Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем подкормить осенью грушу. Чем подкормить грушу осенью для хорошей зимовки и обильного плодоношения

01.10.2019 в 15:27

Чем подкормить осенью грушу. Чем подкормить грушу осенью для хорошей зимовки и обильного плодоношения

Чем подкормить осенью грушу. Чем подкормить грушу осенью для хорошей зимовки и обильного плодоношения

Груша после плодоношения нуждается в уходе и в хорошей подкормке. За сезон плодовое дерево истратило весь запас питательных веществ, поэтому необходимо внести удобрения, чтобы обеспечить хорошее плодоношение на следующий год и подготовить растение к зимовке.

Когда вносить удобрения.

Удобрение под грушу вносим осенью, но в разных регионах данную процедуру проводим в разное время, учитывая погодные условия. В Центральной России подкормку проводим в октябре, в Сибири и на Урале удобрения нужно вносить в сентябре. На юге России удобрения вносим в октябре-ноябре.

Подготовительные работы.

Прежде чем внесём удобрения под грушу необходимо провести ряд процедур по уходу за деревом. Эффективность внесения удобрений для груши также зависит от правильно проведённого ухода:

  • Убрать листву в приствольном круге,
  • Обрезать грушу,
  • Листву и обрезанные ветки сжечь или убрать их в компостную кучу(если нет признаков инфекций и заболеваний),
  • При необходимости очистить от мха и лишайников,
  • Обработать грушу от вредителей и грибковых заболеваний.
  • Побелить ствол груши,
  • Провести известкование почвы(при необходимости),
  • Перекопать приствольный круг.

Чем подкормить осенью грушу. Чем подкормить грушу осенью для хорошей зимовки и обильного плодоношения

После проведённых данных процедур можно приступать к подкормке груши. Осенью правильное внесение удобрений заключается в применении органических и минеральных удобрений, чтобы груша получила все необходимые для роста и развития микроэлементы. Только при таких условиях будет повышаться плодородие почвы.

Какие удобрения вносить под грушу осенью.

Органические удобрения:

  • Навоз,
  • Перегной,
  • Торф,
  • Компост,
  • Птичий помет,
  • Озерный или речной ил.

Чем подкормить осенью грушу. Чем подкормить грушу осенью для хорошей зимовки и обильного плодоношения

Минеральные удобрения:

Минеральные удобрения разделяются на три группы:

1. Азотные. В них входит сульфатаммония, аммиачная селитра, натриевая селитра, мочевина и другие. Они стимулируют развитие побегов,зеленной массы.

2. Фосфорные. К данным удобрениям относятся суперфосфат,фосфоритная мука,

3. Калийные удобрения. Калийным удобрениям относятся калийная соль, хлористый калий, сульфат калия, калийная селитра, калимагнезия, зола.

Калийные и фосфорные удобрения стимулируют развитие плодов на груши.

Как вносить удобрения под грушу осенью.

Есть два варианта внесения удобрений: сухой и жидкий. Осенью лучше всего отдать предпочтение внесению сухих удобрений. Внесение удобрений я совмещаю перекапыванием почвы в приствольном кругу.

Как удобряю грушу в своем саду. Для этого по приствольному кругу рассыпаю 4-6 кг на 1 кв. м. перегноя или навоза, добавляю 300 г на 1 кв. м. древесной золы и 40 г суперфосфата. После этого перекапываю почву, заделывая удобрения. В результате в удобрения равномерно распределяются по почве по всему приствольному кругу, где маленькие и большие корешки будут потреблять питательные вещества. Данные удобрения позволят груши хорошо перенести зимовку и обильно плодоносить на следующий год.

Чем подкормить осенью грушу. Чем подкормить грушу осенью для хорошей зимовки и обильного плодоношения

Второй способ внесения удобрений. Если данный метод слишком трудоёмкий, то есть и другой вариант внесения удобрений. Для этого в приствольном круге делаем 10-12 ямок глубиной до 15 см. В них вносим удобрения и сверху присыпаем почвой.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Чем подкормить яблони и груши весной. Подкормка яблони весной

С момента схода снега яблони нуждаются в удобрениях, которые помогают процессам цветения и образования завязей. Подкормки следует проводить по схеме в 3 этапа:

 

  • до цветения;
  • в период цветения;
  • после окончания процесса.

