Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Альвара картофель описание. Описание сорта

16.12.2019 в 03:45

Альвара картофель описание. Описание сорта

Альвара — среднеранний сорт с 3-месчным сроком созревания . Повторная высадка не приводит к вырождению, что сразу оценили огородники. Ботва картофеля отличается густой и крупной листвой, фиолетово-красными цветами. Клубни при росте располагаются компактно, неглубоко от поверхности. Урожайность сорта высокая, а вкус приятный, так как клубни содержат высокий процент крахмала (13-15%).

Справка. Из Альвары готовят знаменитые чипсы Lays.

На фото — картофель Альвара.

Альвара картофель описание. Описание сорта

Происхождение и развитие

Сорт селекционирован немецкими братьями Франком и Винфридом Ланге в 1975 году . Картофель получили путем рассаживания и скрещивания, для чего использовали два материнских клубня наивысшего качества, из которых отбирали лучшие в течение 10 лет. Результатом стало несколько урожаев подряд с наилучшими сортовыми показателями, оставшимися неизменными.

Запатентовать и зарегистрировать новый селекционный сорт получилось через 10 лет. В 1999 году сорт внеслиовощных культур.

Отличительные черты, внешний вид, урожайность

Характеристики картофеля представлены в таблице :

Клубни Кусты
  • размер от среднего до крупного;
  • глазки маленькие, 3-4 на один клубень;
  • форма овальная, кожура красная и гладкая;
  • мякоть светло-желтая, содержание крахмала в ней высокое — около 14%.
  • растение высокое, прямостоячее или полупрямостоячее (от 50 см);
  • листья зеленые, маленькие или средние;
  • цветет венчиком маленьких или средних красно-фиолетовых цветов.

Альвара картофель описание. Описание сортаРастение представляет собой промежуточный тип картофеля : главный стебель прямостоячий, остальные полулежат. Листья мелкие, по пластине наблюдается волнистость слабой интенсивности.

На кусте формируется около 10 крупных клубней овальной формы , средняя масса которых доходит до 110 г. Мякоть имеет отличные вкусовые качества, не темнеет. Глазки не мешают при готовке — их мало, и залегают они близко к поверхности. Пригоден для приготовления абсолютно любых блюд. Вкусовые качества оценены экспертами на 4,8 баллов из 5.

По результатам государственных испытаний в России была зафиксирована товарная урожайность 295 центнеров на гектар. В Калининградской области сорт показал себя лучше всего — 440 центнеров на гектар. Товарность клубней составляет 81-90%, что сопоставимо со стандартами, а лежкость — 90%.

Справка. Благодаря высокому содержанию крахмала (12,1-14,1%) Альвару активно используют для изготовления чипсов, крекеров, а также крахмала и сублимированного пюре.

Средняя зафиксированная урожайность сорта составляет от 300 до 540 центнеров картофеля с гектара, товарность — до 93%. Для огородников это 500 кг с одной сотки.

Картофель Гранада. Описание сорта картофеля Гранада (Granada)

Гранада — картошка, которая относится к среднепоздним высокоурожайным сортам. Высота куста растения напрямую зависит от плодородности почвы. На обедненных почвах куст Гранады едва может превысить 30 см, тогда как на плодородных почвах он может достигать 0,8-1 м. Куст может иметь до 8-10 прямостоячих стеблей. Листья широкие светло-зеленой окраски. Соцветия имеют 6-8 бутонов. Цветки белого цвета. С одного куста можно собрать до 20 клубней.

Клубни Гренады (Grenada), как еще называют сорт, почти правильной овальной формы. Тонкая кожура приятного желтоватого цвета. Мякоть светлая сливочного оттенка, она плотная и на срезе не меняет цвет. Немногочисленные глазки расположены поверхностно. Вес клубня варьируется от 175 до 250 г.

Картофель Гранада вывели в Германии

К сведению!  Картошка, сорт Гранада, ценится фермерами за его высокую урожайность. Производитель заявляет показатель урожайности до 600 ц с 1 га. Однако практика выращивания этого сорта картофеля показала, что с 1 га собираемость около 300-310 ц картофеля. На малоплодородной почве показатель урожайности будет не ниже 130 ц с 1 га.

Товарность сорта картофеля Гренада составляет 88-94 %. Лежкость этого сорта 97 %, что является рекордом среди подобных сортов. Процент испорченной продукции за период хранения не превышает 3. При соблюдении правил хранения картофель Гранада не прорастает.

