Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Виноград на зиму когда укрывают. Когда и какое необходимо укрытие

01.10.2019 в 15:56

Виноград на зиму когда укрывают. Когда и какое необходимо укрытие

Укрывать на зиму необходимо для защиты лозы и корней от воздействия отрицательных температур, холодного ветра, избыточного слоя снега. Существует много вариантов зимних укрытий для винограда, выбор которых определяют климатические условия и состояние растения.

Виноград на зиму когда укрывают. Когда и какое необходимо укрытие

Особенности винограда

При выборе варианта зимовки нужно учитывать потенциальную уязвимость конкретного куста:

  1. Не все сорта винограда переносят холод одинаково. Определиться со сроками и плотностью укрытия помогут показатели морозоустойчивости, указанные в описании сорта.
  2. Стойкость к морозам у молодых растений ниже по сравнению с взрослыми кустами из-за более тонкого слоя коры.
  3. Куст, отличившийся большим урожаем, подвержен риску вымерзания больше, чем его менее плодовитые собраться, поскольку плодоношение расходует много ресурсов, ослабляя лозу.

Степень защиты

В вопросах организации укрытия не следует руководствоваться принципом «чем больше, тем лучше». Важно не столько изолировать виноградные кусты от холодного воздуха, сколько обеспечить оптимальные для зимнего периода условия, в противном случае растения могут выпреть.

По степени защиты выделяют 3 вида укрытия:

  1. Окучивание или прикапывание. Обеспечивает винограду хорошую зимовку, если температура не опускается ниже -15°C. Целесообразно использовать для защиты морозоустойчивых сортов.
  2. Полуукрытие. Способ практикуют в регионах с мягкими и снежными зимами. Укрытие обеспечивает в первую очередь защиту корня. Нижнюю часть куста окучивают слоем почвы, поверх лоз кладут агроволокно или брезент и тонкий слой мульчи (5 см) сверху.
  3. Полное укрытие. Подходит для суровой зимы. Лозу, присыпанную толстым слоем мульчи, дополнительно прикрывают щитами или плотным материалом.

Виноград на зиму когда укрывают. Когда и какое необходимо укрытие

Сроки помещения под укрытие

Укрывать виноград на зиму в средней полосе нужно примерно в середине ноября. В центральной части России (Подмосковье) процедуру, как правило, проводят на исходе ноября или в первых числах декабря. Сибирская осень может вынудить спрятать кусты уже в сентябре.

Полезно!

Идеальная ситуация, когда укрывают виноград на зиму не меньше, чем через месяц после опадения листьев и первых заморозков. В это время происходит консолидация питательных элементов в корне, что обеспечит его выносливость к промерзанию грунта.

Не следует укрывать виноград при плюсовых температурах, особенно в дождливую осень – вымокшие лозы могут растрескаться в мороз. Процедуру желательно проводить, когда грунт уже промерз и больше не будет оттаивать.

Виноградные лозы легко переносят морозы до -5°C. В уложенном на землю виде их полезно подержать 3-5 дней при -5…-8°C – незначительные заморозки повышают стойкость к холоду. Если сорт винограда не отличается морозоустойчивостью, критическими для него будут температуры ниже -10 °C, а при -12°C растение погибнет.

Чем обмотать виноград на зиму. Когда следует начинать укрывать виноград

Виноград – теплолюбивое растение, для плодоношения которого необходим теплый климат, солнце и воздух. На рост и урожайность культуры также влияет и зимний период. Даже с появлением морозоустойчивых сортов, не все растения могут перенести холода без потери урожайности.

Если крупные лозы некоторых зимостойких сортов могут выдержать морозы даже в –25°C, то такого нельзя сказать про корневую систему. Заморозки ниже -10°C могут не только негативно сказать на урожайности, но и погубить растение. Поэтому опытные садоводы рекомендуют делать укрытие винограда на зиму во всех регионах, где температура зимой опускается ниже -10 °C.

Что же касается сроков проведения укрывных работ, то конкретных дат не существует. В этом вопросе виноградари ориентируются на личный опыт и климатические условия региона. Как правило, утепление растений производиться с конца сентября до конца ноября.

При выборе времени проведения работ, рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • работы следует проводить осенью, после обрезки винограда;
  • при снижении ночной температуры до +5°С, следует заранее подготовить необходимые инструменты и материалы для проведения работ;
  • молодые кусты следует укрывать при температуре ночью от 0 до –3°C;
  • многолетние растения нужно утеплять при температуре -5°C.

Наиболее негативно холода сказываются на молодых, высаженных в этом году растениях. Поэтому их желательно защищать уже при нулевой температуре. Многолетние кусты более стойкие, их следует укрывать при более сильных морозах.

