Зелёный сад

Всё для дачи и сада

В Сибири ремонтантная малина. Крупноплодная малина для Сибири

02.10.2019 в 07:46

В Сибири ремонтантная малина. Крупноплодная малина для Сибири

Среди крупноплодных сортов малины также есть огромный выбор зимостойких сортов, которые успешно могут выращивать в Сибири и на Урале. Среди самых распространенных сортов можно отметить следующие:

  • сорт малины «Таруса» . Мощные древовидные побеги малины данного сорта позволяют выращивать кустарник в штамбовой форме. Конические ягоды малинового цвета достигают в массе 10 грамм. Садоводы, выращивающие на своих участках малину сорта «Таруса», отмечают, что ягоды лучше всего годятся для заморозки, консервирования и другой переработки, так как вкусовые качества малины находятся на среднем уровне. Если правильно ухаживать за кустарником, то с одного растения можно собрать урожай массой до 4-х кг;

В Сибири ремонтантная малина. Крупноплодная малина для Сибири

  • сорт малины «Жёлтый гигант». Высокорослый кустарник с крупной малиной эффектного желтого цвета станет настоящим украшением любого сада в Сибири. Этот сорт известен не только крупным размером ягод, но и отличной морозостойкостью. Масса одной зрелой ягоды «Желтого гиганта» может достигать 10 гр. Ягоды очень сладкие, ароматные и вкусные. Но из-за того, что мякоть у ягод сочная и мягкая, долго хранить или перевозить ягоды очень проблематично;

В Сибири ремонтантная малина. Крупноплодная малина для Сибири

  • сорт малины «Беглянка». Данный сорт малины также считается крупноплодным. Он отлично подходит для выращивания в трудных климатических условиях Сибири. Кустарник имеет компактную форму, сильно не разрастается. Плоды начинают созревать довольно рано, постепенно приобретая желтоватый оттенок. Зрелые ягоды имеют приятный вкус с кислинкой.

В Сибири ремонтантная малина. Крупноплодная малина для Сибири

Самая вкусная ремонтантная малина.

Описание лучших сортов самой сладкой малины по отзывам садоводов

Малина — популярная и полезная летняя ягода. Старые адаптированные сорта в Средней полосе России отличаются неприхотливостью и жизнестойкостью. На участке малина может вести себя даже агрессивно, захватывая новые территории и расширяя границы малинника. Такое поведение связано с особенностями сортов и недостатком ухода. Лучшие сорта малины по отзывам садоводов из разных регионов представлены в нашем рейтинге.

Сорта малины условно разделяют на 4 группы: крупноплодная , классическая , ремонтантная и штамбовая (древовидная).

Крупноплодная малина унаследовала у родительских форм высокую массу ягод и низкую зимостойкость. При выращивании крупноплодных сортов малины в Средней полосе побеги на зиму пригибают и укрывают. Для получения крупных ягод потребуется создать соответствующие условия: внесение органики, подкормки, профилактика от болезней и вредителей, регулярный полив. На бедных почвах не получить хорошего урожая, а в засуху ягоды просто высохнут на ветках. Наиболее яркий представитель группы, имеющий много поклонников и выращиваемый даже на Урале — Краса России.

Штамбовая малина , несмотря на растущий интерес к группе, остается экзотикой в российских садах. Эти сорта малины отличаются декоративностью, простотой сбора ягод, устойчивостью к болезням и высокой урожайностью (за счет активного бокового ветвления). «Малиновое дерево» не нуждается в опоре, крона сохраняет форму под весом ягод. При этом сорта проявляют хорошую морозоустойчивость и неприхотливость в уходе. Формировка заключается в прищипывании верхушек побегов на 10 — 15 см. В этой группе выделяют сорт Таруса.

Классические сорта малины плодоносят на побегах прошлого года, поэтому созревание ягод начинается рано: с конца июня по июль. Кусты зимуют с длинными побегами, которые в условиях Подмосковья рекомендуется укрывать.

