Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что делать с краснокочанной капустой. Краснокочанная капуста: рецепты

09.12.2019 в 12:02

Что делать с краснокочанной капустой. Краснокочанная капуста: рецепты

Краснокочанная капуста по вкусовым и пищевым качествам напоминает белокочанную, но на вид её небольшие красно-лиловые кочаны гораздо эффектнее. К тоже же она очень полезна: по количеству витамина С почти вдвое превосходит белокочанную, а её сок помогает при кашле.

Из краснокочанной капусты делают фантастически вкусный салат, заправляя его оливковым маслом и специями. Краснокочанную капусту можно и замариновать, даже быстро потушить, но не стоит отваривать, иначе она потеряет всю свою красоту.

Зимний салат из краснокочанной капусты. Заготовка салатов из краснокочанной капусты на зиму

Краснокочанная капуста отличается от белокочанной не только цветом, но и вкусовыми качествами. Этот овощ обладает превосходным вкусом, ароматом и высоким уровнем полезных веществ.

Ее приятный кисло-сладкий вкус не оставит равнодушным ни одного гурмана, а заготовки на зиму из этого овоща будут прекрасным дополнением к любому основному блюду обеденного стола.

В данной статье мы собрали простые и вкусные салаты из краснокочанной капусты на зиму. Предлагаем рассмотреть рецепты.

Маринованная краснокочанная капуста

Зимний салат из краснокочанной капусты. Заготовка салатов из краснокочанной капусты на зиму

ИнгредиентыКоличество
краснокочанная капуста - 2 кочана
чеснок - 1 средняя головка
лавровый лист - 5-6 штук
душистый перец в горошинах - 8 штук
черный перец в горошинах - 8 штук
гвоздика - несколько штук
вода очищенная - 1 литр
соль поваренная - 2 большие ложки
сахар - 50 грамм
уксус 9 % - 4 большие ложки
Время приготовления: 60 минут Калорийность на 100 грамм: 90 Ккал

Приступаем к приготовлению маринованной красной капусты на зиму:

  1. Вилки капусты нужно промыть и очистить от верхних листьев;Зимний салат из краснокочанной капусты. Заготовка салатов из краснокочанной капусты на зиму
  2. Далее шинкуем вилки на тонкую соломку острым ножом и выкладываем в большую емкость;Зимний салат из краснокочанной капусты. Заготовка салатов из краснокочанной капусты на зиму
  3. Головку чеснока разделяем на зубчики и очищаем от шкурки;
  4. Зубчики нарезаем тонкими кружочками и выкладываем к капусте;
  5. Все компоненты хорошо перемешиваем руками до появления сока;Зимний салат из краснокочанной капусты. Заготовка салатов из краснокочанной капусты на зиму
  6. Банки нужно хорошо промыть и простерилизовать над паром;
  7. Выкладываем на дно каждой банки лавровый лист, горошек душистого и черного перца, гвоздику;
  8. В каждую банку выкладываем капусту с чесноком и немного приминаем, но не сильно;
  9. Наливаем воду в кастрюлю и ставим на огонь разогреваться;
  10. Засыпаем в воду соль, сахарный песок и перемешиваем;
  11. После того как соль с сахаром полностью растворятся в маринад можно подлить уксус;
  12. Снимаем емкость с маринадом с плиты и разливаем по баночкам с капустой;
  13. Если баночки литровые, то их следует стерилизовать в течение 15 минут;
  14. Затем закатываем металлическими крышками и убираем под теплый плед до полного остывания;
  15. Через 2 суток банки можно убрать на хранение в прохладное место.Зимний салат из краснокочанной капусты. Заготовка салатов из краснокочанной капусты на зиму

Салат из красной капусты с горошком и огурцом. Овощной салат «Свежесть» из капусты с огурцом

Пока овощной сезон в разгаре, надо постараться насытить свой организм витаминами. Лучшими и полезными блюдами из овощей, конечно же, являются салаты. Предлагаемый мною салат из капусты с огурцом и зеленым горошком – бюджетный. Рецепт с фото поможет вам его приготовить.
Если у вас есть дача, то, значит, вы можете экспериментировать бесконечно с набором ингредиентов. Такой овощной салат можно заправить не только маслом, но и майонезом. Угостите своих близких этим блюдом. Успех гарантирован!
Что делать с краснокочанной капустой. Краснокочанная капуста: рецепты 05 - капуста белокочанная свежая – 300 г,
- горошек зелёный консервированный – 200 г,
- огурец свежий – 1 шт.,
- петрушка (зелень) – 0,5 пучка,
- укроп (зелень) – 0,5 пучка,
- лук репчатый – 1 шт.,
- масло подсолнечное рафинированное – 3 ст. л.,
- сахар-песок – 0,5 ст. л.,
- уксус яблочный – 0,5 ст. л.,
- соль – по вкусу.

