Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ошейник от блох, как работает. Разновидности ошейников и принцип их действия

19.12.2019 в 20:00

Ошейник от блох, как работает. Разновидности ошейников и принцип их действия

Защитный ошейник от блох для собак — это пластиковая лента с пряжкой фиксатором. От него исходит характерный запах, поскольку он пропитан специальными соединениями для отпугивания блох или клещей.

Есть две разновидности ошейников. Одна выделяет специальный газ, убивающий паразита, находящегося рядом, но блохи в другой части тела остаются живыми. Другая разновидность более эффективна: препарат находится в ошейнике и попадает в подкожные слои кожи собаки. Укусив животное, блоха погибает.

Как действует ошейник? Инсектицид в составе эффективен после того, как его одевают на четвероногого друга. Тело собаки нагревает ленту, и яд расходится по шерсти, попадая в поверхностный слой кожи. Концентрация вещества не меняется все время, пока собака носит ошейник. Пластиковая лента начинает защитное действие через 2 суток.

На заметку: Ошейник можно не одевать постоянно. Иногда дома его можно снимать, а отправляясь в лес или места, где могут быть блохи (подвалы, подворотни, склады), важно, чтобы он находился на животном. Но в некоторых инструкциях рекомендуют для надежности не снимать его вовсе.

Ошейники бывают разных модификаций:

  1. Химические, о которых речь шла выше и которые используют для взрослых собак. Активное вещество, которое они содержат — дельтаметрин обладает сильным воздействием на паразитов. В составе могут быть и другие препараты. Такие ошейники покупают чаще всего.
  2. Биологические, пропитанные эфирными маслами или экстрактами лекарственных трав. Их действие не столь эффективно, но и действие у них более мягкое. Поэтому применяют для щенков, беременных и ослабленных собак.
  3. Ультразвуковые, не имеющие запаха, так как они действуют за счет звука. Они самые дорогие и, по мнению многих собаководов, наименее эффективные.

В инструкции сказано, что ошейник от клещей и блох действует 4 месяца. На его «работу» на протяжении месяца можно рассчитывать точно. Сильные яды и их равномерное действие позволяют надолго защитить четвероногого любимца. Но побочные эффекты все же бывают, поскольку яд может повлиять не только на вредителя. Возможные симптомы: возбужденное состояние, слюнотечение, отеки, аллергические дерматиты. Поэтому важно прочесть инструкцию, чтобы избежать осложнений, ведь собака относится к классу млекопитающих, как и люди.

Внимание! Не нужно надевать ошейник, если собака ослаблена, больна и проходит лечение. Ядовитые вещества (нейротоксины), направленные против вредителей, накапливаются в организме пса, ухудшая его состояние.

Ошейник от блох для кошек сколько носить. За и против

Противопаразитарный ошейник, как любое другое инсектицидное средство, имеет свои положительные и отрицательные стороны. К безусловным плюсам противоблошиных защитных средств данного вида можно отнести следующие моменты:

  • Не требует проведения гигиенических процедур (мытья, расчесывания и т.д.), как в случае применения шампуней и спреев.
  • Универсальные ошейники отпугивают не только кошачьих блох, но и более опасных паразитов – клещей. Именно к таким средствам защиты часто прибегают владельцы, когда берут своих питомцев за город, на дачу, на природу.
  • Эффективная защита на длительное время. То, сколько носить ошейник от блох для кошек, зависит от типа пропитки. Репеллентные полипропиленовые ленты защищают питомца на 2 — 3 месяца. Если же использовалась пропитка инсектицидом, то срок действия может быть до 6-ти месяцев.

Ошейник от блох, как работает. Разновидности ошейников и принцип их действия

  • Снижен риск передозировки, так как ядовитым веществом ошейник пропитан в заводских условиях в нетоксичной для животного дозе.
  • Широкий выбор и демократичные цены играют немаловажное значение в выборе средства противопаразитарной защиты.
  • Гуляющая по улице в аксессуаре кошка не только защищена от нападения паразитов, но и не выглядит, как беспризорное животное.

