Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что такое автоматический полив. Автоматический полив: применение, преимущества

30.11.2021 в 06:02

Что такое автоматический полив. Автоматический полив: применение, преимущества

Что такое автоматический полив. Автоматический полив: применение, преимуществаОборудование, которое включает в себя система автоматического полива газона, обеспечивает своевременную подачу воды в нужном объеме. Основная цель использования системы автоматического полива газонов заключается в создании комфортных условий для роста растений за счет обеспечения оптимального объема их водоснабжения. С помощью качественных и современных приспособлений это достигается без необходимости непосредственного ежедневного участия человека в данном процессе. Необходимым условием для использования устройств данной категории является первоначальный монтаж и настройка системы полива газона.

Что такое автоматический полив. Автоматический полив: применение, преимуществаМонтаж на участке системы полива газонов не только экономит время и силы, но и позволят значительно сэкономить воду, расходуя ее в экономичном режиме. Оптимизация времени орошения и объема используемой воды способствует снижению издержек на уход за растительностью.

Если сравнивать механизм автополива с другими методами орошения, в частности, уходом за растениями с помощью шланга, преимущества первого способа очевидны. Помимо экономии, этот метод обеспечивает равномерное и точное распределение воды по площади поверхности. Вручную добиться этого эффекта практически невозможно, что создает вероятность избыточного или недостаточного орошения травы и, как следствие, ухудшению ее вегетации. Современная система полива газонов позволяет с помощью специальной программы установить наиболее оптимальное время водоорошения разных частей территории. Чаще всего устанавливают активацию оборудования в вечернее, ночное или утреннее время суток (в эти часы вода на поверхности травы не приводит к негативному воздействию ультрафиолета и ожогам). Норма полива газона зависит от климатических условий и площади объекта.

Что такое автоматический полив. Автоматический полив: применение, преимуществаПри правильно организованной работе автополива можно существенно снизить нагрузку на водопровод. Очень важен профессиональный монтаж оптимального режима водоснабжения эксплуатируемой территории, качественное планирование и выбор подходящего режима, который будет находиться в пределах нормы полива газона (с учетом растительности, климата, других факторов). Исходя из площади поверхности, выбирают конкретный тип оборудования.

Автоматический полив газона своими руками. Разновидности поливальных установок и принципы расположения оросительного оборудования.

Дождевальные системы – оросительные установки, имитирующие естественное выпадение осадков в виде дождя. Такие установки распространены благодаря своей простоте и удобству в эксплуатации. Как правило, они используются для полива газонов и цветников. Основной принцип расстановки распылителей в дождевальной системе состоит в том, что радиус полива соседних распылителей должен полностью перекрываться. То есть после полива на территории практически не должно оставаться сухих участков.

grom1300 ( Пользователь FORUMHOUSE):
В идеале, поливалки должны стоять по вершинам треугольников. В любом случае, каждую поливалку должна поливать хотя бы еще одна поливалка.

Установки для прикорневого капельного (точечного) полива – это оросительные системы, доставляющие воду непосредственно в зону высадки растения, направленно орошая его корневую систему. Подобные системы в основном используют для полива деревьев, кустарников, теплиц и огородных растений (для полива представителей флоры, обладающих глубокой корневой системой). Принцип расстановки поливального оборудования в подобных системах заключается в том, что водяные магистрали с поливочными капельницами (капельные ленты) располагаются вдоль посадочных рядов на небольшом расстоянии от стволов растений.

Установки для подземного (внутрипочвенного) орошения – поливальные системы, функционал которых аналогичен капельному поливу. Основное их отличие состоит в том, что пористые трубы для полива прокладываются под землей и доставляют воду непосредственно к корневой системе растений.

Увлажнители для внутрипочвенного полива (трубы с круглыми или щелевидными отверстиями) располагаются на глубине 20…30 см. Расстояние между двумя соседними магистралями составляет 40…90 см (зависит от индивидуальных особенностей орошаемой культуры и от типа почвы). Промежуток между отверстиями увлажнителя равен 20…40 см. Система внутрипочвенного орошения проблематична в плане эксплуатации, поэтому мало кто решается ее устанавливать на собственном участке.

Независимо от того, какой способ полива вы выбрали, конструкция автоматической системы орошения будет строиться по одним и тем же принципам. Существенные отличия будут состоять только в использовании разных элементов для полива и в том, что разные по типу системы имеют различное рабочее давление.

Так, самотечные капельные системы могут функционировать даже при давлении – 0,2 атм.

Bладимир ( Пользователь FORUMHOUSE):
Первые работают на очень маленьком давлении от 0,2 до 0,8 атм. Грубо говоря, у кого нет подачи воды на участке, можно подсоединиться к баку или к бочке. Правда, бочку надо поднять на 1,5 – 2 метра.

В дождевальных установках этот показатель значительно выше (несколько атмосфер). И зависит он от особенностей используемого оборудования.