Ремонтантная малина плодоносит как на прошлогодних, так и на молодых побегах. Но опытные садоводы рекомендуют вырезать в зиму все побеги и получать один поздний урожай на молодом приросте. В таком случае урожайность будет выше, а размер ягод - больше. Срок плодоношения для ремонтантных сортов: с конца июля до сентября-октября. Многие сорта ремонтантной малины хорошо подходят для Подмосковья. Их преимущества: зимуют без проблем, не страдают от вредителей, превосходят по урожайности.

Выбор лучшего сорта малины также зависит от цели закладки малинника: для домашнего употребления десертных ягод или продажи товарного урожая. Коммерческие сорта отличаются высокой урожайностью, транспортабельностью и привлекательностью ягод, но уступают по вкусовым качествам.

Ремонтантная малина морозостойкая. Описание лучших сортов малины (фото и видео)

Начнем с описания новых и старых видов. Проще всего вырастить обычную огородную малину. Она приносит урожай на разных грунтах, морозоустойчива, легко размножается, созревает в разное время. Урожай средний. К лучшим сортам относятся: «Малаховка», «Ранняя сладкая», «Новость Кузьмина», «Каприз богов», «Гусар», «Глен Просен».

Крупноплодная малина отличается обильными урожаями и размером плодов, некоторые гиганты достигают 20 граммов.

Главный враг крупноплодной малины – засуха. Если растения не получат достаточного количества влаги для развития, урожай засыхает на ветках. Зимостойкость низкая, мороз -20 приводит к полному или частичному вымерзанию. Востребованные виды: «Краса России», «Гордость России», «Мираж», «Маросейка», «Абориген», «Бальзам», «Метеор», «Орбита».

Ремонтантная малина приносит урожай дважды за сезон. Не взыскательна к составу почвы. Созревание плодов начинается в середине лета и продлевается до наступления морозов. Распространённые сорта: «Брусвяна», «Жёлтый гигант», «Брянское диво», «Полька», «Утренняя росса», «Бриллиантовая», «Геракл», «Шапка Мономаха».

Штамбовая малина появилась на приусадебных участках недавно и сразу же стала любимицей садоводов. Растение высотой 2 метра, но опора и обширная обрезка исключены. Вид устойчив к болезням и паразитам. К многообещающим относятся: «Крепыш», «Сказка», «Галактика», «Таруса», «Исполин», «Богатырь», «Пингвин», «Глен ампл».

Ремонтантная малина морозостойкая. Описание лучших сортов малины (фото и видео)

Кустовая малина для Сибири. Можно ли выращивать малину в Сибири?

В Сибири ремонтантная малина. Крупноплодная малина для Сибири 04

Для северного региона хорошо подходят ремонтантные сорта малины.

Для Сибири характерен ярко выраженный континентальный климат, при котором весенние заморозки могут продлиться вплоть до июня, а первые холода наступают уже в сентябре. В течение короткого лета садоводам крайне важно собрать максимально большой урожай малины.

Для северного региона со столь специфическим климатом как нельзя лучше подойдут ремонтантные сорта малины, отличающиеся повышенной стойкостью к суровым погодным условиям.

Особенности выращивания

Чтобы успеть собрать урожай до первых холодов, в Сибири садоводам нужно выращивать ягоды только на молодых побегах, поскольку такой прием значительно сокращает период вегетации. При таком способе каждую осень побеги малины подрезают, чтобы с наступлением тепла куст начинал формироваться заново, и ягоды созревали исключительно на молодых побегах.

В Сибири ремонтантная малина. Крупноплодная малина для Сибири 05

Осенью побеги малины нужно подрезать.

Для ускорения созревания ягод рекомендуется применить маленькую хитрость: весной, после таяния снегов накрыть корни малины полиэтиленом – так почва возле растений прогреется быстрее и рост их будет более активным.

Важный момент. Ремонтантные сорта малины могут без проблем зимовать под слоем снега. Но если зимы оказываются не слишком снежными, корни могут слегка обморозиться. Однако даже это не мешает им пустить новую поросль с приходом весны.

Не стоит забывать, что даже самые выносливые и урожайные сорта малины не смогут плодоносить в достаточной степени, если им не обеспечить надлежащий уход по всем правилам агротехники.

Категории: Малин для сибири