Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как размножить ремонтантную малину черенками. Размножение ремонтантной малины черенками

15.10.2019 в 03:18

Как размножить ремонтантную малину черенками. Размножение ремонтантной малины черенками

Размножение черенками часто является основным способом размножения ремонтантной малины, особенно для сортов, практически не дающих поросли. Черенки можно нарезать как от надземной части, так и от корней.

Корневые черенки

Для получения корневых черенков в осенний период осторожно отгребают вилами и руками землю от корней крепкого отплодоносившего куста и получают доступ к корневой системе. Под самой поверхностью почвы залегают довольно мощные корни с многочисленными разветвлениями. Если отрезать не более 15% их, куст этого практически не заметит. Выбирают мощные, здоровые отрезки длиной около 10 см и диаметром не менее 3 мм.

Нарезанные черенки закапывают на хорошо удобренной рассадочной грядке на глубину около 10 см, хорошо поливают и на зиму мульчируют. Весной должны появиться ростки, а к осени из них будут готовы саженцы.

Как вариант, черенки отправляют зимовать в погреб в горшках с землёй, весной достают из погреба и по мере появления ростков пересаживают в грядку.

При реализации этого способа важно не погубить куст, раскапывать корни надо не спеша, а отрезать лишь небольшое их количество.

Как размножить ремонтантную малину черенками. Размножение ремонтантной малины черенками

Побеги вырастут прямо из черенков, но лучше этого не видеть и лишний раз посаженные корневые черенки из земли не доставать

Стеблевые черенки

Осенью можно нарезать черенки и с надземной части: во время обрезки кустов легко выбрать самые крепкие побеги. На таких черенках длиной 30–50 см должно присутствовать не менее трёх хорошо развитых почек. Подержав черенки полчаса в воде, их тут же высаживают в подготовленную грядку наклонно, закапывая примерно наполовину.

Если рассадник хорошо поливать, а на зиму утеплить (хвойным лапником или спанбондом), к весне не менее половины черенков должны успешно укорениться и дать листочки. Осенью выращенные саженцы рассаживают на подготовленное место.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

С одного растения малины, даже очень хорошего, невозможно получить большой урожай. Поэтому если вы купили в питомнике или получили от знакомых хороший сорт малины, лучше размножить его и рассадить, чтобы получить сразу несколько кустов. Как лучше всего размножить малину? Существует несколько способов размножения малины, но самый простой и доступный – размножение малины зелеными корневыми отпрысками, отростками, или, попросту, «крапивкой».

Корневые отпрыски - это побеги, которые образуются на горизонтально расположенных корнях. Обычно корневые отпрыски массово появляются на 4-5 летних кустах малины. Их можно зачеренковать и получить много своего посадочного материала.

Читайте подробнее:

Как заготовить корневые отпрыски для размножения малины

Берите отростки только от здоровых продуктивных кустов понравившегося сорта. Благоприятный срок черенкования отростков – вторая половина лета, когда у поросли малины образуются собственные корни длиной не менее 10 см. Лучше всего выкапывать отростки малины в дождливую или пасмурную погоду. Аккуратно подкопайте взрослые растения, отделите их секатором от более молодых. После выкапывания разделите горизонтальный корень так, чтобы на каждом отрезке оставался один побег.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

На каждой деленке оставьте один наиболее сильный побег. Самыми хорошими для размножения малины считаются побеги толщиной 0,8-10 мм.

Как размножить ремонтантную малину черенками. Размножение ремонтантной малины черенками 02

Горизонтальный корень маточного куста укоротите или удалите совсем.

Как размножить ремонтантную малину черенками. Размножение ремонтантной малины черенками 03

Побег укоротите, оставьте на нем 4-5 листьев, чтобы сократить площадь испарения растений.

Как размножить ремонтантную малину черенками. Размножение ремонтантной малины черенками 04

Высаживают деленки сразу на постоянное место. Место выбирайте солнечное, желательно защищенное от сильных ветров. Хорошо, если вы выберете место для посадки малины так, чтобы зимой там скапливалось много снега, но при его таянии не происходило подтопления плантации (то есть чтобы воде было, куда уходить).

