Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Автоматический полив огорода своими руками. Дождевание в теплице: автоматическая система полива своими руками

30.11.2021 в 20:06

Автоматический полив огорода своими руками. Дождевание в теплице: автоматическая система полива своими руками

Автоматический полив огорода своими руками. Дождевание в теплице: автоматическая система полива своими руками Это большой проект, здесь показано, как оборудовать автоматическую систему полива теплицы методом дождевания . Перед тем, как начнете копать и покупать приспособления и оборудование, измерьте расстояния между узлами, чтобы рассчитать общее количество материалов, которые понадобятся. Для этого проекта использовался шланг PEX (это поперечно-сшитый полиэтилен, относится к группе термопластиков). Кроме этого вам понадобятся фитинги, резервуар для воды, водопроводный кран, клапаны. Расчистите участок и начинайте копать, траншеи лучше делать ниже глубины замерзания, то есть где-то 50 см.

Автоматический полив огорода своими руками. Дождевание в теплице: автоматическая система полива своими руками 01 Прежде чем начать установку шлангов, убедитесь, что резервуар для воды закреплен на такой высоте, чтобы вода естественным образом поступала в систему полива теплицы . Для бака можно сделать простую поперечную раму, но достаточно надежную. Здесь бак рассчитан на 1000 литров, это почти тонна. Затем можно устанавливать шланг PEX .
Подготовка контроллера и стола. Можете, купил дешевый садовый столик, и установить старую раковину. Затем закрепите водопроводный кран и установите контроллер Arduino.
После этого подсоедините насосы и фитинги. Теперь можно установить поливочные спринклеры . Укрепите шланги с помощью стяжек, потому что давление воды в сочетании с высокой температурой может привести к тому, что шланг оторвется в Т-образных соединениях.

Автоматическая система полива для огорода. Что такое автоматический полив?

Автоматический полив позволяет владельцам участков поддерживать порядок в саду, огороде и придомовых территориях. Существует множество систем полива, отличающихся принципом действия, возможностями, ценой. Узнаем, из чего состоят системы автополива, и как они работают.

Что такое система автополива?

Чтобы цветы, кустарники, деревья и газоны были украшением участка, им необходим регулярный полив. Самый эффективный способ обеспечения растительности водой — организация системы автоматического полива (далее САП).

Автоматический полив на садовом участке представляет собой технический комплекс, обеспечивающий растения водой — равномерно и регулярно, без вмешательства человека.

САП состоит из большого количества элементов, в её составе:

  • специальные оросители;
  • клапаны;
  • краны;
  • шланги;
  • насос;
  • центр управления — это небольшой контроллер, определяющий, когда нужно включить полив, и действующий в соответствии с программой.

САП работает согласно графику, составленному человеком, и заложенному в программу управления. В зависимости от погодных условий и местного климата задаются установки — когда будет включаться полив, и какой объём воды будет подаваться.

Плюсы и минусы автополива

Организация САП требует немалых вложений. Их установка требует услуг профессионалов, а их эксплуатация — соблюдения определённых правил и норм.

Преимущества:

  • есть возможность управлять системой — задавать частоту и интенсивность поливов;
  • можно устанавливать часы полива по зонам участка;
  • экономия времени и сил;
  • рациональное использование воды;
  • возможность долгого отсутствия на участке без ущерба для растений;
  • система отключается, если начинается дождь;
  • продуманное размещение контуров автополива позволяет полить самые труднодоступные места;
  • устройство реагирует на изменения влажности;
  • долгосрочное использование.

Недостатки:

  • серьёзные финансовые вложения;
  • требуют регулярного техобслуживания;
  • для разных видов насаждений приходится устанавливать индивидуальные режимы орошения;
  • необходимы услуги слесаря и электрика — если владелец участка сам не имеет навыков в слесарных и электротехнических работах;
  • необходима постоянная работа водопроводной системы.

Элементы системы

Любая система полива, работающая автоматически, состоит из большого количества элементов. Рассмотрим составляющие стандартной САП.

Емкость

Работа САП характеризуется расходом большого объёма воды за небольшое время. Известно, что овощные растения, цветы и различные насаждения не рекомендуется поливать холодной и не отстоянной водой.

Зачем нужна ёмкость:

  • для отстаивания воды — она может быть илистой или железистой, что негативно отражается на состоянии растений;
  • подогреть на солнце воду из водопровода или скважины, если её температура составляет +4…+6°С, растения могут заболеть.

Ёмкость или накопительный бак обычно сделан из пластмассы. Ёмкость зависит от потребностей участка, но обычно составляет несколько сотен литров.

Насос

Незаменимый элемент САП, обеспечивающий подачу воды под определенным давлением. Чтобы система эффективно и бесперебойно функционировала, необходимо давление 3 атмосферы на один элемент, если расход воды составляет 3,5 м куб. за 1 час.

Для работы САП необходимо большое давление — оно выше, чем у стандартных насосов для водоснабжения. Если подключить систему к домашнему водопроводу, в доме может пропасть вода, но дождевания все равно не будет — из-за недостатка давления.

