Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сколько живут дрозофилы. Описание и особенности мухи дрозофилы

14.12.2019 в 03:02

Сколько живут дрозофилы. Описание и особенности мухи дрозофилы

Относительно описания мухи дрозофилы , то здесь нет ничего необычного – это всем известная муха с серым или жёлто-серым окрасом, длина тела которой составляет от 1,5 до 3 миллиметров. Строение мухи дрозофилы полностью зависит от её пола. Между самцами и самками мухи дрозофилы этого виду существует ряд следующих отличий:

1. Самки более крупные – их размеры напрямую зависят от способа жизни и особенностей питания в период нахождения в виде личинки;

2. Брюхо самки имеет округлую форму с заострённым концом, а брюхо самца имеет форму цилиндра с притупленным концом;

3. Самка обладает 8 развитыми верхними хитиновыми щетинами груди. У самцов их всего 6, при этом шестой и седьмой сросшиеся.

4. В области брюха у самки четыре хитиновые пластинки, а у самца всего три.

5. У самцов на первом членике передних лап находиться половой гребешок, у самок он отсутствует.

Хитиновые щетинки и пластинки участвуют в процессе полёта. Глаза у мухи имеют ярко-красный окрас. Голова шаровидной формы, очень подвижная. Поскольку данный тип мух относится к двукрылым, то их яркой чертой является наличие мембранозной формы передних пар крыльев. Ноги – 5-члениковые.

Сколько живут дрозофилы. Описание и особенности мухи дрозофилы

В науке этот вид мух занял особой место благодаря тому, что в соматических клетках мухи дрозофилы содержится 8 хромосом. Такое количество хромосом мухи дрозофилы приводит к наличию большого разнообразия видимых мутаций.

Насекомое является одним из самых изученных живых организмов в мире. Геном мухи дрозофилы полностью отсеквенирован и широко используется в генетике для изучения влияния разнообразных препаратов.

Кроме того, учёными было отмечено, что в 61% случаев при воздействии человеческими вирусами на клетки мухи дрозофилы они реагировали точно так же, как и человеческие.

Мутации дрозофилы. Дрозофила

Дрозофила - род содержащий более 500 видов, некоторые из которых приведены здесь
Благодаря своим особенностям дрозофила является удобным объектом генетических сследований:
1. Короткое время размножения (десять дней от яйца до половозрелой мухи)
2. Большое число потомков
3. Малый размер и неприхотливость в содержании
4. Большое количество спонтанных мутаций (см. обзор Мутации дрозофилы )
5. Наличие политенных хромосом (см. обзор Политенные хромосомы)

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ДРОЗОФИЛ.
Жизненный цикл дрозофилы при 25 °C занимает 10 дней, при 18 °C — месяц.
Самки откладывают около 400 яиц, каждое из которых порядка 0,5 мм в длину. Яйца раскрываются через 24 часа. Вылупившиеся личинки растут на протяжении 5 дней, дважды линяя за это время: через 24 и 48 часов после рождения. Затем личинки выползают на поверхность и подсыхая покрываются твердой оболочкой - пупарий и претерпевают пятидневную стадию метаморфоза, в результате которого возникают взрослые особи – имаго.
Самки могут быть оплодотворены только один раз за свою жизнь, после чего они непрерывно откладывают яйца, при этом сперма хранится внутри тела самки. После нескольких часов после вылета (5-8) самки остаются стерильными. Именно в этот промежуток экспериментатор собирает вылетевших мух для скрещиваний.

Глаз дрозофилы состоит из 800 омматидиев, каждый из которых состоит из 8 проторецепторных клеток, поддерживающих клеток, пигментных клеток и роговицы. Мухи дикого типа имеют красный цвет глаз. Каждая фоторецепторная клетка состоит из клеточного тела, содержащего ядро и рабдомера состоящего из большого количества мембран содержащих родопсин. Фоторецепторные клетки экспрессируют различные изоформы родопсина. R1-R6 фоторецепторные клетки экспрессируют Rhodopsin1 (Rh1), поглощающий голубой цвет (480 nm). R7 и R8 клетки экспрессируют Rh3 или Rh4, поглащающие ультрафиолет (345 nm и 375 nm), и Rh5 или Rh6,поглощающие голубой (437 nm) и зеленый (508 nm) свет.
Пигментация глаз определяется наличием двух генетически независимых пигментных систем, красной и коричневой. Мухи дикого типа имеют кирпично-красный цвет глаз, соответствующий присутствию обеих систем. Коричневая составляющая образуется из двух пигментов омматина и оммина. Красная составляющая образуется из множества пигментов, называемых птеринами. При мутации затрагивающей обе пигментные системы цвет глаз становится белым. Например мутация white, при которой нарушается транспортировка любых пигментов внутри клеток глаза.

