Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Диарея при заболеваниях органов пищеварения. Диарея

06.02.2022 в 14:06

Диарея при заболеваниях органов пищеварения. Диарея

Частота опорожнения кишечника в норме варьирует от 3 раз в день до одного в 3 дня, а консистенция стула варьирует от "овсяной каши" до жестких катышков. Диарея (понос) представляет собой увеличение частоты стула и его разжижение при объеме более 200 мл в сутки, часто сопровождается болями в животе и экстренными позывами на дефекацию.

Возникновение диареи

Диарея возникает по причине нарушения правильного функционирования кишечника, ускорения пищеварительного процесса, сопровождается нарушением всасывания питательных веществ, потерей большого количества воды и микроэлементов.

Различают острую и хроническую форму поноса.

Острая диарея

Очень частое состояние, обычно возникающее вследствие употребления пищи или воды, загрязненной бактериями, их токсинами, вирусами и простейшими. Инфекционная диарея обычно кратковременная, поэтому у пациентов с диареей более 10 дней редко выявляют инфекционную причину. Алкогольная интоксикация, различные лекарственные средства, включая антибиотики, цитотоксические препараты, нестероидные противовоспалительные средства, могут быть причиной острой диареи.

Выделяют также  диарею путешественников . Она развивается в первые дни у людей, выезжающих в отличные от своего, экзотические регионы планеты и связана с употреблением пищи и воды с другим качественным и количественным составом непатогенной микробной флоры.

    Говорить об остром характере поноса можно при продолжительности не более 3х недель, в ином случае диарея считается хронической.

    Хроническая диарея

    Хронической диареей проявляются различные заболевания:

    • желудка (атрофический гастрит, перенесенная резекция желудка);
    • поджелудочной железы (хронический панкреатит);
    • печени и желчного пузыря (обструкция желчевыносящих протоков);
    • тонкого (энтериты, болезнь Крона, целиакия, лактазная недостаточность);
    • толстого кишечника (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, неинфекционные колиты, полипоз).

    Особое значение имеют опухолевые поражения органов пищеварения и желез внутренней секреции, сосудистые заболевания, в том числе ишемическое повреждение кишечника, болезни эндокринной системы (диабет, тиреотоксикоз).

    Наиболее частая причина хронического поноса - это функциональное расстройство, именуемое синдромом раздраженного кишечника . Данное состояние обычно развивается в молодом возрасте на фоне психоэмоционального стресса, депрессии. При СРК увеличивается частота дефекации, стул может быть размягченным, жидким или катышкообразным. Диарея редко возникает ночью и наиболее выражена до и после завтрака. В другое время суток пациент испытывает запор и другие характерные симптомы (боли, вздутие живота, урчание). В стуле часто содержатся слизь, но никогда не присутствует кровь, а объем стула менее 200 гр. в сутки.

    Диагностика  диареи

    Совокупность симптомов, исследование кала, анализы крови, при необходимости визуализация кишечника (колоноскопия), желудка (гастроскопия),  поджелудочной железы, печени, щитовидной железы позволяют врачу установить диагноз.

    Лечение  диареи

    Лечение зависит от конкретного заболевания, и рекомендовать его может только .

    Самую большую опасность для организма при обильном или длительном поносе представляет потеря жидкости и электролитов, что чревато серьезными осложнениями. Поэтому еще до обращения за медицинской помощью необходимо начать прием специальных медикаментов - солевых растворов для регидратации.

    Немаловажно придерживаться и определенных диетических рекомендаций, чтобы исключить раздражение слизистой кишечника и процессы брожения. Запрещены к употреблению сладости и сдоба, молоко, все жирное, жареное, острое, копченое, консервы, колбасы, свежие овощи и фрукты, бобовые, газировка, кофе и алкоголь. Рекомендованы каши на воде (рис, овсянка), кисели, вареные яйца или паровой омлет, нежирное мясо (птица) и супы на его основе, сухари, сушки, обезжиренный творог, отварные овощи, запеченные яблоки и бананы, травяные чаи.

