Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Черная смородина сохнет причина. Смородина засыхает вместе с плодами - причины и способы лечения

15.10.2019 в 04:08

Черная смородина сохнет причина. Смородина засыхает вместе с плодами - причины и способы лечения

Бывает так что куст садовой смородины начинает засыхать прямо с ягодами на ветках, словно по дуновению ветра. Очень не приятно на такое смотреть, особенно если это твое любимое растение. Чтобы остановить засыхание веток смородины, я определяю причины вызвавшие это бедственное положение.

Черная смородина сохнет причина. Смородина засыхает вместе с плодами - причины и способы лечения

По опыту я знаю, что смородина может засыхать по трем причинам .

1. Влияние природы . Банальная засуха эта одна из первых причин. Так же куст может засыхать из за неверно подобранного места посадки, когда дождями затапливаются корни и начинаю подгнивать или подземные воды близки к поверхности.

2. Одна из главных причин это огромное количество насекомых паразитов . У садовой смородины уйма различных вредителей (смородинная стеклянница - она делает ходы в столах, тля, муравьи, паутинный и смородинный клещ,).

Черная смородина сохнет причина. Смородина засыхает вместе с плодами - причины и способы лечения

Бабочка стеклянницы на смородине, грозный враг. Срезаем засохшую ветку чтоб определить есть там паразит или нет.

3. Заболевания садовой смородины вызванные вирусами . Болезней у смородины очень много как и вредителей - это бокальчатая и столбчатая ржавчина, антракноз,мозаика,мучнистая роса, .

Меры которые я применяю по устранению причин из-за которых засыхает смородина.

*** При жарком лете я поливаю куты смородины теплой отстоявшейся водой по 2 ведра для каждого куста смородины . Поливать стараюсь вечером каждый 2-3 день. В дождливую погоду (затянувшиеся дожди) подсыпаю земли под кусты и прокапываю водоотводы, чтобы мое растение не начало подгнивать.

***Из опасных вредителей которые постоянно докучают смородине, у меня бывают только муравьи и тля.

Черная смородина сохнет причина. Смородина засыхает вместе с плодами - причины и способы лечения

Такие пупырышки образуются если листья сосет тля. С нижний стороны листа вы и сами сможете ее увидеть.

Как избавиться от муравьев я описывала здесь " Как вывести муравьев с дачного участка навсегда? ". От тли на смороде я избавляюсь опрыскивая каждый кустик настоем золы (древесной). Один стакан просеянной древесной золы растворяю в 10-ти литровом ведре с горячей водой . Так же стараюсь каждый год защищать смородину от тли привлечением божьих коровок (Естественный враг тли) различными травами посаженными рядом с кустами смородины. Это и ромашка садовая, и пижма которую на духу не переносят муравьи, и даже базилик с укропом.

Черная смородина сохнет причина. Смородина засыхает вместе с плодами - причины и способы лечения

Ржавчина на листьях смородины

Еще один частый "паразит" на домашней смородине, который вызывает болезнь ржавчина - это столбчатая и бокальчатая ржавчина, очень не приятные и долго лечатся. Определить болезнь ржавчина просто, все листья смородины покроются мелкими и крупными пятнышками оранжевого цвета. При небольшом заражении я опрыскиваю препаратом фитоспорин , а если у вас весь куст поражен ржавчиной незамедлительно опрыскайте смородину одно процентным раствором бордоской жидкости . Для закрепляющего результата я делаю три таких обработки через 10 дней. И раз в месяц провожу обработку фитоспорином для профилактике, ведь предупредить легче да и дешевле)) чем лечить растение!

Чтобы ветки моей любимой смородины не засыхали вместе с ягодами рекомендую обрабатывать их и землю под ними еще в начале весны 2% раствором нитрофена . Процедура простая, но работает на 100 процентов.

И каждую осень следует убирать опавшие листья, в них часто уходят в зимовку различные паразиты. Мульчу я не кладу под смородину, во избежание запревания и возникновения грибковых заболеваний. Хорошо развитый куст и сам хорошо затеняет почву под собой.

Черная смородина сохнет причина. Смородина засыхает вместе с плодами - причины и способы лечения

Хорошо развитая смородина, без болезней и вредителей всегда радует хорошим урожаем

Если вы так и не определили почему засыхают веточки смородины, то следует омолодить кусты (обрезать) . Удалять сначала нужно засохшие ветки и только начинающие засыхать стебельки и обязательно их сжечь. Так же причиной начинающей гибели домашней смородины может быть и возраст данного растения, который омолодить уже не удастся. И необходимо сажать новый куст предварительно убрав старый и продезинфицировав и удобив почву.