Ошейник от блох, как работает. Разновидности ошейников и принцип их действия 01

Ошейние от блох «Чистотел» используют только для профилактики

Однако несмотря на очевидные преимущества и положительные моменты, противопаразитарные ремешки имеют и ряд недостатков:

  • Репеллентные ленты предназначены только для профилактики. Например, ошейник от блох «Чистотел» для кошек, уже пораженных кровососущими насекомыми, неэффективен. Животное следует обработать шампунем, каплями, спреями против блох и только затем снабдить ошейником для предупреждения повторного заражения.
  • Срок действия противопаразитарного средства в виде ленты, как правило, меньше указанного производителем. Это связано с условиями эксплуатации изделия.
  • Ошейник противопоказан котятам до 2-х месяцев.
  • Действие противоблошиного аксессуара направлено только против половозрелой особи блохи. На яйца, личинки, а также куколки такая форма инсектицида не воздействует.
  • Гиперактивным животным лучше не использовать ошейник, а прибегнуть к другим средствам защиты (например, каплям), так как при активном лазании по деревьям кошка может зацепиться и травмироваться.
  • Помогает ли ошейник от блох кошкам, можно судить только по истечение не менее 5-ти дней со дня применения. Не следует ожидать мгновенной гибели насекомых.

Выбирая противопаразитарный ошейник в качестве защиты от нападения кошачьих блох и клещей, следует взвесить все за и против. При этом необходимо брать во внимание физиологическое состояние питомца, образ его жизни, уровень здоровья. Следует также учитывать потенциальный риск заражения не только кошачьими блохами, но и более опасными паразитами.

Ошейник от блох для котов инструкция. Какой ошейник лучше выбрать

При выборе ошейника для кошки от блох следует внимательно изучить, приложенную к нему инструкцию. Только при соблюдении всех рекомендаций производителя удастся качественно защитить животное от вредителей и сохранить его здоровье.

  1. Изделия бренда Hartz являются эталонами. Большая часть покупателей старается приобрести именно ошейник Hartz, так как он имеет высокую эффективность. Он хорошо защищает животного как в сухом, так и мокром виде. Покупать гибкую ленту следует исходя из веса кошки. СрокОшейник от блох для котов инструкция. Какой ошейник лучше выбратьслужбы составляет три месяца. Такой ошейник можно подобрать для домашнего питомца с любой
    длиной шерсти.
  2. Модель Bolfo подбирается по весу животного. Изделие водостойкое. Сохраняет свою эффективность до четырех месяцев и стоит дороже изделия марки Hartz. Ошейник уничтожает, кроме блох еще и клещей, вшей, а также власоедов.
  3. Благодаря натуральному инсектициду Beaphar из экстракта маргозы, которая используется в этом ошейнике, он совершенно безопасен даже для котенка. Гибкая лента Beaphar обладает высоким качеством и доступной ценой. Она благоприятно влияет на шерсть животного, улучшая ее внешний вид. Устраняет запах, который исходит от кошек.
  4. «Барс» – это ошейник российского производства. По своему качеству и эффективности не уступает импортным ошейникам. Имеет приемлемую цену, не аллергичен, не вредит здоровьюОшейник от блох для котов инструкция. Какой ошейник лучше выбратьпитомцев, хорошо изгоняет блох. Подходит и для других домашних животных, которые нечасто выходят из дома. Убивает не только взрослых насекомых, но и их личинок.
  5. «Доктор Zoo» является аналогом «Барса». Не вызывает аллергии у животных. Срок его действия два месяца, в это время домашние питомцы недоступны насекомым. По истечении срока гарантии ошейник следует выбросить. Гибкая лента «Доктор Zoo» гарантирует, что после его применения повторное заражение паразитами невозможно.

Реакция кота на ошейник от блох. Почему я не использую противоблошиные ошейники для кошек

Ошейник от блох - самая экономичная форма защиты от насекомых. Полоска материала медленно выделяет инсектицид, которым она пропитана. Ошейник действует долго - от 3 до 8 месяцев. К тому же изделие является универсальным - нет необходимости даже взвешивать кота. Ошейник оборачивают вокруг шеи и обрезают излишки.

Если все так прекрасно, почему мои кошки никогда не ходят в ошейниках?

Реакция кота на ошейник от блох. Почему я не использую противоблошиные ошейники для кошек

Кошка в противоблошном ошейнике

1. Низкая эффективность

Хотя производители уверяют, что ошейник губителен для блох и клещей, он эффективен только в качестве профилактики заражения. Если у котика уже есть блохи или ушная чесотка - никакой ошейник ему не поможет.

Дело в том, что концентрация инсектицида, которую дает ошейник, очень мала - иначе кошки могли бы отравиться. Когда средство дозируется "на глазок" лучше недодать, чем переборщить.

Для взрослых блох ошейник может создать неприятности, но против яиц и личинок он бессилен.

2. Опасности улицы

Ошейник создает для кошки хорошее впечатление - людям ясно, что она домашняя. К тому же, на ленте можно написать свой телефон. Но я параноидально думаю о том, что кошка может зацепиться ошейником за гвоздь, ветку, проволоку и т.д. - кто знает, где будет лазить свободолюбивая животинка. Удушье или гибель в собачьих зубах мерещатся мне в страшных снах.

