Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда убирать глоксинии на зиму. Как сохранить глоксинию до весны

07.12.2019 в 01:37

Когда убирать глоксинии на зиму. Как сохранить глоксинию до весны

Глоксиния на зиму должна быть качественно подготовлена, чтобы цветок сохранил свою декоративность в следующем сезоне. Клубни выкапывают, реже — хранят прямо в почвосмеси.

Как хранить клубень без выкапывания

Можно хранить клубни в квартире или убирать глоксинию на зиму в погреб, на лоджию либо балкон. Для хранения без выкапывания необходимо подготовить эти части корней следующим образом:

  1. Можно сохранить клубни зимой в тех горшках, в которых они находились во время активной фазы роста. Горшки нужно поставить в картонные коробки или небольшие деревянные ящички, которые хранятся в квартире, но лучше перенести их в более прохладное помещение. Клубни при этом остаются в грунте.
  2. Если же коробки будут стоять в отапливаемой комнате, нужно дополнительно поливать грунт до 2 раз в месяц. Если почва будет слишком сухой, луковицы сморщатся, размягчатся и погибнут.
  3. Удобно хранить клубни на лоджии с остеклением. Зимой температура здесь в среднем 16 ℃. В прохладных условиях поливают не чаще 1 раза в 2 недели.

Когда убирать глоксинии на зиму. Как сохранить глоксинию до весны

Горшки можно установить в ящики или сделать проще — хранить в пленке или целлофановом пакете. Землю увлажняют, потом помещают горшок в плотный прозрачный пакет, хорошо завязывают. Создаются своеобразные тепличные условия, при которых всю фазу покоя глоксинию можно вовсе не поливать, ведь грунт остается все время влажным. Завязанные горшки нужно поставить в прохладное место.

Как хранить выкопанный клубень

Можно хранить глоксинию с выкапыванием клубня. Это более трудоемкая процедура, но она гарантирует, что все луковицы сохранят свою жизнеспособность к следующему сезону:

  1. Когда цветок уходит на покой, аккуратно подкапывают каждый клубень, предварительно увлажнив грунт. Остатки земли стряхивают, но часть грунта оставляют на поверхности. Осматривают луковицу, чтобы своевременно выявить признаки гниения или повреждения вредителями.
  2. Готовят нужное количество целлофановых пакетов с зип-застежкой — они плотно закрываются и не пропускают внутрь воздух и влагу. В них можно хранить небольшие клубни, а крупные — помещают в обычные пакеты и плотно их завязывают.
  3. На самое дно пакета кладут 2–3 ст. л. увлажненного грунта с добавлением торфа. Поверх этой смеси вертикально ставят луковицу. Плотно закрывают пакет на застежку или завязывают. Поливать клубни при таких условиях хранения не нужно.
  4. Переносят упакованные луковицы в темное место. Температура в помещении не должна превышать +12–16 ℃. В светлой теплой комнате клубни проснутся раньше времени и не дадут красивого цветения в следующем сезоне.

Кроме того, луковицы можно хранить в холодильнике, на самой нижней полке, где обычно лежат овощи. Температура здесь не превышает +12 ℃, что является оптимальным показателем для сохранности глоксинии. Укладывают клубни в пакет с застежкой, на дно — грунт с торфом, можно добавить вермикулит. Держать корешки в прохладном месте можно до 3 месяцев, затем нужно их достать, выдержать сутки в теплом светлом месте и высадить в постоянные горшки.

Когда глоксинию отправлять на покой. Как развивается глоксиния в период покоя

Добрый день, дорогие любители комнатных растений! Если вы любите глоксинии, то наверняка хотите знать о них как можно больше, чтобы они радовали обильным цветением.

Глоксиния в период покоя отдыхает. Поэтому с наступлением осени поливайте ее гораздо реже, чем прежде. Такой уход нужен для подготовки растения к зимней спячке. Также реже удобряйте почву под ней, достаточно подкормки один раз через три недели.

После того как все листья увянут, срежьте их на 1-2 сантиметра от поверхности клубня, а горшок уберите в темное и прохладное место. На зимнюю спячку уходят только зрелые растения, молодые же это сделают только через год.