Почему на смородине мелкие листья. Реверсия или махровость

Описание заболевания

Довольно распространённое заболевание смородины. Вызывается микоплазмами, которые представляют собой группу микроорганизмов промежуточную между бактериями и вирусами. Проявляется как на цветках, так и на листьях и в целом на густоте куста.

Чаще всего страдает чёрная смородина, у которой пропадает типичный запах. Сильнее всего от болезни страдают вначале бутоны, у которых кончики становятся огненно-красными, в дальнейшем у одних цветков венчик становится просто махровым, а у других лепестки и чашелистики перерождаются в чешуйки тёмно-красного или что чаще фиолетового цвета. Пестик становится нитевидным по форме. На больных кустах смородины распускание почек и бутонов происходит с задержкой на несколько дней. Из махровых цветков ягоды или совсем не образуются или получаются мелкими и уродливыми.

На листьях смородины заболевание реверсией проявляется так: листовые пластинки становятся трёхлопастными вместо пятилопастных, окраска их темнеет, жилок становится меньше, и они грубеют. Побеги становятся более тонкими, но общее количество их увеличивается, поэтому смородиновый куст загущается. Общие потери урожая от этого заболевания составляют от 30 до 100%.

Заболевание смородины коварно в том отношении, что со дня заражения куста до появления симптомов могут проходить годы, например до 4 лет. Поэтому в качестве маточников сорта куст рекомендуется рассматривать, только начиная с пятого года после посадки.

Одним из признаков реверсии также является отсутствие ягод на всём кусте смородины или на отдельных ветках. При дальнейшем развитии заболевания деление листовых пластин на лопасти исчезает, и листья своими очертаниями начинают напоминать берёзовые. Несвоевременное удаление поражённых болезнью кустов смородины может привести к заражению всех кустов, как на вашем участке, так и на соседских участках, с которых инфекция может перелететь на уже новые кусты.

Меры профилактики

Разрешённых и эффективных препаратов против возбудителя реверсии на настоящее время (2017 год) нет. Поэтому все смородиновые кусты на участке следует как можно чаще проверять на наличие инфекции с фазы цветения до периода созревания ягод.

Растения смородины даже с единичными выявленными симптомами заболеванием махровостью следует НЕМЕДЛЕННО выкорчёвывать и сжигать!

Распространению возбудителя способствуют почковые клещи. Поэтому борьба с ними (см. статью вредители смородины) является профилактической мерой против махровости.

Как лечить смородину. Болезни смородины. План обработок

Основными возбудителями болезней смородины, повсеместно и чаще всего встречающихся, являются всевозможные грибки. Их научные названия нам мало чем будут полезны, а вот возможность распознать и знать меры и способы, при помощи которых с ними можно бороться, будет очень полезно.

Мучнистая роса . На поверхности стеблей и листьев заболевшего растения появляются белый мучнистый налет мицелия, после созревания спор грибка появляются капельки, напоминающие росу.

Как лечить смородину. Болезни смородины. План обработок

Jon Sullivan / Flickr.com

Нарушается процесс фотосинтеза, и со временем засыхают и скручиваются листья, отмирают молодые побеги. Если с этой грибковой болезнью не бороться, она быстро распространяется на все растение, включая и плоды, а также легко переносится на соседние культуры.

Ржавчина . Это еще одно очень популярное грибное заболевание. Ржавчина у смородины бывает бокальчатая (причина появления грибка – близрастущая болотная осока) и столбчатая (близкое соседство кедров и сосен).

Как лечить смородину. Болезни смородины. План обработок

Jari Poutanen / Flickr.com

При бокальчатой ржавчине на листьях видны яркие «гофрированные» пятна, а с обратной стороны листа оранжевые подушечки-спороносители. При поражении столбчатой ржавчиной на листьях появляются пятна желтого цвета, оранжево-желтые наросты с обратной стороны листа. Листья слабеют и отмирают раньше срока, снижается зимостойкость растения.

Септориоз . Бурые пятна со светлой серединкой, сливаются со временем и при сильном поражении растения приводят к осыпанию листьев. Может поражать не только листья, но плоды и стебли. Это заболевание способно сократить урожайность до 50%.

Как лечить смородину. Болезни смородины. План обработок

Jari Poutanen / Flickr.com

Антракноз . Грибковая болезнь, поражающая в основном листья смородины. Заражение начинается с нижних, старых, находящихся в середине куста,  листьях. Появляются пятна бурового цвета, которые сливаются со временем, и приводят к усыханию и опаданию листвы, ослабляя растение.

