Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда осенью белить яблони. Побелка яблонь – когда и как белить?

01.10.2019 в 15:44

Когда осенью белить яблони. Побелка яблонь – когда и как белить?

Ухаживать за плодовыми деревьями необходимо постоянно, всесезонно. Одним из самых важныхявляется уход за ее покровом, то есть за корой дерева. Кору дерева, как кожу, необходимо защищать от солнечных ожогов, грызунов, различного рода насекомых-вредителей.

Здоровье и целостность коры обеспечивает жизненное долголетие плодового дерева и соответственно получение ежегодного здорового урожая.

Если не беречь и не ухаживать за корой яблони, то частые разрывы стволовых тканей, отслаивание больших участков коры могут привести к преждевременной гибели дерева.

Когда белить яблони?

Уход за покрытием плодового дерева заключается в правильной побелке ствола дерева. Опытные садоводы рекомендуют сохранять свои яблони в побеленном состоянии круглый год. Побелку необходимо производить минимум трижды:

  1. , проводится в период с середины октября по начало ноября.
  2. Повторная побелка производится , начале апреля.
  3. , в частности после смытия дождями основного слоя защиты с коры дерева.

Зачем белят яблони?

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Дело в том, что белый цвет способен отражать солнечные лучи, а цвет коры яблонь – он темный, поэтому он притягивает световые лучи, что приводит к образованию солнечных ожогов.

Солнечные ожоги наступают с конца января, интенсивность их проявления возрастает по мере роста светового дня и активности солнца.

Когда осенью белить яблони. Побелка яблонь – когда и как белить?

Поэтому, если кора дерева не будет побелена, то она будет притягивать солнечные лучи, в результате нагрева ствола яблони в дневное время суток, внутри него начинает происходить сокодвижение.

Вечером, когда солнца уже нет, температура резко снижается, что приводит к кристаллизации сока, а соответственно и к разрывам стволовых тканей – это называется солнечный ожог.

В точности, как и летом, темный окрас коры притягивает тепло солнца, что в свою очередь приводит к перегреву штамба плодового дерева, излишнему сокодвижению во время созревания плодов, и получению солнечных ожогов.

А когда штамб дерева имеет белый цвет, он отражает солнечные лучи, что позволяет избежать возникновения ожогов. Побелка яблонь – это их внешняя защита от непредсказуемых погодных условий, а также от различных вредителей.

Наиболее эффективной считается осенняя побелка яблонь, но если же она была пропущена, то рекомендовано с наступлением весны, как только спадут морозы, произвести окрашивание стволов плодовых деревьев.

В стандартных ситуациях, когда весенняя побелка является повторным мероприятием, ее можно проводить в более поздний период, когда снег уже практически растает.

C какого возраста можно белить?

Защищать плодовые деревья необходимо в любом возрасте, будь то молодые саженцы, или вполне зрелое взрослое дерево.

Побелка старых яблонь. Лечение старой яблони (дереву 20 лет)

Приступаем к лечению старой «запущенной» яблони.

  1. Железной щеткой и скребками-ковырялками очищаем кору, дупла и т.п., обрезаем ветки.
  2. Железный или медный купорос — шприцем и кистью в насверленные гусеницами дырки, в дупла и везде, где только дотянутся руки, лучше медный, от железного быстро ржавеют и разваливаются металлические оправы, если вовремя не помыть кисть.
  3. Замазка: железный густотертый сурик на натуральной олифе для оголенных стволов и спилов. Для заделки больших дырок и дупел — битум с олифой, олифа дает нормальную пластичность при Т +15…+20°С.
  4. Побелка: известь + медный купорос + глина + гипсовая штукатурка + клей обойный (клей еще не пробовал, надеюсь, на пару месяцев побелки должно хватить и ее не смоет).









С, какого возраста можно белить деревья. Как белить деревья осенью — подготовка к побелке

Белить с полной пользой для деревьев зрелого возраста необходимо весь штамб на высоту 1,8-2 метров, включая скелетные ветки (нижнюю их треть). Безусловно, деревья перед побелкой нуждаются в санитарной подготовке, которую желательно производить в достаточно влажную погоду. Работать строго в защитных перчатках без применения металлических скребков, мочалок, металлических или пластиковых щеток, чтобы не нанести механических повреждений коре дерева. Следует все «хирургические» манипуляции с корой осуществлять при помощи деревянного ножа или острого деревянного колышка. Все фрагменты снятой коры следует сжечь. Погода для такой подготовки должна быть стерильна от осадков, о чем заранее осведомитесь по прогнозу на выбранный день.

