Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда срезают капусту. Капуста: когда срезать и как хранить зимой

14.12.2019 в 03:19
Содержание
  1. Когда срезают капусту. Капуста: когда срезать и как хранить зимой
  2. Когда убирать капусту и морковь. Когда убирать капусту по Лунному календарю
  3. Как хранить капусту. Способ №1. Хранение капусты в целлофане – позволяет сохранить кочаны свежими до нового урожая!
  4. Уборка капусты по Лунному календарю 2019. Секреты сбора урожая капусты: сроки созревания капусты в разных регионах, благоприятные дни по Лунному календарю, лучшие сорта для квашения
  5. Когда убирать капусту в 2019 году. Уборка капусты по Лунному календарю в 2019 году
  6. Видео КОГДА УБИРАТЬ КАПУСТУ.И КАК ХРАНИТЬ

Когда срезают капусту. Капуста: когда срезать и как хранить зимой

Сложно представить всем знакомые и любимые блюда без такого овоща, как капуста. С ним готовят голубцы, салаты и борщи. Полезным продуктом многие запасаются на зиму, но как сохранить капусту – знают лишь немногие, ведь хранение требует специальных условий, если их не соблюдать – овощ потеряет полезные свойства. Поэтому я расскажу вам о том, как правильно хранить капусту.

Когда нужно срезать капусту и как это сделать

Когда срезают капусту. Капуста: когда срезать и как хранить зимой

Речь идет о распространенном виде капусты: белокочанная. Успех сохранения капусты в зимнее время зависит не только от способа ее хранения, помещения, но и от сроков срезания, которых нужно придерживаться. Некоторые считают, что убирать капусту можно с приходом осенних заморозков, а кто-то считает, что чем раньше – тем лучше. Попробую помочь вам разобраться.

С наступлением заморозков можно срезать только морозоустойчивые сорта, например:

· белокочанную;

· краснокочанную;

· краснолистную грюнколь;

· браунколь;

· декоративную.

Если вы выращиваете другие сорта, то их желательно срезать до заморозков, так как холод неблагоприятно отразится на культуре. Для определения времени готовности к срезке нужно ориентироваться по состоянию капусты – опытные огородники поймут, о чем я говорю. Обычно для хранения на зиму высаживают специальные поздние сорта. После наступления холодов можно просто срезать капусту и отправить ее на хранение.

Как убирать капусту

Когда срезают капусту. Капуста: когда срезать и как хранить зимой

Не все читающие статью уже опытные садоводы, поэтому некоторым могут пригодиться мои советы:

1. Срезку лучше осуществлять в теплые день. Это поможет избежать сохранения влаги, которая способствует увяданию.

2. Кочаны убирают с корнем. Так грядка от остатков корней останется в чистоте. Корневую систему важно очистить от земли.

3. Следует повнимательнее рассмотреть капусту: качественные отправляются на зимовку, а те кочаны, у которых повреждены листья или есть трещинки, отправляются на стол или переработку.

4. Не спешите очищать кочан от покровных листьев – это нужно сделать, но не полностью. Несколько листиков обязательно должно остаться на каждом кочане, так как они помогают сберечь овощ от вредителей, болезней и плесени.

5. Уберите капусту на пару дней – пусть она полежит под навесом и просушится. Воздействие солнечных лучей и осадков для культуры нежелательно.

6. Срезают кочаны, подкапывая их, лопатой захватывая корни. Головки срезают садовым ножом (главное, чтобы он был острый).

Хранение капусты: полезные советы

Новый способ: завертывание в пищевую пленку: им стали пользоваться совсем недавно, но он уже обрел популярность благодаря своей эффективности. Обычно способ пригоден для позднеспелых сортов. Для начала я рекомендую вам срезать до основания кочерыжку и очистить кочан от листьев, которые слабо прилегают.

Когда срезают капусту. Капуста: когда срезать и как хранить зимой

Итак, все готово. Теперь каждый кочан заворачивается в несколько слоев пленки. Следите за тем, чтобы они были плотно окутаны. Если вы беспокоитесь о состоянии капусты, то проверяйте иногда каждый кочан, разматывая его. При обнаружении гнилых листьев – их обязательно нужно удалить. После чего кочан оборачивается новой пленкой.