Как заставить растение отдохнуть

Если глоксиния не уходит на покой и продолжает цветение даже в ноябре, нужно принудительно отправить растение в спячку. Для этого прекратите его поливать и дождитесь, пока вся надземная часть засохнет.

Не обрезайте стебли до полного их высыхания, так как во время насильственного увядания листьев все полезные вещества из них поступают в клубни. Эти вещества понадобятся глоксинии, когда она проснется.

Зимовать глоксиния может как в горшке, так и вне его. Горшок с клубнем поместите в темное и прохладное место с температурой воздуха 16-18 градусов. Горшок можно прикрыть пленкой так, чтобы под ней проходил воздух. Месяца через два начинайте контролировать, не просыпается ли ваша любимица.

Обычно это происходит через три месяца, но случается и раньше, это нормальные сроки. Сигналом к выходу из периода покоя является появление крохотного росточка.

Вы спросите, нужно ли хоть изредка поливать глоксинию в период покоя? Нет. А если спячка затянулась, вам нужно самим вывести глоксинию из периода покоя. Выставляйте горшок на солнечный подоконник. Поливать почву не нужно, но можете иногда насыпать сверху немного снега.

Можно отправлять глоксинию в спячку в целлофановом пакете. Клубень извлеките из горшка и очистите от присохшей земли. Пакет завяжите и положите туда, где температура воздуха не ниже 10 градусов.

Время пробуждения

Когда же горшок с цветком доставать из покоя? Весной, когда из клубня появится маленький росток, сразу же пересадите его в новую слабокислую почву. Чтобы подстраховаться от возникновения грибковых заболеваний, клубень перед посадкой обработайте противогрибковым средством «Максим» или «Витарос».

Клубень погружайте в почву так, чтобы половина его оставалась над поверхностью. Если вы слишком глубоко посадите клубень, то появится лишь один пучок с огромными листьями. Глоксиния при этом будет выглядеть невзрачной. Если же клубень сажать на половину его высоты, то сформируется  пышный кустик.

Для наших цветов хорошо подходит готовая почва для бегоний, а также универсальный садовый грунт, где изначально присутствуют все полезные вещества. Впрочем, вы можете добавить немного жидких удобрений для цветущих растений. Они поспособствуют формированию красивых цветов и увеличению числа цветочных почек.

Размножение

Если вам захотелось иметь несколько таких красивых цветков, то можете после периода покоя клубень разрезать на несколько частей. Из каждой части вырастет полноценное растение.

При этом на фрагменте должен быть хотя бы один росток. Места срезов следует присыпать золой или толченым древесным углем. После того как фрагменты высохнут, их можно рассаживать в отдельные горшки. Очень важно на протяжении первых трех дней не поливать почву под ними.

Для того чтобы глоксиния цвела пышно, нужно перед посадкой в нижней части горшка разместить немного листового перегноя. Имейте в виду, что корни растения ни в коем случае не должны с ним соприкасаться.

Это относится и к самому клубню. Поверх дренажа насыпьте слой почвы толщиной 3 сантиметра, потом сверху насыпьте такой же по толщине слой лиственного перегноя и покройте его толстым слоем грунта. Затем клубень разместите в горшке и досыпьте почву.

Как видите, даже зимой за глоксинией нужно присматривать. Но уход в это время совсем минимальный.

Глоксиния уход осенью. Правильный уход за глоксинией зимой в домашних условиях

Когда убирать глоксинии на зиму. Как сохранить глоксинию до весны 01Глоксиния зимой уход требует минимальный. Главное - это ее правильно подготовить к зимовке. Для этого осенью, когда заканчивается цветение, сокращают полив, постепенно сводя его на нет. Горшок с растением на это время лучше поставить в менее освещенное место. Обычно это происходит в период с сентября по октябрь. Если растение позднецветущее, то ему нужно дать отцвести, а потом уменьшать полив.

В период подготовки к зиме можно единожды подкормить растение калийсодержащим удобрением. Стебель и увядшие листья обрезают, оставив небольшой пенек. Верхняя часть удаляется только после того, как полностью засохнет. В противном случае питательные вещества не успеют перейти из листвы в клубни.

