Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что зимой делают муравьи. Как и где зимуют муравьи?

07.12.2019 в 01:13

Что зимой делают муравьи. Как и где зимуют муравьи?

Подготовка к зимовке у муравьев — очень трудоемкий процесс. Основная часть работ по подготовке колонии к холодам направлена на то, чтобы запасти необходимое количество пищи — семян, гусениц, сухих растений. Помимо этого происходит массовое выкармливание всех оставшихся личинок, а также проверка имеющихся отсеков для зимовки и при необходимости рытье новых.

СПРАВКА! При наступлении холодного времени, муравьи проводят его в своем же муравейнике, только перемещаются в наиболее глубокие камеры.

Это необходимо для того, чтобы особи не замерзли — в них все время поддерживается постоянная теплая микросреда.

Что зимой делают муравьи. Как и где зимуют муравьи?Все основные выходы из колонии тщательно закупориваются глиной, землей, сухими растениями. Однако во время оттепелей некоторые могут временно открываться для проветривания.

Если в зимний период происходит намокание верхней части муравейника, специальный отряд перетаскивает все припасы в более глубокие отсеки.

Что делают муравьи зимой? Некоторые виды муравьев зимой спят, однако их органы функционируют в замедленном темпе. Остальные продолжают работать, но их активность существенно падает. Тело муравья может выдерживать температуру до -50 градусов. Это достигается благодаря накоплению большого количества сахаристых веществ.

СПРАВКА! Очень часто муравьи на время холодов перемещают в свои муравейники большое количество тли, чтобы продолжать питаться ее выделениями даже во время зимы. Но на всю зиму насекомых не хватает — тля гибнет от отсутствия свежего корма.

Муравьи проводят зиму в своем муравейнике, перемещаясь в специальные глубокие камеры. Это время они не спят, но до минимума снижают активность. Процесс подготовки к холодам включает в себя создание запасов, вывод оставшихся личинок и создание новых отсеков для зимовки.

Как размножаются муравьи. Размножение муравьёв

Наблюдать за муравьями интересно не только простым людям, но и ученым. Это уникальный вид насекомых, проживающий в больших муравейниках, которые они выстраивают под или над землей. Чтобы поддерживать и развивать дом, им необходимо пополнять семейство новыми особями. Поэтому размножение является их первостепенной и основной задачей, в которой участвует каждый муравей. Следить в домашних условиях за трудолюбивыми насекомыми и познакомиться с их увлекательным миром можно посредством приобретенной муравьиной фермы.

Муравьи проживают целыми колониями, в которых царит иерархия. Их образ жизни расценивается, как общественный. Им привычнее жить среди своих сородичей, так как они не переносят одиночество. Организация общины устроена так, что каждой особи отведена своя роль. Кем станет насекомое видно сразу же после его рождения. В семье имеется:

  1. – это самка, стоящая во главе иерархии. Ее задача – воспроизводить новое потомство. В зависимости от вида и размера семьи, их может быть две или одна. Отличить ее от остальных насекомых можно по большому размеру тела и строению груди. Продолжительность ее жизни составляет 25 лет.
  2. Треть колонии состоит из . Самцы живут около месяца, оплодотворяют самок и погибают в течение 7 дней.
  3. Остальная часть – . Некоторые из них наводят порядок внутри муравейника и выращивают потомство, другие – занимаются строительством и поиском пищи. Их жизненный цикл длится 3-5 лет.

Большая часть муравьев строит, и проживает в сложных гнездах, но некоторые из них предпочитают вести кочевой образ жизни. Они селятся на деревьях, под корягами, камнями, в бревнах, желудях. Строительные материалы для своего гнезда выбирают тщательно. Это могут быть как растительные вещества, так и почвенные. При обнаружении мертвых сородичей строительство приостанавливается. Они немедленно покидают территорию, поскольку она может быть заражена болезнями.

! Установлено, что вся муравьиная колония состоит из рабочих самок, которые неспособны плодиться. И только одна или две из них сможет воспроизвести потомство.

