиков, не сооружая из них горку, верхушка которой не сможет хорошо прогреваться, но будет забирать тепловую энергию.

Для справки! Небольшую горку можно выложить вокруг дымовой трубы, если она проходит через каменку.

А для банной печи, работающей от электричества, нужно подбирать плоские камни небольшой фракции, чтобы они свободно помещались между нагревательными элементами и не могли повредить их.

Конструкция электрокаменки требует внимательного подбора камней Источник elektrikaup.ee


Выбираем камни для бани: свойства пород, их особенности и многое другое

Стоит сказать несколько слов и о том, как правильно класть камни в банную печь в зависимости от основания каменки. Оно бывает сплошным и сделанным в виде решётки, отделяющей ёмкость от печной топки и открытого огня в ней. В этом случае на камни действуют особенно высокие температуры, и такое воздействие бывает более разрушительным, чем при наличии сплошного дна.

Поэтому первыми на решётку выкладывают самые прочные и термостойкие породы, например, порфирит, базальт, талькохлорид или дунит. Если есть, из чего выбирать, то нижний слой составляют из самых недорогих и малопривлекательных экземпляров. Например, обладающий неплохой термостойкостью жадеит вполне подходит по характеристикам, но высокая стоимость этого камня и его весьма презентабельный внешний вид не позволяют укладывать его прямо над огнём, подвергая риску быстрого разрушения и загрязнения копотью.

Камни на решётке над топкой покрываются сажей Источник sauna-karhu.ru

Налипание сажи и копоти – ещё один фактор, диктующий свои правила укладки камней и ухода за ними.

  • Промежутки между элементами наполнителя нужно стараться делать как можно больше, чтобы они не закоксовались слишком быстро.
  • Вынимать камни для промывки и замены повреждённых экземпляров необходимо не реже раза в год.

Печь из нержавейки с закрытой каменкой. Принцип действия печи для бани с закрытой каменкой

Печь с закрытой каменкой — оптимальный выбор для традиционной русской парной, с чем соглашается большинство любителей банных процедур. Изначально такие печи строили из огнеупорного кирпича. На сегодняшний день для серийного производства таких чугунных приборов используются гораздо более практичные, долговечные и недорогие материалы, как чугун и листовая конструкционная либо нержавеющая сталь.

Стальная печка для бани сочетает в себе массу эксплуатационных достоинств, простоту монтажа и демократичную стоимость, заметно выигрывая у традиционной кирпичной по всем параметрам, включая и такой немаловажный, как пожаробезопасность. Не будем забывать, что в подавляющем большинстве случаев бани возводятся из пиломатериалов. Помещения же общественных бань и саун уже все чаще обшиваются вагонкой для создания соответствующей атмосферы. Каменка располагается внутри самой печи и является абсолютно изолированной от помещения.

Также такая конструкция обеспечивает значительно большую степень и равномерность нагрева камней, в отличие от электрической. После прогорания топлива тепло сохраняется еще долго. Список прочих преимуществ такого расположения камней составляют:

  • оптимальный уровень влажности;
  • возможность разместить металлическую или дровяную печь с каменкой в любом строении;
  • приятный не обжигающий пар, который как будто бы настаивается и «подсыхает» внутри печи, что делает его более легким;
  • медленный и равномерный прогрев парной, обеспечивающий оптимальный мягкий микроклимат и комфортные условия для парения;
  • вероятность перегрева парной, хамама, сауны, турецкой бани способного вызвать ухудшение самочувствия у посетителей, практически невозможна;
  • печи с закрытой каменкой работают бесшумно, при должном уходе могут служить десятилетиями;
  • множество интересных конструктивных решений, большой выбор дешевых и дорогих обкладок, моделей от известных марок, таких как Ферингер;
  • отсутствие необходимости в периодическом подтапливании — парная нагревается довольно медленно, но в дальнейшем температура долгое время поддерживается на нужном уровне;
  • возможность эффективного обогрева парных больших площадей с помощью небольшого количества камней;
  • топки из чугуна отличаются безопасностью, простым уходом;
  • легкое регулирование скорости прогрева парилки — достаточно приоткрыть дверцу;
  • при подаче пара невозможно обжечься.

Печи для бани с открытой и закрытой каменкой. Печи с открытой и закрытой каменкой

Печки для бани бывают с открытой и закрытой каменкой. Первый вариант в основном используется в небольших постройках. Печь открытого типа способна нагреть маленькую парилку за короткий промежуток времени. Однако после попадания воды на специальные камни происходит быстрое охлаждение отопительного прибора.