Реакция кота на ошейник от блох. Почему я не использую противоблошиные ошейники для кошек

Кошка в ошейнике лазает по деревьям

3. Местная реакция

Чтобы ошейник работал, он должен плотно прилегать к коже. Шерсть неизбежно заминается и вытирается. Если носить ошейник все лето - а его именно нужно носить постоянно, а не надевать на прогулку - то осенью вид любимца вас неприятно поразит. О выставках точно можно забыть.

Вытирание шерсти - самое безобидное последствие. У некоторых животных ошейник вызывает контактный дерматит - местную аллергию. Владельцы видят, как кот чешется в районе ошейника, но поди разбери - ему не нравится сам ошейник или причина в настоящем кожном зуде.

Нежную кожу сфинксов или корниш-рексов ошейник может натирать механически.

4. Неприятный запах

У качественных ошейников запах почти отсутствует, но и цена на такой аксессуар немалая. Бюджетные варианты воняют так, что хоть стой, хоть падай. Каждый раз, как вы погладите питомца или почешете в области шеи, придётся мыть руки. Если с кошкой играют дети, то ошейник - плохой вариант.

Самым достойным вариантом из противоблошиных ошейников считаю"Форесто" от Bayer. Его применение удобно в жарких регионах, где блохи активны больше 5 месяцев в году.

Существуют ошейники, пропитанные не инсектицидом, а репеллентом - веществами, отпугивающими насекомых. Обычно это эфирные масла, поэтому их можно применять котятам и беременным кошкам, а также использовать как дополнение к противоблошиным каплям.

С вами канал "Зверополис" и впереди новые публикации о домашних питомцах!

Ошейник от блох для домашней кошке. Принцип действия противоблошиных ошейников

Перед покупкой такого приспособления для борьбы с паразитами целесообразно самостоятельно изучить принцип работы ошейника от блох, и не может ли он нанести серьезного вреда здоровью животного. Такие изделия представляют собой застегивающиеся полоски из полимерного материала, пропитанного тем или иным инсектоакарицидом. Сегодня в качестве основных отравляющих веществ чаще всего используются перметрин, тетрахлорвинфос, имидаклоприд и флуметрин. Это довольно серьезные инсектициды, обладающие высоким нейротоксичным влиянием на насекомых-паразитов.

В целом, можно выделить два способа воздействия, которыми характеризуется тот или иной противоблошиный ошейник. Первый способ состоит в том, что отравлению поддаются насекомые, которые оказываются только в непосредственной близости от отравленной полоски изделия. Остальные же покидают тело животного из-за того, что ошейник против блох источает отпугивающий запах, производя репеллентное воздействие на паразитов. Второй способ более эффективен. Отравляющие вещества распространяются по всей поверхности тела кошки, проникая в кожу, подкожный жир, волосяные луковицы шерстинок. Такой ошейник от блох и клещей для кошек считается более эффективным, чем репеллентный, и большинство ведущих производителей предлагают именно такие варианты.

Ошейник от блох для домашней кошке. Принцип действия противоблошиных ошейников

Перед покупкой такого приспособления для борьбы с паразитами целесообразно самостоятельно изучить принцип работы ошейника от блох, и не может ли он нанести серьезного вреда здоровью животного

Такой способ распространения инсектицидов не вредит здоровью самих домашних питомцев. Это абсолютно безопасно из-за того, что, накапливаясь в кожном и жировом покрове, инсектоакарициды не попадают в системный кровоток животного. Поэтому кошка не отравляется, а профилактическая защита против эктопаразитов становится эффективной на довольно длительный период.

Через сколько пропадают блохи после ошейника. Принцип действия защитных ошейников

В состав специальной пропитки для основы ошейника используются те же яды, что входят в состав капель и спреев — именно эти вещества отпугивают различных вредителей. Поэтому, по безопасности они абсолютно идентичны средствам для непосредственной обработки шерсти, то есть, не могут считаться менее аллергенными, чем другие средства защиты.

Важно! Инсектициды, входящие в средства защиты животных от насекомых, способны вызвать аллергию, выражающуюся в реакциях кожи, выпадении шерсти или общего ухудшения состояния питомца. Поэтому применять любые препараты против вредителей нужно с осторожностью.

Как же работает инсектицидный ошейник и через сколько начинает действовать? Что касается принципа действия, то все достаточно просто: яды, входящие в состав защитного ошейника, способны отравить блоху, оказавшуюся очень близко к нему.

А все остальные вредоносные букашки будут спасаться бегством, учуяв неприятный и токсичный для них запах. Обычно на то, чтобы изгнать большинство насекомых из шерсти кошки или собаки, даже при сильном заражении, требуется не больше двух часов.

