Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Caltha palustris Multiplex plena. Виды, подвиды и сорта калужницы

21.06.2019 в 10:59

Caltha palustris Multiplex plena. Виды, подвиды и сорта калужницы

По последним данным в роду насчитывается не менее 12 видов. Калужница – очень изменчивое растение, поэтому практически каждый вид, в свою очередь, подразделяется на множество разновидностей, различающихся размерами, окрасом цветков, районом произрастания и т.д.

Большинство дикорастущих видов калужницы были окультурены и сейчас широко используются в декоративном садоводстве.

Калужница болотная (лат. Caltha palustris) – самый популярный садовый вид. В дикой природе культура встречается не менее часто, а её основные популяции произрастают на лугах, а болотах, влажных лесах и оврагах умеренных районов северного полушария.

Это многолетник, высота которого варьируется в пределах 10-80 см. Болотную калужницу можно узнать по крупным гладким светло-зеленым листьям с зубчатыми краями и пятилепестковым ярко-желтым цветам, растущим на длинных цветоносах из пазух листьев, количество которых на одном растении – от 4 до 9 шт. Существуют варианты с белым, а также розовым окрасом лепестков.

Вид имеет много выделенных подвидов, например:

  • Болотная (var. palustris) – многолетнее растение с глянцевой, темно-зеленой листвой и крупными желтыми цветами, появляющимися весной. Цветение начинается раньше, а сами цветы больше, чем у других разновидностей.;
  • Укореняющаяся (var. radicans) – невысокие травы, растущие, преимущественно, в северных регионах;
  • Японская ( nipponica) – низкорослая культура с листьями почковидной формы, украшенными зубчатыми краями;
  • Аранеоза (var. araneosa) – крупный многолетник с прямостоячими стеблями и большим количеством цветов;
  • Белоцветковая (var. alba) – растение с белыми цветами;
  • Пурпурная (var. purpurea) – красно-розовый оттенок лепестков;
  • Гималайская (var. himalensis) – снежно-белые цветы с желтой серединкой;
  • Бартье (var. barthei) – эффектные красно-коричневые лепестки.

Caltha palustris Multiplex plena. Виды, подвиды и сорта калужницы

К. болотная, К. японская, К. белоцветковая, К. Бартье

Существуют и сорта болотной калужницы, причем некоторые из них отмечены престижной премией Королевского садоводческого общества из Великобритании:

  • «Monstrosa» (Монстроза), «Multiplex» (Мультиплекс), «Plena» (Плена) – очень красивые ярко-желтые махровые цветы, есть и недостаток – тонкие стебли прогибаются под крупными цветами, распластывая их по земле;
  • «Double Gold» (Дубль голд) – тонкие лепестки с волнистым краем;
  • «Semiplena» (Семиплена) – золотистые цветки, состоящие из восьми лепестков;
  • «Stagnalis» (Стагналис) – сорт выделяется длинными ползучими стеблями;
  • «Yellow Giant» (Желтый гигант) – как понятно из названия, главное достоинство сорта – крупные желтые цветы;
  • «Goldschale» (Золотая чаша) – отличительной особенностью являются длинные пурпурные цветоносы;
  • «Richard Maatsch» (Ричард Маатч) – очень низкорослая разновидность с цветами лимонного оттенка;
  • «Auenwald» (Лесная) – крупноцветковое растение.

Caltha palustris Multiplex plena. Виды, подвиды и сорта калужницы

К. «Monstrosa», К. «Double Gold», К. «Semiplena»

Caltha palustris Multiplex plena. Виды, подвиды и сорта калужницы

К. «Yellow Giant», К. «Goldschale», К. «Richard Maatsch»

Калужница стреловидная (Caltha sagittata) – теплолюбивый вид южного полушария, чаще всего встречающийся на влажных горных лугах южноамериканского континента. Её отличительные особенности – тонкие ползучие корневища, стреловидные глянцевые листья (их форма напоминает острый наконечник стрелы) ярко-зеленого цвета и цветки с лепестками, количество которых варьируется от 5 до 8. Общая высота кустика – около 15 см. Окрас цветков несколько бледнее, чем у болотной калужницы. Они, как правило, имеют светло-желтый или кремовый оттенок.

Калужница стеблевая (лат Caltha scaposa) очень напоминает калужницу болотную, однако имеет ряд отличий. Родина вида – Индия, Непал, Тибет и Китай, где она произрастает на влажных альпийских лугах и в заболоченных ручьях. Это невысокое (от 7 до 20 см) травянистое растение с розеткой ярко-зеленых листьев сердцевидной формы с зубчатым краем, из центра которой растут одиночные ярко-желтые пятилепестковые цветки. По сравнению с болотной, эта калужница имеет гораздо меньшие размеры, как общие, так и отдельных частей.

Caltha palustris Multiplex plena. Виды, подвиды и сорта калужницы

К. стреловидная, К. стеблевая

Калужница многолепестная (лат. Caltha polypetala) отличается крупными размерами (до 60 см в высоту и до 70 см в диаметре). У многолетника светло-зеленые листья округлой формы и ярко-желтые цветы. Период цветения – всё лето.