До цветения используют оставленный с осени перепревший навоз. Следует покрыть почву в радиусе 1 метра от штамба из расчета 5-6 ведер на 1 дерево. После раскрытия листьев можно использовать внекорневой способ удобрения. Для этого раствором мочевины обильно опрыскиваются крона и ствол дерева.

Нельзя проводить обработку в солнечный день – прямые солнечные лучи обожгут обработанные листья. Также следует воздержаться от процедуры перед дождливыми днями, поскольку раствор будет смыт.

В отсутствии навоза можно приготовить раствор для полива из 12 г. мочевины, 15 г. аммиачной селитры, разведенных в 10 л воды.

Чем подкормить яблоню во время цветения? В фазе бутонизации для опрыскивания благоприятен раствор Эпина. Он готовится по схеме: 1 ампула (0,25 мг) на 5 л воды. Эпин представляет собой биостимулятор с выраженным антистрессовым действием. Обработанные растения более устойчивы к неблагоприятным условиям и плодоносят на 10-15% больше.

Важно! Перед опрыскиванием всей кроны необходимо проверить реакцию на одной ветви. Если в течение 1-2 суток внешний вид листьев неизменен, можно проводить обработку всего дерева.

Опрыскивание раствором Циркона (4 капли на 1 литр воды), выступающим в роли фунгицида, позволит снизить восприимчивость к таким заболеваниям, как фузариоз, бактериоз, мучнистая роса, фитофтора и другие. Обработку необходимо проводить в начале бутонизации и через 14 дней после окончания цветения.

В качестве полива можно использовать следующий состав (на 200 л воды):

  • суперфосфат – 1 кг,
  • сернокислый калий – 800 г.,
  • мочевина – 500 г. или 5 л птичьего помета.

Настоять в течение 7 дней, полить из расчета 40 л на дерево.

Осенняя подкормка яблонь и груш.

Осеннюю подкормку яблонь и груш проводят после уборки урожая. Она призвана компенсировать дефицит питательных веществ в почве, а также помочь деревьям подготовиться к зиме.

Не секрет, что обильное плодоношение существенно ослабляет взрослые растения. Но молодым яблонькам и грушам, которые только приживаются на новом месте, также потребуется ваша помощь, чтобы пережить морозы.

Как правило, для этого используются фосфорно-калийные удобрения.

Наиболее популярными осенними удобрениями являются сернокислый и хлористый калий, а также суперфосфат. Опытные садоводы стараются избегать азотсодержащих удобрений в этот период, т.к. они провоцируют рост зеленой массы, из-за чего деревья не могут как следует подготовиться к зиме и, как следствие, вымерзают.

Чем подкормить яблони и груши при посадке осенью

Чем подкормить осенью грушу. Чем подкормить грушу осенью для хорошей зимовки и обильного плодоношения 04

Многие садоводы предпочитают высаживать молодые деревья осенью. В этот период выбор посадочного материала довольно богат, и саженцы, как правило, успевают укорениться, чтобы в следующем году тронуться в рост значительно раньше своих зеленых собратьев, ожидающих весенней пересадки.

Оптимальные сроки посадки плодовых деревьев зависят от региона: в северных районах это сентябрь – начало октября; в средней полосе – сентябрь – середина октября; в южных регионах допускается высадка деревьев до середины ноября.

Но там, где есть плюсы, непременно найдутся и минусы. Некоторые молодые деревья настолько ослаблены, что попросту не могут нарастить достаточное количество новых корешков и пережить зиму. Для того чтобы ваши зеленые питомцы не замерзли, нужно обеспечить их достаточным количеством необходимых питательных веществ.

Верхний слой почвы наиболее плодороден, поэтому он подходит для приготовления питательной почвенной смеси. Эту землю смешивают в равных пропорциях с перепревшим навозом или компостом (до 30 кг на одну посадочную яму) и засыпают корни растений. Но если вы хотите обеспечить молодым яблонькам и грушам дополнительное питание, а также улучшить качество глинистой почвы, при посадке можно использовать смесь из 2-3 ведер торфа, 3-4 ведер перегноя, компоста или чернозема, 2-3 ведер речного песка, 2-3 стаканов просеянной золы и 1 стакана суперфосфата.