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Для успешного выращивания малины требуются рыхлые плодородные почвы. Внесите ведро перегноя или компоста на каждый метр посадок.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Так же внесите на 1 кв. м почвы 30-40 г полного минерального удобрения, содержащего азот, фосфор и калий (Нитрофоска, Фертика универсал)

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Тщательно перекопайте почву на глубину 30 см.

Как размножить ремонтантную малину черенками. Размножение ремонтантной малины черенками 08

Приготовьте лунки для посадки саженцев малины. При кустовом выращивании расстояние между лунками должно быть 40-50 см. При ленточном выращивании малины расстояние между соседними саженцами до 25-30 см.

Как размножить ремонтантную малину черенками. Размножение ремонтантной малины черенками 09

Разложите саженцы малины по лункам и заполните лунки водой.

Как размножить ремонтантную малину черенками. Размножение ремонтантной малины черенками 10

Не дожидаясь, когда вода полностью впитается, засыпьте лунки почвой. Корневая шейка должна оставаться на уровне поверхности почвы.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Чтобы защитить корни малины от быстрого пересыхания и образования над ними почвенной корки, замульчируйте посадки торфом, сеном, соломой.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Если погода стоит солнечная и жаркая, то первое время посадки нужно поливать каждый день и притенять. Воткните между саженцами малины ветки или прикройте их нетканым укрывным материалом. Через 2 недели саженцы трогаются в рост.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Читайте подробнее:

Узнать о том, как выращивать другие растения, какие работы по саду и огороду нужно запланировать, . Также обратите, пожалуйста, внимание, на информационный блок слева от текста. Расположенные в нем ссылки ведут на статьи смежной тематики.

Размножение малины ветками. Размножение малины корневыми черенками

Размножение малины ветками. Размножение малины корневыми черенками

Черенковать малину этим способом удобно, когда вы хотите размножить сорт, не склонный к формированию большого количества поросли .

Заготовку корневых черенков обычно проводят при удалении корневых отпрысков. Из выкопанных корней отбирают самые развитые горизонтально расположенные экземпляры диаметром не менее двух миллиметров. Затем их осторожно разрезают на части длиной от 15 до 20 сантиметров.

На зимний период корни помещают в контейнеры, переслаивают слегка сырым песком и хранят в прохладном погребе до наступления весны.

В апреле полученные корневые черенки малины сажают по схеме 20 х 50-60 в специально подготовленный рассадник либо сразу на постоянное место. Почву на грядке обогащают перегноем или компостом по норме 1 ведро на квадратный метр площади. Посадочный материал заглубляют на 5-8 сантиметров, увлажняют и присыпают рассыпчатой почвой.

За лето необходимо провести две — три плановые прополки, а также рыхлить посадки после каждого проливного дождя или обильного полива.

Размножение малины ветками. Размножение малины корневыми черенками

Осенью самые сильные саженцы переносят на постоянное место, а недоразвитые оставляют в парничке для доращивания еще на год.

Как осенью, так и весной вырытые длинные отрезки корней можно не разделять на несколько кусков, а тут же высадить в отдельные ящички, заполненные смесью перегноя и огородной земли (50:50).

Заблаговременно нужно замочить корешки в растворе полного удобрения, содержащего 3% азота, 18% калия и 27% фосфора с добавлением микроэлементов. В смесь также можно положить защитные препараты — например, топсин (30 граммов на 10 литров воды) или бомбардир (1 грамм на 10 литров воды). Время выдержки — от 15 до 30 минут. Затем обработанные корешки помещают плашмя на увлаженную поверхность субстрата и прикрывают 5-сантиметровым слоем торфа.

После того как образовавшаяся «крапивка» достигнет высоты 10-15 сантиметров, её вместе с частью корня — по 5 сантиметров с каждой стороны саженца — пересаживают в горшочек объёмом не менее 0,5 литра. Почвосмесь готовят из качественного торфа, кокосового волокна и полного минерального удобрения.