Внимание! Не рекомендуется возводить защитные сооружения при плюсовых температурах. Именно при первых заморозках в растениях мобилизуется иммунная защита, при этом в них начинают вырабатывать вещества, которые делают виноград более устойчивым к холоду и инфекционным заболеваниям.

Укрыть виноград на зиму без прикапывания. Прикопка винограда на зиму землей

Укрыть виноград на зиму без прикапывания. Прикопка винограда на зиму землей

Схема укрытия лозы

Правильно прикопанные осенью посадки отлично сохраняются до весны. При выполнении процедуры пользуйтесь такой инструкцией:

  1. Вдоль растения между рядами посадки сделайте ров глубиной до 70 см.
  2. Сверните виноград, при необходимости прищипните растение колышками или скобками, уложите в ров так, чтобы корни располагались на северную сторону. Старые посадки плохо сгибаются, поэтому лучше подготавливайте растения к укрытию несколько дней. Сначала наклоните виноград до определенного уровня, спустя сутки согните еще, и так до нужной высоты.
  3. Перед тем как прикопать виноград на зиму, его нужно защитить укрывным материалом. Лучше всего подойдет стеклоткань или другое волокно на основе спанбонда. Они пропускают воздух, незначительно влагу, защищают от холодов и фактически заменяют снежный покров поздней осенью. Если специального материала нет, воспользуйтесь еловым лапником, хвойными иголками, опилками, соломой. Помните: они быстро намокают, повышают кислотность почвы, что плохо отражается на сохранности культуры. Солома привлекает грызунов, которые могут повреждать стебли растения.
  4. Чтобы правильно прикопать виноградную лозу, засыпайте ее хорошо разрыхленным грунтом, без комков, делайте слой до 50 см. Высота земли зависит от того, насколько теплой была зима, от разновидности культуры, ее устойчивости к морозам. Лучше сделайте многослойное укрытие: сначала создайте слой из грунта высотой 10-15 см, далее – слой из сухой травы или листвы и снова земляной слой.
  5. Для сохранения тепла от почвы накройте прикопанный виноград полипропиленовым полотном. После зимы это поможет легко убрать землю без повреждения почек.
  6. Не забудьте зафиксировать полипропиленовое полотно подручным материалом: камнями, кирпичами, металлическими трубами или прикопайте землей.

Как закрыть виноград в банки на зиму. Варианты использования: что можно приготовить на зиму

Основная сложность хранения ягод состоит в том, что в свежем виде они быстро портятся. Благодаря большому количеству сортов винограда его можно выращивать даже в Урале, поэтому перед садоводами встает проблема, какие вкусные заготовки сделать.

Помимо очевидного варианта с вином и вареньем, есть оригинальные рецепты. Например, винный уксус используется для приготовления разных блюд. Натуральный продукт отличается качественным составом, так как в магазине часто под его видом продается обычный столовый уксус с ароматизатором.

Как закрыть виноград в банки на зиму. Варианты использования: что можно приготовить на зиму

Заготовки не ограничиваются только вареньем

Дома можно сделать компот или морс. Такой напиток будет отличным добавлением повседневного питания. Он может хранится не только на протяжении всей зимы, но и несколько лет.

Важно! Правильная подготовка ягод и стерилизация банок гарантирует сохранность заготовок в течение 5-6 лет.

При хорошем уходе виноградник будет давать множество ягод. Использовать всех их достаточно сложно, так как делать однотипные заготовки скучно. Поэтому можно проявить фантазию и сделать разные варианты. Из винограда получается хорошая пастила и мармелад — они долго хранятся и не портятся.

Хороший и простой вариант использования ягод — это заморозка. Их можно смешать с сахаром или просто положить в пакеты. Перед тем как сделать заготовку каждую гроздь внимательно осматривают и убирают все испорченные части. После чего их убирают в плотные пластиковые контейнеры или пакеты.

Для того чтобы сохранить целые ягоды, нужно морозить их немного иначе. Для этого каждую виноградинку кладут на разделочную доску и в таком виде помещают в морозильную камеру на шесть часов. После чего их перекладывают в контейнер или пакет.

Морозить можно не только белый виноград, но и темный. Светлые сорта хранят в сахарном сиропе. Для приготовления сиропа необходимо взять 500 мл воды и 200 г сахара. Компоненты смешать и довести до кипения. Сиропом заливают ягоды в емкости и в таком виде из замораживают.