Чем подкормить взрослые яблони и груши осенью

Чем подкормить осенью грушу. Чем подкормить грушу осенью для хорошей зимовки и обильного плодоношения 05

Для подкормки плодоносящего сада можно использовать готовые комплексные удобрения (согласно инструкции) или самостоятельно выбрать моноудобрения в соответствии с потребностями ваших растений. К примеру, если плоды нынешнего урожая были мелковаты, а перед этим листья бледнели, скручивались и опадали, возможно, восполнить дефицит питательных веществ поможет опрыскивание любым калийсодержащим удобрением. Если листья становились толще, темнели и опадали, а плоды были неправильной формы, вероятнее всего вашим зеленым питомцам не хватало бора. В этом случае яблони и груши можно опрыскать раствором борной кислоты (10-20 г на 10 л воды).

Если же ваши плодовые деревья ничем не болеют и не проявляют признаков дефицита тех или иных веществ, достаточно просто поддерживать их жизненные силы с помощью сбалансированных сезонных подкормок. Так, ежегодно осенью рекомендуется вносить в почву 30 г сернокислого калия или раствор монофосфата калия (10-15 г на 10 л воды) из расчета 10 л раствора на 1 кв.м приствольного круга яблони и груши. Раз в три года можно подкармливать растения двойным суперфосфатом (30 г на 1 кв.м приствольного круга).

Осенью предпочтительно использовать сухие удобрения, которые будут растворяться и вместе с талой водой постепенно поступать к корням растений. Подкормка жидкими удобрениями также возможна, но лучше перенести ее на весну.

Из органических удобрений осенью можно использовать перегной. Под деревья, не достигшие восьмилетнего возраста, вносят его около 30 кг, заделывая в почву на глубину 15-20 см. Под более взрослые деревья допускается подкормка до 50 кг перегноя.

Внесение удобрений обязательно нужно совмещать с обильным поливом. В дальнейшем приствольный круг желательно замульчировать. Это обеспечит корням ваших деревьев дополнительную защиту от морозов и предотвратит излишнее испарение влаги. А разлагающаяся мульча будет постепенно обогащать почву органикой.

Как правильно вносить удобрения

Чем подкормить осенью грушу. Чем подкормить грушу осенью для хорошей зимовки и обильного плодоношения 06

Удобрения вносятся по периметру кроны, т.к. именно там находятся молодые всасывающие корешки. Большинство садоводов предпочитает не мудрствовать, равномерно рассыпая удобрения и заделывая их в почву. Но есть и другие способы внесения для достижения максимального эффекта от подкормок. К примеру, некоторые садоводы рекомендуют вырыть по периметру ствола (на расстоянии 1,5-2 м от штамба) 8-12 лунок глубиной 15-20 см, куда поместить удобрения и засыпать их землей.

Подкормка сливы осенью. Подкормка сливы весной

Для активного роста сливе необходимо много питательных элементов. Подойдет подкормка мочевиной. В 10-литровом ведре с водой разводят грамм 20 этого вещества. Проводят опрыскивание получившимся раствором.

При подкормке органическими удобрениями нужно учитывать, что навоз должен быть перегнивший. Азот, который содержится в свежем удобрении, может преобразоваться в аммиак и навредить деревьям.

Весной садоводы используют подкормку золой. Для этого выкапывают канавку глубиной 15 см, равную по длине габаритам кроны. Туда насыпают золу, около 2 килограмм на одно большое растение, сверху прикапывают грунтом.

Чем подкормить осенью грушу. Чем подкормить грушу осенью для хорошей зимовки и обильного плодоношения 07

Можно приготовить раствор с золой. Берут немного золы, засыпают ее в емкость, добавляют воду. Хорошенько перемешивают. Вокруг дерева сливы выкапывают бороздки, в которые и выливают раствор. На одно дерево потребуется один литр раствора.

Многие садоводы удобряют сливу карбонатами. Чаще всего это растертый доломит или известковая мука. В этих веществах много кальция и магния, больше, чем в извести. А мука имеет и еще одно преимущество — она дешевая. Известковая мука помогает бороться с болезнями.

Болтушка из хлеба. Необходимо собрать хлебные корки, 1/3 ведра корок залить 20 литрами воды. Добавить в ведро пакетик препарата Сияние (куриного помета) и половину лопаты золы. Средство должно бродить дней семь. Получится концентрат, который нужно развести в пропорции 1:10. Это средство улучшит процесс завязывания плодов. На одно дерево необходимо где-то садовая лейка состава. Если погода сухая, нужно сначала полить сливу, а потом произвести подкормку.