Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что сажать после картофеля на следующий год таблица. Растения-компаньоны для картофеля

02.10.2019 в 07:18

Что сажать после картофеля на следующий год таблица. Растения-компаньоны для картофеля

Иногда соседство на грядках разных сельскохозяйственных культур оказывается очень полезным. Правильный подбор растений-компаньонов помогает им в совместном росте и защите от вредителей.

Для картофеля специалисты выработали следующие рекомендации.

Анастасия Лебедева, кандидат сельскохозяйственных наук, советует сажать совместно картошку, редьку и дайкон или редис.

Она дает следующие рекомендации по сортам:

  • редька – Зимняя круглая черная, Чернавка;
  • дайкон – Саша, Дубинушка, Клык слона;
  • редис – Дуро, Ранний красный, Белая ночь.

Корнеплоды вырастают полновесные, не трескаются, почти не стрелкуются, хорошо хранятся.

Поясним механизм взаимодействия картофеля с такими компаньонами, как чеснок и огурец. Первый из них препятствует развитию губительного для картофеля грибкового заболевания – фитофтороза . Также состав потребных для него питательных веществ сильно отличается от необходимых для картофеля и поэтому никакого негативного эффекта на их совместный рост не наблюдается.

С огурцом картина другая, он – плохой компаньон. Огурец не только не замедляет рост спор фитофтороза, но и позволяет грибку использовать себя в качестве своеобразного “домика”.

Кроме овощных культур хорошими компаньонами для картофеля является хрен, высаженный в небольших количествах по краям участка, а также кориандр, настурция, пижма и бархатцы, отпугивающие такого опасного вредителя, как колорадский жук.

Что после чего можно сажать таблица. Севооборот —, что после чего можно или нельзя сажать — таблица

Среди овощных и ягодных культур есть растения, которые выращиваются на одном месте несколько лет подряд, а есть такие, которые не терпят вторичного высаживания на старых грядках в течение нескольких лет. Кому сколько ждать:

  • Капуста и другие крестоцветные (редис, редька, репа) возвращаются на прежние грядки не раньше, чем через 2-3 года.
  • Огурцы – ежегодно на новом месте, возвращаются через 3-4 года.
  • Томаты – можно сажать на прежнем месте в теплицах, но с обязательной подготовкой почвы – при перекопке осенью вносить известь-пушонку (от 50 до 100 г на 1 кв. м.), в противном случае, почва становится слишком кислой и томатные кусты болеют.
  • Свекла, мангольд, шпинат – возвращаются на старые грядки только через три-четыре года.
  • Лук – допустимо сажать подряд три года на одной грядке, затем подбирать другое место.
  • Чеснок – его желательно не выращивать на одной грядке больше двух лет (повышается вероятность заражения почвы стеблевой нематодой). Возвращать через два года.
  • Морковь – на одном и том же месте не раньше, чем через 2-3 года, в противном случае резкое снижение урожая или требуются убойные дозы удобрений.
  • Баклажаны — на одном и том же месте раньше, чем через 2-3 года.
  • Бобовые (горох, фасоль, соя) – недопустимо выращивать на старом месте в течение четырех-пяти лет. Если после бобовых грядки заняли пасленовые, можно вернуть горох на прежние грядки через три года.
  • Земляника (клубника) – на одном и том же месте не дольше четырех лет, затем грядки следует переносить (см. таблицу предшественников), недопустимо на место малины. Кстати, земляника не терпит земли, освободившейся после сложноцветных, например, топинамбура, растений семейства лютиковые – эти культуры делают почву для земляники и клубники непригодной на три-четыре года. Не сажайте клубнику (землянику) после пасленовых (перца, томатов, картофеля) — эти культуры могут болеть общим заболеванием — вертициллезным увяданием, очень опасным для клубники.
  • Картофель – желательно выращивать на том и том же месте не раньше, чем через 2-3 года. Это правило сложно соблюдать огороднику, так как под картофельный участок обычно отводится большой кусок сада. Но если сажать картофель не одним сплошным участком, а грядами, то можно ежегодно смещать по одной грядке на другую территорию.