Как закрыть виноград в банки на зиму. Варианты использования: что можно приготовить на зиму

После заморозки виноград пригоден для приготовления десертов

Ягодное варенье можно делать в виде ассорти. Для этого смешивают разные виды или добавляют фрукты, орехи. Все это позволяет получать необычные сочетания, которые делают вкус продукта ярким.

Консервирование винограда в домашних условиях на зиму мало чем отличается от других заготовок. Необходимо правильно подготавливать емкость, отбирать ягоды и соблюдать рецептуру.

Можно сделать несколько разноплановых заготовок, которые украсят зимние вечера.

Важно! Каждую банку лучше украсить этикеткой, так как потом будет сложно вспомнить состав продукта. Особенно это важно для варенья и соков.

Не стоит пренебрегать подготовительными мероприятиями, так как при плохой обработке ягод и емкостей заготовка прокиснет и испортится. Консервацию может освоить даже начинающий повар.

Виноград на зиму рецепты. Сладкий виноград в сиропе на зиму

Супер вкусный рецепт десертного винограда в ванильном сиропе – это безопасный способ сохранить эти фрукты надолго и наслаждаться ими в холодные зимние вечера, вспоминая о ярких летних днях.

Виноград на зиму рецепты. Сладкий виноград в сиропе на зиму

На 700 граммовую тару понадобится:

  • 0,5 кг ягод;
  • 100 грамм песка;
  • 1 ч. ложка ванильного сахара.

Способ приготовления:

1. Ягоды, отделенные от лозы, перебираются, моются и укладываются в чистую сухую стеклотару. Не нужно заполнять банку по горлышко.

Виноград на зиму рецепты. Сладкий виноград в сиропе на зиму

2. Сверху плоды засыпаем обычным и ванильным сахаром.

Виноград на зиму рецепты. Сладкий виноград в сиропе на зиму

3. Полуфабрикат заливаем горячей водой, опять же оставляя сверху примерно сантиметр свободного пространства.

Виноград на зиму рецепты. Сладкий виноград в сиропе на зиму

4. Баночки с виноградным десертом должны быть пастеризованы. Для этого существует два способа. Выберите тот, который подходит вам.

Способ № 1. Пастеризация баночек в духовке

Поместите хорошо закрученные банки в духовку, предварительно нагретую до 120 градусов. Не устанавливайте более высокую температуру, чтобы не повредить резинки в крышках. Пастеризуйте лакомство 30 минут. Крышка после нажатия пальцем должна быть вогнутой – она не должна деформироваться.

Виноград на зиму рецепты. Сладкий виноград в сиропе на зиму

Способ № 2. Пастеризация баночек в кастрюле с кипящей водой

На дно широкой посудины положите хлопчатобумажную ткань. Поместите банки рядом, но так, чтобы они не касались друг друга. Налейте воду максимум на 3/5 высоты тары. Установите среднюю мощность горелки и доведите воду до кипения. Уменьшите мощность до минимума, и пастеризуйте банки примерно в течение 10-20 минут.

6. Готовый десерт герметично закупориваем и оставляем в перевернутом состоянии до полного остужения.

Виноград на зиму рецепты. Сладкий виноград в сиропе на зиму

Как укрыть виноград на зиму на дальнем востоке. Когда нужно укрывать виноград

Так при какой температуре надо укрывать виноград?

При наступлении морозов, когда температура опускается ниже 5 градусов, обязательно нужно вспомнить о виноградных кустарниках.

При легких заморозках растению ничего не угрожает, даже наоборот, повышается его выносливость. Наземная часть винограда способна выдерживать снижение температурного режима до минус 15 градусов.

Но в случаи похолодания на несколько пунктов ниже глазки могут пострадать. За несколько дней такого температурного изменения наблюдается гибель большей части глазков. При чем это касается не только молодых растений, но и взрослых.

Корневая система является менее устойчивой перед холодом. Температура минус 6 градусов может привести к повреждению корневой системы.

Укрытие винограда на зиму – важная процедура по уходу за растением, иначе корневая система обморозится, что приведет к гибели кустарника полностью.

Как укрывать виноград в Подмосковье? Точного времени нет, эту процедуру следует проводить при наступлении первых осенних заморозков. В Подмосковье, обычно, они наступают в  конце октября в начале ноября.

Известно несколько вариантов укрытия винограда на зимовку, однако, чтобы начинать данную процедуру, нужно сделать подготовительные работы.

Подготовка винограда к зимнему сезону включает следующие мероприятия:

  1. куст нужно снять со шпалеры;
  2. провести обязательную обрезку осенью;
  3. удалить все растительные остатки;
  4. куст винограда обработать медным купоросом;
  5. тщательно полить виноград водой;
  6. при наличии грызунов, под лозу положить приманки с отравой.