Хранение в погребе или подвале: хранясь в этих местах зимой, капуста не потеряет своих свойств. Температура в погребе подходящая, если воздух в пределах 90-95%, то культура продержится до весны. Укладывайте кочаны правильно – на деревянные полки, предварительно промытые содовым раствором. Кочерыжка должна находиться вверху.

Прошлогодние овощи желательно убрать из погреба, а также воспользоваться отравой для грызунов. Стены в помещении нужно хорошо обработать антисептиком, а также обрабатывается пол и потолок.

Когда убирать капусту и морковь. Когда убирать капусту по Лунному календарю

Когда убирать капусту и морковь. Когда убирать капусту по Лунному календарю

Вот такая красивая и вкусная капуста у меня выросла на огороде.

Капуста в этом году у меня уродилась с крупными и плотными кочанами. Это самая поздняя овощная культура и она еще растет на грядке. Поэтому возникает вопрос, когда же убирать кочаны с огорода. Расскажу, когда я планирую убирать капусту и учитываю ли я Лунный календарь.

Когда убирать капусту в средней полосе России.

Капусту нужно убирать после того, как она созреет. У меня кочаны уже созрели и готовы к уборке. Зрелость кочанов я определила по внешним признакам и с учетом сорта. Нижние листья на капусте желтеют, а верхние закручиваются на кочане. Как это хорошо видно на фотографии.

У нас в конце сентября были ночные заморозки до -1 градуса. Для поздних сортов капусты такие заморозки идут на пользу. Поскольку из капусты выходит вся горечь и она становится еще вкуснее.

Когда убирать капусту и морковь. Когда убирать капусту по Лунному календарю

Капуста созрела для уборки.

Но очень важно успеть убрать капусту до того, как температура воздуха опустится ниже -5 градусов. Если капуста попала под мороз, долго хранится она не будет.

Я планирую убирать капусту в октябре с учетом Лунного календаря и прогноза погоды в нашем регионе. Лунный календарь я учитываю не только при посеве овощей, но и при уборке. Поскольку считаю, что фаза Луны влияет на то, как долго будут храниться кочаны.

Когда убирать капусту по Лунному календарю.

Убираю капусту с грядки на убывающую Луну, поскольку в эту фазу все процессы замедляются. Не трогаю кочаны в Новолуние и Полнолуние. В эти дни, по моему мнению, лучше ничего не делать на огороде.

Когда убирать капусту и морковь. Когда убирать капусту по Лунному календарю

Вот такая капуста растет на грядке.

Благоприятные дни для уборки капусты:

  • В октябре — 15, 17, 20.
  • В ноябре — 16, 20, 24.

В октябре Луна убывает с 15 по 27 числа, поэтому в эти дни нужно убирать урожай капусты. В ноябре у нас уже поздно убирать капусту, но в этот период убирают урожай на юге страны. Поэтому с 16 по 26 ноября, когда Луна убывает, можно убирать капусту.

Когда убирать капусту и морковь. Когда убирать капусту по Лунному календарю

У капусты заворачиваются листья на кочане.

Убираю капусту в сухую погоду, чтобы не было дождей. Поскольку при уборке в дождливую погоду кочаны будут плохо хранится. Для хранения выбираю только целые и здоровые кочаны. Поврежденные и треснувшие кочаны перерабатываю. Из них готовлю маринованную, квашенную капусту.

Как хранить капусту. Способ №1. Хранение капусты в целлофане – позволяет сохранить кочаны свежими до нового урожая!

Этим способом со мной поделился сосед по даче. Он уже отчаивался сохранить капусту свежей даже до января. «Сколько разных способов я перепробовал!, — говорил он – выкапывал кочаны с корнями, подвешивал их в подвале, закапывал с корнями в землю в погребе, присыпал мелом, обертывал газетой…. Ничего не получалось, уже через пару недель, а то и быстрее, капуста начинала прорастать или сохнуть…». Затем он поделился со мной методом, которым я пользуюсь 3-й год и которым я с удовольствием поделюсь с вами, дорогие читатели.