Что посадить после картофеля осенью. Время посева

Сидераты можно сеять как осенью после уборки урожая, так и весной до посадки картофеля. Лучше всего делать это в конце сезона. За осеннее - весенний период они успеют перегнить, отдать почве все необходимые элементы питания.

В период вегетации сидераты сеют между рядами картофеля. Посадку сидератов ежегодно чередуют. Не рекомендуется на одном месте каждый год сеять одни и те же растения.
Что посадить после картофеля осенью. Время посева

Осенью в зиму

Осенний посев натурального удобрения необходимо осуществить не позже 1,5 месяцев до заморозков. Оптимальный вариант - начать выращивать их сразу после уборки урожая. Чтобы они набрали достаточное количество зеленой массы, их требуется регулярно поливать.

После того, как растения наберут достаточную зелень, их необходимо скосить и заправить в землю при перекопке. До весны они успеют перегнить.

Осенью чаще всего в качестве сидератов после картофеля сажают:

  • белую горчицу;
  • овес;
  • люцерну;
  • горох;
  • фацелию;
  • редьку;
  • рапс.

Для посева поздней осенью лучше всего выбрать озимую рожь. Сеют прошлогодние семена методом разбрасывания по участку. Затем накрывают их небольшим слоем компоста. Первые ростки появляются ранней весной. Скашивают рожь за месяц до посадки овощей. Она хорошо переносит низкие температуры. Ее можно посадить в любой грунт.

Рожь является лучшей предшественницей картофеля. Существует мнение, что посадки этого злака притягивают вредителей.

Рапс по своим качествам уступает только бобовым культурам. Его вегетативные части быстро разлагаются, насыщая почву необходимыми веществами для картофеля. Эфирные масла в его составе отпугивают фитовредителей. Яровой рапс - отличный предшественник пасленовых.

Как сажать картофель в зиму прямо в сидераты? Подробнее в

Весной

Весной сидераты сеют не раньше конца апреля, начала мая. К моменту посадки снег должен полностью растаять, а земля прогреться.

Нельзя допускать чрезмерного зарастания сидератов. Их выращивают около 2 недель. Они не должны успеть образовать семена.

Лучшие сидераты перед картофелем:

  • овес;
  • горчица;
  • фацелия;
  • люпин;
  • рапс;
  • рожь.

Растения срезают за несколько недель до посадки клубней. Затем вспахивают землю вместе с зеленью.

Люпин - одна из лучших культур для посадки в участок, где в дальнейшем будет расти картофель. Для его роста необходимо около 5 недель. Длинные корни люпина улучшают свойства почвы.
Что посадить после картофеля осенью. Время посева

Что можно сажать после помидор на следующий год. Выращивание на открытых грядках

Что можно сажать после томатов кроме огурцов? На месте томатов можно посадить кабачки или патиссоны. Эти растения не только порадуют дачника богатым урожаем, но и плотностью, качеством выращенных овощей. На следующий год на месте помидоров можно выращивать лук и чеснок.

Что можно сажать после помидор на следующий год. Выращивание на открытых грядках

Такое расположение никак не повлияет на урожайность этих овощей. Более того, лук и чеснок отлично дезинфицируют почву, в которой они произрастают. Такая обработка дает возможность устранить ранее распространившиеся на томатных кустах заболевания и подготовить землю для повторной посадки помидоров. Стоит учесть, что лук следует выращивать не на перо, а на репку.

Также получить отличный урожай можно, посадив на место томатов растительные культуры семейства бобовых:

  • бобы;
  • горох;
  • соя;
  • фасоль.

Эти растения нетребовательны к почве и не нуждаются в большом количестве питательных веществ. Наоборот, их посадка пойдет почве только на пользу. Это обусловлено тем, что бобовые растения насыщают землю азотом, обогащают ее органическими соединениями.

