Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Где в России выращивают картофель. Предыстория Как появился

06.12.2019 в 22:26

Где в России выращивают картофель. Предыстория Как появился

картофель в России и его агротехника и исследователями в Южной Америке. Там и сейчас можно встретить его в дикорастущем состоянии. Есть сведения, что выращивание картофеля началось ещё 7-9 т.л. назад, там, где сейчас находится Боливия. Индейцы, жившие в те древние времена в Южной Америке, не только делали из картофеля разные блюда, но и поклонялись ему, как божеству.В шестнадцатом веке, во второй его половине,появился в Европе, завезённый туда толи Колумбом, толи другими исследователями флоры и фауны дальних стран. Некоторые источники считают, что в Европу привёз картофель какой-то монах, с именем Нероним Кордан, ходивший с торговыми кораблями испанцев в Южную Америку в 1580 году, и привёзшим оттуда «это непонятное растение».И в этом же году монах представил кастильскому двору и королю Карлу 2 это растение. Но видно он сам не знал, как пользоваться картофелем. Это доказывают сведения о том, что привезённыйпри знатных дворах выращивался, как невиданный чужеземный цветок, на балах Кастилии дамы вплетали цветы картофеля в волосы, а кавалеры прикалывали их на грудь, как ордена. Но никто и не мог подумать, что клубни можно есть. Некоторые мудрецы пытались есть листья и зелёные ягоды, но только травились. Из-за этого в Испании о картофеле пошла нехорошая слава ядовитого растения. Но одно имя история сохранила – это Pedro Chesse de Lion - испанец от рождения. В Севилье он выпустил книгу с хрониками своих путешествий и эта книга разошлась по всей Европе. В ней он описал картофель и именно из книги этого испанца европейцы узнали об этом растении.

Где в России выращивают картофель. Предыстория Как появился

И только, живущий во Франции, агроном Антуан-Огюст доказал, что картофель можно употреблять в пищу, что это вкусная и питательная еда (1737—1813). Именно благодаря его трудам, картофель начал проникать в провинции Франции. Ещё при жизни этого агронома во Франции удалось с помощью выращивания картофеля победить частый голод и цингу. С его подачи, картофель начал проникать в другие европейские государства и часто спасал целые народы от голода, при неурожае ржи, так как тогда самым популярным злаком у крестьян была рожь. Именно с этого момента началось окультуривание картофеля и выведение разных его сортов. Из дикого растения с невкусными и мало пригодными по современным меркам плодами, он превратился в прекрасный гарнир к любому блюду или просто в хорошую и питательную еду. Но европейцы выращивали и культивировали только один сорт картофеля, что 1845 году сыграло злую шутку с ирландцами и некоторыми другими европейскими государствами, занявшимися выращиванием картофеля вместо ржи.

Дикая картошка. Картофель обыкновенный (Solanum tuberosum L.)

Где в России выращивают картофель. Предыстория Как появился 01

Син.: картошка, бульба, гулява, паслён клубненосный, земляное яблоко, чертово яблоко.

Картофель - многолетнее травянистое растение с белыми или фиолетовыми цветками, культивируемое как однолетнее. Широко распространен как продовольственная, техническая и кормовая культура.

Растение ядовито!

Формула цветка

Формула цветка картофеля обыкновенного: Ч(5)Л(5)Т5П1.

В медицине

Картофель обыкновенный не является фармакопейным растением и в официальной медицине не используется. Однако, в народной медицине применяются клубни и другие части картофеля, а в лечебном питании картофель считается ценным легкоусваиваемым диетическим продуктом.

В мировом растениеводстве картофель обыкновенный занимает одно из первых мест наряду с рисом, пшеницей, кукурузой. Также картофель широко используется в кулинарии практически всего мира, а в России является одним из основных овощей, употребляемых в пищу.

Противопоказания и побочные действия

Кожура клубней картофеля и вся надземная часть растения содержит ядовитый гликоалкалоид соланин, уровень которого возрастает при длительном хранении и проращивании клубней, их позеленении из-за хранения на свету, а также при небрежном окучивании и загнивании. Употребление таких клубней картофеля может вызвать тяжелое отравление. В малых дозах соланин имеет противовоспалительное действие, подобное кортизону, а в больших дозах обладает токсическим эффектом: угнетает функцию ЦНС, повреждает форменные элементы крови. Обычно такой картофель очень горек на вкус.