Методы борьбы со всеми этими болезнями примерно одинаковы. Нужно проводить профилактические и лечебные обработки кустов и выполнять ряд обязательных приемов и рекомендаций.

Болезни смородины. Антракноз

Среди дачников и огородников больше бытует название мухосед. Заболевание актуально для всех видов смородины. Но наибольшую избирательность возбудитель имеет к красной смородине.

Как распознать болезнь?

Черная смородина сохнет причина. Смородина засыхает вместе с плодами - причины и способы лечения 08

Фото 1

Возбудитель обладает высокой устойчивостью и отлично чувствует себя в прошлогодних смородиновых листьях, зимуя под кустами. Его распространению способствует вода и множественные букашки, насекомые. Грибковая инфекция поражает кусты в дождливый сезон. Повышенная влажность стимулирует быстрый рост патогенного грибка. Он распространяется по всему кусту, приводя к его гибели. Основные признаки заболевания:

  • появление маленьких бурых пятнышек. Их диаметр до 1мм. В центре темные бугорки;
  • пятна растут и сливаются, вовлекая в воспалительный процесс всю листовую пластинку;
  • как результат – листья сохнут и осыпаются;
  • куст гибнет.

Черная смородина сохнет причина. Смородина засыхает вместе с плодами - причины и способы лечения 09

Фото 2

Красная смородина переносит болезнь намного хуже, чем черная. Достаточно несколько маленьких пятнышек — и листья начнут осыпаться.

Споры грибка не один год могут сохраняться в зараженном растительном сырье, превосходно перенося любые заморозки.

Черная смородина сохнет причина. Смородина засыхает вместе с плодами - причины и способы лечения 10

Фото 3

Профилактика

  1. Погибшие кусты выкапывают и сжигают.
  2. Старые и больные листья подлежат полному уничтожению.
  3. Проводят обязательную перекопку земли по периферии кустов. Глубина заделки верхнего слоя -10 см.
  4. На зараженном участке нужно провести специальную осеннюю обработку фунгицидом. Можно обильно пролить землю вокруг кустов раствором медного купороса.
  5. Новые кусты нельзя сажать на зараженной земле. Нужно выбрать новое место не менее, чем на расстоянии 5 м от грибкового очага.
  6. Все сорняки подлежат тщательной прополке. На участке их лучше не оставлять. В них сохраняется инфекция.

Лечение

Своевременно начатое лечение – залог того, что кусты можно успеть спасти. Что для этого можно использовать:

  • Бордоская жидкость – изюминка всех огородников при многих патологиях. Она убивает грибки, останавливает болезнь. Поэтому при обнаружении пятнышек с бугорками нужно начинать немедленную обработку. Препарат разводят следующим образом – 100 г средства на 10 л воды;
  • Нитрафен. 3% раствор — эффективное средство против грибов. Лечебная доза -300г на 10 литров жидкости. Растения опрыскивают весной до набухания почек. В конце октября – после полного опадания листьев;
  • Купрозан;
  • Коллоидная сера.

Выбор устойчивого сорта обеспечивает успех при выращивании смородиновых кустов.

Усыхание веток смородины. Заболевания смородины, приводящие к пожелтению, усыханию и преждевременному опадению листьев

Грибковые и вирусные заболевания смородины поражают преимущественно листья и черешки. Первые признаки заражения патогенными спорами наблюдается ранней весной. При отсутствии своевременного лечения грибковые заболевания способны погубить растение за один сезон. Рассмотрим несколько видов болезни смородины, вызывающие пожелтение и усыхание листьев в весенний и летний период:

  1. Антракноз проявляется в виде бурых точек на поверхности листовой пластинки. На пораженных участках разрушает хлорофилл, что приводит к обесцвечиванию листовой пластинки. Со временем бурые точки разрастаются и начинают сливаться в единое пятно. Пятна увеличиваются в размерах, что приводит к преждевременному усыханию и опадению листьев.

Заболевание Антракноз активизируются в сезон дождей и при повышенной влажности воздуха. Споры заболевания разносятся вредными насекомыми и переносятся с водой.


Пораженные листья красной смородины опадают на начальной стадии заражения антракнозом.
  1. Столбчатая ржавчина – это грибковое заболевание, которое разносится вредителями-насекомыми или с потоком ветра с таких хвойных деревьев, как кедр или веймутова сосна. Первые симптомы заболевания – образования желтых пятен на внешней стороне листовой пластики. На нижней части образуются желтые наросты в виде волосков.
Столбчатая ржавчина одновременно поражает верхнюю и нижнюю часть листа смородины.
  1. Септориоз проявляется на листьях смородины в виде пятен бурого цвета. По мере развития заболевания пятна светлеют, остается сохранной лишь бурая окантовка пятна. При сильном поражении, наблюдается преждевременное опадение листьев смородины. Заражение происходит спорами, которые зимуют в опавшей листве.