Как хранить глоксинии зимой? Хранить клубни можно следующими способами:

  • клубни не выкапывают из цветочного горшка . Горшок накрывают блюдцем и убирают в прохладное темное место. Время от времени нужно проверять состояние растения, чтобы оно не пересохло. Иначе клубни полностью высохнут и их уже ничто не вернет к жизни. В случае уход за глоксинией в домашних условиях зимой предполагает осторожное опрыскивание земли. Но нельзя допуская ее переувлажнения, что чревато появлением преждевременных ростков;
  • клубни выкапывают из родного субстрата и хранят в полиэтиленовом пакете , наполненном опилками или измельченным торфом. Для хранения глоксинии зимой можно также использовать субстрат в смеси с вермикулитом. Если у цветовода несколько глоксиний, цветущих в разное время, то имеет смысл снабдить пакеты этикетками с указанием даты упаковки и сорта.

Как хранить клубни глоксинии зимой? Пакеты с клубнями помещают в коробку или ящик. Его ставят в темное место, где температура хранения должна быть в пределах между 12 и 15 градусами.

Как поливать глоксинию. Полив только фильтрованной водой

Для глоксинии подходит только мягкая вода. Вода из-под крана, содержащая соли тяжелых металлов, губительна. Перед поливом ее нужно отфильтровать или отстоять в течение суток.

Чтобы получить обильное цветение, поливайте глоксинию теплой водой. Температура должна быть на 2-3 градуса выше комнатной. Она лучше впитывается корнями, меньше риск их загнивания.

Способы полива:

  1. По краю горшка. Нельзя допускать, чтобы жидкость попала на листву и точку роста глоксинии. Имейте под рукой ватный диск, которым можно сразу же промокнуть случайно упавшую каплю. Проливайте весь земельный ком.
  2. Через поддон. Горшок с глоксинией ставят в более просторную емкость с водой. Через 20-30 минут почва пропитается, остатки воды нужно слить.

Частота полива:

  • весной поливают по нарастающей, постепенно увеличивая частоту;
  • летом, в период активного роста, поливают ежедневно или через день. Если заметили, что верхний слой почвы подсох, обильно смочите. Не допускайте пересыхания земли, следите, чтобы она не отделялась от стенок горшка. При этом надо избегать залива и заболачивания;
  • осенью число поливов снижают. Растение готовится к периоду покоя;
  • зимой, если глоксиния остается в горшке, поливать нужно редко и скудно, не чаще 1-2 раз в месяц;
  • в дождливую и холодную погоду полив сокращается, чтобы не допустить застаивания влаги и гниения корневой системы.

Для полива лучше всего подойдут утренние часы. Днем эта процедура нежелательна, так как при активном солнце политая глоксиния получит ожоги. Увлажнение перед ночным снижением температуры может привести к развитию грибковой инфекции.

Глоксиния цветение. Место для глоксиний

Глоксиния светолюбива, но на прямое солнце ее лучше не ставить, особенно в фазе цветения, цветы быстро увядают, и длительность цветения сильно сокращается.

Весной, когда солнце еще не слишком жаркое она будет хорошо чувствовать себя и на южном окне, но с наступлением июня-июля (в зависимости от климатической зоны) растение потребуется переставить на восточные или даже западные окна, или притенять от прямых, солнечных лучей.

Я делаю так: до тех пор, пока глоксиния растет и закладывает бутоны, она находится на самом светлом месте, а когда распустятся первые цветы  - убираю в менее освещенное и более прохладное место.

Глоксиния - это растение длинного светового дня,  для нормального  роста и развития ей необходимо 12-14 часов освещения не менее 5000ЛК.  При недостаточном освещении, особенно в период начала роста, растения сильно вытягиваются, что в дальнейшем отрицательно сказывается на количестве закладываемых бутонов. Их будет мало, а может не быть совсем. После укоренения клубня и появления листьев, освещение должно быть как можно более ярким, тогда стебель растения будет короче, бутонов заложится много и глоксиния порадует вас обильным цветением. От освещенности зависит и интенсивность окраски будущих цветов, при ярком освещениицветы имеют насыщенную окраску, а при низкой освещенности окраска заметно бледнее.

