Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Де Барао розовый томат. Описание сорта томата Де Барао

09.12.2019 в 02:45

Де Барао розовый томат. Описание сорта томата Де Барао

Сорт известен среди огородников с конца прошлого века и покоряет до сих пор своей неприхотливостью, возможностью расти в тени, в открытом грунте, давая роскошный урожай с куста до 15 килограмм.

Де Барао розовый томат. Описание сорта томата Де Барао

Томат Де Барао вырастает до 4 метров, поскольку это индетерминантный сорт. Рекомендован для выращивания в теплицах, но неплохо чувствует себя и на открытых грядках. Обязательным требованием является подвязывание кустов к опорам или шпалерам.  Таких же размеров может достигать и сорт помидор Буденовка .

Отмечается хорошая устойчивость к основным заболеваниям пасленовых.

Кусты мощные, стебли склоны к постоянному побегообразованию, листья обычные, зеленые с темным оттенком. Формирование куста в 1 или 2 стебля.

Соцветия образуются после 9 или 10 листочка, зависит от разновидности, а каждое последующее через 3 листочка. Плоды формируются в одной кисти – до десяти штук.

Этот сорт среднепоздний, то есть созревание плодов начинается со 120 дня, у разных сортов сроки могут варьироваться, после появления первых всходов. Плодоносит Де Барао три месяца.

Плоды различных цветов, в зависимости от вида: от розового до красно-фиолетового, почти все небольшой яйцевидной формы, вытянутого овала. Вес плодов 50-95 гр. Вкусовые качества считаются средними, но многие отмечают нежную кислинку на фоне сладкого помидорного вкуса.

В связи с тем, что плоды аккуратной сливовидной формы – очень хорошая лежкость и транспортабельность. Хозяйки по этой же причине любят консервировать помидоры Де Барао.

Плоды прекрасно дозревают в теплом укрытом от света месте, при снятии зелеными.

Томат Де Барао оранжевый. Нейтральные отзывы

После всходов этого интересного сорта помидоров урожай можно собирать спустя 100-130 дней. Это индетерминантное среднепозднее растение, которое может плодоносить вплоть до самых осенних заморозков.

Кусты оранжевого Де Барао достигают двухметровой высоты и им нужна подпорка. Кроме того, такие томаты нуждаются в пространстве. Нужно оставлять для них место в высоту и ширину, в противном случае качество урожая снизится, и растение вовсе может погибнуть.

Если томатам этой разновидности обеспечить хороший уход, то собирать можно более 8-10 кг овощей с куста. Оранжевый Де Барао устойчив к перепадам температуры, обладает иммунитетом к заболеваниям.

Его цвет очень красивый – яркий, поверхность блестящая, гладкая. Один помидор достигает 100-120 г весом.

Недостатками сорта считается слишком высокий рост, что усложняет выращивание в теплицах, и частая обрезка.

Кроме того, такие помидоры не хотят расти рядом с другими представителями своего вида.

Де барао -хорошие томаты, стойкие к фитофторе.Но для того чтобы получить хороший урожай их надо рано сеять. Я их сею в феврале, но тогда к посадке будут переростки, тем более если нет подсветки и температурного режима.Я поступаю так- когда вижу, что растение уже больше нормы, срезаю макушки см 15, нижние листики отщипываю и ставлю весь пучок в воду.Когда пустят крепкие корни снова сажаю в горшочки. А когда прийдет время -высаживаю. Тогда кисти закладываюся почти от самой земли. Но на улицу я высаживаю только излишки, что не поместилось в теплицу.И еще-они любят хорошо удобренную землю.

Растение выглядит очень богато

Урожайность не самая высокая

Решил и я вставить свои "пять копеек" по поводу этих помидоров, так как и сам выращивал их на своей грядке. Но обо всем попорядку.

Первоначально я высевал семечки в пластиковые стаканы примерно в середине марта. Всхожесть, впринципе, оказалась довольно неплохой — около 90 процентов. До появления третьего листочка растения как-то слишком долго "сидели на месте". Но к концу апреля они начали стремительно развиваться, и уже в середине мая пришлось высаживать рассаду в открытый грунт.

Растения быстро адаптировались к новым условиям и начали радовать глаз. Кусты выросли достаточно высокими, понадобилась обязательная подвязка. Урожайность особо хвалить не буду, так как считаю, что на таких больших растениях она должна быть несколько выше. Помидоры имели овальную форму, бледные оттенки и толстую кожуру.

Вощем, побаловаться таким сортом на своем участке можно, но не считаю его самым идеальным вариантом. Лично мне понравилась то, что моя грядка де Барао радовала глаз визуально (и не только мой, но и соседский))) Жаль только, что фотографий не сохранилось.

Де Барао сорт или гибрид. Характеристика сорта томата Де Барао

Де Барао сорт или гибрид. Характеристика сорта томата Де Барао

Томат сорт Де Барао

Этот сорт покорил огородников в 90-е годы, и многие его высаживают до сих пор. Имеет много подвидов различных по цвету и форме плодов. Куст индетерминантный, мощный. Можно сказать, что кусты этого сорта дают богатые урожаи стабильно не зависимо от погодных условий . Томаты пригодны для поедания в салатах и консервации. Рассада легко выращивается и с одного куста можно получить до 20 кг. помидоров.

Необходимо правильно подходить к культивированию этого сорта, чтобы получить большую отдачу урожая.

Описание сорта

Де Барао сорт или гибрид. Характеристика сорта томата Де Барао

Томат Де Барао – сорт высокорослых помидор, отличающихся высокой урожайностью и устойчивостью к болезням

Ствол крепкий, не хрупкий, на котором расположено много листовых пластин помидорного типа темно-зеленого цвета. На кусте завязывается до 10 шт. кистей, в каждой из которых имеется по 7 плодов выровненных по весу . Сорт позднего созревания. Культивировать сорт можно как в теплице, так и в открытом грунте.

Плодоношение продолжается до заморозков.

ПоказательОписание
КустВысота 4 м.
Срок созревания110-120 суток.
Урожайность20 кг. с одного куста.
Форма плодаВ зависимости от вида, но в основном продолговатая.
Окрас томатаЗависит от вида – розовая, красная, желтая и др.
Средней вес ягоды90-130 гр.
КожицаСредней упругости.
МякотьСочная и нежная.
ТранспортировкаОтличная.
ХранениеДо двух месяцев после снятия с куста.

Преимущества и недостатки

Де Барао сорт или гибрид. Характеристика сорта томата Де Барао

Де Барао полюбился огородникам не из-за размера, а благодаря высокой урожайности

У этого сорта просто нет никаких недостатков, томат обладает только положительными качествами:

  • Не требователен в уходе;
  • Может выращиваться в полутени;
  • Морозостойкий;
  • Обладает высокой урожайностью;
  • Обладает хорошей устойчивостью к заболеваниям томатного типа;
  • Обладает длительным сроком хранения.

Обладая такими положительными качествами томат этого сорта должен быть на приусадебном участке умелого огородника.

Видео томат сорта Де Барао розовый / Урожайный сорт с носиком