Пошаговый рецепт с фото:

Для приготовления овощного салата "Свежесть" нужно взять свежую белокочанную капусту, свежий огурец, луковицу, консервированный зелёный горошек, зелень укропа и петрушки, подсолнечное рафинированное масло, сахар, яблочный уксус и соль.
Что делать с краснокочанной капустой. Краснокочанная капуста: рецепты 06Капусту нашинковать тонкой соломкой, слегка посолить и перетереть руками.
Что делать с краснокочанной капустой. Краснокочанная капуста: рецепты 07Огурец вымыть, разрезать вдоль на 4 части, а затем каждую четвертинку тонко нашинковать поперёк.
Что делать с краснокочанной капустой. Краснокочанная капуста: рецепты 08Зелень укропа и петрушки вымыть в проточной воде, обсушить и очень мелко нарезать.

Что делать с краснокочанной капустой. Краснокочанная капуста: рецепты 09Луковицу очистить и измельчить.
Что делать с краснокочанной капустой. Краснокочанная капуста: рецепты 10Залить лук кипятком и оставить на 10 минут, а затем жидкость слить, а лук остудить.
Что делать с краснокочанной капустой. Краснокочанная капуста: рецепты 11Соединить капусту, огурец, отцеженный от заливки горошек, лук и зелень, сбрызнуть уксусом, посыпать сахаром, посолить по вкус и заправить маслом.
Что делать с краснокочанной капустой. Краснокочанная капуста: рецепты 12Салат хорошо размешать для равномерного распределения ингредиентов.
Что делать с краснокочанной капустой. Краснокочанная капуста: рецепты 13При подаче украсить салат из капусты, свежего огурчика и зеленого горошка зеленью.
Что делать с краснокочанной капустой. Краснокочанная капуста: рецепты 14А еще попробуйте приготовить к ужину салат из капусты, огурцов, моркови и хрена .

Суп из краснокочанной капусты. Пошаговый рецепт с фото

Краснокочанная капуста - не самый распространенный продукт в нашем меню. Вкус у нее своеобразный, пожалуй, острый, листья жестче, чем у привычной белокочанной капусты, и требуют более длительного приготовления. Зато какой насыщенный и яркий цвет получается у блюд с добавлением именно краснокочанной капусты. К тому же красная капуста полезна при многих заболеваниях, ее целебные свойства знали уже много веков назад.

Я предлагаю постный вариант супа-пюре из красной капусты с добавлением яблока и красного лука. Суп получается немного сладким, с кислинкой от уксуса, очень пряным и густым.

Подготовим продукты: бульон у меня сварен заранее, с добавлением моркови, сельдерея, репчатого лука, приправленный солью и смесью перцев. Бульон хранился в холодильнике, поэтому перед приготовлением супа я поставила его на маленький огонь, чтобы он был горячим к тому моменту, когда понадобится.

Хлеб для гренок можно нарезать кубиками или вырезать фигурной формочкой для печенья.

Что делать с краснокочанной капустой. Краснокочанная капуста: рецепты 15

Капусту нарезаем не слишком мелко, удалив кочерыжку и пару внешних листьев.

Что делать с краснокочанной капустой. Краснокочанная капуста: рецепты 16

Яблоко очистим от кожицы и удалим семенную коробочку, мякоть нарежем кубиком, красный лук очистим и мелко нарежем.

Что делать с краснокочанной капустой. Краснокочанная капуста: рецепты 17

Разогреем на среднем огне сухую сковороду, желательно достаточно глубокую (или сотейник), чтобы не было необходимости использовать во время процесса приготовления супа еще и кастрюлю.

Итак, выложим в сковороду хлеб для гренок, подрумяним и подсушим ломтики (или кубики) хлеба. Переложим гренки на решетку и дадим остыть.

Что делать с краснокочанной капустой. Краснокочанная капуста: рецепты 18

Сухим бумажным полотенцем смахнем хлебные крошки со сковороды. Добавим в сковороду растительное масло, разогреем его и добавим нарезанные яблоко и лук, обжарим их на небольшом огне в течение нескольких минут до мягкости.

Что делать с краснокочанной капустой. Краснокочанная капуста: рецепты 19

К яблоку и луку выкладываем нарезанную краснокочанную капусту, накроем сковороду крышкой и потушим все вместе около 5 минут. Затем снимем крышку, прибавим огонь и присыплем овощи/фрукты сахаром. На сильном огне слегка карамелизируем их, помешивая.

Что делать с краснокочанной капустой. Краснокочанная капуста: рецепты 20

Затем вольем винный уксус и горячий бульон, добавим бадьян и корицу, доведем до кипения, убавим огонь, накроем сковороду крышкой и будем готовить на медленном огне в течение 40 минут до мягкости капусты. В конце приготовления приправим суп солью и перцем. Удалим пряности из готового супа и дадим ему немного остыть.

Что делать с краснокочанной капустой. Краснокочанная капуста: рецепты 21

Перельем все содержимое сковороды в чашу блендера и пюрируем суп до получения однородной консистенции. Попробуем на вкус и добавим соль/перец, если это необходимо.

Постный суп-пюре из краснокочанной капусты готов, подаем его сразу же в горячем виде, вместе с гренками, присыпав порубленной петрушкой и базиликом.

Что делать с краснокочанной капустой. Краснокочанная капуста: рецепты 22

Посмотрите, какой цвет получился!

Что делать с краснокочанной капустой. Краснокочанная капуста: рецепты 23

Суп получился густым и очень сытным. А еще он пряный, и хрустящие гренки очень кстати!

Что делать с краснокочанной капустой. Краснокочанная капуста: рецепты 24