    Утренний понос при панкреатите. Симптомы заболеваний поджелудочной железы

    Кроме острой и хронической формы панкреатита, существует рак поджелудочной железы, который относится к одному из самых агрессивных видов онкологии. Каждое заболевание имеет характерные симптомы, появление которых должно стать прямым сигналом для прохождения комплексного обследования и консультации гастроэнтеролога, эндокринолога и онколога. При остром течении панкреатита, человек сталкивается с набором таких клинических симптомов:

    1. Выраженная боль в левом подреберье, которая может отдавать в бок, левую часть спины, плечо, иметь опоясывающий характер или локализоваться в левой части груди.
    2. Тошнота и рвота, не приносящая облегчение.
    3. Бледность кожных покровов.
    4. Сухость во рту.
    5. Учащенное сердцебиение.

    Приступ острого панкреатита потенциально опасен для жизни человека, поэтому при появлении характерных симптомов, необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Для хронической формы воспалительного поражения поджелудочной железы, характерен набор таких клинических признаков:

    1. Расстройства стула в виде диареи, возникающей после приема пищи.
    2. Не ярко выраженная, но периодически возникающая боль в левом подреберье.
    3. Тошнота и дискомфорт в подложечной области после приема острой или жирной пищи, а также алкоголя.
    4. Кал приобретает неоднородную консистенцию, могут быть видимы частицы непереваренной пищи.
    5. Снижение массы тела, частичная потеря аппетита.

    Опасность хронического панкреатита заключается не только в том, что этот процесс нарушает весь акт пищеварения, но и в том, что хронический воспалительный процесс в любой момент может перерасти в острый. Онкология поджелудочной железы сопровождается набором общих и видоспецифичных симптомов. К тревожным признакам, указывающим на развитие рака поджелудочной железы , можно отнести:

    1. Боль в средней части живота.
    2. Полная или частичная утрата аппетита.
    3. Кожный зуд.
    4. Пожелтение кожных покровов.
    5. Повышенное газообразование в кишечнике, хронические запоры, диарея, тошнота и рвота.
    6. Резкая беспричинная потеря массы тела.
    7. Увеличение показателей глюкозы в крови.

    Описанная клиническая картина может быть дополнена общей слабостью, недомоганием, а при выполнении ультразвукового исследования органов брюшной полости наблюдается увеличение размеров печени и желчного пузыря.

    Симптомы панкреатита и острой формы гастрита могут быть схожи. В отличие от панкреатита, при остром гастрите рвота приносит облегчение, а боль в животе локализуется в одной области, и не является опоясывающей. Если говорить о том, как отличить гастрит от панкреатита при отсутствии специфических симптомов, то в данном вопросе поможет только комплексное обследование и консультация гастроэнтеролога.

    Как остановить понос при панкреатите форум. Симптомы

    Острый панкреатит имеет характерные симптомы:

    1. Боль. Очаг боли может находиться под ложечкой (в эпигастральной области) в левом подреберье или в правом подреберье. Боль обычно отдает в левую лопатку, усиливается в положении лежа. При обширном воспалении поджелудочной железы боль может иметь опоясывающий характер. Боль при остром панкреатите нестерпимая, мучительная, настолько сильная, что может вызвать болевой шок с потерей сознания. Острый болевой приступ часто бывает спровоцирован жирной, жареной пищей, особенно в сочетании с алкоголем.
    2. Тошнота , рвота . Боль сопровождается тошнотой и неукротимой рвотой с желчью, которая не приносит облегчения.
    3. Высокая температура , озноб. Острое воспаление вызывает резкое повышение температуры тела до 38 градусов и выше.
    4. Пожелтение кожи (желтуха) . Умеренное пожелтение кожи и склер глаз (желтуха) означает нарушение эвакуации желчи и участие желчевыводящих путей в развитии заболевания.
    5. Изменение цвета кожи. Характерные симптомы, указывающие на острый панкреатит — синюшные пятна в области пупка, на боках тела, лице, шее. Цвет лица становится сначала бледным, затем серым, землистым. Внизу живота, в области паха кожа приобретаетзеленовато-синийоттенок.
    6. Потеря аппетита. Отвращение к еде объясняется отсутствием панкреатических ферментов в пищеварительном тракте. Вместо этого они остаются в поджелудочной железе, переваривая ее, или поступают в кровь, вызывая интоксикацию организма.
    7. Учащение пульса и дыхания.
    8. Повышенное потоотделение. Кожа становится влажной, покрывается липким, холодным потом.
    9. Снижение артериального давления. Из-занеукротимой рвоты происходит обезвоживание организма, артериальное давление резко снижается на фоне учащенного пульса.
    10. Вздутие живота. При остром приступе панкреатита происходит вздутие и распирание верхней части живота, напряжение мышц брюшной стенки в левом подреберье.
    11. Диарея . Из-занарушения пищеварения происходит частый, жидкий, пенистый стул (поносы).