Как размножаются муравьи. Размножение муравьёв

Внешнее строение

Строение тела муравья сложное. Оно покрыто оболочкой (хитином), защищающей его от внешних угроз и поддерживающей хрупкий скелет. Все многочисленные виды из семейства муравьиных имеют схожее строение: голову, грудь, брюшко. Описание:

  1. Голова насекомого крупная с мощными мандибулами. Благодаря мандибулам он защищается от врагов, переносит пищу, веточки, необходимые для строительства гнезда. Строение головы у всех видов разное.
  2. Муравей имеет 5 глаз фасеточного строения: 2 больших и 3 маленьких. Несмотря на большое количество органов зрения, он не видит объекты и реагирует на предметы находящиеся в движении.
  3. Рот состоит из челюсти (жвалы), верхней и нижней губы. Размер жвалов может быть разным: мелким, крупным, тупым или сильно острым. Мандибулы имеют смыкающееся строение, поэтому насекомые могут пережевывать пищу, не открывая рта. Нижняя губа оснащена маленьким язычком, которым насекомые вылизывают свое тело. Также он является органом вкуса.
  4. Коленчатые усики , находящиеся на голове – органы чувств. Ни у одного насекомого нет усов, с таким строением. С их помощью насекомые общаются друг с другом, улавливают вибрации в воздухе и определяют мощность и направление запаха. Особи, добывшие еду, отмечают обратную дорогу домой, путем выделения феромонового следа, который улавливается усиками. По нему следующие насекомые отправляются за пищей.
  5. Брюшко имеет стебельчатое строение с 1 или 2 кольцами. Жало, расположенное на конце брюшка, помогает им защищаться и охотиться. Не все виды насекомых его имеют. Жало выделяет парализующее вещество, от которого враг или добыча, погибает.
  6. Ноги у муравья достаточно развиты. Располагаются попарно на грудном отделе в количестве 6 штук . Насекомое способно передвигаться по любым поверхностям, даже стеклянным и гладким. Это возможно ногтям, которые имеют форму крючков и расположены на всех ножках. Передние конечности оснащены маленькими щеточками. Муравей использует их для чистки усов. Задние лапки имеют шпоры, позволяющие обороняться от врагов.

Сколько живут муравьи

Продолжительность и образ жизни каждого муравья зависит от многих факторов, в частности, от его вида и принадлежности к определенной касте в муравьином обществе. Также важную роль играют и чисто физические размеры особи. Давно замечено – чем более крупный муравей, тем больше у него шансов на продолжительную жизнь.

Лесные рыжие муравьи

Распространенный вид, который часто попадается на глаза каждому человеку, любящему прогулки по старому и большому лесу. Эти насекомые считаются санитарами территории, на которой живут. Всего один муравейник может очистить территорию площадью до 1 гектара от различных вредителей. Например, муравья находят личинки других насекомых и кормят ими свое потомство.

Что зимой делают муравьи. Как и где зимуют муравьи? 02

Муравейник этих насекомых может достигать внушительных размеров – до 2 метров в высоту. Что касается продолжительности жизни живущих в нем особей, то изначально она составляет срок около 5 лет, но в реальности мало кому удается прожить такую длинную жизнь.

Дольше всего живут матки. Они редко выходят из муравейника и занимаются исключительно вопросами потомства. Муравьи рабочие, выходя из муравейника, подвергаются опасностям, в частности, многие птицы любят ими лакомиться. Поэтому они не могут прожить все 5 отведенных им лет. Если говорить о самцах, то они вообще живут крайне мало и погибают в течение одного месяца после того, как оплодотворят молодых самок. Многие самцы не проживают даже этого столь небольшого срока – они погибают в смертельных боях между собой за возможность доступа к самкам.

Луговой муравей

Отличительной особенностью этого типа муравьев является наличие на их теле характерных ворсинок. Такие муравьи знакомы каждому человеку. Их муравейник можно увидеть в поле, на грядке или даже на футбольной площадке с земляным покрытием. Матки таких муравьев имеют крылья и два раза в сезон вылетают со своего жилища ради оплодотворения. Живут эти насекомые также около 5 лет, но, как и в предыдущем случае, такой век удается прожить очень немногим. Живущие большую часть жизни в муравейнике особи могут существовать дольше, в то время когда выходящие наружу рабочие подвергаются большому травматизму и нападению других опасных для них животных.