Симптомы отравления: тошнота, рвота, боли в области желудка, одышка, сердцебиение, судороги, в тяжелых случаях - кратковременная потеря сознания.

У детей, съевших зрелые картофельные ягоды, могут возникнуть следующие симптомы: царапанье в горле, боли в животе, тошнота, рвота и понос, дрожание рук.
У домашних животных, съевших зеленую ботву и плоды, может возникнуть понос, рвота, тяжелое отравление, угнетенное состояние, судороги, нарушения со стороны сердечной и дыхательной систем.

В кулинарии

В XVI веке картофель был открыт испанскими исследователями, и после этого он стал прочно входить в кухни народов разных стран. В XX веке картофель был распространен и уже применялся в кулинарии практически везде.

Питательные качества картофеля напрямую зависят от способа приготовления. Витамины, которые содержатся в картофеле, водорастворимы, поэтому не стоит надолго оставлять очищенный картофель в холодной воде. Варить картофель нужно в минимальном количестве воды, а затем на картофельном отваре можно приготовить суп или соус. Клубни лучше класть в горячую воду – при этом время варки сократится, а значит, больше сохранится витаминов. При запекании картофеля «в мундире», то есть в кожуре, также сохраняется максимум полезных его свойств.

Картофель можно варить, готовить на углях или на пару, тушить, жарить во фритюре. Клубни картофеля входят в состав различных по составу блюд, их количество достигает 300. В большинстве рецептов картофель требуется предварительно очистить.

В основном картофель состоит из крахмала - вещества, хорошо усваивающегося организмом. Крахмал - главный ингредиент киселей, а также используется при производстве некоторых видов печенья. При добавлении крахмала к мясному фаршу повышается сочность вареных колбас и сосисок. Крахмал используется и в кондитерской промышленности при изготовлении продукции с жидкой начинкой. Из крахмала получают патоку и глюкозу, также использующихся в кондитерской промышленности и в лечебном диабетическом питании.

Из крахмала делают также искусственное саго - легкоусваиваемую и питательную крупу, входящую в состав диет с необходимостью ограничения белков.

В косметологии

Вареный картофель является замечательным средством при солнечных ожогах. Питательная маска на основе отваренного в «мундире» картофеля, смешанного с молоком и яичным желтком устраняет сухость кожи, дискомфорт и жжение обожженного места. Маску наносят на поврежденную кожу, затем смывают теплой водой, а после процедуры ополаскивают кожу холодной водой.

Компресс из тертого сырого картофеля оказывает на кожу противовоспалительное действие.

Картофель применяют в косметологии как средство для рук. При покрасневшей или шелушащейся коже рук делают компрессы из свежесваренного картофеля, растертого с молоком.

В других областях

В овощеводстве

В севообороте нечерноземья картофель лучше выращивать после многолетних трав, а также озимых культур и льна, а на песчаных почвах - сажать после люпина. Картофель в роли предшественника лучше сажать перед зерновыми, бобовыми и овощными культурами.

Для высаживания предпочтительны картофельные клубни величиной 50-80 г, так как урожай картофеля зависит от семенного материала.

В настоящее время существует много сортов картофеля, которые отличаются по хозяйственным и пищевым качествам клубней.

Применение в других областях

Картофель используется как сырье для получения крахмала, глюкозы, спирта и молочной кислоты.

Настой картофельной ботвы и хозяйственного мыла используют как природный инсектицид на приусадебных участках.

Что содержит картофель. Вкусно или полезно?

Что содержит картофель. Вкусно или полезно?

Окисляющее действие кислорода не только вызывает потемнение сырого картофеля после чистки, но и разрушает вит. С. Поэтому чистить картофель желательно непосредственно перед приготовлением . Почищенный и надолго оставленный в воде, он также теряет крахмал, водорастворимые витамины и другие полезные элементы. Но без кулинарного вмешательства сырой картофель мало кому придется по вкусу.

Время термической обработки — это важное условие сохранности витаминов. 5 минут варки разрушают 30% тианина, а 20 минут полностью уничтожают вит. В1, С и провит. А . Термической стойкостью обладает только вит. Е .

Идеальная температура для варки картофеля — от 70 до 74 градусов.