После каких пересадок можно получить хороший урожай овощей? При соблюдении рекомендаций, описывающих необходимость смены растительных культур с различной глубиной расположения корневой системы, хорошей заменой томатам станет морковь, свекла или редис. Эти корнеплоды произрастают на довольно большой глубине, по сравнению с томатным кустом.

Такое расположение овоща способствует восстановлению почвы на среднем глубинном уровне. Обуславливается этот процесс тем, что корнеплоды поглощают питательные вещества с более глубоких слоев земли, нежели помидоры.

Для того, чтобы новое растение отличалось здоровьем и урожайностью, на место томатов лучше сажать растительные культуры, принадлежащие иному семейству. Например, к таким растениям относятся различные травы: укроп, петрушка, салат, сельдерей. Такая зелень будет не только активно расти и развиваться, но и порадует дачника отличным ароматом, насыщенным вкусом и составом, обогащенным витаминами и полезными веществами. Также на томатном месте себя будут хорошо чувствовать различные виды капусты.

Что можно сажать после помидор на следующий год. Выращивание на открытых грядках

Что сажать на следующий год после помидор? Лучшим вариантом посадки на место, где росли томаты, считаются сидераты. Эти растения выступают в качестве растительных удобрений, главной функцией которых является восстановление почвенного баланса, а также обогащение ее состава различными полезными веществами и микроэлементами. Стоит учесть, что после закладки выращенных сидератов в почву, на их месте могут быть повторно посажены помидорные кусты. Лучшим вариантомсчитается горчица.

Что посадить после картофеля под зиму. Что сажать после картофеля: выбор культуры и подготовка почвы

Чтобы не снизился урожай картофеля, его не рекомендуется садить каждый год на одном и том же месте. Земля должна отдохнуть. Поэтому нужно знать, что сажать после картофеля, чтобы земля восстанавливалась и в то же время другая культура росла на ней хорошо.

Что сажать после картофеля на следующий год

Есть два главных принципа выбора культуры: сажать то, что потребляет из земли другие микроэлементы, а также выбирать растения, не подверженные болезням, которыми страдает картофель. Если соблюдаются эти два условия, новая культура даст урожай, а почва отдохнет от картошки. Через год-другой она снова будет готова ее растить.

Что посадить после картофеля под зиму. Что сажать после картофеля: выбор культуры и подготовка почвы

Источник: Depositphotos. Зная, что сажать после картофеля, можно избежать его измельчания

В первую очередь хотя бы частично восполните минералы, которые вытянул из почвы картофель. Другим растениям они тоже понадобятся для роста, хоть и в меньших количествах. Поэтому обогатите почву калием, азотом и фосфором.

Осенью внесите 1,5–2 кг двойного суперфосфата и 1–1,5 кг сернокислого калия на сотку. А весной, перед посадкой, удобрите этот участок мочевиной. Хорошо также подкормить землю органическими удобрениями: перепревшим коровьим навозом или разведенным птичьим пометом.

Какие овощи подходят для посадки после картофеля:

  • морковь;
  • лук;
  • огурцы;
  • свекла;
  • редиска;
  • репа;
  • салат;
  • шпинат;
  • сельдерей.

А вот пасленовые: томаты, перец и баклажаны — сажать категорически не стоит. Они относятся к одному виду с картофелем, расти будут плохо, а почва не отдохнет.

Если есть возможность устроить двухлетний отдых участка, то на второй год полезно засадить землю тыквами, кабачками, огурцами и прочими из их семейства. Также подойдет капуста, а особенно бобовые: фасоль, горох. Они обогащают почву фосфором, азотом и другими минералами, которые потом пригодятся картофелю.

После сбора урожая вспашите землю и посейте рожь или овес. А весной, перед посадкой картошки, снова перекопайте. Можете сажать под перекопку и другие сидераты: горох, горчицу, рапс, фацелию. Их также выращивают и между рядами картошки, для естественного обогащения почвы и подкормки корнеплодов минералами.

Когда грунт отдохнет и в нем пополнятся запасы микроэлементов, можно будет снова сажать картофель. А до того времени переселите его на другой участок или на год вообще откажитесь от его посадки, если садить больше негде.