  • Возьмите здоровый кочан капусты без поврежденных листьев, без малейших признаков порчи.
  • Обрежьте кочерыжку, но оставьте несколько зеленых листьев.
  • Возьмите кормовой мел и припудрите им кочан капусты тщательно со всех сторон.
  • Теперь возьмите целлофановый пакет – используйте только пищевые пакетики, ни в коем случае нельзя брать пакеты для мусора – насыпьте во внутрь пакета того же кормового мела.
  • Аккуратно положите обработанную головку капусты в обработанный мелом целлофановый пакет.
  • Возьмите миску с водой, погрузите туда пакет с капустной головкой, но так, чтобы вода не попала во внутрь. Наша цель: извлечь весь воздух из пакета и создать некую герметичность.
  • Закрутите кончик пакета, чтобы целлофан плотно прилегал к головке, и тщательно завяжите его.

Можно хранить в погребе, или в подвале при температуре от 1С до 10С.

Также можно плотно обмотать кочаны пищевой пленкой, но тогда срок хранения капусты сокращается.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kogda-luchshe-ubirat-kapustu-na-hranenie-kogda-ubirat-belokochannuyu-kapustu-s-ogoroda-na

Уборка капусты по Лунному календарю 2019. Секреты сбора урожая капусты: сроки созревания капусты в разных регионах, благоприятные дни по Лунному календарю, лучшие сорта для квашения

Уборка капусты по Лунному календарю 2019. Секреты сбора урожая капусты: сроки созревания капусты в разных регионах, благоприятные дни по Лунному календарю, лучшие сорта для квашения

Белокочанная капуста высоко ценится овощеводами. Ее заготавливают на зиму в свежем виде, а также солят и маринуют. Особенно любят в России квашеную капусту. Чтобы урожай капусты порадовал, необходимо соблюдать определенные правила ее сбора.

Сроки уборки капусты зависят от сорта и региона выращивания. Вся белокочанная капуста делится на раннеспелую, среднепозднюю и позднеспелую. Раннюю капусту начинают собирать уже в конце мая, для квашения и заготовок ее не используют.

На уборку капусты влияют климатические особенности региона. На юге России раннеспелые сорта собирают 25-30 мая, среднепоздние в начале и середине июля, а позднеспелые в конце июля или начале августа.

В Ленинградской области и прилегающих регионах сроки сбора другие. Ранняя капуста там поспевает только к концу июня – началу июля. Среднепоздние сорта убирают в августе, а поздние в первой-второй декаде сентября.

В средней полосе России уборка капусты начинается в сентябре и продолжается до конца октября. На Урале и в Сибири капуста набирает необходимый вес и качества к концу сентября – началу октября.

Специалисты советуют при уборке капусты учитывать рекомендации лунного календаря. Благоприятным периодом считается, когда Луна идет на убыль. В таком овоще будет больше полезных веществ и витаминов.

Благоприятные дни для уборки капусты по лунному календарю в 2019 году:

сентябрь: с 10 по 17, 25 и 26 число;

октябрь: 1, 2, 5, 6 и с 15 по 17 число;

ноябрь: с 1 по 5 число.

Для определения зрелости кочана капусты необходимо его осмотреть и прощупать. Готовый вилок плотный, у него твердая сердцевина и большой размер.

Позднеспелые сорта капусты считаются лучшими для засолки. Обычно они созревают спустя примерно 150 дней с момента посева семян. Готовый к сбору овощ наливается соком и содержит в себе максимально возможное количество полезных веществ. Из созревшей капусты уходит горечь, ее мякоть становится сладкой. Позднеспелая капуста хрустящая и сочная. Она хорошо хранится и прекрасно сбраживается при квашении.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kogda-luchshe-ubirat-kapustu-na-hranenie-kogda-ubirat-belokochannuyu-kapustu-s-ogoroda-na

Когда убирать капусту в 2019 году. Уборка капусты по Лунному календарю в 2019 году

Лунный календарь капусты 2019 года, подскажет дачникам и хозяйкам, когда убирать ее с грядок, собирать осенью по каким благоприятным дням лучшего всего убирать капусту для длительного хранения и другое. Капусту мы любим не просто за ее полезные качества, ценность с ее набором витаминов, но еще и по той причине, что она вкусная, причем как свежая в салатах, так и в борщах, а еще соленая, квашеная и тушеная…

Кушаем мы полезную капусту практически  в любом ее виде, в сыром и вареном, тушеном и консервированном, в борще и салатах. Капусту вырастить не так уж сложно и в этом уверены дачники, но вот чтобы урожай был действительно стоящий, к этому следует приложить немало усилий, а также знаний и опыта.Когда убирать капусту в 2019 году. Уборка капусты по Лунному календарю в 2019 году

Когда убирать капусту на хранение

Преждевременная уборка урожая может привести к увяданию овощей, а запоздалая – к растрескиванию кочанов. Поэтому важно точно определить, когда наступает пора убирать капусту с грядки на хранение.