Стоит отметить, что никакие яды и токсины не смогут прогнать личинки блох, уже отложенные в покрове животного. Они быть может и хотели быстро сбежать, но сделать это не могут лишь потому, что у них еще нет ног. Однако, как только из такого яйца вылупится новое насекомое, оно тут же покинет неблагоприятную для жительства территорию.

Также такая лента хороша и тем, что не только изгоняет уже поселившихся в шерсти вредителей, но и защищает от новых. Даже при общении с другими, зараженными животными, блохи и клещи не перепрыгнут на защищенную ошейником кошку или собаку.

Через сколько пропадают блохи после ошейника. Принцип действия защитных ошейников

Чем отличается ошейник от блох для кошек и собак. Принцип работы

Принцип действия ошейника такой же, как у спреев или шампуней. Действующее вещество во всех случаях – инсектицид, уничтожающий насекомых. Что касается безопасности, то она не больше, чем у других средств от паразитов.

Вещество, которым пропитан ошейник,убивает и отпугивает вшей.

Если на животном кишат блохи, то можно наблюдать, как они массово покидают кошку, через час взрослых особей практически не остаётся.

ВНИМАНИЕ! Личинки, прикреплённые к шерстинкам, остаются невредимыми. Если снять кольцо с шеи животного, из них через время вылупятся вши. Поэтому, личинки нужно брать измором – не снимать ошейник до тех пор, пока не вылупятся все яйца. Молодые вши, почуяв запах отравы, быстро покинут животное.

Ошейники от блох для кошек отличаются простым принципом действия. Материал аксессуара пропитан инсектицидом, либо веществом с сильным запахом.

  • В первом случае ошейник против блох для кошек действует системно. Активные компоненты, попадая на кожу, накапливаются в сальных железах. Через некоторое время распределяются по всему телу. В системный кровоток активные вещества не попадают, действуют местно. Как работает ошейник от блох, объяснить просто. Инсектицид проникает в организм паразитов контактным путем. Нарушает работу нервной системы, провоцирует паралич, смерть.
  • Ошейник для кошек против блох может пропитываться эфирными маслами , без добавления яда. Такой аксессуар обладает репеллентным воздействием. Действует около месяца, только тогда, когда находится на шее у питомца. Один из недостатков – резкий стойкий аромат, который не всегда нравится животным.

Как действует средство, принцип понятен. Производители также выпускают продукцию без запаха, либо объединяют влияние ароматных веществ, инсектицидов.

Предназначенное для отпугивания паразитов приспособление состоит из гибкой пластиковой ленты и пряжки. Лента обработана специальными инсектицидными веществами, которые отпугивают насекомых. После того как изделие будет надето, вещества начинают постепенно всасываться в шерсть и кожу животного. Такие ошейники не совсем безопасны для котят, щенков и беременных сук. Поэтому были придуманы другие виды приспособления, действия которых направлены против паразитов.

Для собак и кошек можно выбрать химическое, биологическое или ультразвуковое изделие, каждое из которых имеет свой принцип действия:

    Чем отличается ошейник от блох для кошек и собак. Принцип работыБиологические. Лента пропитана эфирными маслами и экстрактами лечебных растений, которые способны отпугивать насекомых. Такие изделия нетоксичны, поэтому подходят биологические ошейники от блох для котят, щенков, беременных самок и ослабленных питомцев. Экстракты трав и эфирные масла убивать паразитов не способны, обладают они только отпугивающим действием. Чтобы добиться большей эффективности, специалисты рекомендуют использовать их вместе с биологическими антипаразитарными шампунями или каплями.
  1. Химические. Не только отпугивают, но и уничтожают паразитов и их личинки специальные препараты, которыми обработаны химические ошейники от блох для собак и кошек. Чтобы их действие было эффективным, ленту снимать не рекомендуется даже ночью. Инсектицидные препараты парализуют нервно-мышечную систему насекомых, что приводит к параличу и гибели блох, клещей и их личинок. Во избежание передозировки другие антипаразитарные средства использовать нельзя. Обработанные химическими веществами ленты можно использовать только на взрослых, здоровых кошках и собаках.
  2. Ультразвуковые. Изделие состоит из ленты и специального устройства, которое работает на батарейках. От этого устройства исходят микроультразвуковые волны, способные отпугнуть паразитов. Так же, как и биологические изделия, ультразвуковые ошейники не эффективны против уже имеющихся на питомце паразитов. Такой вариант нельзя использовать в том случае, если животное страдает эпилепсией. Ультразвуковые устройства стоят довольно дорого, зато не содержат химикатов и резкого запаха. Однако не все владельцы домашних животных довольны их действием.