Раз в 5 лет полезно оставлять участок на год вообще незасеянным, «под паром», для полноценного отдыха.

Соблюдая несложные правила севооборота, вы будете каждый год получать хороший урожай как картофеля, так и других культур.

Как восстановить землю после картофеля. Если земля устала, как восстановить плодородие почвы? Отвечаю!

Как восстановить землю после картофеля. Если земля устала, как восстановить плодородие почвы? Отвечаю!Даже самая плодородная земля может устать от постоянных посадок и обработок. Борьба с усталостью земли - долгая, методичная и обязательная для каждого дачника, ждущего хорошие урожаи. Предупреждаю сразу, в осстановление плодородия почвы задача не простая.

Уставшая земля неизбежно окисляется. Даже если основательно ее удобрить, без сбалансированного кислотно щелочного уровня хорошего урожая ждать не стоит.

Кислую почву я известкую. Известь беру 400-800 грамм на 1 кв.м, смотря как сильно устала почва.

Можно взять и другие материалы, но и объем их требуется иной. Известковой муки требуется столько же, сколько и обычной извести. Мела берут в 2 раза больше. Негашеной извести - в 0,6 раза меньше, а гашеной - в 0,7 раза меньше.

Доломитовая мука не только известкует, но и содержит магниевое удобрение. Вносят ее от 400 грамм до 600 грамм на 1 кв.м.

Пригодятся для нейтрализации и яичная скорлупа, и древесная зола. Яичной скорлупы берем в 1,3 больше, чем извести, а золы - в 4 раза больше. Все ингредиенты вносятся в землю в виде порошка в сухой безветренный день. Затем почву перекапывают.

Известкование проводят как весной и летом, так и зимой, если высота снежного покрова не превышает 0,3 м. Зимой лучше использовать известковую или доломитовую муку, она может просачиваться через снег.

Я на всякий случай вношу известь раз в 5-6 лет, не чаще. И земля у меня всегда нейтральная и, следовательно, плодородная.

Другим способом восстановление почвы и уменьшения её усталости является высаживание на ней сидератов, тесть растений, способствующих повышению её плодородия.

Сидераты я сажаю сразу, как сходит снег. Срезаю их до начала цветения (примерно за 2 недели до начала посадок) и оставляю на грядке, не перекапывая. После уборки овощей засаживаю все пространство сидератами еще раз, чтобы под зиму вновь их скосить и заделать в почву.

Лучше всего использовать как сидераты бобовые и злаковые культуры, но не одного семейства с тем растением, для которого предназначена грядка. Наиболее полезными будут: горох, ибо он накапливает азот и фосфор в почве, бобы кормовые - хороши для тяжелых глинистых почв, люцерна посевная – она разрыхляет почву, горчица белая - подавляет сорняки, отпугивает проволочника! Можно также высаживать фацелию однолетнюю – она отпугивает вредителей от корнеплодов, а кроме того овес, рожь и рапс.

Зеленая масса сидератов работает как натуральное удобрение, и грядки на моём участке остаются всегда урожайные!

В борьбе за восстановление почвы стоит также обратить внимание на севооборот. Всем известно, что огородные культуры забирают из почвы питательные вещества. Но разные группы растений берут из земли разные объемы и типы элементов. Вот и приходится чередовать культуры на одной и той же грядке, чтобы вещества успели восполниться.

Например, капуста забирает много азота. Всегда сажаю после нее бобовые.

Севооборот важен и в борьбе с болезнями растений. После крестоцветных могут остаться споры килы и черной ножки, так что на следующий год на этом месте для обеззараживания почвы лучше посеять картофель или зелень. После картофеля не сажаю томаты и клубнику, так как у них есть общие виды бактериальных грибковых заболеваний. После выращивания тыквенных в земле могут остаться возбудители мучнистой росы. Поэтому осенью сжигаю остатки растений, почву проливаю ярко-розовым раствором марганцовки, а весной сажаю сюда корнеплоды.