Картофель этой разновидности обладает отменным товарным видом

Картофельная мякоть отличается высоким вкусовым качеством. Содержание крахмала 16-19 %. Это означает, что развариваемость картофеля средняя или ниже средней. При термической обработке цвет клубней не меняется. Универсальность данного сорта позволяет использовать его для приготовления пюре, салатов, а также жарить и запекать.

Картофель Удача

Картофель сорта «Удача» вполне оправдывает свое название. Среди отечественных сортов картофеля это один из лучших. Многие дачники, поэкспериментировав с другими сортами, останавливают свой выбор именно на этом. Покупательный спрос на сорт картофеля «Удача» остается неизменно большим. Каковы же основные характеристики сорта, в чем секрет его успеха, популярности и «удачливости»?

История выведения

Выведена картошка сорта «Удача» в 90-е годы прошлого века. Основу сорта составил картофель «Вильня» и «Анока». Селекционеры поставили цель – добиться создания неприхотливого сорта картофеля, дающего хорошие урожаи в разных климатических зонах с разными почвами. Как показала практика, агрономы справились со своей задачей на «отлично».

Новоиспеченный картофель «Удача» прекрасно зарекомендовал себя в самых разных регионах: от Северо-западных областей России до Черноземья, от Поволжья и до Дальнего Востока. Главная его особенность — высокая приспосабливаемость. Урожайность с гектара составляет 40-45 т даже в условиях жаркого и засушливого лета.

Альвара картофель описание. Описание сорта 02

Описание и характеристика

Для растения характерны мощные 40-сантиметровые кусты с густыми листьями. Форма листа с характерным рассечением, окраска ярко-зеленая. Цветет сорт недолго, но обильно. Соцветия собраны небольшими кистями. Цветки белоснежного цвета, с отогнутыми книзу чашелистиками.

Картофельные клубни округлой и овальной формы, с небольшим числом глазков. Окраска клубней варьируется от желтовато-кремового до коричневатого. Для клубней этого сорта характерна тонкая и гладкая кожура, поэтому очистков при приготовлении блюд очень мало. В сыром виде мякоть картофеля белого цвета, при варке немного желтеет. Особенно это заметно, если при выращивании растения применялись минеральные удобрения: калийные и хлористые.

Характеристика картофеля «Удача» следующая:

  • Продолжительность вегетационного периода от 80 до 90 дней;
  • Масса 1 клубня в среднем 150 г;
  • Число клубней на одном растении — 10-15;
  • Процент крахмала — 12-14 %;
  • Урожайность с 1 га (в среднем) – 42 т;
  • Урожайность с 1 куста — 1,7 кг;
  • Процент товарной продукции – 88-97;
  • Вкусовые качества – отличные.

На урожайность картофеля «Удача» влияют погода и агротехника, а тип почв особого влияния на урожай не имеет.

Альвара картофель описание. Описание сорта 03

Преимущества

Достоинства у сорта, выделяющие его среди других продуктов селекции, следующие:

  • Невосприимчивость к низким температурам . Для активного прорастания клубней достаточно температуры воздуха в плюс 10 градусов. Ростки картофеля отлично развиваются и при облачной, и при умеренно-прохладной погоде. Срок высадки для центральных регионов – конец апреля. Ближе к северу картошку высаживают в середине мая месяца.
  • Быстрое завязывание клубней . Примерно через 1,5 месяца после появления всходов молодой картофель вполне пригоден в пищу. Масса клубней варьируется от 60 до 80 г. Молодой картофель приятный и нежный на вкус. Величина урожайности с 1 га после 2 месяцев вегетации составляет от 20 до 25 т.
  • Устойчивость к заболеваниям (рак картофеля, ризоктониоз, мозаика, парша). Поражение вирусными заболеваниями бывает очень редко.
  • Отличная лежкость . При раннем созревании, картофельные клубни прекрасно сохраняются «от урожая до урожая». Важно только обеспечить нормальные условия для хранения. При этом картофель не утрачивает своих вкусовых качеств.
  • Устойчивость к механическим воздействиям . Сорт очень хорошо подходит для механического сбора и транспортирования. Это особенно важно, если картофель выращивается в коммерческих целях.
  • Отличные вкусовые характеристики . Клубни не водянистые, одинаково хорошо подходят для картофельного пюре, запекания и жарки. Этот сорт по праву считается одним из наиболее вкусных.

