Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем обработать капусту от гусеницы. Народные способы

29.09.2019 в 21:22

Чем обработать капусту от гусеницы. Народные способы

Популярные методы борьбы с гусеницами на капусте:

  1. Древесная зола. Средством в чистом виде обрабатывают грунт в приствольном круге около кочана капусты. Для опрыскивания листьев можно использовать раствор древесной золы, который готовят из расчета 100 г средства на 1 л воды. После того как смесь постоит 2 дня в теплом месте, ее необходимо процедить, перелить в пульверизатор и опрыскать тщательно каждый кочан, стараясь попадая не только на наружный слой листвы, но и внутрь.
  2. Пищевая сода. Для приготовления раствора понадобится 5 л воды и 120 г соды. В теплой воде соду интенсивно размешивают, чтобы не оставалось осадка. При необходимости смесь процеживают. Настаивать раствор не нужно, можно сразу приступить к обработке кочанов капусты.
  3. Луковая шелуха. Она имеет неприятный запах и отпугивает вредителей. Для опрыскивания можно приготовить раствор — двухлитровая банка сухой шелухи на 5 литров теплой воды. Смесь настаивают 12 часов, затем процеживают, опрыскивают капусту «по листу».
  4. Помидорная ботва. Два кг высушенной или 4 кг свежей ботвы томатов нужно залить 10 л воды и прокипятить 30 минут на медленном огне. Затем раствор процедить, остудить до комнатной температуры и в соотношении 1 к 3 развести чистой водой, размешать. Перелить в пульверизатор и опрыскивать растения внекорневым способом.
  5. Картофельная ботва. Залить 1,5 кг свежих стеблей 10 л теплой воды, настаивать в емкости под крышкой 4 дня, процедить. Использовать для опрыскивания капусты в неразведенном виде. Аналогично готовятся растворы для опрыскивания на основе молочая, травы полыни и чистотела.
  6. Раствор уксуса. Считается одним из самых эффективных средств, совершенно не вредит растениям. Столовую ложку 9%-ной эссенции смешать с 50 мл нашатырного спирта или 2 ст. л. обычной соли. Развести в 10-литровом ведре воды, перелить в опрыскиватель и обработать капусту минимум 2–3 раза с перерывом в 7–8 дней.
  7. Горький перец. Необходимо взять 1 кг жгучего перца, измельчить или пропустить через мясорубку. Залить 10 л теплой воды. Настоять средство 2 суток, процедить. Для приготовления рабочего раствора на десятилитровое ведро теплой воды понадобится 150 мл концентрированной смеси, куда нужно добавить 2 ст. л. жидкого мыла.
  8. Настойка нашатыря. Ее можно использовать один-два раза за сезон. Развести препарат в пропорции 1 к 6,опрыскать каждый лист. Часто использовать эту смесь нельзя, поскольку спирт приводит к засыханию листьев и порче урожая.
  9. Отваром лаврового листа, дельфиниума, ромашки или лопуха можно полить грунт под каждым кочаном. Характерный едкий запах этих растений отпугнет гусениц, но не повредит урожаю.

Чем обработать капусту от слизней. Как избавиться от слизней на капусте - эффективные убойные смеси

Чем обработать капусту от слизней. Как избавиться от слизней на капусте  - эффективные убойные смеси

Если на капусту в огороде напали слизни, немедленно принимайте экстренные меры по их выведению, иначе вредитель загубит весь урожай. Я поделюсь несколькими простыми народными способами, они помогут вывести слизняков, при этом самому овощу вреда не нанесут. Попробуйте проделать что-нибудь из следующего:

  • полейте капусту теплой водой в вечернее время. Слизни выползают в сумерки, когда солнце садится. Подогрейте воду до температуры 45 градусов и обработайте листья и почву;
  • резкий запах уксуса поможет отпугнуть слизней от овощей. Разведите на 1 ведро воды стакан уксуса концентрации 9%, перелейте в пульверизатор и распылите по листьям;
  • горчица успешно применяется при борьбе с большинством вредителей. На ведро воды потребуется 150 г горчичного порошка. Если используете продукт из тюбика, то берите чуть больше, примерно 200 г. Разведите средство в теплой воде и распылите по всем кочанам, особенно уделяя внимание верхушкам;