Ученые установили, что картофель, варившийся в течении 30 минут при температуре 72 градуса, является идеальным по вкусу и консистенции. Сохранность клеточных и межклеточных структур защищает крахмал от вытекания, а готовое блюдо — от превращения в клейстер.

А что происходит при других видах тепловой обработки?

  1. Жареный картофель , особенно старый, не содержит вит. С. Действие высоких температур также негативно для витаминов группы В . Добавление соли при жарке разрушает тканевые структуры картофельных ломтиков, лишая их влаги, денатурируя белок и другие органические соединения. Разогретое сливочное масло не только повышает калорийность блюда до 550 ккал, но и делает его канцерогенным.
  2. Картофель-фри содержит витамины и минералы. Но и такой способ приготовления увеличивает калорийность до 550 ккал и создает риск потребления канцерогенов.
  3. Чипсы по сути являются изрядно пересоленным и проперченным крахмалом, насквозь пропитанным маслом. Они не только вызывают жажду, но и задерживают воду в организме. Это сказывается на сердечно-сосудистой, мочевыводящей системах и весе. Витамины отсутствуют, а минеральные вещества становятся бесполезными для организма.

Где выращивают лен в России. Где в России сеют лен

Где в России выращивают картофель. Предыстория Как появился 03

31 июля в Смоленской области впервые в РФ состоялся Всероссийский день льняного поля при участии Минсельхоза совместно с Минпромторгом и администрацией региона. Участники обсуждали главные вопросы развития льноводства в стране

Аграрное ведомство представлял первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов, также в мероприятии приняли участие первый замглавы Минпромторга России Сергей Цыб и губернатор Смоленской области Алексей Островский.

На торжественной церемонии открытия первый замглавы Минсельхоза зачитал приветствие Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. В нем, в частности, подчеркивалась важная роль льняной отрасли, «укрепление которой позволит задействовать не только мощности сельского хозяйства, но и производственный потенциал машиностроения, легкой промышленности, военно-промышленного комплекса».

Джамбулат Хатуов в своем выступлении отметил, что на сегодняшний день для льноводства предусмотрены специальные стимулирующие меры государственной поддержки. Их эффективная реализация позволит повысить рентабельность льносеющих предприятий на 35-40%, модернизировать их, а также привлечь в льняную отрасль инвесторов. Так, в Смоленской области планируется построить новый льнозавод, первый в России за последние 30 лет. Все эти меры приведут к усилению позиций льняной отрасли, помогут расширить внутренние и внешние рынки сбыта продукции.

Также Минсельхоз России поддерживает создание льняных кластеров, координирующих межотраслевые процессы (поле-льнозавод-льнокомбинат). Кластеры позволяют создавать единый комплекс льноперерабатывающего безотходного производства на основе льна-долгунца, что обеспечивает глубокую переработку льносырья для расширения ассортимента продукции с экспортным потенциалом. Такие кластеры созданы в Смоленской, Вологодской, Ивановской областях.

Всего же выращивание льна-долгунца ведут 26 регионов России, крупнейшими производителями льноволокна являются Смоленская, Тверская, Омская области, Удмуртская республика.

Для предприятий из льносеющих регионов, а также представителей Россельхозцентра, Госсорткомисии, семеноводческих хозяйств, научного и банковского сообществ, сельхозмашиностроителей, производителей удобрений и других участников Дня льняного поля была предусмотрена обширная деловая программа. Она включала осмотр опытных делянок льна-долгунца, экспозиции специализированной сельхозтехники и оборудования, панельные дискуссии, посвященные вопросам развития льняного комплекса и даже показ коллекций одежды из льна российского производства.

Справочно : По данным органов управления АПК субъектов РФ, в 2018 году посевная площадь льна-долгунца составила 42,6 тыс. га, планируемый валовой сбор льноволокна – 40,0 тыс. тонн при урожайности 9,4 ц/га. В 2017 году посевы льна-долгунца на 77,8% были засеяны сортами российской селекции.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза РФ).

Сорт картофеля банкир. Самые вкусные сорта картофеля на 2019 год. Фото, описание и главные особенности

К сожалению, картофель из супермаркетов имеет крайне посредственный вкус. Найти действительно вкусную картошку на рынке задача не из легких. Однако вырастить своими руками и получить вкусный, красивый и, самое главное, безвредный урожай очень приятное занятие.
Мы подготовили для Вас небольшую подборку вкусных, на наш взгляд, сортов, принимая во внимание урожайность, требовательность к уходу и срок созревания. Порадуйте себя и своих близких!