Калужница тонколепестная или тонкочашелистиковая (лат. Caltha leptosepala) – вид, родина которого – западная часть Северной Америки, от Аляски до Мексики. Это многолетняя трава с прикорневой розеткой, состоящей из почковидных ярко-зеленых листьев и одиночных цветков на высоких оголенных цветоносах. Общая высота растения – 15-20 см в среднем. Количество лепестков на отдельном цветке – 7-9, а их окрас варьируется от снежно-белого до желтоватого оттенка. Из известных сортов можно выделить сорт «Grandiflora» (Грандифлора), отличающийся крупными цветами.

Caltha palustris Multiplex plena. Виды, подвиды и сорта калужницы

К. многолепестная, К. тонколепестная

Калужница новозеландская и туполистная (лат. Caltha novae-zelandiae, Caltha obtusa) – эндемики Новой Зеландии, представляющие собой миниатюрные (5-15 см) многолетники с крепкими мясистыми корневищами и розетками, состоящими из кожистых темно-зеленых листьев овально-заостренной формы. Цветки новозеландского вида окрашены в светло-желтый или кремовый оттенок и имеют длинные узкие лепестки. Цветки туполистной калужницы – более крупные, белые, с округлыми лепестками.

Калужница плавающая (лат. Caltha natans), в отличие от предыдущих видов, растет только в открытой воде – реках, болотах и прудах. Её широкие, плавающие листья на длинных черешках напоминают листья маленькой кувшинки и окрашены в красновато-зеленый оттенок. Мелкие белые цветки имеют 5 лепестков, они расцветают в начале лета, цветение прекращается только в августе. Средний диаметр отдельного листа и цветка составляет около 4 см.

Caltha palustris Multiplex plena. Виды, подвиды и сорта калужницы

К. туполистная, К. плавающая

Калужница в ландшафтном дизайне

Калужница – растение, нуждающееся в большом количестве влаги. Она незаменима для болотистых участков и мест с высоким уровнем грунтовых вод. Лучше всего многолетник подойдет для:

  • Декорирования берегов искусственных и естественных водоемов – ручьев, прудиков, озер;
  • Высадки в композициях, имитирующих влажный лес или лесную поляну.

В партнеры к калужнице следует подбирать такие же влаголюбивые и теневыносливые растения, как высокие (для контрастной клумбы), так и низкорослые (для создания травянистых цветочных ковриков). В первом случае, в качестве культур заднего плана, отлично подойдут различные папоротники (осмунда, страусник ), дербенник, василистник , дельфиниум, ирис. На полянку, помимо калужницы, можно высадить купальницу, медуницу, бадан, хосту, копытень и т.д. При этом следует выяснить время цветения каждого вида и разместить их так, чтобы они дополняли друг друга.

Caltha palustris Multiplex plena. Виды, подвиды и сорта калужницы

Плавающую калужницу необходимо высаживать прямо на поверхности водоема. Со временем она слегка затянет зеркало воды, превратив прудик или озерцо в красивое романтическое место.

Калужница мультиплекс. Яркие краски сада в калужнице болотной

0

Калужница мультиплекс. Яркие краски сада в калужнице болотнойС приходом весны на полянках появляются ярко-желтые цветы-первоцветы. Красивые приземистые кустики, округлая шапка нарядных цветов. Это калужница, которая широко используется не только как декоративное растение, так и лечебное средство в медицине.

Калужница болотная: фото и описание

Калужница мультиплекс. Яркие краски сада в калужнице болотнойКалужница представляет собой многолетнее травянистое растение, имеющее принадлежность к семейству Лютиковых. Разновидностей у растения очень мало – до 40, из которых 6 произрастает на территории бывшего СССР. Наибольшую популярность имеет болотная калужница.

Корневая представлена шнуровидными корнями, собранными в единый пучок.

Растение обладает прямостоячим, голым, очень мясистым и облиственным стеблем. Как правило, он восходящий или приподнимающийся. Иногда встречаются экземпляры с лежачим. Во взрослом состоянии высота кустика достигает приблизительно 40 см.

Листва блестящая, цельна, голая, имеет очередное расположение, сердцевидную или почковидную форму и темно-зеленую окраску. Край городчато-зубчатый или городчатый. Прицветная листва сидячая, а прикорневая расположена на длинных черешках и имеет размеры до 20 см в ширину. А вот стеблевые листья обладает мясистой структурой.

Цветение калужницы (фото представлено в статье) наступает в апреле-мае с распусканием бутонов на длинных цветоносах в количестве 7 шт. на кусте. Цветочки состоят из 5 лепестков и простого околоцветника, 2-12 шт. пестиков и множества тычинок и окрашены в золотистый оранжевый или ярко-желтый, цвет.

После цветения созревает плод-многолистовка. Причем их количество такое же, сколько пестиков было изначально. В конце каждой листовки имеется хвостик, а внутри – около 10 семян черной окраски. Полностью плод созревает в мае-июне, после чего раскрывается и семена выпадают на землю.

