Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда убирать капусту в средней полосе. Когда убирать капусту в 2019 году на приусадебном участке

07.12.2019 в 22:38
Содержание
  1. Когда убирать капусту в средней полосе. Когда убирать капусту в 2019 году на приусадебном участке
  2. Когда убирать капусту в 2019 году. Когда убирать белокочанную капусту с грядки осенью?
  3. Когда убирать капусту в октябре по Лунному календарю. Брокколи и кольраби, цветная и брюссельская: Когда их убирать
  4. Когда убирать капусту по Лунному календарю 2019. Когда убирать капусту по Лунному календарю в октябре-ноябре 2019 года
  5. Когда убирать капусту и морковь. Когда убирать белокочанную капусту с огорода на зиму?
  6. Когда убирать капусту в Сибири. Когда срезать белокочанную капусту на хранение в Сибири
  7. Уборка капусты по Лунному календарю 2019. Уборка цветной капусты по Лунному календарю в 2019 году

Когда убирать капусту в средней полосе. Когда убирать капусту в 2019 году на приусадебном участке

Выращивание белокочанной капусты дело достаточно непростое. Но зато можно получить хороший урожай полезных и питательных кочанов, которые могут храниться, как в свежем, так и в квашеном виде. А чтобы вовремя убрать капусту в 2019 году на приусадебном участке, необходимо знать наиболее оптимальные сроки для этого.

Если вы еще не подписались на наш канал, тогда сделайте это прямо сейчас, нажав на клавишу "Подписаться"!!!

Как определить, что капуста созрела

Когда убирать капусту в средней полосе. Когда убирать капусту в 2019 году на приусадебном участке

В 2019 году капуста уродилась на славу, только вот вредители знатно постарались

Существует несколько внешних признаков, по которым можно судить, что урожай капусты готов к употреблению в пищу и его можно убирать. Во-первых, нижние листья на растениях начинают увядать и засыхать. Конечно, такой процесс может наблюдаться еще и в летнее время из-за небольшого количества осадков. Но только осенью начинают желтеть и сохнуть самые мощные нижние листья. Это говорит о том, что капуста полностью созрела. Во-вторых, ее верхняя средняя часть становится более светлой и белой в отличие от нижней части. Это значит, что белокочанная капуста готова к уборке.

Помимо визуальных признаков, также можно потрогать кочаны на ощупь. Если они стали твердыми и плотными, тогда можно смело приступать к уборке урожая капусты. Но в некоторых случаях торопиться с этим не стоит.

Когда убирать капусту в средней полосе. Когда убирать капусту в 2019 году на приусадебном участке

Очень большой урожай дала Московская поздняя

В независимости от региона выращивания капусты существуют общие понятия, по которым можно понять, что ее пора убирать. В частности все зависит от ее дальнейшего предназначения. Капусту вообще начинают убирать (поздние сорта) в конце сентября. Это касается только той части урожая, которая должна будет храниться в погребах и подвалах в свежем виде. Такую капусту срезают до наступления заморозков. Если она простоит при температуре ниже -3 градусов, тогда совсем не будет долго храниться.

А вот капусту предназначенную для приготовления пищи, квашения и так далее следует убирать позднее. Это лучше всего делать в начале октября. Для нее будет наоборот лучше побывать под низкими температурами. такая капуста становится более вкусной и хрустящей. Проверено временем.

Что касается 2019 года, то позднюю капусту из-за низких температур в средней полосе России уже можно убирать с 23-25 сентября. В других регионах нужно придерживать температурных показателей. Как только они опустятся ниже нуля в ночное время, сразу можно приступать к уборке.

Самое главное не забывайте, что к кочанам пригодным для хранения в свежем виде, нужно относиться очень трепетно, чтобы не допустить никаких повреждений.

Когда убирать капусту в 2019 году. Когда убирать белокочанную капусту с грядки осенью?

В условиях юга РФ раннеспелые сорта убирают 25-30 мая, среднепоздние – 1-2 декаде июля, позднеспелые – 2-3 декада июля или 1 декада августа.

Для Ленинградской области сроки несколько другие.Здесь ранняя капуста поспевает лишь к концу июня – началу июля, среднепоздние сорта – 1 декада– 3 декада августа, а позднеспелые  – 1-2 декада сентября.

В условиях средней полосы России (например, Подмосковье) убирать белокочанную капусту следует осенью уже в 3 декаде сентября – 1 декаде октября (среднепоздние сорта), ранние созревают, соответственно, несколько прежде – 2-3 декада сентября. Позднеспелая капуста подходит к 2-3 декаде октября.

В Сибири и на Урале белокочанная капуста созревает к концу сентября – началу октября.