Что зимой делают муравьи. Как и где зимуют муравьи? 03

Фараонов муравей

Интересная разновидность насекомых, которая обитает в основном в теплых странах, но нередко встречается и у нас. Как теплолюбивые насекомые они выбирают местом своего обитания человеческие дома и квартиры. Правда, не стоит ждать, что фараоновы муравьи будут строить в доме полноценный муравейник – они просто заселяют щели, полости и трещины и прекрасно себя там чувствуют. Именно с такими муравьями могут столкнуться жильцы квартир, и им придется принимать меры по борьбе с насекомыми.

В больших многоквартирных домах могут жить тысячи таких муравьев одновременно. Эта большая колония имеет единый центр управления. Живет фараонов муравей не так долго, как предыдущие виды:

  • Самки существуют только 7-9 месяцев;
  • Самцы оплодотворители не доживают и до месяца, умирая обычно через 20 дней после рождения;
  • Рабочие при благоприятных условиях могут просуществовать 2 месяца.
  • Что зимой делают муравьи. Как и где зимуют муравьи? 04

    Черные садовые муравьи

    Такие насекомые живут в земле, в специально обустроенных там гнездах. Их часто можно наблюдать, проезжая по грунтовой дороге. Также отлично обустраиваются в трухлявых деревьях, укромных местах под камнями и другими крупными объектами. Несмотря на кажущуюся миниатюрность их жилищ, которая видна только в виде небольшого холмика над поверхностью земли, это совершенно не так. Черные садовые муравьи могут создать муравейник до полуметра глубиной и отлично пережить там зиму.

    Ответ на вопрос, сколько лет живут муравьи такого типа, следующий: теоретически они могут существовать до 3 лет, но на практике оказывается, что такую длинную жизнь прожить не удается почти никому. Всего за 1 год происходит фактически полное обновление популяции муравейника. Похожим образом ведут себя и муравьи жнецы, питающиеся опавшими с колосков зернами.

    Что зимой делают муравьи. Как и где зимуют муравьи? 05

    Муравьи и мороз. Как муравьи готовятся к зимовке?

    Оказывается, что спят не все муравьи: даже в холодное время года некоторые семьи живут обычной жизнью. Конечно, они лишены возможности выходить наружу и менее активны, чем летом, но в спячку не впадают, продолжая заниматься строительством туннелей, кормлением матки (царицы), а иногда и выращиванием грибов и уходом за «домашней живностью». В очень холодных регионах, где почва промерзает на большую глубину, большую часть зимы муравьи все-таки проводят в сонном состоянии. Но как готовятся к зиме муравьи, которым не приходится спать?

    Чтобы обеспечить колонию пищей на весь холодный сезон и успешно перезимовать, маленькие труженики работают все теплое время года. Они вылавливают огромное количество гусениц, клопов, жуков и других насекомых, которые являются вредителями садовых культур. Часть добычи идет на кормление личинок, но остальное складируется в специальных камерах. Среди запасов могут оказаться и семена, и умерщвленные насекомые, и плоды растений.

    Муравьи и мороз. Как муравьи готовятся к зимовке?Некоторые рабочие муравьи постоянно наращивают купол своего жилища. Этим особенно отличаются рыжие лесные муравьи: их «кучи» могут достигать более 1 м в поперечнике и высоты — около 50 см. Внутри купола расположены и жилые камеры, и хранилища. Рыхлый материал служит прекрасной защитой от холода для подземных помещений, куда уходят насекомые на зимний период.

    Стремясь обезопасить зимующие личинки, их переносят в самые защищенные камеры, где температура не упадет ниже критической. Молодняку необходимо белковое питание: именно для этого муравьи тащат в свой дом самых разных насекомых. Усиленно снабжают белковыми кормами и матку: от этого она начинает откладывать особый вид яиц — трофические (питательные). Из них не могут вывестись личинки, но сами яйца служат кормом для матки в зимнее время.

    С наступлением холодов все входы в муравейник закрываются. Внешнему наблюдателю трудно определить, спят или нет его обитатели.

    Видео муравьи делают запасы на зиму. Часть 1.