Чем обработать капусту от слизней. Как избавиться от слизней на капусте  - эффективные убойные смеси

фото из google картинок, для иллюстрации

  • если вы увидели слизняков прямо на листьях, не медлите: посыпьте их тельца кальцинированной содой, и они сразу погибнут. Можно приготовить эффективную смесь для обработки. Для этого смешайте 20 г измельченного на терке хозяйственного мыла, 3 ст.л. кальцинированной соды и 10 л воды. Нанесите смесь на листья овощей и оставьте до полного высыхания;
  • насекомые не выносят горького жгучего привкуса на листьях, поэтому возьмите по ст.л. соли, горчичного порошка и красного молотого перца, растворите специи в литре жидкости и распылите вблизи овощей и на сами кочаны;
  • посыпьте междурядья и сами капустные листья золой, смешанной в равных пропорциях с табачной крошкой. Слизняки исчезнут уже через несколько дней;
  • даже кофейная гуща поможет избавиться от вредителей на дачном участке. Просто разложите ее в междурядьях;
  • в вечернее время опрыскайте капустные вилки раствором нашатырного спирта. Разведите в литре воды 2 ст.л. нашатыря и распылите по овощам;

Чем обработать капусту от слизней. Как избавиться от слизней на капусте  - эффективные убойные смеси

фото из google картинок, для иллюстрации

  • используйте приманки, привлекающие слизняков. Замочите листья лопуха на пару часов в пиве. Затем, когда растения хорошенько пропитаются хмельным напитком, разложите листья около кочанов поздно вечером. По утру все слизняки окажутся на приманке;
  • вредители не любят неровности, поэтому насыпьте вблизи капустной грядке побольше сухого песка, ореховую или яичную скорлупу, опилки, сосновые иголки.

Нашествия слизней можно легко предотвратить и изгнать их со своего садового участка, главное – действуйте сразу, не медлите. Если вы примите меры вовремя, то урожай капусты будет сохранен, а на ее вкусе это никак не скажется.

А вот как можно бороться с тлей в саду, смотрите здесь .

Автор Анастасия Стадник

Благодарю за внимание! Подписывайтесь на канал, чтобы чаще была возможность получать советы и секретики в своей персональной ленте Дзена, чтобы можно было обсуждать темы, делиться мнениями. Или вступайте в группу Вконтакте . Хочу многим сказать спасибо за советы и комментарии, поправки к публикациям.

Чем обработать капусту от гусениц народные средства. Народные средства борьбы: безопасно и эффективно

Повседневная практика выработала много эффективных средств борьбы с капустными вредителями. Так, было подмечено, что капустницы отыскивают «свои» растения по запаху. Используя ароматные травы и жидкости с сильным ароматом, можно сбить бабочек со следа. Этого можно добиться, высадив по периметру огорода и между капустными грядками мяту, базилик, укроп, чеснок, шалфей, бархатцы и др .

Хороший способ, чтобы обмануть капустниц, – разбросать на капустных грядках помидорные стебли или картофельную ботву .

Еще одна хитрость связана с использованием яичной скорлупы : над грядками с брокколи, цветной или белокочанной капустой на бечевке подвешиваются нитки с нанизанными на них скорлупками. Дрожащие на ветру скорлупки внешне напоминают порхающих бабочек. Это отпугивает насекомых – территория уже занята.

Для того чтобы избавиться от гусениц на капусте народными средствами, необязательно идти в магазин за дорогостоящими препаратами. Все необходимое можно легко найти у себя под рукой. Так, эффективна обработка капусты отварами и настоями, приготовленными в домашних условиях:

  • из одуванчиков . На 10 л воды понадобится 500 г измельченного сырья (стебли, листья, корни, цветы) и 1 ст. л. жидкого мыла. Нужно смешать все ингредиенты и настоять в течение ночи;
  • из жгучего красного перца . Рецепт прост – на 1 л воды потребуется 100 г свежего (20 г сухого) перца. Перец вскипятить и на медленном огне варить 1 час. Процедить (через мелкое сито) и выдержать 48 часов. Перед использованием следует разводить настой чистой водой (довести объем до 10 л). В этом и последующем рецепте опытные огородники рекомендуют добавлять в настой хозяйственное мыло (40 г) для лучшей адгезии;
  • из томатных стеблей, горькой полыни . Настаивать сырье (350 г) нужно в течение 6 часов в 10 л кипятка;
  • из древесной золы – 2 стакана золы замочить на 1 сутки в ведре воды.