Сбор капусты на Украине по срокам (кроме юга) соответствует средней полосе РФ. В Беларуси капусту убирают в конце сентября – начале октября.

Капуста в зависимости от целей выращивания

  • раннюю продукцию принято выращивать на реализацию,
  • среднепозднюю – на продажу,
  • позднюю – на хранение.

На переработку принято брать среднепоздние сорта, как правило, они лучше всего подходят для приготовления солений, маринадов и различного рода консервов.

При этом следует помнить, что не всякий кочан годится для долгосрочного хранения. На хранение кладут кочаны не менее 400 г весом, очищенные до плотно облегающих зеленых или белых листьев кочаны.

Кочаны, закладываемые на хранение, не должны быть поражены болезнями или вредителями. Уборку проводят выборочно два-три раза, через 5-7 дней, по мере созревания. Масса кочанчиков при уборке в южной зоне РФ:

  • до 1 июля должна превышать 300 г,
  • после 1 июля – 400.

Кочаны срезаются вместе с несколькими листьями и складываются в ящики.

Когда убирать капусту в октябре по Лунному календарю. Брокколи и кольраби, цветная и брюссельская: Когда их убирать

Раннеспелые сорта капусты потихоньку начинают срезать еще летом. Для хранения и квашения они не подходят, лишь для скорого употребления в пищу. Готовность определяют просто: плотный кочан = спелый кочан.

А вот пора уборки среднеспелых сортов наступает в сентябре. Они хороши для квашения и могут храниться, но непродолжительный срок. Спелость кочана, опять же, определяют по его плотности. Кроме того, созревшие кочаны перестают расти, а нижние листья начинают желтеть. Пожелтение нижних листьев — главный признак того, что пора собирать урожай. Не стоит затягивать и ждать, когда кочаны начнут «трещать по швам» и загнивать (как получилось в нашем случае — проворонили).

Верный помощник в определении сроков уборки — пакетики с семенами. Современные производители, как правило, достаточно подробно описывают особенности сорта на этикетке. Советуем обратить внимание на эту информацию

Капуста — самый поздний овощ на российских грядках. Рубят позднеспелые сорта капусты, когда остальные овощи уже убраны — в октябре. Ориентируются по погоде: Если ночью установились стабильные минусовые температуры — пора убирать, а днем — в среднем 4, 6 градусов тепла.

Не стоит торопиться с уборкой. В сентябре для роста поздней капусты настает благоприятное время: жары нет, влаги достаточно, кочаны успевают вобрать в себя максимум полезных веществ.

Итак, октябрь — месяц, когда массово убирают капусту с грядок для зимнего хранения. А если срок уборки совпал с благоприятной датой по Лунному календарю, урожай будет качественно и долго храниться. Заглянем в Лунный календарь на 2019 год?

Итак,с белокочанной красавицей разобрались. Но есть ведь еще брокколи, цветная и брюссельская капуста, кольраби. Перечисленные виды капусты все чаще можно встретить на грядках.

В сентябре завершается сбор соцветий брокколи. Поспевает и готова к срезке цветная капуста. Дозревает кольраби. А вот брюссельская в начале осени только начинает активно наращивать свои малюсенькие кочанчики. В диаметре они должны быть не более 5 см. Если кочаны брюссельской капусты достигли такой величины — пора убирать (как правило, в октябре).

Если вы проводили поздний посев брокколи и цветной капусты, то собирать их можно вплоть до самых заморозков. Не забывайте о том, что брокколи способна давать урожай на боковых побегов, поэтому даже осеню не спешить ее убирать с грядки.

Среднеспелые сорта цветной капусты убирают в августе, а позднеспелые — в сентябре.

Поздние сорта кольраби убирают лишь в сентябре-октябре. Кольраби, как и белокочанная капуста, убирают с огорода до наступления серьезных осенних заморозков.

Ранние сорта капусты в Сибири убирают по мере созревания — когда кочан достиг массы примерно в 500 грамм, можно его срезать. Средние и поздние сорта готовы к сбору, как правило, в начале октября или конце сентября. А если заморозки нагрянули неожиданно, нужно дать капусте оттаять на корню, а затем только срубать.

Лунный календарь для садоводов и огородников Сибири рекомендует следующие дни для уборки капусты в сентябре 2019 года:

  • с 15 по 21 сентября включительно,
  • 24 сентября (с 17:00),
  • 25 и 26 сентября (до 18:00),
  • 29 и 30 сентября (до 17:00).
  • с 14 по 17 октября включительно,
  • 23 октября,
  • 26 и 27 октября.

