Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем питается летучая мышь. Полезное видео

06.12.2019 в 21:58

Чем питается летучая мышь. Полезное видео

Смотрите на

Как выглядит летучая мышь, пожалуй, знают многие. Этих животных можно встретить практически на всех континентах, поэтому существует целое разнообразие их видов, отличающихся между собой привычками, особенностями жизнедеятельности и питания (в естественной среде или в домашних условиях). Факты остаются бесспорными: летучие мыши в природе активно функционируют свыше 50 млн лет.

Многие считают, что летучая мышь несет серьезную опасность для человека. На самом деле ничего подобного: эти существа не пьют человеческую кровь, не нападают в темноте на прохожих и не имеют ничего общего с графом Дракулой. Они вполне безобидны, а вот что едят летучие мыши, зависит от их вида. Среди наиболее распространенных можно выделить:

  • насекомоядных;
  • плотоядных;
  • рыбоядных;
  • вегетарианцев;
  • вампиров.

Наиболее прожорливыми эти млекопитающие становятся осенью, в период, когда нужно запастись жиром, ведь впереди холода, когда добыть пищу очень трудно. Кроме того, среди их особенностей – консервирование пищи. То есть когда пропитание им доступно, они набирают вес, а после впадают в своеобразный анабиоз, который являет собою замедление обменных процессов в организме и снижение температуры до аналогичной к окружающей среде. Интересно, что в зимний период температура тела некоторых летучих мышей может настолько опуститься, что они буквально замерзают, и это вполне приемлемо для организма этих существ.
Чем питается летучая мышь. Полезное видео

В целом особенности летучих мышей, обитающих в средней климатической полосе в России, во многом похожи. К примеру, охотятся они одинаково. Когда хищник летает в поисках жертвы, он издает ртом или носом ультразвук. Лишь таковая появляется, летучая мышь улавливает «эхо» и, замолкая на миг, нападает.

Летучая мышь вампир. Летучие мыши-вампиры: Мрачный секрет успеха

Сегодня у нас в гостях те самые летучие мыши-вампиры, о которых ходит так много слухов и легенд. Отнесемся к ним с уважением и узнаем самые интимные подробности жизни этих существ.

Летучая мышь вампир. Летучие мыши-вампиры: Мрачный секрет успеха

Летучие мыши тоже любят хороший борщец

Итак, обитает мышка в Южной и Центральной Америке. Видимо, колумбийские порошки активно повлияли на психику Госпожи Эволюции, раз она создала это чудо.

Размеры их не впечатляют, всего каких-то 9 см длины, 30 см размах крыльев и вес 40 граммов. Окрас тоже не примечателен — стандартный для рукокрылых цвет жизни многих людей, серый и бурый. Но при этом у них есть офигительная черта — они гематофаги (По древне гречески, гема - кровь, фаг - пожиратель). Уникальные паразиты среди теплокровных.

Летучая мышь вампир. Летучие мыши-вампиры: Мрачный секрет успеха

Комары дают плохой пример другим животным…

Органы чувств у них своеобразные. Стандартная для нетопырей эхолокация развита слабо, и они ориентируются на слух, выуживая звуки дыхания жертвы во тьме ночной. Так же у них есть органы инфракрасного зрения, а то есть способность чувствовать тепло жертвы. И если для каких-то холоднокровных змей это имеет смысл, то для тушки, которая сама генерирует жар, это немного странно. Расположены эти рецепторы на выростах морды, ведь это логично, там температура ощутимо отличается от температуры тела.

Летучая мышь вампир. Летучие мыши-вампиры: Мрачный секрет успеха

Бетман, которого мы заслужили

Отличает их от других летучих мышей также и способность ловко бегать и прыгать на четвереньках. Так они подкрадываются к жертве и прокусывают кожу на ногах животного резцами. Да, резцами, а не клыками. И кровь они не сосут, а слизывают. Для того чтобы кровь не свертывалась, в их слюне содержится антикоагулянт с офигительнейшим названием «дракулин». Да, зоологи тоже умеют шутить.

Летучая мышь вампир. Летучие мыши-вампиры: Мрачный секрет успеха

Когда в твою однушку приехали сразу все родственники…

Несмотря на то, что эта животинка пьет кровь, существует любопытная теория, что вампиры произошли от нектароядных летучих мышей, что тоже обитают в Южной Америке. Согласно ей в один прекрасный… хотя скорее очень плохой день, бедным-бедным мышкам, которые обычно пьют нектар из кактусов, нечем было набить брюхо. И тогда им пришла охрененная мысль пить кровь. И это сразу дало плюшки.

Летучая мышь вампир. Летучие мыши-вампиры: Мрачный секрет успеха

Ну как не покормить такого милаху? Пусть даже и кровью

Не в обиду всем веганам, но природа сама это показала — от животной пищи у животных растут мозги. И летучие мыши не стали исключением. Более того, вампиры это самые социальные из всех них. Они осознали, что можно делиться кровью, отрыгивая ее друг другу в рот. Да, мерзко, но действенно. Если тебе в лом вылезать из дому, то ты всегда можешь посидеть в уютной пещере, ведь вечером сосед выплюнет тебе готовый ужин. Блин, а ведь до этого не все люди доходят! Однако дадут еду тебе, конечно, с условием, что ты поделишься с соседом в будущем. Быть жадным — плохо. И вампиры настолько умные, что могут запоминать лица (ЛИЦА, МАТЬ ЕГО) тех, кто редко делится и не давать жадинам.

Летучая мышь вампир. Летучие мыши-вампиры: Мрачный секрет успеха

Вы же ведь не запомните его лицо!

Самки ухаживают за своими детенышами рекордные для летучих мышей 9 месяцев. При продолжительности жизни мышей в 10 лет, это почти как у людей.