Печки с закрытой каменкой оснащаются паровой дверцей, которая располагается на уровне специальных камней. В таких моделях она находится в закрытом положении, когда происходит сжигание топлива. Дверцу открывают, если необходимо ускорить процесс нагрева помещения и увеличить в нем количество пара. Модели с закрытой каменкой всегда растапливают за несколько часов до использования бани. Такие устройства способны сохранять тепло в течение 2 суток.

Существуют также варианты печи одновременно с закрытой и открытой каменкой. Источник teplozhar.ru

Расположение печки-каменки

Отопительный прибор размещают в бане таким образом, чтобы конструкция смогла нагревать все помещения постройки. Обычно передняя стенка каменки с топочной дверцей и зольником находится в предбаннике.

Выбор готового устройства или расчет печи для бани во время проектирования выполняется с учетом площади парилки. Если для размещения отопительного прибора требуется не более 2 м2, его нередко устанавливают в специально созданной нише.

Печь-каменка в специально подготовленной нише Источник sdelaikamin.ru

Такое расположение позволяет не выводить в предбанник переднюю стенку устройства с топочной дверцей и зольником. В этом случае печку топить придется из парной. Данный вариант используют, когда нужно уменьшить тепловые потери и нет необходимости нагревать другие помещения бани.


Кирпичная печь для бани: разновидности и безопасность проектов, плюсы и минусы, кладка шаг за шагом

Фундамент печки-каменки из кирпича

Чтобы в бане безопасно использовать в течение длительного времени отопительную кирпичную конструкцию, сначала всегда создается фундамент под печку. Он обязательно выполняется в виде отдельной конструкции, если вес каменки составляет более 700 кг. При этом расстояние между фундаментом бани и печки должно быть минимум 0,5 м.

Чтобы не допустить ошибок, строительство лучше доверить мастером из специализированной компании. Обычно специалисты выполняют работы в следующей последовательности:

  • Выкапывают котлован глубиной ниже точки промерзания почвы, но не меньше 50-70 см.

При определении ширины и длины ямы учитывается размер печки для бани. Котлован по периметру выполняется шире каменки на 10-15 см. Увеличенный размер ямы позволяет свободно смонтировать опалубку.

Котлован под фундамент печи-каменки Источник sdelaikamin.ru
  • Насыпают песок на дно ямы.

Песчаную подушку поливают водой для уплотнения слоя. Потом выполняют досыпку песка, чтобы его толщина на дне котлована составляла 15 см.

  • Насыпают битый кирпич на уплотненный песчаный слой. Используют также камни.

Второй слой тоже утрамбовывают. Для ликвидации свободного пространства между камнями используют песок, который уплотняется с помощью воды. Обычно толщина 2-го уплотненного слоя составляет 25 см.

Закрытая каменка. Разновидности

Классификаций печей с закрытой каменкой несколько. К примеру, их разделяют по типу конструкции, используемому топливу, применяемому материалу. Попробуем разобраться более подробно.

По сути, банные печи изготавливают из кирпича, чугуна, стали, нержавейки, комбинации нескольких видов материала (например, сталь и чугун).

Какая конструкция лучше, а какая – хуже, решает каждый сам. Везде есть свои преимущества и недостатки.

Какая каменка лучше закрытая или открытая. Открытая или закрытая каменка — Какая каменка лучше?

Проведем сравнительный анализ чугунных конструкций и печей из другого материала. Печи из чугуна взяты за основу, потому что уж много споров возникает на эту тему.

  • Такой материал долговечен. В пользу данного утверждения говорит тот факт, что современные производители до сих пор не отказались от их производства.
  • Чугунная основа имеет отличную теплоотдачу. Но стальные и нержавеющие конструкции выигрывают в этом споре: за счет тонких стенок корпуса их теплоотдача намного выше.
  • Конструкции из чугуна не боятся коррозии. В то же время нержавейка тоже устойчива к ржавчине.
  • Данный материал не реагирует на температурные скачки, но такой момент находится в зависимости от качества литья.
  • Тандем сварной конструкции из нержавейки и стали дает возможность создать усложненную систему по периметру закрытой каменки, по которой будет выходить дым, чего не скажешь о чугуне. В этом случае увеличивается КПД, происходит экономия топлива вследствие быстрого прогревания парной и камней.
  • Что касается ценового параметра, то дешевле всех обойдется топка из стали. Наравне с чугуном будет стоить нержавейка. Тут каждый выбирает сам, что экономически выгоднее: кирпичная модель, чугунная, стальная или из всем известной нержавейки.