    Озноб при диарее. Признаки пищевого отравления и возможные осложнения

    Несмотря на то, что пищевое отравление возникает из-за разных причин, его проявления на первых порах всегда однотипны, а симптомы похожи.

    Главной особенностью любого отравления является скорость, с которой оно возникает. Все происходит очень бурно и быстро – уже через несколько часов или в ближайшие сутки организм сигнализирует о проблеме1.

    Организм человека – саморегулирующаяся система и потому пытается избавиться от возбудителей любым способом. Это может проявляться общим недомоганием, диареей и болью в животе3:

    • Боль в животе разного характера, но чаще резкая и достаточно сильная. Кишечник реагирует на большинство токсинов и бактерий спазмом.
    • Интоксикация организма – головная боль, слабость, боль в мышцах и ломота в суставах.
    • Диарея – также яркий симптом пищевого отравления, проявляющий себя практически в каждом случае.

    При сильном отравлении могут добавляться другие симптомы – тошнота, рвота и повышенная температура3:

    • Тошнота является одним из ярких примеров того, как организм пытается противостоять пищевой инфекции и вывести бактерии вовне. Тошнота может сопровождаться отрыжкой и чувством тяжести в животе.
    • Рвота – еще один из защитных механизмов организма от возбудители инфекции. При сильном и прогрессирующем отравлении рвоту необходимо контролировать, иначе возможно сильное обезвоживание.
    • Синдром дегидратации. Условиями для подобного симптома будет активная рвота или диарея. Организм человека за короткий срок теряет огромное количество жидкости, что может выражаться сильной жаждой и головокружением, вплоть до потери сознания. Особенно опасна дегидратация у детей, которые при сильном отравлении моментально теряют все запасы воды в организме.
    • Повышенная температура тела. Подобным образом организм реагирует на любую атаку. Пищевое отравление не исключение, организм пытается бороться, что проявляется повышением температуры от 37,5 º С до 40,0 º С – все зависит от конкретного вида вируса или бактерий.

    Может ли быть понос от панкреатина. Симптомы панкреатита у мужчин и женщин

    С физиологической точки зрения, поджелудочная железа – это весьма важный орган нашего тела, отвечающий за нормальное пищеварение, а также выработку гормона инсулина. Нехватка последнего может вызвать сахарный диабет .

    При остром панкреатите симптомы схожи с сильным отравлением. Это случается потому, что при воспалении ферменты задерживаются внутри поджелудочной, вызывая последующее её разрушение. Погибшие клетки поступают в кровь в большом количестве, что проявляется симптомами интоксикации.

    Наиболее часто признаки острого панкреатита описываются следующим образом:

    • Интенсивная постоянная режущая или тупая боль, не проходящая долгое время (вплоть до болевого шока). Ощущается боль под рёбрами с обеих сторон (вместе или отдельно), иногда боли  чувствуются по всей площади живота и иррадиируют в область поясницы.
    • Резкое снижение или повышение АД.
    • Изменения цвета лица: при панкреатите у детей и взрослых бледнеет кожа, постепенно приближаясь к сероватым оттенкам.
    • Повышение температуры организма до высоких показателей.
    • Тошнота, икота, отрыжка, а также ощущение сухости во рту. Рвота с выделением желчи.
    • Понос (диарея) при панкреатите – явление распространенное. Причем кал выходит с пеной, с резким неприятным запахом, в нём заметны непереваренные кусочки пищи. Могут быть и запоры.
    • Напряжение мышц живота.
    • Появление одышки, характерного желтушного налёта на языке, а также липкого пота: всё это – результат недостатка электролитов из-за рвоты и диареи.
    • Вздутие живота.