Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что нужно делать осенью с яблонями. Уход за яблонями осенью

27.09.2019 в 23:10

Что нужно делать осенью с яблонями. Уход за яблонями осенью

К уходу за яблонями нужно отнестись со всей ответственностью. Пренебрежение любым из мероприятий ослабляет деревья и делает их лёгкой добычей для вредителей и болезней.

Что нужно делать осенью с яблонями. Уход за яблонями осенью

сразу по окончанию листопада и до понижения температуры воздуха ниже 4 градусов. При минусовой температуре ветви дерева становятся хрупкими, срезы получаются со рваными краями и долго затягиваются, что негативно сказывается на здоровье яблонь . Осуществляя обрезку, до наступления холодов должно оставаться как минимум 2 недели.

Сперва у деревьев удаляются сухие, повреждённые, перекрещивающиеся и больные ветви, а затем производится формирующая обрезка дерева. Все срезы и спилы делаются ровными, без рваных краёв. Если ветвь толстая, то она сначала подпиливается снизу, а затем сверху и после удаления ветки, спил выравнивается. Спилы и срезы, после обрезки покрываются слоем садового вара или масляной краски.

Как правильно обрезать яблоню осенью:

Подкормка

Что нужно делать осенью с яблонями. Уход за яблонями осенью

Для зимовки дерева важно, чтобы побеги и молодые ветки прекратили рост и полностью вызрели. Фосфорно-калийные подкормки, внесённые в виде гранул или раствора, способствуют прекращению роста ветвей.

В качестве подкормки можно взять такой состав: в расчёте на 1 квадратный метр приствольного круга 5-6 килограмм перегноя или компоста, 100 грамм суперфосфата и 100 грамм калийных удобрений.

Сухие удобрения вносятся при перекопке приствольного грунта, а жидкие, при поливе дерева.

Подкормки, содержащие азот вносить осенью нельзя, так как это вредит яблоне, делая её более восприимчивой к холоду.

Обработка от болезней и вредителей

Что нужно делать осенью с яблонями. Уход за яблонями осенью

Многие начинающие садоводы не убирают опавшую листву и мелкие ветки возле дерева, считая, что таким образом защищяют корни деревьев от холода. Однако в опавших листьях появляются вредители и споры грибковых заболеваний, способные нанести вред яблоням. Следовательно, листья и весь скопившийся мусор вокруг деревьев собирается и сжигается.

Очищенный от мусора приствольный круг для дополнительной защиты перекапывается и проливается раствором медного купороса.

Для защиты кроны яблони от вредителей, дерево обрабатывается инсектицидами (Карбофосом, Актарой).

Для защиты от парши и мучнистой росы дерево опрыскивается Хорусом, либо раствором мочевины (5 грамм на ведро воды) или медного купороса (300 грамм на ведро воды). Если таких препаратов нет, можно воспользоваться раствором хозяйственного мыла и кальцинированной соды (400 грамм соды, 50 грамм мыла на ведро воды).

Побелка

Побелка яблони проводится в минусовую температуру. В день побелки не должно быть осадков, иначе её придётся повторить.

Молодые деревья покрываются известью без предварительной подготовки. Взрослые деревья предварительно очищаются от отмершей коры, мха и лишайников.

Сначала на деревьях удаляются лишайники, мох. Ствол и штамб дерева покрываются раствором железного купороса. Примерно через 1,5 недели, все лишайники отмирают и их можно счистить жёсткой щёткой вместе со старой корой на расстеленную на земле плёнку либо ткань. Перед побелкой, все места повреждений на дереве обрабатываются садовым варом. После очистки ствола и обработки ран, можно приступать к побелке. Белить дерево можно, как известковым, так и меловым раствором.

Для побелки берётся 3 килограмма извести или измельчённого мела, 500 грамм медного купороса, 200 грамм столярного клея на ведро воды. Вместо такого раствора, можно использовать готовый состав, например, Садовник.

Побелка необходима яблони для защиты от грызунов, вредителей, а также морозобоин и ожогов от ярких солнечных лучей зимой и ранней весной.