Когда убирать капусту по Лунному календарю 2019. Когда убирать капусту по Лунному календарю в октябре-ноябре 2019 года

Капуста в этом году у меня уродилась с крупными и плотными кочанами. Это самая поздняя овощная культура и она еще растет на грядке. Поэтому возникает вопрос, когда же убирать кочаны с огорода. Расскажу, когда я планирую убирать капусту и учитываю ли я Лунный календарь.

Когда убирать капусту в средней полосе России.

Капусту нужно убирать после того, как она созреет. У меня кочаны уже созрели и готовы к уборке. Зрелость кочанов я определила по внешним признакам и с учетом сорта. Нижние листья на капусте желтеют, а верхние закручиваются на кочане. Как это хорошо видно на фотографии.

У нас в конце сентября были ночные заморозки до -1 градуса. Для поздних сортов капусты такие заморозки идут на пользу. Поскольку из капусты выходит вся горечь и она становится еще вкуснее.

Но очень важно успеть убрать капусту до того, как температура воздуха опустится ниже -5 градусов. Если капуста попала под мороз, долго хранится она не будет.

Я планирую убирать капусту в октябре с учетом Лунного календаря и прогноза погоды в нашем регионе. Лунный календарь я учитываю не только при посеве овощей, но и при уборке. Поскольку считаю, что фаза Луны влияет на то, как долго будут храниться кочаны.

Когда убирать капусту по Лунному календарю.

Убираю капусту с грядки на убывающую Луну, поскольку в эту фазу все процессы замедляются. Не трогаю кочаны в Новолуние и Полнолуние. В эти дни, по моему мнению, лучше ничего не делать на огороде.

Вот такая капуста растет на грядке.

Благоприятные дни для уборки капусты:

  • В октябре — 15, 17, 20.
  • В ноябре — 16, 20, 24.

В октябре Луна убывает с 15 по 27 числа, поэтому в эти дни нужно убирать урожай капусты. В ноябре у нас уже поздно убирать капусту, но в этот период убирают урожай на юге страны. Поэтому с 16 по 26 ноября, когда Луна убывает, можно убирать капусту.

Убираю капусту в сухую погоду, чтобы не было дождей. Поскольку при уборке в дождливую погоду кочаны будут плохо хранится. Для хранения выбираю только целые и здоровые кочаны. Поврежденные и треснувшие кочаны перерабатываю. Из них готовлю маринованную, квашенную капусту.

Когда убирать капусту и морковь. Когда убирать белокочанную капусту с огорода на зиму?

Теперь что касается сроков уборки более подробно. Важно понимать, что ранние сорта капусты также не подойдут для хранения зимой. К их уборке приступают при полном формировании кочанов, когда они станут достаточно плотными. Уборка ранних сортов, как правило, приходится на июнь-июль. Если ранняя капуста не будет своевременно убрана, кочаны будут попросту трескаться.

Капуста среднеспелых и поздних сортов убирается практически в одно время. Такая капуста годится как для длительного хранения в течение зимы, для квашения, засолки. Чтобы капуста была пригодна для зимнего хранения, ранняя уборка неуместна, поскольку кочаны попросту не дозреют. Время уборка белокочанной капусты это, как правило, сентябрь-октябрь, что зависит, как уже было отмечено от региона ее выращивания. Кстати в процессе выращивания можно сталкиваться с рядом заболеваний капусты, одним из которых является кила капусты. Как только урожай с участка будет собран, его необходимо будет переместить туда, где он будет храниться, например в погреб.

Оптимальной погодой для уборки белокочанной капусты является сухая и ясная погода при минимальной влажности воздуха. Если в процессе уборки идет дождь, то кочаны нужно будет разложить для просушки, можно на обычную мешковину, как минимум на сутки. Помещение должно быть сухим и прохладным. После просушки капусту убирают на место, где она будет храниться в течение всей зимы. Оптимальной температурой для уборки капусты поздних сортов от 0 до +5˚С. Если же это ранние сорта капусты, то каких-то особых правил уборки нет. Конечно же хорошо, если урожай вас порадовал.

Когда убирать капусту и морковь. Когда убирать белокочанную капусту с огорода на зиму?

Когда убирать капусту в Сибири. Когда срезать белокочанную капусту на хранение в Сибири

Самая любимая овощная культура садоводов — это белокочанная капуста. Ее выращивают в региона с умеренным климатом, на юге и даже в северной части страны, где лето непродолжительное. Чтобы кочаны капусты без проблем хранились зимой нужно собрать урожай в правильные сроки. О том, когда убирать капусту с огорода в Сибири читайте в этой статье. Итак.

Кухонная техника значительно упрощает процесс заготовки. Например блендером можно измельчить капусту для засолки. На сайте продается бытовая техника для кухни.

Чтобы определить дату сбора капустного урожая нужно проанализировать ряд факторов:

  • Какой сорт посажен в огороде (раннеспелый, средний или позднеспелый);
  • Состояние овоща: размер и плотность кочана;
  • Особенности климата в вашем регионе.