Пульт управления

Этот элемент является «мозгами» системы, контролирующим все процессы автоматического полива.

За что отвечает пульт управления:

  • устанавливает время включения и обеспечивает срабатывание в нужный момент — по сути, играет роль таймера;
  • определяет количество включений в сутки;
  • собирает информацию от датчиков, реагирующих на погоду и в зависимости от показаний, меняя программу.

Различают два вида пультов управления автополивом:

  • уличные;
  • внутридомовые.

Пульты, устанавливаемые на улице, снабжаются герметичным боксом, домашний выпускается без дверцы.

Пример настройки пульта в стандартном режиме:

  • включение полива — в 6-00 и 23-00;
  • норма полива — 4-6 мм (для средней полосы).

Электромагнитные клапаны

Всю систему полива делят на зоны полива, разделяемые электромагнитными клапанами.

САП делят на несколько зон:

  • капельный полив;
  • микро-капельный полив;
  • группы спринклеров.

Зоны поливаются в разное время и требуют разного давления воды. Группы спринклеров или зона капельного увлажнения снабжается своим электромагнитным клапаном. Последний располагают под землёй, поэтому он помещён в защитную коробку из пластика.

Клапаны, получив команду, открываются согласно установленной программы. В момент, предусмотренный программой, клапаны прикрываются и поток воды перекрывается.

Спринклеры

Их устанавливают в земле, на одном уровне с поверхностью земли. При подаче воды, в спринклере срабатывает механическое выдвижение штока, из которого распыляется вода. Когда полив завершается, шток задвигается обратно и на газоне/земле ничего не видно.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/sistema-avtomaticheskogo-poliva-svoimi-rukami-iz-chego-sostoit-sistema-avtomaticheskogo-poliva

Автоматическая система полива теплицы. Система автоматического полива теплиц

Дождевальные системы полива давно используются в сельскохозяйственных предприятиях. Но для теплиц такие конструкции не совсем удобны. Полив всей площади приводит к зарастанию сорняками, приходится затрачивать немало воды для увлажнения почвы. В настоящее время все чаще используются конструкции, позволяющие обеспечить качественное увлажнение при помощи капельного полива .

Неудивительно, что системы были разработаны в Израиле . Сельскому хозяйству в этой стране уделяется особое внимание, что позволяет ей кормить восьмимиллионное население и экспортировать продукцию. Такой способ полива, кроме экономии сил и времени, обеспечивает:

  • снижение расхода воды;
  • увеличение урожайности на 70−80%;
  • отсутствие сорняков;
  • исключение эрозии почвы;
  • снижение риска заболеваний растений.

При поливе растений из лейки для обеспечения проникновения влаги к корневой системе приходится расходовать немало лишней воды. Система поставляет ее непосредственно к корням, что значительно сокращает необходимое количество. Благодаря автоматическому поливу почва всегда увлажнена, что гарантирует хороший рост растений. Вода подается только в прикорневой участок, на остальном пространстве земля остается сухой, что не дает расти сорнякам, а, значит, исключается необходимость прополки.

Многие заболевания растений распространяются при помощи влаги, стекающей с листьев. Система автоматизированного полива подает в воду к корням, листва остается сухой. Снижается заболеваемость растений и благодаря подаче жидкости оптимальной температуры, так как она прогревается в бочке, перед тем как поступить в систему.

Автоматический полив газона. Полив с дождевателями

Как газонные травы поливать правильно? Можно из шланга, но на сегодня отличным вариантом для экономии времени и воды является применение автоматической системы полива газона.

Установить такую систему несложно. Трубы прокладываются после подготовки грунта под газон, до момента посева травяной смеси. Идеальным вариантом для полива станет  труба пнд 400 мм в aspmarket.ru .

Если газон уже растёт, то понадобится на некоторых участках поднять дернину и после завершения монтажных работ уложить её обратно. В этом случае проще организовать для взрослого газона капельное автоматическое орошение. Но только такая система охватывает небольшую площадь.

Монтаж системы автоматического полива лужайки, которая оснащена дождевателями, выполняется по определённому плану. Первым делом составляется проект: следует нарисовать план приусадебного или дачного участка. На плане отметить зоны, которым требуется орошение.

Учитывая форму газона и площадь полива, вычисляют требуемое количество дождевателей, их разновидности и марки. На чертёж наносят схему их расположения. Следующий шаг – это определение места, где будет осуществлено подключение электропитания системы и откуда будет идти забор воды. Водозабором выступает колодец, водопровод либо скважина.

Принцип работы автоматической системы полива заключён в следующем: к водозаборной точке подключают насос либо насосную станцию, подающие воду через электромагнитные каналы и фильтр по трубам к дождевателям.

Если в точке водозабора недостаточно мощности или  напора воды, то закачивают воду вначале в накопительную ёмкость, а уже из неё жидкость подаётся в оросительную систему. Трубы, по которым будет подаваться вода, укладываются в подготовленные траншеи. Для автоматического управления орошением систему подключают к контроллеру.