Как хранить клубни глоксинии. 5 СОВЕТОВ КАК СОХРАНИТЬ КЛУБНИ ГЛОКСИНИИ

Как хранить клубни глоксинии. 5 СОВЕТОВ КАК СОХРАНИТЬ КЛУБНИ ГЛОКСИНИИ

Несколько советов о том, как правильно сохранить клубни глоксинии до весны.

Несколько советов о том, как правильно сохранить клубни глоксинии до весны.

1. Рекомендуется отправлять на зимовку только взрослые растения. У первогодок клубенек еще достаточно маленький, не набравший сил, поэтому молодые глоксинии, как правило, остаются на зиму зелеными и верхушку не отсушивают.

2. Хранят клубни глоксинии обычно в тех же горшках, что они росли, или в зип-пакетах (пакет с застежкой). Для этого желательно выбрать темное прохладное место. Оптимальная температура для хранения +12 - +18 градусов. Можно, конечно, оставить клубни и при комнатной температуре, но сон их будет не достаточно глубоким и они быстрее проснутся, соответственно - меньше наберут сил перед началом сезона.

3. После того, как взрослая глоксиния отцвела, не стоит сразу срезать всю надземную часть. Нужно подождать, дать ей время отсушить верхушку самостоятельно, чтобы питательные вещества постепенно ушли из листьев и стебля в клубень. Уже увядшую надземную часть обрезают, оставляя стволик длиной 1-2 см.

4. Если клубни зимуют в зип-пакетах, поливать их не обязательно - микроклимат, созданный по принципу теплички, даст растению достаточно влаги. Если же клубни хранятся без выкопки в горшках, поливать их необходимо. Но очень осторожно, 1-2 раза в месяц, лишь слегка увлажнив грунт. Иначе в сырой земле клубень может сгнить.

5. Период покоя у глоксиний наступает в сентябре-ноябре и продолжается от нескольких недель до 4-5 месяцев. Каждое растение само решает когда ему пора засыпать, а когда - просыпаться. Вмешиваться в процесс стоит лишь в исключительных случаях - например, когда к декабрю взрослое растение так и не отсушило надземную часть. Тогда листья и стебель глоксинии, как правило, обрезают и укладывают ее спать принудительно. Однако даже здесь мнения цветоводов делятся на "за" и "против" - некоторые предпочитают давать глоксинии полную свободу и, если она не хочет спать, не заставлять ее делать это.

Глоксиния выход из покоя. Не уходит на покой

Глоксиния выход из покоя. Не уходит на покойУ глоксинии, не отправляющейся на покой, часть, расположенная над землей, вытягивается, растение теряет свою привлекательность. В дальнейшем не удастся получить хорошего цветения, так как для правильного развития клубня ему требуется период покоя от 2 до 4 месяцев.

Рекомендуется отправлять на покой такие глоксинии принудительно. Для этого в начале октября следует срезать листья и стебель растения, не дожидаясь, пока они засохнут сами. Горшки необходимо поместить в прохладное темное место.

Глоксиния – клубневое растение, имеющее период покоя зимой.
Конечно, в конце вегетативного сезона при необходимости можно оставить для размножения несколько листьев глоксинии.

После окончания цветения глоксиний (обычно в августе, сентябре или октябре) полив растений уменьшают .
Некоторые глоксинии неохотно уходят на покой. Если глоксиния продолжает цвести и в ноябре - пусть отцветёт, а потом постепенно сокращайте полив. В любом случае, надземная часть глоксинии без полива вскоре засохнет.

В этот период глоксинию не подкармливают.
Единственное, что практикуется: для подготовки глоксиний к периоду покоя можно один раз удобрить растения калийным удобрением . Например, монофосфатом калия.

Когда в период подготовки к зимнему отдыху листья глоксиний увядают и желтеют - полив прекращают совсем .

Важно: не обрывайте сразу всю надземную часть глоксинии . Нужно дать возможность питательным веществам постепенно перейти из листьев и стебля в клубень. Это необходимо для успешной зимовки клубня и для дальнейшего нормального развития и цветения растения.

Уже увядшую надземную часть глоксинии обрезают , оставляя стволик длиной 1- 2 см.