Уход за яблоней в сибири. Как посадить колоновидную яблоню в Сибири: технология и схема посадки

При высадке яблони в Сибири процесс самой посадки и последующего ухода несколько отличается от аналогичных действий в более теплых климатических зонах. Тем не менее такие яблони в любом случае не занимают много места, и их высаживают на расстоянии 40 см друг от друга, сохраняя между рядами не менее метра свободного пространства.Уход за яблоней в сибири. Как посадить колоновидную яблоню в Сибири: технология и схема посадки В регионах с суровым климатом лучше выполнять посадку с приходом весны , так как при осенней высадке саженца существует вероятность, что он просто не переживет суровую зиму. Что касается самой посадочной ямы, то ее готовят еще с осени, подбирая размер, исходя из размера корневища саженца (все корешки должны свободно размещаться в ней, без перегибов и надломов).

На дно ямы обязательно нужно положить удобрение в виде нескольких горстей перегноя или компоста. Минеральные подкормки лучше пока не использовать, поскольку корневая система яблонь настолько слабая, что может не справиться с ними, и саженец погибнет.

При осенней подготовке котлована можно использовать и фосфорно-калийные удобрения, вот только в этом случае дозировка должна быть в 10 раз меньшей. Точное количество удобрения можно узнать из инструкции на упаковке. В среднем на одно молодое деревце приходится около двух столовых ложек состава. Также не стоит забывать и о пользе внесенного в посадочную яму торфа или перегноя в том случае, если ваши колоновидные яблони вынуждены будут расти на совсем обедненных грунтах.

Как только подготовительный этап будет успешно пройден, а на улице немного потеплеет, можно переходить к непосредственной высадке саженца колоновидной яблони в грунт. Агротехника посадки растения достаточно простая, хотя все же существуют некоторые моменты, о которых нельзя забывать.

К примеру, прежде чем сажать яблоню, убедитесь, что корни у саженцев не подсохшие. Если же это не так, тогда следует поместить корневище в воду на 10 часов. Такую процедуру проводят и в том случае, когда у саженца сморщена кора. Если все нормально, то саженец помещают в подготовленную яму, расправляют корни и подвязывают к вбитому в центре колышку, после чего можно начинать засыпать яму.

Существует несколько основных нюансов, которые следует учитывать не только при выборе саженцев яблони, но и при их посадке и дальнейшем уходе, в частности в Сибири. Так, необходимо немного срезать корни саженца перед его размещением в посадочной яме. Подобная процедура поможет растению быстрее прижиться на новом месте.

Как только саженец окажется в яме и вы аккуратно расправите корни, присыпьте корневище грунтом и слегка утрамбуйте, чтобы вокруг растения не осталось пустот, после чего обильно полейте водой. Далее необходимо выровнять грунт (засыпать яму, оставив наверху корневую шейку яблони) и замульчировать приствольный круг травой, что поможет лучше сохранить влагу.

Важно! После посадки колоновидной яблони особенно важен обильный полив, который выполняют вплоть до самой осени. Тем не менее если посадка деревца выполнялась и в без того дождливый период, то внесение жидкости в почву необходимо уменьшить или полностью исключить. Высаживая сразу несколько деревьев, всегда придерживайтесь конкретной схемы их размещения, согласно которой расстояние между соседними саженцами не должно быть меньше 1 м. От точности следования этому правилу во многом зависит количество полученного в результате урожая.Уход за яблоней в сибири. Как посадить колоновидную яблоню в Сибири: технология и схема посадкиВыполнять процедуру посадки колоновидных яблонь нужно предельно аккуратно, иначе повреждения корневой системы губительно скажутся на жизнеспособности дерева.

