Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Борная кислота + Прокаин. Фармакологические свойства

09.07.2023 в 13:42

Борная кислота + Прокаин. Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает антисептическое, дезинфицирующее и местноанестезирующее действие.

Борная кислота обладает антисептическим, фунгистатическим действием. Оказывает слабое раздражающее действие на грануляционные ткани.

Прокаин – местноанестезирующее средство с умеренной анестезирующей активностью и большой широтой терапевтического действия. Являясь слабым основанием, блокирует натриевые каналы, препятствует генерации импульсов в окончаниях чувствительных нервов и проведению импульсов по нервным волокнам. Изменяет потенциал действия в мембранах нервных клеток без выраженного влияния на потенциал покоя. Подавляет проведение не только болевых, но и импульсов другой модальности.

Фармакокинетика

Борная кислота абсорбируется через поврежденную кожу, раневую поверхность, слизистые оболочки. У детей раннего возраста особенно хорошо проникает через кожу и слизистые оболочки (описаны смертельные исходы при случайном приеме внутрь или нанесении на поврежденную кожу). Выводится медленно (при повторных введениях кумулирует). Около 50% выделяется с мочой за 12 ч, остаток – в течение 5-7 дней.

Прокаин подвергается полной системной абсорбции. Степень абсорбции зависит от места и пути введения (особенно от васкуляризации и скорости кровотока в области введения) и итоговой дозы (количества и концентрации). Быстро гидролизуется эстеразами плазмы и печени с образованием двух основных фармакологически активных метаболитов: диэтиламиноэтанола (обладает умеренным сосудорасширяющим действием) и парааминобензойной кислоты (ПАБК) (является конкурентным антагонистом сульфаниламидных химиотерапевтических лекарственных средств и может ослабить их противомикробное действие). Период полувыведения – 30-50 с, в неонатальном периоде – 54-114 с. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, в неизмененном виде выводится не более 2%.

Отолорин или отипакс, что лучше. Лучшие противовоспалительные капли для лечения отита

Препаратов, снижающих выраженность воспалительного процесса, снижающих боль очень много. По мнению врачей и потребителей, самыми эффективными являются: Отирелакс, Отинум, Отипакс.

Отирелакс

Противовоспалительное средство, включающее 2 активных вещества: феназон, лидокаина гидрохлорид. Первое вещество – анальгетик-антипиретик, ликвидирующий воспалительные процессы, снижающий выраженность их признаков. Второй компонент – местный анестетик, который снимает боль в ухе.

Отирелакс применяют при наружном, барометрическом отите. При лечении отита среднего уха, медикамент включают в комбинированную терапию.  Стандартная дозировка – 3 капли в больное ухо до 3 раз в сутки.  Капли запрещено применять при повреждении барабанной перепонки, высокой чувствительности к веществам в составе и веществам, производным пиразолина. Разрешен к применению у новорожденных.

Борная кислота + Прокаин. Фармакологические свойства

Отинум

Ушные капли для снятия боли, воспаления при среднем, наружном отите при острой или хронической форме. Отинум применяют, чтобы размягчить ушную серу перед ее удалением из уха. За действие препарата отвечает холина салицилат, который является главным действующим компонентом. У химического вещества выраженное анальгетическое, противовоспалительное действие, в дополнение он обладает противомикробным, противогрибковым действием в кислой, щелочной среде.

Системного действия Отинум не имеет, поэтому побочных эффектов нет. Возможна лишь аллергическая реакция при повышенной чувствительности к компонентам в составе. Препарат противопоказан при:

  • беременности;
  • возрасте младше 1 года;
  • индивидуальной непереносимости холина салицилата;
  • С осторожностью применяют при аллергическом насморке, полипах в полости носа. При воспалительных процессах закапывают по 3 капли до 4 раз в сутки в течение 3 дней. Для размягчения серы 4 капли 2 раза в день в течение 4 дней.

    Борная кислота + Прокаин. Фармакологические свойства 01