Очищенные участки коры обрабатывают 3-5-процентным водного раствора медного купороса из расчета: 300-500 граммов вещества на 1 ведро воды. А также вполне пригоден для такой стерилизации водные растворы «ХОМ», «Оксиком», «Абига-пик» или бордоская жидкость. Защитная жидкость должна распыляться росой, которая облачным образом опускается на кору, ни в коем случае не стекая по ней струями. Для этого распыление производится из мелкодисперсного распылителя с близкого расстояния.

С, какого возраста можно белить деревья. Как белить деревья осенью — подготовка к побелке

Обратимся к вечному «но»: ежегодно обрабатывать деревья при их побелке с медьсодержащими добавками нельзя — она накопится до критической концентрации, грозящей дереву снижением его иммунитета против болезней и вредителей. По этой причине необходимо ежегодно чередовать фунгициды с мыльно-зольным раствором, полезным еще и для удобрения через поверхность коры.

Можно ли белить яблони летом. Когда и чем лучше проводить побелку яблонь — весной, летом или осенью, используем мел и известь

Для того чтобы фруктовые деревья приносили хороший урожай, им требуется уход. Важным этапом поддержания здоровья обитателей сада является побелка. Она делает его более нарядным и красивым и охраняет от болезней, вредителей и неблагоприятных климатических факторов. Далее рассмотрим, как правильно проводить побелку яблонь и нужна ли она вообще?

Нужно ли белить яблони?

Плодовые деревья, в том числе и яблони, нуждаются в побелке. Нанесение светлого состава на кору в весенний период защитит от травм из-за яркого солнца. Стволы деревьев темного цвета, поэтому днем они значительно нагреваются. В ночное же время весной температура воздуха заметно опускается. Из-за такого перепада трескается кора. В эти щели быстро попадет инфекция и насекомые, которые приводят к болезням и гибели растения. Выбеленные стволы будут отражать свет, меньше нагреваться и они не потрескаются. Такая защита нужна и для молодых, и для старых растений.

Можно ли белить яблони летом. Когда и чем лучше проводить побелку яблонь — весной, летом или осенью, используем мел и известь

Важно! Покраска белилами стволов осенью — это мера борьбы с вредителями. В коре на зимовку заселяются различные насекомые. С помощью побелки обеззараживают деревья от взрослых насекомых, личинок, яиц, куколок.

Возраст дерева для побелки

Не все яблони белят. Совсем молодые такой процедуре не подвергают. Их лишь укутывают для зимовки, но без полиэтиленовой пленки. Иногда побелку все же проводят, но слабым, щадящим раствором мела. Известь сожжет нежную кору, ее использовать для молодняка нельзя. Лучше применять тканые материалы, мешковину. Когда дерево начнет приносить плоды, его следует белить. После этого побелку проводят ежегодно.

Можно ли белить яблони летом. Когда и чем лучше проводить побелку яблонь — весной, летом или осенью, используем мел и известь

Когда лучше белить яблони?

Наиболее распространенным вариантом является весенняя побелка деревьев, но опытные садоводы проводят эту процедуру минимум дважды: весной и осенью. Погода для работы должна быть сухой, чтобы состав не смыло дождем сразу же, чтобы он закрепился надежно на коре.

Осеннюю побелку проводят в октябре или в начале ноября. Если же на зиму деревья не окрашивали, то срок весенней покраски надо перенести на февраль. Если же зимовали яблони под защитой, то белят их в марте или апреле. В мае белить яблони — поздно.

Можно ли белить яблони летом. Когда и чем лучше проводить побелку яблонь — весной, летом или осенью, используем мел и известь

Если раствор после весенней побелки успел смыться с дерева, то защитную процедуру можно дополнительно провести летом.

Как подготовить дерево к побелке?

Чтобыимела эффект, важно их правильно подготовить к такой процедуре. Она включает три обязательных этапа.