Прожилковая мозаика на смородине не поддается лечению. Зараженные кусты смородины подлежат уничтожению.


При заболевании септориозом бурые пятна появляются не только на листьях, но и плодах смородины. Септориоз чаще развивается на листьях и плодах черной смородины.
  1. Прожилковая мозаика – вирусное заболевание активизируется после распускания листьев. Поражает прожилки листьев. Проявляется в виде ярко-желтого узора на листьях смородины. Со временем листья засыхают и опадают.
Источниками заболевания прожилковой мозаики являются в 90% случаев такие насекомые-вредители, как тля и клещи. В 10% случаев источником является зараженный прививочный материал.

В таблице рассмотрим химические препараты и оптимальное время для обработки препаратами зараженных кустов смородины грибковыми заболеваниями:

Виды грибковых заболеваний Химические препараты Обработка
АнтракнозНитрофенДо распускания почек
КупрозанДо цветения
Коллоидная сера 1%1. После цветения.

2. После сбора урожая

Столбчатая ржавчинаБордоская жидкость 1%1. В период распускания листьев.

2. В период бутонизации.

3. После цветения.

СепториозНитрофен или ХомДо распускания почек
Бордоская жидкость 1%1. До цветения.

2. После цветения

3. После сбора урожая

Прожилковая мозаикаНе поддается лечению. Требуется уничтожение зараженного куста смородины.

Совет #1. Бордоскую жидкость при обработке пораженных кустов смородины грибковыми заболеваниями можно заменить раствором хлорокиси меди. Хлорокись меди оказывает сильно бактерицидное действие. Чтобы избежать накопления токсических веществ в ягодах смородины, обработку следует прекратить за 20-25 дней до сбора урожая.

Как спасти смородину засыхает. Почему засохла смородина, в чём причина? Как спасти куст и что делать, если смородина засыхает на глазах. Что со смородиной? Засохла черная смородина, что делать

Когда посредине лета, среди всеобщего роста и созревания плодов, желтеют листья на смородине, стоит бить тревогу. Если проблему не решить быстро, можно остаться без урожая. Осмотр плодовой культуры поможет правильно «поставить диагноз» и провести оздоровление. Своевременное принятие мер, позволит кустарнику быстро восстановиться и щедро одарить хозяев спелыми ягодами.

Пожелтевшие листья на черной смородине

Причины изменения цвета листвы

Что искать садоводу? На черной и красной смородине листовые пластины могут желтеть в случаях:

  • Появления вредителей;
  • Поражения заболеваниями.
  • Нарушения технологии выращивания;

Причину недуга выявляют путем осмотра куста и последовательного исключения признаков поражения.

Вредители

В первую очередь следует обратить внимание на наличие вредителей. Присутствие насекомых и их личинок может стать основной причиной того, что у смородины желтеют листья.

Как спасти смородину засыхает. Почему засохла смородина, в чём причина? Как спасти куст и что делать, если смородина засыхает на глазах. Что со смородиной? Засохла черная смородина, что делать

Заболевания

При отсутствии насекомых вредителей причиной появления желтых листьев у смородины могут стать различные заболевания.

  • Сферотека. Грибковое поражение листвы, веток и ягод. Образуется белый налет, похожий на паутину. С увеличением поражения он постепенно темнеет. Пораженные участки желтеют, сохнут и скручиваются. Ягоды осыпаются. Болезнь «предпочитает» черную смородину, хотя иногда развивается на красных сортах. Очень быстро заражается от рядом растущего крыжовника. Тяжелую запущенность болезни обозначают видимые черные крапинки. В этом случае урожай есть нельзя. Все пораженные ветки осенью вырезают и сжигают.
  • Антракноз. Пожелтение листа идет от грибкового заболевания, стремительно распространяющегося по всей поверхности пластин. Начинается с появления бурых пятен, затем пораженные очаги желтеют, листовые пластины закручиваются и опадают. У красной смородины дополнительно страдают ягоды.
  • Пятнистость. Грибковое заболевание, источником которого выступают неубранные с прошлого года растительные остатки смородины. Распространяющиеся ветром споры поражают листья плодовой культуры.
  • Ржавчина. Приносится злаковыми сорняками. Красные вздутия снизу листа, приводящие к его пожелтению и гибели.
  • Махровость. Вирусы, переносимые паутинными клещами. Основные признаки: фиолетовый окрас и махровое покрытие соцветий, вытянутые желтеющие листочки, плохое развитие или опадение ягод.