Сода – недорогое и эффективное средство против вредителей. Чтобы избавиться от гусениц на капусте с помощью соды, необходимо смешать ее с мукой (1:1), при возможности добавить пыльцу любого крестоцветного и посыпать этой смесью листья капусты. Эта безвредная для растения смесь губительна для вредителей.

Положительные отзывы заслужил также раствор против гусениц на основе уксуса : на ведро воды (10 л) понадобится 1 ст. л. уксусной эссенции (70%) или стакан 9%-го уксуса.

Следует помнить, что борьба с капустными вредителями более эффективна при одновременном использовании нескольких методов.

Чем обработать капусту от гусениц народные средства. Народные средства борьбы: безопасно и эффективно

Чем обработать капусту от вредителей химией. Народные способы борьбы с тлей

Чем обработать капусту от гусеницы. Народные способы 04

Опрыскивание капусты от тли

  1. Смыть тлю с листочков можно при помощи мощной струи воды. Механическая обработка является важной частью избавления от вредных насекомых. Помимо чистой воды можно прибегнуть к мыльному раствору, однако важно использовать дегтярное мыло. Специфический запах дегтярного мыла спугнет тлю. Кроме того, можно воспользоваться хозяйственным мылом. Для этого хозяйственное мыло натирается и растворяется в воде (50 грамм мыла на 10 литров воды). Мыльным раствором обрабатываются нижние стороны листочков раз в семь дней. Этот способ поможет без химии спугнуть тлю.
  2. К мыльному раствору можно прибавить двести грамм золы от дерева. Этот метод поможет не только избавиться от вредных насекомых, но и подкормить капусту. К слову, он эффективно помогает избавиться от тли, слизней и капустных клещей.
  3. Для быстрого избавления от тли можно опрыскивать капусту от вредителей луковым раствором. Для этого следует прокипятить пять десятков грамм измельченного репчатого лука. 20 грамм чеснока также можно использовать в качестве сырья для раствора. Смесь кипятится в литре чистой воды, отстаивается и процеживается. Концентрат следует развести в десяти литрах воды, а далее распрыскивать при помощи пульверизатора.
  4. Обработать капусту от вредителей народными средствами можно при помощи ромашки. Она абсолютно безвредна для человека, но пугающе воздействует на тлю. Сто грамм сухой ромашки заваривается в литре кипяченой воды и разбавляется в десяти литрах жидкости.
  5. Ботва от картофеля и помидоров. Килограмм свежей растительной ботвы следует залить кипяченной водой и настаивать трое суток. Затем смесь просаживается и разводится в воде.
  6. Стакан растительного масла разведите в воде и обмывайте листочки 3-4 раза за сезон. Этот метод без химии помогает эффективно избавиться от различных капустных вредителей.
  7. Килограмм тысячелистника заливается литром воды и полчаса кипятится на медленном огне. Далее смесь настаивается сутки, процеживается и разбавляется в десяти литрах воды.
  8. Полкило свежего чистотела заливается литром воды и кипятится полчаса. Затем смесь настаивается в течение суток и разбавляется в десяти литрах воды.

Вредители капусты и борьба с ними. Вредители капусты и как с ними бороться: защита от зеленого барида

Теперь пришла пора рассказать о вредителях капусты баридах и борьбе с ними на дачных участках.

Вредители капусты и борьба с ними. Вредители капусты и как с ними бороться: защита от зеленого баридаВредители капусты и борьба с ними. Вредители капусты и как с ними бороться: защита от зеленого барида

Данный вредитель представляет собой жука размером 3,5-4,5 мм темно-синего цвета с зеленоватым оттенком и металлическим отблеском. На его надкрыльях расположены тонкие бороздки, а спинке заметна гладкая средняя линия.

Яйца белые с матовым оттенком, овальные. Их размер составляет 0,6-0,9 мм. Размер личинок — от 5 до 10 мм.