ОТЛИЧИЕ САМЦОВ И САМОК.

ПОВЕДЕНИЕ ДРОЗОФИЛ.

Дрозофилы опасны для человека. Откуда в закрытом помещении берутся мушки-дрозофилы?

Если оставить на ночь разрезанный арбуз или дыню, любые другие фрукты, то на утро по всей квартире будет летать множество мелких мошек. Многие задаются вопросом: откуда они берутся в закрытом помещении? «АиФ-Челябинск» узнал ответ у специалистов.

«Мухи дрозофилы или, как их еще называют винные мухи, попадают в закрытые помещения личинками вместе с фруктами и овощами, которые привозят к нам с юга, - рассказывает энтомолог, доктор педагогических наук, кандидат биологических наук, заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности и медико-биологических дисциплин Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Зоя Тюмасева. - Также они могут проникать через вентиляционные каналы, мелкие щели, мусоропроводы; поселяться в мусорных вёдрах и домашних цветах, если их обильно поливают. Дрозофилы питаются соком овощей и фруктов, особенно их привлекают испорченные фрукты. На них они откладывают яйца и через семь дней отрождаются личинки. Одна самка откладывает до 400 яиц. Если в помещениях высокая температура, то у дрозофил увеличивается численность, так как они быстро размножаются. При температуре +25 градусов муха живёт 10 дней, если температура падает, то развитие затягивается. Вреда человеку дрозофилы не приносят, если не считать, что их яйца вместе с продуктами могут попасть в организм».

Как избавиться от дрозофил

Плодовые мушки не любят некоторых запахов. Например, лавровое масло, добавленное в чистую воду прекрасно отпугивает дрозофил. Ещё в воду можно добавить столовую ложку керосина или скипидара. Также можно в нескольких местах разложить свежие листья или кусочки хрена.

Кроме того, сейчас в магазинах можно купить специальные ловушки или сделать их самим. Для изготовления понадобится: полиэтиленовый пакет или пищевая пленка, банка, приманка (потемневший банан, ломтик яблока, груши, арбузная, дынная долька).

В банку нужно положить приманку, сверху накрыть пленкой. Толстой иглой в пленке проделывают несколько небольших отверстий. Поставить ловушку недалеко от места обитания дрозофил. Мошки залетят внутрь, но вылететь оттуда не смогут.

Муха дрозофила генетика. Российские генетики раскрыли секреты работы мутации, продлившей жизнь мушкам-дрозофилам

Сколько живут дрозофилы. Описание и особенности мухи дрозофилы 01

Эти данные помогут понять, как работает старение и как его можно замедлить

Генетики из России и специалисты компании Insilico Medicine раскрыли секреты работы одной из мутаций, значительно продлившей жизнь мушкам-дрозофилам и сделавшей их невероятно живучими, сообщает РИА Новости. Эти данные помогут понять, как работает старение и как его можно замедлить, пишут ученые в журнале  Scientific Reports.

"Мы выяснили, что эта мутация, отключение одной из копий гена E(z), вызывает глобальную перестройку метаболизма организма. Она влияет на метаболизм углеводов, жиров и нуклеотидов, а также на активность генов иммунитета и регуляцию биосинтеза белков", — рассказывает Алексей Москалев из Московского Физтеха, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

В последние годы среди ученых заново возродился спор о том, чем является процесс старения и смерти людей и животных. Некоторые биологи и эволюционисты считают, что этот процесс не носит случайный характер, и что его контролирует своеобразная "программа смерти" - определенный набор генов, заставляющий тело дряхлеть и умирать, уступая место новому поколению себе подобных.

Другие ученые полагают, что старение является абсолютно случайным процессом накопления мутаций и случайных поломок в клетках, который приводит к накоплению в организме так называемых "престарелых" клеток, прекращающих участие в жизнедеятельности организма из-за появления мутаций в их ДНК или достижения пределов деления. Их удаление из организма червей заметно продлило им жизнь и улучшило жизнедеятельность.