В открытый грунт корневые черенки можно высаживать уже осенью (с обязательным обильным мульчированием для защиты от морозов) либо следующей весной.

Размножение ремонтантной малины семенами. Способы размножения малины

Как и иные ягодники ( крыжовник , смородина), малину можно размножать двумя и более способами. Каждый из них подразумевает выполнения ряда мероприятий. Какие способы размножения малины существуют на сегодняшний день?

Размножение семенами. В домашних условиях этот способ применяется не часто, поскольку при выращивании малины из семян достигается только 45% всходов. Метод требует особых знаний и навыков. К тому же, второе поколение растений по качеству может существенно уступить родительскому. Широко используется этот способ при промышленном выращивании малины ,  а также для селекционных или интродукционных целей. Как осуществляется размножение малины семенами:

    Семена извлекаются из переспевших плодов путем вымывания. В промышленных условиях этот процесс осуществляется на специальном оборудовании. В домашних условиях можно применить мелкое ситечко. По нему аккуратно растирают плоды малины. Далее следует процесс их обработки. Первоначально проводят калибровку, во время которой отделяются некачественные семена. В домашних условиях на этом этапе заливают семена водой и тщательно перемешивают. Семена, которые не пригодны к дальнейшей обработке всплывают. Качественные — тонут на дно емкости. Для эффективного проведения размножения малины семенами, эту процедуру проделывают вручную до 4 раз. После этого семена просушивают в проветриваемом, теплом месте. При этом нужно следить за тем, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на семена.

Следует отметить, что принудительное просушивание приводит к потере свойств. Такой семенной материал не пригодный к росту.

    Далее осуществляется процесс обеззараживания и обработки симулятором роста. Для этого используются различные препараты. Многие дачники рекомендуют применять Энерген. Он пригодный как для семян, так и для обработки ростков.
  • Просушка семян и их подготовка к высадке. Готовый семенной материал собирают в мешочки.

В промышленных масштабах семена высаживаются в почву под зиму. Для этого ее готовят заранее. В домашних условиях рекомендуется выращивать саженцы рассадным способом.

Размножение черенками. Это один из самых распространенных методов. Размножение малины черенками проводят осенью. Каждый куст образовывает придаточные ответвления на стеблях. Их можно аккуратно обрезать садовыми ножницами или секатором у основания. Затем следует поместить черенок на 15 ч. в раствор-симулятор (Энерген, Гетероауксин, Рибав-экстра, Циркон, Ивовая вода), который помогает быстро образоваться корневой системе.Размножение ремонтантной малины семенами. Способы размножения малины

Далее черенок высаживают в тепличные условия. Под пленкой парника необходимо поддерживать постоянную температуру и повышенную влажность воздуха. Температура должна быть в диапазоне 22-250С. Это обеспечит стремительный рост и развитие молодых саженцев кустовой малины. Укоренение проходит около 4 недель. На третьей неделе необходимо каждый день по два часа обеспечивать доступ свежего воздуха для закалки и адаптации черенков к климатическим условиям внешней среды. Вместе с тем рекомендуется существенно уменьшить частоту поливов. Вполне достаточно два раза в неделю (через каждые три) полить небольшим количеством воды под корень.

Примерно через месяц, молодой сформированный побег готов к высадке в почву. Пересаживают молодые растения малины в открытый грунт вместе с той почвой, в которой черенок рос в теплице.

 Размножения отпрысками. Возможность размножить малину корневыми отпрысками возникает как на ранних этапах роста куста, так и на более поздних. Как отмечают некоторые дачники – это один из старых способов разведения этого ягодника. Количество корневых отростков зависит от сорта малины.Размножение ремонтантной малины семенами. Способы размножения малины

Практически этот метод выращивания малины заключается в выкопке горизонтальных корней, толщиной не менее 4 мм., и нарезке из них молодых побегов. Делать это необходимо в начале ноября. В более холодных регионах этот период припадает на конец сентября, начало октября. Во внимание берутся придаточные почки, длиной  не менее 15 см. Самым оптимальным размером считаются здоровые, однолетние отростки длинной 30 см. от корня. Один куст малины может дать до 15 молодых отпрысков.