Для расчета даты сбора урожая учитывают особенности сорта. К срезке капусты раннеспелых сортов приступают через 60 дней после высадки рассады. Среднеспелые сорта убирают на месяц позже — через 105 суток после высадки. В последнюю очередь нужно собирать урожай позднеспелых сортов — через 125 дней после посадки в открытый грунт.

Когда убирать капусту в Сибири. Когда срезать белокочанную капусту на хранение в Сибири

Проводят визуальный осмотр кочанов. Макушка и крайние листочки должны иметь желтый оттенок. Сигналом спелости служит твердая сердцевина и плотный кочан. Размер кочана должен соответствовать посаженную сорту.

Определяя дату уборки еще нужно учитывать особенности климата. В Сибири приступают к срезке кочанов не позднее октября. Лучше всего в конце сентября.

Желательно проводить уборочные работы после первых заморозков. Слегка подмороженные кочаны приобретают сладковатый вкус. Такая капуста очень вкусная в квашеном виде.

Как правильно срезать капусту

Лучше всего проводить уборку капусты в солнечный день. Основные шаги:

  1. Выбранные вилки выкапывают из земли при помощи лопатки вместе с кочерыжкой. Если земля мягкая, можно просто выдернуть кочан с грядки.
  2. Верхние листочки очищают от земли. Отряхивают с корневой системы почву.
  3. На участок кладут доски или плотный картон. На материал укладывают кочаны и оставляют на пару часов, чтобы корневищ отпала почва;
  4. Укорачивают кочерыжку острым ножом на 1/2 часть;
  5. Аккуратно убирают наружные листочки, которые достаточно часто служат «домом» вредителей. Опускают в погреб.

Хранение капусты

Хорошо хранится капуста при температуре от -1 до +2 градусов по Цельсию. Желательно чтобы в помещении была влажность воздуха не ниже 95 процентов. Такие условия несложно создать в погребе.

Перед закладкой урожая погреб готовят:

  • Просушивают помещение;
  • Проводят побелку стен и потолка;
  • Убирают остатки старых овощей;
  • Тщательно очищают полки, на которые будем класть капусту.

Капусту хранят в погребе на полках или в подвешенном состоянии. Укладывают на полку кочаны на расстоянии 1-2 см друг от друга. Лучше всего хранится капуста над потолком: кочаны за кочерыжку подвешивают к верхней части погреба на шпага.

Всю зиму капусту перебирают: отбраковывают подгнившие и поврежденные экземпляры. Хорошую капусту оставляют для дальнейшего хранения.

Уборка капусты по Лунному календарю 2019. Уборка цветной капусты по Лунному календарю в 2019 году

Итак, с белокочанной красавицей разобрались … Но есть ведь еще брокколи, цветная и брюссельская капуста, кольраби. Перечисленные виды капусты все чаще можно встретить на грядках.

В сентябре завершается сбор соцветий брокколи. Поспевает и готова к срезке цветная капуста. Дозревает кольраби. А вот брюссельская в начале осени только начинает активно наращивать свои малюсенькие кочанчики. В диаметре они должны быть не более 5 см. Если кочаны брюссельской капусты достигли такой величины — пора убирать (как правило, в октябре). Кстати, чтобы кочаны быстрее выросли, нужно прищипнуть у брюссельской капусты верхушку за 20-30 дней до уборки. Убирают брюссельскую капусту достаточно поздно: с начала октября до ноября месяца. Этот вид капусты принадлежит к медленнорастущим растениям.

Если вы проводили поздний посев брокколи и цветной капусты, то собирать их можно вплоть до самых заморозков. Не забывайте о том, что брокколи способна давать урожай на боковых побегов, поэтому даже осеню не спешить ее убирать с грядки.

Среднеспелые сорта цветной капусты убирают в августе, а позднеспелые — в сентябре.

Поздние сорта кольраби убирают лишь в сентябре-октябре. Кольраби, как и белокочанная капуста, убирают с огорода до наступления серьезных осенних заморозков.

Когда убирать цветную капусту на хранение по лунному календарю – знать важно, чтобы не «передержать» и испортить урожай. Однако собирать ее следует по мере созревания отдельных кочанчиков. Часто на упаковках с семенами пишут, что головы могут вырастать до 2-3 кг, но это не всегда правда – среднестатистический кочан цветной капусты вырастает до 1-1,5 кг, а затем начинает гнить. Не теряйте время и следите за растением! Примерное время созревание вне зависимости от разновидности цветной капусты – середина октября.

Хранятся срезанные головы цветной капусты до 2 месяцев в сухом месте, где относительная влажность в районе 95%.