Можно ли белить яблони летом. Когда и чем лучше проводить побелку яблонь — весной, летом или осенью, используем мел и известь

  1. Чистка. Стволы яблонь избавляют от старой коры, особенно щедро покрытой лишайниками. Крупные сегменты удаляют шпателем или деревянной лопаткой. Окончательную чистку проводят металлической щеткой. Такую процедуру лучше делать после дождя или при высокой влажности воздуха. Тогда кора будет легче устраняться. Удаленные части необходимо сжечь, чтобы не допустить распространения инфекций и садовых вредителей. Для удобства можно расстелить перед чисткой вокруг дерева клеенку.
  2. Дезинфекция. Этот этап подготовки к побелке лучше осуществлять в сухую погоду, чтобы дожди не смыли раствор для дезинфекции. Проводить ее разрешается несколькими способами. Можно опрыскать яблоню при помощи пульверизатора раствором медного купороса, уделяя особое внимание поврежденным участкам. Также можно помыть ствол раствором золы или золы с хозяйственным мылом. Главное, работать в перчатках. Для этого 2 кг древесной золы и брусок хозяйственного мыла растворяют в ведре воды.
  3. Замазывание ран. После удаления старой коры на стволе яблони могут остаться трещины, углубления, раны. Их нельзя оставлять открытыми. Замазывать такие выемки следует глиняным раствором или специальной садовой замазкой. Хорошим защитным средством является смесь навоза и глины, разведенная в воде. Только после этих трех этапов можно приступать к побелке яблонь.

Нужно ли белить вишню. Уход осенью и подготовка к зиме

Необходимо знать, как ухаживать за саженцами вишни и уже взрослыми деревьями с приходом осени. В этот период в приствольный круг вносятся минеральные, а также органические подкормки. Процедура выполняется следующим образом:

  • вокруг дерева осуществляется перекоп на глубину 10 см. Такая глубина выбирается, если вишня молодая. Если же растение уже плодоносит, то глубина перекопки составляет 15–20 см;
  • после перекопки в землю вносятся подкормки в соответствующей дозировке.

Нужно ли белить вишню. Уход осенью и подготовка к зиме

Выполняется подкормка в период, когда листья желтеют. Лучше проведите ее спустя несколько дней после полива или дождя.
Вместе с подкормкой осенью проведите профилактическую обрезку деревьев, а также обработайте против насекомых и патогенной микрофлоры. Также проводится подзимний влагозарядковый полив.

Чтобы уберечь саженец от грызунов на даче по участку в октябре разложите приманки с отравой. Помимо этого, необходимо белить стволы молодых деревьев. Многие начинающие садоводы не знают, нужно ли белить садовую вишню после начала плодоношения. Данную процедуру осуществляйте не только для молодняка, но и для взрослых деревьев. Такие действия защитят ствол от вредителей, которые зимуют в коре.

В ноябре сад следует очистить от опавшей листвы и провести мульчирование приствольного круга торфом. Молодые деревца в это время обвязывают лапником. Без такой подготовки к зиме они могут промерзнуть и погибнуть.

Стоит отметить, что осенью может выполняться посадка саженцев в садовый грунт. Если процедура выполнена правильно, тогда молодое деревце быстро приживется на новом месте.

Побелка яблонь летом. Пошаговая инструкция побелки яблони, правила и рекомендации

Для того чтобы провести побелку яблонь по всем правилам, необходимо заранее подготовиться и учесть все рекомендации.

Процедуру стоит проводить в сухой погожий день , что позволит раствору просохнуть и закрепиться на стволе.

Кисть необходимо подобрать с учетом ширины дерева, что поможет значительно сэкономить время и рабочий раствор. Для особо крупных деревьев лучше использовать краскопульт , который заполнит все углубления и равномерно распределит побелку на всей необходимой поверхности.

Побелка яблонь летом. Пошаговая инструкция побелки яблони, правила и рекомендации

Слой нанесенного средства не должен быть толще 2-3 мм , иначе он в итоге потрескается и опадет.

Пошаговая инструкция правильной побелки яблони весной, летом или осенью:

Шаг 1. Приготовить рабочий раствор и оставить настаиваться в течение 2 часов или открыть емкость с краской.

Шаг 2. Одеть защитный респиратор и перчатки на руки, чтобы избежать попадания жидкости на открытые участки кожи.

Шаг 3. Хорошо размешать побелку до равномерной консистенции, исключая наличие комков.