Что происходит с яблоней весной. Подкормка плодовых деревьев

Нечего даже рассчитывать на добротный урожай, если нет знаний о том, как весной ухаживать за яблоней. Профессиональные садоводы ежегодно вносят удобрения, которые позволяют регулировать процессы роста, вырабатывать иммунитет против вредителей и формировать богатый урожай. Как только сойдет снег, и земля немного подтает, нужно вскопать грунт и внести в приствольную зону немного аммиачной селитры. Лучше всего сделать подкормку раствором 30 г/10 л воды. Конечно, можно шарики селитры высыпать непосредственно на снег или ледяную корку, но существует большая вероятность того, что удобрение вымоется, а дереву достанутся одни крохи.

Уход за яблонями весной предусматривает в начале вегетационного процесса внесение азотных подкормок. Не обязательно покупать специальные органические удобрения, можно воспользоваться обычным птичьим пометом, навозом или торфом. Эти средства хорошо воздействуют на рост и плодоношение яблонь, но лучше их разбавлять водой, чтобы уберечь растение от такого заболевания, как черный рак и ожог корней.

Что происходит с яблоней весной. Подкормка плодовых деревьев

В мае, в период цветения деревьев, следует внести мочевину или какие-то другие органические удобрения. Раствор готовится из расчета 25 г/10 л воды, настаивается около 5 дней. В подкормках особенно нуждаются однолетние саженцы. Уход за яблонями молодыми весной предполагает трехразовое внесение удобрений с интервалом в полмесяца. Это поможет деревцу пойти в рост, сформировать красивую крону. Не стоит забывать и о комплексных подкормках, в их составе есть все компоненты, необходимые для полноценного развития яблонь.

Подкормка и уход за яблонями. Уход за яблонями: правила и советы по выращиванию для начинающих

Чтобы получать богатый урожай сочных яблок, нужно соблюдать основные правила выращивания и ухода за яблоней . Рассмотрим рекомендации и секреты правильного ухода за яблонями, условия выращивания, полив, защита от вредителей, обрезка.

Если вы собрались посадить яблоню, важным моментом будет подготовка почвы . Для этого за месяц до посадки готовят яму глубиной до 60 см и 1-1,2 м в диаметре. Почву, вынутую из ямы, смешивают с органическими удобрениями. При высадке обязательно следите чтобы корневая шейка была на 2-4 см выше после подсыпки почвы (уровня ямы).

Что нужно делать осенью с яблонями. Уход за яблонями осенью 06

После посадки полейте дерево 3-4 ведрами воды. Рядом с саженцем вбейте колышек и подвяжите тряпочкой, он послужит защитой от ветра.

Уход за яблоней начинается с первичного осмотра и удаления повреждённых веток и отростков. На дереве может быть много дефектов после зимы, причиной тому являются сильные морозы и вредители.

Что нужно делать осенью с яблонями. Уход за яблонями осенью 07

В зависимости от возраста яблони проводят прореживание веток. На деревьях старше 7 лет обрезают верхушку, веточки растущие вверх не несут никакой пользы и на них практически нет урожая.

Если яблоня не старше 3-4 лет, можно пропустить этот этап. Удалите сразу все сухие, сломленные ветки, с заболеваниями в независимости от возраста дерева.

Что нужно делать осенью с яблонями. Уход за яблонями осенью 08

Обрежьте годичные отростки, необходимо прореживать веточки, растущие строго вверх и внутрь к стволу. Самыми плодоносные ветками являются те что расположены параллельно или чуть выше по отношению к земле.

А веточки, расположенные под линией горизонта, могут обломится во время плодоношения. Самой удачной считают обрезку с укорачиванием побегов на 2/3 длины. При этом объем кроны уменьшиться. Проводя обрезку таким способом, можно рассчитывать на максимальную отдачу от яблони.

Проводя правильную обрезку вы сможете повысить урожайность почти на половину.

После прореживания нужно приступать к лечению поврежденной яблони , это необходимо для профилактики заболеваний, которые могут возникнуть на свежих срезах.

Что нужно делать осенью с яблонями. Уход за яблонями осенью 09

Специально для этого существуют специальные замазки и садовый вар . Наносите их прямо на выявленные следы повреждений. Лучше отдать предпочтение натуральным садовым варом, так как в замазках может содержаться олифа или канифоль, опасная для яблони.

