Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Дрозофилы живут сколько. Размножение и сколько живет дрозофила

22.12.2019 в 00:43

Дрозофилы живут сколько. Размножение и сколько живет дрозофила

Продолжительность жизни мушек зависит от температуры окружающей среды: при температуре +25°С насекомое способно прожить около 10 дней, а при снижении до +18°С этот срок удлиняется в 3 раза. В зимний период при снижении температуры мухи могут прожить около 2,5 мес.

Мухи размножаются при помощи яиц, которые откладывают самки, причем кладку в количестве 50-80 шт. они могут делать и в полужидкую среду (гниющие части фруктов), на поверхности которой яйца способны удерживаться при помощи поплавковой камеры. Их количество зависит от времени года, температурных и пищевых условий жизни. В среднем каждая самка успевает за свою жизнь отложить около 300 яиц, размер которых не превышает 0,5 мм.

Размножение мух дрозофил

Личинки дрозофилы появляются уже через сутки после формирования кладки и имеют червеобразную форму, белый цвет и длину до 3,5 мм, который затем постепенно изменяется. Длительность периода трансформации во взрослых насекомых составляет 10 дней. Основной источник питания личинок – микроорганизмы, которые способствуют процессу брожения, они всегда обитают на поверхности плодов. При необходимости личинки могут нырять в глубь, чтобы затем окуклиться. После появления куколки спустя 4 дня из нее появляется молодая муха.

На заметку!

В условиях лабораторий ученые выводят дрозофил в специальной питательной среде, созданной в пробирке. Благоприятной субстанцией для них является смесь из кукурузной муки, дрожжей, свекольного сиропа и добавки солода. В такую среду при проведении опытов ученые добавляют специальные вещества, чтобы вызвать у мух мутации. Продолжительность жизни в лабораторных условиях составляет почти 2 мес., в период которых они ведут типичную мушиную жизнь: едят, спариваются и откладывают яйца.

Дрозофилы опасны для человека. Кто такие дрозофилы

Дрозофилы относятся к семейству мелких плодовых мушек, имеют очень маленькое тельце — 2,5 мм у самки и около 2 мм у самцов. У них жёлто-коричневое несегментированное тело. Видимость сегментов создают поперечные чёрные полоски на брюшке. Задняя часть тельца самцов значительно темнее, чем у самок. Глаза дрозофил отличаются насыщенным красным цветом.

Если у мухи дрозофилы произошли какие-либо мутации, её внешность может очень отличаться от описанной выше. Например, у неё может быть другой цвет глаз: жёлтый, белый, вишнёвый. Крылья могут стать короче или вовсе исчезнуть. Тело может изменить свой цвет на оттенки от светло-серого до тёмно-коричневого.

Дрозофилы живут сколько. Размножение и сколько живет дрозофила

Мухи дрозофилы — очень маленькие существа, люди бы их не замечали, если бы они не были такими назойливыми

Дрозофилы не зря относятся к семейству плодовых мушек — питаются они преимущественно овощами, фруктами и соком деревьев, но любимым их блюдом являются порченые фрукты.

Эти мушки обитают преимущественно в южных регионах, где достаточно тепло и много еды. Но встретить их можно и на севере; здесь мухи любят селиться поближе к людям, которые покупают фрукты и овощи. Любимыми местами обитания дрозофил являются овощные базы, фруктовые хранилища, заводы по производству соков и вина.

Дрозофилы живут сколько. Размножение и сколько живет дрозофила 01

Дрозофилы питаются как свежими, так и гнилыми фруктами и овощами

Дрозофилы откладывают яйца на овощах и фруктах. Заметить их очень сложно, поэтому совершенно не понятно, откуда на портящихся фруктах берутся эти мушки. Всё очень просто: личинки появляются тогда, когда начинается процесс гниения фрукта или овоща. Он может быть невидим человеческому глазу, но если появились дрозофилы — это признак того, что что-то начало портиться.

В квартирах мушки селятся преимущественно на кухне, поближе к фруктам и овощам, а также к мусорному ведру. Если в помещении есть комнатные растения, дрозофилы могут поселиться и там, поскольку в земле тоже происходят процессы гниения, а ещё у цветов очень вкусный сок.

Дрозофилы живут сколько. Размножение и сколько живет дрозофила 02

Дрозофилы пьют влагу, которая остаётся на листьях растений

В частных домах дрозофилы живут на кухне и в подвалах, где хранятся овощи, овощные и фруктовые консервы. В летнее время их можно встретить во дворе, в саду или огороде, а в зимний период они предпочитают жить поближе к теплолюбивому человеку.

Живут мушки дрозофилы в течение 10 дней при средней температуре 25 градусов, при 18 градусах — в 2–2,5 раза дольше, а зимой продолжительность их жизни составляет около 2–2,5 месяцев.

Такие необычные свойства организма дрозофил позволили использовать этих мушек в качестве подопытных для генетических исследований. У них всего восемь хромосом, и каждая мутация, которых у них огромное количество, хорошо видна и отчётливо различима.

Дрозофилы живут сколько. Размножение и сколько живет дрозофила 03

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/skolko-zhivut-drozofily-opisanie-i-osobennosti-muhi-drozofily

Раптор от дрозофил. Химические препараты - какие дают эффект?

Если появление дрозофил в квартире приносит ощутимые неудобства, имеет смысл воспользоваться проверенными инсектицидами.

Самый доступный и проверенных препарат с историей - «Дихлофос». За годы разработок его формула была значительно улучшена. Теперь это эффективное средство практически без запаха, способное уничтожить вредителей разного характера за короткие сроки. Аналогами препарата считаются «Хлорофос» и «Гексахлоран». Их также можно использовать для борьбы с фруктовыми мошками.

Работать с химикатами нужно максимально осторожно, удалив всех домочадцев и домашних питомцев на время обработки из дома, ограничив доступ к продуктам, посуде. Работать нужно в защитных перчатках и респираторе. По окончанию обработки помещение проветривают. Закрепить эффект позволит соблюдение санитарных норм в помещении с удалением всех возможных источников питания и места обитания для насекомых.

Дрозофилы живут сколько. Размножение и сколько живет дрозофила 04

Если инсектициды, пусть и проверенные представляются слишком опасными для использования в доме, можно попробовать бороться с дрозофилами с помощью народных средств и методов. К ним относятся:

  1. Папоротник, пижма и бузина. Растения раскладывают по квартире, отпугивая мошку их ароматом. Стоит иметь ввиду, что запах пижмы у некоторых людей может вызывать головные боли.
  2. Керосин и скипидар. Средства позволяют просто и быстро избавиться от насекомых. Достаточно будет добавить вещества в небольшом количестве в ведро с водой, вымыть раствором все поверхности в доме. Человек не почувствует запаха, тогда как для мошек он станет невыносимым.
  3. Помидорная рассада. Отличный вариант для чувствительных к ароматом насекомых. Работает быстро и эффективно.

Появились дроздофилки - как избавиться без сильнопахнущих веществ и предотвратить неприятное соседство в дальнейшем? Поможет эффектное и благоухающее домашнее растение - герань. Также дома можно высадить небольшое деревце эвкалипта или мирта. Их запах крайне неприятен для мошек, поэтому скорее всего они покинут помещение и больше в нем не появятся.

Дрозофилы живут сколько. Размножение и сколько живет дрозофила 05

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-borotsya-s-drozofilami-otkuda-berutsya

Видео замечательная хитрость, как избавиться от мушек дрозофил за 60 секунд.