С растением нужно быть очень внимательным, поскольку наземная часть ядовита. Следовательно, употреблять какие-либо части в сыром виде строго запрещено. Но после варки находящиеся внутри ядовитые вещества разрушаются, и растение становится неопасным для здоровья.

Махровый сорт

Калужница мультиплекс. Яркие краски сада в калужнице болотнойЕще одной популярным сортом за красоту цветка является махровая калужница. Наиболее известны сорта: Plena, Мультиплекс, Flore Pleno, имеющие большие, до 5 см в диаметре махровые бутоны ярко-желтой окраски. Причем махровость настолько сильна, что по внешнему виду цветок можно спутать с небольшим георгином.

Калужница болотная: посадка и уход

Красота растения будет радовать глаз только при правильной посадке и выращивания. Рассмотрим основные требования калужницы:

  1. Освещение и почва. Лучше всего расположить цветок вместе с хорошей освещенностью либо слабой полутенью. Причем желательно возле водоемов, поскольку калужница требует богатого и прекрасно увлажненного субстрата.
  2. Температурный режим. Особых требований к температуре растение не высказывает. Единственное что – оно морозостойкое, поэтому даже молодняк с легкостью переносит зиму без укрытия.
  3. Полив. С наступлением жары растение следует поливать довольно обильно. Также это проводится в момент вегетации.
  4. Влажность. Этот параметр очень важен для растения. Он должен быть довольно высоким. Если влажность снизится даже ненадолго, это сильно повлияет на декоративность растения. Подбирая место для посадки, обратите внимание на суглинок. При этом тщательно следите, чтобы она не высыхала и тем более не пересыхала.
  5. Подкормки. С приходом весны калужницу подкармливают, внося удобрения органического происхождения. Перед зимой кустики мульчирую. Перед цветением проводят подкормку минеральными удобрениями, которые не только спровоцируют обильное цветение, но и пышное цветение.
  6. Пересадка. Калужница превосходно переносит новое место жительства, поэтому вы можете без боязно пересаживать ее. Делать это нужно в любое врем вегетативного периода, но предпочтительнее в марте или сентябре.

Контролируйте полив по состоянию грунта. Подсох – поливайте.

Калужница болотная описание размножения

Калужница мультиплекс. Яркие краски сада в калужнице болотнойРазмножается растение несколькими способами:

  1. При помощи разделения куста во время пересадки осенью или весной. Для этого растение выкапывают вместе с корневой, разделяют на равноценные по корням кустики и рассаживают по собственным лункам. Далее растения притеняют от ярких лучей, обильно поливают и защищают гот порывов ветра.
  2. Черенками. На протяжении лета их нарезают, а дальше укореняют в земле.
  3. Узелковое укоренение. С наступлением весны делают стеблевую отводку (просто пригибают стебель к земле и прикрепляют его «скобкой») В этом узле со временем появляются корешки, а к осени формируется отдельный кустик, который потом весной можно будет отделить от материнского растения и пересадить на постоянку в свою лунку.
  4. Также существует и семенной способ размножения.

Применение

Поскольку калужница имеет не только декоративную, но и лечебную ценность, рассмотрим два варианта его использования.

Медицинское

Растение широко используется в медицине. Поскольку растение ядовито, его используют в разных сборах в минимальном количестве, (в ход идут листья, стебли, цветки в состоянии бутонов). Лечебные свойства калужницы таковы:

  1. Помогает при заболеваниях дыхательной системы (астме, коклюше, лихорадке, бронхите).
  2. Имеет болеутоляюще, мочегонные, противовоспалительные и противосудорожные, сильные антибактериальные свойства.
  3. Применяется при водянке, ревматизме, золотухе.
  4. Часто назначают при лечении ожогов, воспалений, ран.
  5. Используется при заболеваниях мочевыводящих путей.
  6. Облегчает женщинам состояние при болезненных менструациях.
  7. Сок растения – отличное рвотное и слабительное средство.

Дизайнерские решения

Калужница мультиплекс. Яркие краски сада в калужнице болотнойКалужница – раннецветущее растение. Неудивительно, что ландшафтные дизайнеры любят ее и широко используют для оформления садов, парков, бордюров, клумб. Это отличное растение для оформления водоемов, как естественных, так и искусственных. Хорошо разрастаясь в листве, растение станет настоящим украшением берега.

Высаживая растения в соседство с другими видами флоры, следует подбирать такие экземпляры, которые имеют похожие характеристические данные и аналогичные сроки цветения. Это необходимо, чтобы цветки не затеняли друг друга. Также учитывают и отцветание калужницы: перед ней нужно посадить экземпляры, цветущие несколько позже или же имеющие поздние сроки распускания листвы.

Калужница прекрасно соседствует с красодневом, мягчайшей медуницей, китайской астильбой, змеиным горцем, хостой , толстолистным баданом , альпийской незабудкой, страусником.

Зная все тонкости посадки и выращивания калужницы, вы сможете украсить свой водоем или же садовую зону. Только при этом не забудьте, что растение ядовито и после работы тщательно вымойте руки.