Перед удобрением яблони , обязательно удалите сорняки на почве, после чего ее аккуратно взрыхлите. После рыхления в почве сформируйте канавки, в которые в последствии вносите удобрения. Отличным удобрением для яблони считается навоз, разведённый 1:10 или птичий помет в пропорции 1:15 частям воды.

Что нужно делать осенью с яблонями. Уход за яблонями осенью 10

Также не забывайте про пользу микроэлементов таких как медный купорос до 2 грамм на 1 литр воды или древесную золу – 1 стакан на 1 литр воды.

Полив яблони проводите вовремя и правильно. Если весна выдалась засушливой, первый полив проведите до распускания почек. Если весна с дождями, то первый полив проводят через пару недель после цветения яблонь.

Что нужно делать осенью с яблонями. Уход за яблонями осенью 11

Что касается частоты полива , то поливать лучше реже, но тщательно, так чтобы вода пропитала почву с корнями примерно на 40-60 см. В жаркое время года полив 1-2 раза в неделю будет достаточно.

Лучшее всего проводить полив вечером, так как жарким днём с ярким солнцем существует вероятность обжечь дерево.

Также не забывайте о защите яблони от вредителей.

Основными вредителями яблони являются: клещи, тля, яблонная медяница, пилильщик, яблонная моль, плодожорка.

В конце весны, когда появятся первые листочки обработайте специальными растворами для защиты деревьев от вредителей. Нельзя обрабатывать дерево во время цветения. Один раз можно опрыскать до цветения и 2 раза после цветения с интервалом в 20 дней.

Что нужно делать осенью с яблонями. Уход за яблонями осенью 12

При этом опрыскивайте не только листья, а также скелетные ветви и центральный ствол.

Сегодня существует много эффективных препаратов от вредителей, самыми распространенными являются бензофосфат, олеокуприт, карбофос .

Таблица: календарь ухода за яблонями

Вот основные советы и правила ухода за яблонями в саду. Соблюдайте условия выращивания и яблони отблагодарят вас здоровым и вкусным урожаем.

Что нужно делать осенью с яблонями. Уход за яблонями осенью 13

Уход за яблонями весной опрыскивание. Особенности ухода за яблонями

Уход за яблонями весной опрыскивание. Особенности ухода за яблонямиПравильный уход за яблонями гарантирует садоводу отличный урожай без лишних временных и финансовых затрат. Основные мероприятия по уходу за деревьями – орошение, обрезка, подкормки, защита ствола и сучьев, профилактически обработки от насекомых, своевременное лечение вспышек инфекций. Если не соблюдать данные требования, можно довести дело до резкого снижения объемов урожая, ухудшения качества плодов. Также ослабленные деревья максимально подвержены грибковых заболеваниям, вредителям, гнили. Подробнее обо всех мероприятиях по уходу за яблоневым садом читайте в данном обзоре.

Сроки проведения

Ухаживать за садом нужно круглый год с привязкой к сезонным особенностям:

  1. Осенние мероприятия – это уборка листьев, перекапывание почв, внесение удобрений, полив, мульчирование кругов вокруг ствола, обработка от вредителей и заболеваний, утепление. Все пункты являются обязательными и одинаково важны для сада. Если деревья ухожены, некоторые мероприятия можно пропустить, когда сад зарос, а деревья болеют, придется проводить полный комплекс работ.
  2. Зимние – зимой деревья пребывают в состоянии покоя, но это не означает, что может бездействовать и садовод. Да, объемы зимних работ в саду сравнительно небольшие, но обязательно нужно защищать растения от холода, ветра, солнечных ожогов, проводить обрезки.
  3. Весенние – весенние мероприятия направлены на повышение урожайности, сохранение здоровья деревьев и увеличение срока из жизни. Особое внимание уделите защите посадок от возвратных заморозков. Важна профилактика от вредителей и заболеваний.
  4. Летние – вы получите максимальные урожаи, если будете активно поливать и подкармливать деревья, проводить профилактические обработки от вредителей, рыхлить почвы, убирать сорняки.