Шаг 4. Снять верхний слой земли у основания яблони на глубину 4-5 см.

Шаг 5. Начать побелку ствола сверху на высоте 150-200 см от поверхности почвы, постепенно прокрашивая дерево со всех сторон и передвигаясь вниз.

Шаг 6. Одновременно обработать скелетные ветки на высоте 20 см до соединения со стволом.

Шаг 7. Побелить ствол до основания, углубляясь на 4 см ниже уровня земли.

Шаг 8. После высыхания побелки верхний слой земли возле яблони необходимо вернуть на прежнее место.

Важно! Если после высыхания ствол приобрел серый цвет, тогда побелку рекомендуется повторить, чтобы оттенок стал более насыщенным и равномерным.

История побелки деревьев. Зачем, когда и как белить деревья?

Зачем белить стволы деревьев? Спроси об этом городского жителя, и он ответит: «Как зачем? Это же красиво!» И будет прав. Все привыкли, что весной деревья белят. Раньше это приурочивали к «коммунистическому субботнику», который проводился в апреле, перед майскими праздниками. После него город как бы преображался. Помытый асфальт, причёсанные газоны, улицы очищены от накопившегося за зиму мусора. И белые стволы деревьев. Вдоль дорог, в парках и скверах, во дворах… Повсюду. Это действительно украшает любой уголок.

Садоводы и дачники тоже никогда не забывают о побелке стволов плодовых деревьев. Эта традиция — стара как мир. Только занимаются они этим не в конце апреля. И не для красоты. Точнее, в первую очередь не для красоты.

Для побелки традиционно применяли гашёную известь. Как говорится, «дёшево и сердито». Но известью приходилось покрывать ствол дважды, чтобы обеспечить нужную толщину покрытия. Сейчас же применяются новые составы. Продаются побелки на основе мела, в который добавлен медный купорос и фиксирующий состав на основе клея ПВА. Приготовить известковый раствор повышенной вязкости можно и самостоятельно: на ведро объемом 10 л взять 2−3 кг свежегашеной извести или мела, 50−100 г казеинового клея, 400−500 г медного купороса, предварительно растворенного в горячей воде. Раствор разбавляют водой до густоты сметаны. После одноразовой побелки таким составом штамб и скелетные ветви деревьев выглядят свежими и чистыми. Кроме того, состав дольше держится, так как дольше не смывается дождём, и лучше обеззараживает кору, благодаря медному купоросу.

Весенняя побелка проводится после схода снега, в марте-апреле, до распускания листьев и пока ещё не совсем прогрелась земля, не проснулись зимующие в ней вредители. Слой побелки отпугивает их, когда они пытаются ползти из земли по стволу. Нанесённый состав также уничтожает вредителей, зимующих в трещинах коры.

Не менее важна осенняя побелка. Для неё лучшее время — поздняя осень, октябрь-ноябрь, после опадения листьев, когда завершатся осенние дожди и температура воздуха понизится до 2−3°С. Назначение побелки в этот период — защита штамба и скелетных ветвей плодовых и декоративных деревьев от повреждений при резких колебаниях температуры в зимнее и ранневесеннее время (солнечные ожоги, морозобоины), а также — от обледенения, опасного для теплолюбивых культур.

Перед нанесением белого покрытия штамбы и основания скелетных ветвей взрослых деревьев очищаются от омертвевшей коры, мхов и лишайников скребком и проволочной щёткой. При отсутствии под рукой специального инструмента удобно использовать совок или мотыгу («тяпку»). Предварительно расстилают под кроной дерева брезент или пленку. Отжившую кору аккуратно соскабливают, стараясь не повредить живую, а все очистки собирают и сжигают. Затем раны замазывают садовым варом.

Теперь можно и белить, для чего используется кисть, размер которой зависит от толщины стволов. Конечно же, для только что посаженных трёхлеток удобнее применять небольшую кисть. А толстый многолетний ствол покрывать такой кистью очень долго. Здесь можно использовать и краскопульт, однако расход состава в этом случае значительно повышается. Работу нужно проводить в сухую погоду.

Это всё, что хотелось рассказать о побелке. После этого не очень трудного и утомительного мероприятия деревья, безусловно, будут более здоровыми и красивыми.

Удачи всем!