Зимовка жуков проходит в почве на глубине до 5 см, отдельные особи могут углубляться до 8-9 см. Выходят они ранней весной, когда верхний слой почвы прогревается до 7-9 °С. Питаются жуки, выгрызая ямки на стеблях, листьях растений. В основном нашествию данного вредителя подвержены различные сорта капусты. Поврежденные участки растений желтеют, со временем на них появляются наросты. На листьях заметны многочисленные отверстия. Поврежденные жуками молодые растения начинают отставать в росте, а при значительном повреждении они погибают. В конце апреля — начале мая самки начинают откладывать яйца в ямки, которые они выгрызают в стеблях и черешках листьев. Через 7-10 дней из них появляются личинки, которые питаются внутри растений, в основном в стеблях. Снижается урожайность.

При значительном поражении происходит гибель растений. Примерно через месяц личинки окукливаются. В июле — августе появляются жуки, которые затем перелетают в места зимовки.

Для защиты от зеленых баридов следует убирать с грядок початки и растительные остатки, проводить глубокую пахоту, регулярно уничтожать сорняки из семейства капустных. Обработка капусты от вредителей баридов при большом нашествии насекомых проводится при помощи инсектицидов.

Обработка капусты валерьянкой. Валерьянка от вредителей - эффективное средство для защиты капусты

Обработка капусты валерьянкой. Валерьянка от вредителей - эффективное средство для защиты капусты

При борьбе с вредителями на дачном участке я не использую химических препаратов, поскольку они отравляют почву и воздействуют негативным образом на растения. Соседка мне недавно подсказала обрабатывать капусту и прочие овощи раствором валерьянки. Я решила попробовать, и мне это средство очень понравилось. Насекомые не нападают на посадки по причине резкого запаха. Вот какие способы приглянулись мне больше всего:

  • против капустной мухи, волнистой блошки, белокрылки, боридов, листоедов и прочих вредителей хорошо помогает раствор аптечной валерианы с добавлением мыла. Подойдет любое, хоть туалетное, жидкое или хозяйственное, разницы особой нет. На 3 л раствора вам понадобится 1 пузырек аптечного средства, 2 ст.л. жидкого мыла. Смешайте все ингредиенты в теплой воде, дождитесь их полного растворения и опрыскайте все кусты в огороде. Обработку проводите в сухую погоду, ветра быть не должно. Если после того, как вы опрыскали кустарники, прошел дождь повторите процедуру;
  • если у вас есть возможность добыть листья валерианы, то изготовьте из них чудесное средство для отпугивания насекомых. Для этого вам понадобится примерно 1 кг свежих стеблей. Перекрутите их через мясорубку, положите в марлю и отожмите сок. Его можно перелить в бутылку с завинчивающейся крышку и убрать на хранение в холодильник. Для приготовления раствора возьмите 10 капель сока и растворите его в ведре прохладной воды. Полученной смесью обработайте культуру от насекомых, питающимися овощным соком;
  • отпугнуть насекомых от капустных вилков поможет отвар табачных листьев вперемешку с валерьянкой. Заготовьте 500 г свежей листвы табака и 200 г корня валерианы. Положите растения в кастрюлю, залейте 5 л воды и поставьте на огонь. Нагрев должен быть на минимуме. Затем варите отвар несколько минут после закипания, выключите нагрев и дождитесь, пока он остынет. Охлажденную жидкость процедите, залейте в пульверизатор и обработайте капустные грядки. Число процедур может быть 2-3, делайте столько раз, пока насекомые не уйдут с участка. Для профилактики обрабатывайте смесью соседние насаждения, поскольку вредители могут перекинуться на них.

Валерьяна – мощное средство против насекомых, действующее очень быстро. Эффект не заставит себя долго ждать, достаточно 2-3 раза хорошенько опрыскать все посадки, и вредители вас не будут беспокоить целый сезон.

А какими хитростями пользуетесь вы, чтобы защитить будущий урожай? Если знаете интересные способы, поделитесь в комментариях.

Благодарю за внимание! Подписывайтесь на канал, чтобы чаще была возможность получать советы и секретики в своей персональной ленте Дзена, чтобы можно было обсуждать темы, делиться мнениями. Или вступайте в группу Вконтакте . Хочу многим сказать спасибо за советы и комментарии, поправки к публикациям.