Дневная температура воздуха должна быть в пределах 3-8°С, а ночная – от 0 до –3°С. Лучше всего срезать капусту в сухую погоду и обязательно с помощью острого ножа. При этом на кочане оставляют кочерыжку длиной 2-3 см и 2 кроющих листа (они защитят кочан от болезней и механических повреждений).

Для закладки на хранение непригодны недоразвитые, незрелые, треснувшие, больные, поврежденные и подмороженные кочаны. Прежде чем поместить капусту в хранилище, ее нужно в течение суток просушить в достаточно теплом и хорошо проветриваемом помещении или на улице под навесом.

Уборка капусты по лунному календарю в 2019 году

·         6 сентября — сбор урожая овощей и фруктов,

·         11 сентября — сбор урожая и закладка на хранение,

·         15 сентября — сбор овощей на огороде,

·         20 сентября — сбор урожая на огороде и в саду,

·         22 сентября — собираем все, что осталось на грядках, консервирвуем, закладываем на хранение.

·         11 октября — уборка поздней капусты, закладка на хранение после сортировки головок по сортам,

·         22 октября — сбор и консервирование урожая, оставшегося на грядках.

Как правильно собирать урожай капусты?

Одним из важных моментов для длительного сохранения урожая в хорошем состоянии является его правильный сбор:

·         Овощи собирают при сухой солнечной погоде.

·         Выкапывать капусту следует ближе к концу лета и в начале осени. Это зависит от сорта.

·         Желательно делать это в теплый, солнечный день. Для выкапывания следует использовать лопату. Корешки и кочерыжки не срезаются. На них необходимо оставить немного земли.

·         После того как весь урожай убран с грядки, его следует еще раз внимательно пересмотреть. Необходимо очистить головки от поврежденных листьев, оставляя 2–3 покровных.

·         Отделяются мелкие, еще не полностью сформированные кочаны. Их надо использовать в пищу первыми. Подгнившие или со следами повреждений грызунов головки непригодны для хранения.

·         Если остается много непригодной капусты, то не следует расстраиваться по этому поводу, так как ее можно будет с успехом использовать для закваски на зиму. В таком состоянии капуста хранится вплоть до весны.

·         Капусту необходимо просушить в течение суток. Это можно сделать в помещении или под навесом.

·         Корешки срезаются острым ножом или остаются как есть. Это зависит от того, как капуста будет храниться.

Подготовка погреба для хранения капусты

Оптимальными условиями для хранения свежей капусты являются:

·         влажность – в пределах 85±5%;

·         температура – 0±2 ºС;

·         отсутствие в погребе грызунов. Для многих хозяев мыши – настоящий бич, особенно в зимнее время.

Перечень и объем работ определяются на месте, так как все погреба отличаются расположением (во дворе, металлическом гараже, утепленном сарае), внутренней отделкой и особенностями вентиляции.

Очистка погреба

В принципе, хороший хозяин осенью всегда этим занимается. Любой растительный мусор, оставленный с этого года до следующей весны – потенциальный очаг возникновения различных бактерий, инфекций, гнили и так далее. Вся эта «зараза» обязательно перейдет на свежую капусту. Поэтому ее длительное хранение в таких условиях – под большим вопросом.

Сроки сбережения капусты разных сортов

Когда убирать капусту в 2019 году. Уборка капусты по Лунному календарю в 2019 году

Капуста в домашних условиях не хранится так же долго, как в погребе (подвале, подполе). Самым надежным способом является хранение капусты в холодильнике, завернутой в пищевую пленку, самым ненадежным и беспечным – при комнатной температуре.

Видео КОГДА УБИРАТЬ КАПУСТУ.И КАК ХРАНИТЬ