Следует отметить, что дачники рекомендуют удалять отпрыски не зависимо от того, будут они высажены в дальнейшем на новое место, или нет. Куст необходимо обрезать для того, чтобы не допустить загущения.

Сразу после выкопки рекомендуется высадить отпрыски на новое место. Присыпать корневую систему нужно аккуратно, чтобы не повредить ее. Для этого используется сыпной, слегка размоченный водой грунт с перегноем. После засыпания лунки, можно слегка утрамбовать поверхность. Если почва в результате этого просядет, необходимо снова досыпать земли, чтобы образовалось небольшое возвышение.

Каждый из способов также эффективно применяется и для размножения ремонтантной малины.

Садовый мир малина ремонтантная. Малина; ремонтантная и обычная

Чем отличаются эти сорта малины.  Как правильно ухаживать за ремонтантной малиной? Агротехника ремонтантной малины при однолетнем цикле выращивания 

Когда была посажена малина,  и как были обрезаны стебли? Если коротко, то малина дала боковые приросты и на них плодоносит. Мы пересаживали свою малину прошлой осенью (из одного сада в другой ). Обрезали стебли примерно наполовину, чтобы растению легче было приживаться. Этим летом она тоже плодоносила у нас по всему стволу на коротких боковых веточках. В следующем году все будет как обычно. НО!!  Чтобы малина не плодоносила ТОЛЬКО на макушках и нужна двойная обрезка .

ИмяЦитировать

Смысл в том, что в августе, сентябре, тем более в октябре нет малины и вообще ягод с подобным вкусом. То есть сажают два вида малины  - обычную для сбора в июле и ремонтантную для осеннего урожая. У кого есть дети, те отлично это понимают. Некоторые наоборот переключаются ТОЛЬКО на ремонтантные сорта, так как эта малина никогда не бывает червивой, поскольку фазы развития вредителей приспособлены к обычной малине. Ремонтантная всегда чистая! Обрабатывать химией не надо!!

Размножение малины верхушечными отводками. Размножение малины корневыми отпрысками

Размножение малины верхушечными отводками. Размножение малины корневыми отпрысками

Самый простой и надежный способ размножения малины. Размножение ведется корневыми отпрысками, уже обзаведшимися собственной корневой системой и могущими быстро адаптироваться на новом месте, возобновив рост.

Весеннюю пересадку можно начинать, когда отпрыски вырастут до 10-15 см. Отпрыск аккуратно выкапывают вместе с землей, стараясь максимально сохранить корневую систему, и сразу же пересаживают на новое место. Пересаживать нужно на такую же глубину, на какой отпрыск рос. Сразу же после пересадки кустики нужно обильно полить. Через 2-3 дня пересаженные кустики приживаются на новом месте и возобновляют рост.

Когда выполняется пересадка отпрысков, выросших в высоту на 40-50 см, то у выкопанного отпрыска отрезают верхнюю часть, оставляя не больше 15-20 см, и уже в таком виде отпрыск пересаживается на новое место.

Такой прием позволяет остановить рост его вверх, позволяя нарастить корневую массу и пробудить на ней спящие почки, из которых и возобновиться развитие молодых побегов. Если оставить верхушку не срезанной, то растение будет тянуться вверх, не исключено даже, что заплодоносит после пересадки, но не успеет сформировать замещающие старые молодые побеги и к весне отомрет.

Осенние пересадки малиновых отпрысков проводят с октября и до начала ноября с таким расчетом, чтобы у пересаженных растений укорениться до наступления холодов. Для пересадки отбирают отпрыски с хорошо развитой корневой системой. Большие побеги укорачивают до 20-25 см, у небольших прищипивают верхушку.

Поскольку осенью отпрыски пересаживают практически с голыми корнями, важно правильно подготовить грядку для пересадки. Сначала нужно на штый лопаты выкопать траншею, на ее дно уложить шар мелких веток, сверху на них насыпают подушку из растительного компоста, а затем уже засыпают землей. В такие траншеи и высаживают выкопанные отпрыски.