Автоматический полив огорода. Предназначение системы капельного полива

При подобной организации орошения почва увлажняется в автоматическом режиме без участия человека. Кроме того, полив осуществляется точечно и постоянно, что позволяет направлять максимум воды на непосредственно орошение, в результате чего выходит существенная экономия.

По своему устройству система капельного полива похожа на обыкновенную медицинскую капельницу и состоит из трех основных частей:

  • Емкости для воды. Используются в качестве постоянного запаса поливной воды и могут варьироваться от нескольких десятков до нескольких сотен литров. Как правило, на огородных участках стандартного размера достаточно использования 200-литровой металлической бочки.
  • Фильтра. Необходимый компонент для удержания взвешенных частиц грунта и мусора, которые могут способствовать засорению капиллярного механизма и мешать функционированию системы. Фильтры в разных системах имеют разное устройство, а также могут настраиваться в зависимости от условий эксплуатации.
  • Шланги и оросительные детали. Первые используются для транспортировки воды к грядкам, а вот вторые требуют более детального рассмотрения. Обычно к основным оросительным компонентам относится капельная лента, которая обеспечивает равномерное распределение жидкости по всей площади орошаемого участка. Кроме того, имеются специальные краны для регуляции напора, дополнительные локальные фильтры и прочие мелочи.
Использование капельной системы орошения существенно влияет на качество и количество получаемого урожая, поскольку обеспечивает более регулярный и равномерный полив растений. Кроме того, данный тип орошения снижает рост сорняков, которые не подпитываются обильной влагой как при традиционном способе полива.

К еще одному достоинству системы можно отнести удобство удобрения растений. Питательные вещества могут быть растворены в поливной воде и медленно подаваться прямо к корням, что улучшает их усвояемость.

Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/stati/avtomaticheskiy-poliv-svoimi-rukami-shemy-avtomaticheskogo-poliva

Автоматический полив своими руками. Дождевание в теплице: автоматическая система полива своими руками

Что такое автоматический полив. Автоматический полив: применение, преимущества 03 Это большой проект, здесь показано, как оборудовать автоматическую систему полива теплицы методом дождевания . Перед тем, как начнете копать и покупать приспособления и оборудование, измерьте расстояния между узлами, чтобы рассчитать общее количество материалов, которые понадобятся. Для этого проекта использовался шланг PEX (это поперечно-сшитый полиэтилен, относится к группе термопластиков). Кроме этого вам понадобятся фитинги, резервуар для воды, водопроводный кран, клапаны. Расчистите участок и начинайте копать, траншеи лучше делать ниже глубины замерзания, то есть где-то 50 см.

Что такое автоматический полив. Автоматический полив: применение, преимущества 04 Прежде чем начать установку шлангов, убедитесь, что резервуар для воды закреплен на такой высоте, чтобы вода естественным образом поступала в систему полива теплицы . Для бака можно сделать простую поперечную раму, но достаточно надежную. Здесь бак рассчитан на 1000 литров, это почти тонна. Затем можно устанавливать шланг PEX .
Подготовка контроллера и стола. Можете, купил дешевый садовый столик, и установить старую раковину. Затем закрепите водопроводный кран и установите контроллер Arduino.
После этого подсоедините насосы и фитинги. Теперь можно установить поливочные спринклеры . Укрепите шланги с помощью стяжек, потому что давление воды в сочетании с высокой температурой может привести к тому, что шланг оторвется в Т-образных соединениях.

Автоматический полив в теплице. Особенности устройства автополива для теплицы: принцип действия, плюсы и минусы

Как работает: устройство и принцип действия

Система автополива представляет собой автоматизированную конструкцию для полива культур в теплице в заданное время дозированным количеством воды.

Такие устройства предлагаются к продаже в специализированных магазинах, но также можно изготовить их самостоятельно.

Основные элементы конструкции:

  • бак для воды;
  • контроллер подачи воды;
  • датчики определения температуры и сигнала подачи по времени;
  • система подведения воды к растениям (шланги, трубки, розетки и т.д.);
  • пульт управления.

Зачем нужен и где используется?

Даже если лето выдалось дождливым, в теплице полив все равно осуществляется вручную. Поэтому система автополива в теплице и парниках обязательно нужна.

Не все дачники могут находиться на своих участках каждый день. Но даже при вашем отсутствии умная система сама осуществит полив, нужно только настроить температуру и время.

Автоматический полив в теплице. Особенности устройства автополива для теплицы: принцип действия, плюсы и минусы

Отзывы дачников о системе автоматики для полива

По отзывам людей, пользующихся таким устройством, достоинства автополива таковы:

  • возрастает урожайность растений;
  • экономия времени и сил;
  • упрощается уход за растениями;
  • разумный расход воды;
  • полив осуществляется целенаправленно, под корни;
  • уменьшается количество сорняков.

Недостатки автополивочных систем:

  • установка требует немало сил, времени и средств;
  • дешевые установки быстро ломаются, засоряются или протекают шланги.

Подводя итог, можно сказать, что сделав систему автополива один раз качественно, можно уже не беспокоиться по этому поводу.