Картофель Рокко: описание сорта

Название сорта Рокко
Общая характеристика среднеспелый столовый сорт с большими ровными клубнями красного цвета
Период созревания 100-150 дней
13-16%
Масса товарных клубней 100-120 гр
Количество клубней в кусте 8-12
Урожайность 350-400 ц/га
Потребительские качества хороший вкус, не темнеет при варке, подходит для чипсов и картошки фри
Лежкость 89%
Цвет кожуры красный
Цвет мякоти кремовый
Предпочтительные регионы выращивания любая почва и климат
Устойчивость к заболеваниям устойчив к большинству заболеваний
Особенности выращивания стандартная агротехника
Оригинатор NIEDEROSTERREICISCHE SAATBAUGENOSSENSCHAFT (Австрия)

Картофель Рокко является одним из самых лучших сортов. Относится к Голландской селекции. Оригинатором является Niederosterreicische Saatbaugenossenschaft. На сегодняшний момент сорт обрел большую популярность почти во всех, в которых картофель популярен.

Его выращивают в КНР, Австралии, Индии, Испании, Франции, Нидерландах. Подвид культивирован в Молдове, Украине, Белоруссии, Казахстане. В Российской Федерации сорт Рокко появился в 2002 году. Читайте также какие сорта картофеля наиболее популярны в России.

В государственных фермерских хозяйствах и частных садоводческих хозяйствах на протяжении 25 лет сорт пользуется очень большой популярностью. В выращивании неприхотлив. Требует минимального ухода. Поэтому рекомендован как для огородников-профессионалов, так и для новичков.

Рокко является. Срок созревания наступает через 100-150 дней . При плохих погодных условиях плоды созревают на неделю позже. Может расти при любой погоде. Отлично переносит засуху и затяжные ливни.

По внешнему виду это картофель очень легко отличить. Кусты сорта прямостоячие. В высоту достигают 50 см. Имеют миниатюрные листочки с небольшим зазубренным краем. Оттенок цветов бордово-сиреневый. Клубни округлые, удлиненные, почти гладкие. Мякоть нежная, бежевого цвета. Кожура тонкая, с небольшой пигментацией. Имеет слабо-розовый оттенок.

Важно! Данный сорт картофеля может не цвести. Порой бордово-сиреневые цветы в вегетационный период на кустах отсутствуют. Но даже в этом случае происходит активное формирование клубней.

Картофель беллароза. Корнеплод

Картофель беллароза. КорнеплодБеллароза — сорт столового картофеля, выведенный немецкими селекционерами и с успехом культивируемый в умеренных климатических зонах. Выращивается в основном на просторах Украины, Молдовы и практически повсеместно по России.

Основными характерными чертами сорта Беллароза, за которые он особо ценен, являются:

Скороспелость . Сбор урожая осуществляется уже через 50-60 дней после посадки, а подкапывание можно проводить уже на 45 день. В южных регионах есть возможность сбора двух урожаев за сезон: после первого сбора в первой декаде июля можно воспользоваться освободившимися площадями для следующей посадки. Второй сбор приходится на первую декаду сентября.

Урожайность . Урожай данный сорт дает стабильный и достаточно высокий — до 20-35 т с 1 гектара земли.

Сравнить урожайность и лежкость сорта с другими вы можете воспользовавшись таблицей ниже:

Засухоустойчивость . Беллароза абсолютно спокойно переносит засушливые погодные условия.Неприхотливость и нетребовательность к влажности дает возможность выращивания картофеля на больших площадях, которые не оборудованы.

Требовательность к почвам . Беллароза прекрасно растет на всех видах почв, кроме тяжелых глинистых.

Использование и вкусовые качества . Столовый сорт картофеля. При оценке по пятибалльной шкале вкусовым качествам соответствует оценка «5». После термической обработки сохраняется умеренная рассыпчатость.

Вкусовые качества картофеля во многом зависят от количества крахмала в его клубнях. В таблице ниже вы можете видеть каков этот показатель у разных сортов:

Картофель беллароза. Корнеплод Устойчивость к механическим повреждениям . Устойчивость высокая — при сборе урожая почти 99% клубней сохраняют отличное состояние.

Устойчивость к болезням . Беллароза безразличен к, гнили бактериальной,, вирусам,,,, золотистой картофельной цистообразующей,, ризоктонии и черной ножке.

Хранение . Данный сорт выделяется среди других ранних сортов отличной лежкостью. Зачастую ранний картофель хранится недолго, но Беллароза — исключение. Потери при хранении достигают максимум 6%. Все это обусловлено устойчивостью к повреждениям при сборе и к заболеваниям.