Кстати, с людьми у них отношения забавные. До приезда Колумба, единственные у кого можно было пить кровь это тапиры и капибары. Но потом появились коровы, кони и овцы. И это стало настоящим пиром для вампиров. Их число, в отличие от обычных героев наших статей, выросло от воздействия человека, ведь свободно пасущиеся стада — великий рай для ленивых мышей.

Летучая мышь вампир. Летучие мыши-вампиры: Мрачный секрет успеха

Решают кому достанется последняя тарелка борща

Людям это не нравится, и не только от суеверных страхов, но и от того, что вампиры переносят всяческую заразу. А еще не будем забывать, что вампиры умные. А значит, ленивые. Для них легче пить из уже готовой ранки, и они могут выстраивать очереди вокруг одной коровы. И однажды укушенная корова становится лакомством на многие дни. От одного-двух вампирчиков, конечно, корове ничего не будет. Но целые стаи, которые пьют кровь месяцами из одной и той же особи могут и скопытить копытное.

Летучая мышь вампир. Летучие мыши-вампиры: Мрачный секрет успеха

Обратите внимание на размер черепа. У этих летучих мышей чрезвычайно развит мозг.

Очень забавно осознавать, что из всех летучих мышей, именно вампир больше всех похож на людей, верно?

С вами была Книга животных.

Поставь нам палец вверх и записывайся в ряды читателей нашего издания. На канале ты сможешь найти любой интересующий вид!

Чем кормить летучую мышь. Помещение для домашней летучей мыши

Содержать этих животных в домашних условиях достаточно хлопотно и трудно. В естественной среде обитания они летают очень много. В домашних условиях для них требуется просторный вольер, в котором летучие мыши передвигались бы совершенно свободно. Пол вольера должен всегда быть чистым, потому что эти млекопитающие дефекацию производят во время полета.

Летучие мыши имеют непостоянную температуру тела. Эти колебания напрямую зависят от их двигательной активности. Поэтому температура в помещении должна меняться несколько раз в день. Чтобы пищеварительная система у этих животных работала хорошо, температура воздуха должна составлять 30 градусов. При более низкой температуре желудок у летучих мышей начинает плохо выполнять свои функции, возникают заболевания и животное умирает. Кроме того, низкая температура плохо влияет на сон мышей, что тоже приводит к различным заболеваниям.

Чтобы решить проблему с температурой, делают вольер с несколькими отсеками, которые разделяются между собой металлическими сетками. Края сетки должны быть хорошо заделаны, чтобы животное случайно не поранилось об них. Также между отсеками необходимо сделать лазы, давая возможность летучей мыши выбирать комфортный для нее температурный режим. Игнорирование правильного температурного режима способствует возникновению процессов, значительно сокращающих жизнь рукокрылых.

Вольер снабжают поилками в большом количестве, чтобы была большая влажность, которую так любят эти животные. Они часто зависают над поилками и начинают очень быстро махать крыльями, поднимая водяную пыль.

С наступлением зимы летучие мыши впадают в короткую спячку, длящуюся полтора месяца. За несколько дней до этого их прекращают кормить, а затем перемещают в отсек, где происходит постепенное снижение температуры. Если в процессе спячки каким-либо образом изменится состояние этого млекопитающего, следует переместить его в теплый отсек, прервав спячку. После пробуждения домашней летучей мыши ее поначалу следует кормить небольшими порциями еды.

Как размножаются летучие мыши?

По известным данным, летучие мыши населяют нашу планету уже около 50 млн. лет. Учеными был обнаружен почти полный скелет предка летучих мышей «именцемого икарониктерис», находку относят к периоду эоцена. Это зверьки длиной 8 см, почти идентичны современным летучим мышам, поэтому зоологи так до конца и не определились с их происхождением и, в частности, неизвестно, как они научились летать. Предполагают, что летучие мыши могли произойти от проживавших на деревьях насекомоядных.

Хотя летучие мыши очень разнообразны по внешнему виду, спутать их с другими животными трудно. Тело мыши покрывает шёрстка, которая на брюхе несколько светлее. В размахе крыльев разновидность тоже огромная - от 15 см до почти 2 м. И формы рук-крыльев также очень разнообразная. Но, независимо от формы, их крылья имеют одинаковое строение.

Передние конечности летучих мышей потрясающе развиты: их укороченные плечи сильны, а удлинённые предплечье строятся лишь из одной лучевой кости. Большие пальцы передних конечностей имеют крючковатые когти, а остальные пальцы балансируют крыльевые перепонки, расположенные по бокам. Строение тела и размер хвоста зависят от принадлежности зверьков к тому или иному виду. Костистый отросток, который именуется шпорой, помогает разворачивать крылья вплоть до самого хвоста.

Посмотрим, как размножаются летучие мыши. Происходит это единожды в год. Большинство производит на свет только одного потомка, У некоторых видов рождается пара, а волосатохвост или бурая летучая мышь (мышь с 4 сосками), обитающая на юге Канады и в Центральной Америке – за один помёт приносит троих, а то и четверых мышат.

В тропических широтах летучие мыши приносят помёт круглый год, а в наших климатических зонах спаривание летучих мышей происходит осенью или в период зимний спячки, чтобы малыши родились на свет весной.

Летучие мыши средней полосы не создают пар и часто меняются партнерами. Подчас, мышата зачинается на зимовке: самец ерзает, приближается к ближайшей самке и в полу спящем состоянии спаривается с ней.

Размножение летучих мышей у обычных видов происходит днём. При родах самка часто располагается головой вниз, но чаще, крепятся к боковой стенки убежища головой вверх. Появляются детёныши ногами вперёд (из всех млекопитающих подобное встречается только у летучих мышей), попадая в хвостовую сумку матери.

Видео что едят летучие мыши?