Вне зависимости от того, какой точки они придерживаются, и те, и другие ученые уже много лет пытаются открыть гены, непосредственно связанные с процессом одряхления тела, и изучают их работу в надежде на то, что старение удастся затормозить или повернуть вспять.

К примеру, десять лет назад генетики из США обнаружили, что появление мутаций в одной из копий гена E(z), отвечающего за "переупаковку" ДНК, продлило жизнь обычным мушкам-дрозофилам примерно на треть и при этом сделало их гораздо более стойкими к действию оксидантов и пестицидов.

Как именно работает это изменение в структуре ДНК, биологи не знали, что мешало пониманию того, как данный эффект можно воспроизвести и среди людей. Москалев и его коллеги по МФТИ, Институту молекулярной биологии РАН и Институту биологии УрО РАН в Сыктывкаре заполнили этот пробел, проследив за работой генов в клетках мух-мутантов.

Для этого ученые вырастили несколько популяций подобных насекомых и их обычных сородичей, не обладающей поврежденной копией гена E(z), и сравнили то, как отличается набор РНК-молекул, синтезируемых в ядре их клеток и считываемых при сборке различных белков. Параллельно ученые изучили то, какие другие эффекты, помимо долгой жизни, приносит эта мутация.

"Известно, что увеличение продолжительности жизни дрозофил за счет мутаций часто сопровождается снижением репродуктивной способности. Однако в нашем случае, напротив, наблюдалось повышение плодовитости самок-мутантов во всех возрастных группах", — продолжает Москалев.

Как оказалось, все подобные эффекты были связаны с тем, что отключение одного гена радикально изменило работу всего генома насекомого. В общей сложности ученые смогли выделить 239 генов, чья активность сильно повысилась или понизилась у дрозофил после повреждения E(z). Менее значимые изменения затронули еще шесть сотен участков генома.

Эти гены были связаны с различными метаболическими процессами, реакцией на стресс и повреждение ДНК, активацией врожденного иммунитета, а также с нейтрализацией и переработкой различных чужеродных и просто вредных молекул.

Дальнейшее изучение этих генов, а также открытие других участков ДНК, связанных с долголетием, поможет ученым вырастить таких дрозофил-"мутантов", которые бы жили значительно дольше, чем самые долгоживущие особи этого вида. Эту задачу Москалев и его коллеги попытаются решить в самое ближайшее время.

Дрозофилы личинки. Дрозофилёз

Сколько живут дрозофилы. Описание и особенности мухи дрозофилы 02

Дрозофила.

Возбудители — Дрозофилы (плодовые мушки) Drosophila (сем. Drosophilidae , отр. Diptera ). Многие виды синантропны. В природе питаются соком растений, гниющими растительными остатками. Личинки питаются также и микроорганизмами.

Жизненный цикл дрозофилы от яйца до имаго при 25 °C — 10 дней, при 18 °C — примерно в два раза больше. Самки откладывают в загнивающий фрукт или другой органический материал около 400 яиц (эмбрионов), каждое из которых порядка 0,5 мм в длину. Яйца раскрываются через 24 часа. Вылупившиеся личинки растут на протяжении 5 дней, дважды линяя за это время: через 24 и 48 часов после рождения. В течение этого времени они питаются микроорганизмами, разлагающими фрукт, а также самим сахаром из фрукта. Наконец, личинки закупориваются в пупарий и претерпевают пятидневную стадию метаморфоза, в результате которого возникают взрослые особи.

Личинки портят продукты (фрукты, картофель, лук, морковь, варенье и т. д.).

Яйцо D. melanogaster

Личинка D. melanogaster

Личинки дрозофил могут паразитировать в кишечнике , коже и т. д.

Описан случай инфекции у новорождённого ребёнка при котором возникли отёк, покраснение, пустулы за ушами, на ладонях и вокруг пупка. В пустулах находились белые личинки до 4 мм. Болезнь напоминала сепсис (см. Кожный миаз ).

Drosophila melanogaster может вызвать назальный миаз .

Личинки дрозофил могут также вызывать кишечный миаз . Возбудитель попадает с пищей. Возникает кишечное расстройство, понос.

Видео как избавиться от плодовых мушек?