1. Сорт "Королева Анна"

Ранний сорт с отличной урожайностью (до 50т/га) . Хорошо зарекомендовал себя среди садоводов.
Клубни массой 70-150 грамм отличаются выровненностью и оптимальным содержанием крахмала (12 – 16 %).

Картофелины имеют желтую кожуру и мякоть, обогащенную каротином . Цветочки при цветении белые . Сорт отлично хранится, а также непривередлив к типу почвы. Клубни легко чистить из-за поверхностных глазков .
Кроме того, «королева Анна» устойчива к болезням фитофтороза клубней, раку картофеля и парше . С момента посадки в почву до сбора урожая проходит 80-85 дней .

Сорт обладает отличными вкусовыми качествами. Не темнеет при варке и жарке. Этот сорт по праву считается одним из самых вкусных на рынке картофеля в данный момент.

Отличный выбор для Вашего огорода. Творение немецких селекционеров не оставит Вас равнодушным!

2. Сорт «Беллароза»

Очень ранний сорт немецкой селекции.
Даёт стабильный и высокий урожай (30-55 т/га) . От посадки до сбора урожая проходит 45-60 дней . Урожай хорошо хранится. У "Белларозы" красные клубни со светло-желтой мякотью, их масса достигает 100-250 грамм . Картофелины содержат 12,5-15,7 % крахмала . Цветочки красно-фиолетовые .

В ажно!
Картофель может не образовывать цветов, однако это не влияет на урожай и является сортовой особенностью.

Вкус очень хороший – мякоть рассыпчатая. Идеально подходит для супов и обжаривания. Многие хозяйки отмечают превосходный вкус пюре. Мякоть не темнеет при резке, чистке и варке.

Популярный сорт, благодаря своему вкусу, высокой урожайности, а также нетребовательности к уходу и почве. «Беллароза» хорошо переносит засуху и жару. Сорт устойчив ко многим опасным болезням – раку картофеля, нематоде, черной ножке, нематоде, фитофторозу ботвы и клубней, а также парше.

«Беллороза» - отличное соотношение вкуса, урожайности и энергозатрат на выращивание. Сорт зарекомендовал себя с наилучшей стороны!

3. Сорт "Джелли"

Среднеранний сорт – от посадки до уборки проходит 70-90 дней . Картофель знаменит своим вкусом.
"Джелли" обладает хорошей урожайностью 20-40 т/га . Клубни сорта темно-желтого цвета, а мякоть – желтая.
Урожай выровнен и хорошо хранится.
Масса картофелин от 90-150 грамм , содержание крахмала близко к оптимальному 14-18%. Сорт содержит много витаминов, белков и микроэлементов!

Картофель легко чистится и обладает отличным вкусом. Замечательно подходит для приготовления супов и картошки Фри. Многие отмечают, что «Джелли» отлично подходит для большинства картофельных блюд за исключением пюре.

Субъекты рф являющиеся лидерами по производству картофеля. Российские производители картофеля

Картофель оптом от производителя: контакты производств, описание продукции. Найдено предприятий: 18.

Рязанский картофель

Предприятие производит/реализует картофель.

Кимовск (Тульская область)

Тульская область, Кимовск,

Козельские овощи

Предприятие производит/реализует картофель, салаты, овощные консервы.

Козельск (Калужская область)

Калужская область, Козельск, деревня Подборки, ул. Старая Деревня 58/4

ИП Кичигин Л.П.

Предприятие производит/реализует картофель, лук, морковь.

Усолье-Сибирское (Иркутская область)

Иркутская область, Усолье-Сибирское, село Мальта улица Новая 3 (овощебаза)

Погарская картофельная фабрика

Предприятие производит/реализует кулинарию, картофель.

Трубчевск (Брянская область)

Брянская область, Погар, ул. Молодежная, д. 1

КРиММ

Предприятие производит/реализует семенной картофель, картофель, семена, рассаду, саженцы.

Заводоуковск (Тюменская область)

Тюменская область, Упорово, ул. Заречная 2

Пивоваренный дом Бавария

Предприятие производит/реализует картофель, оборудование пищевой промышленности, питьевую воду, негазированные напитки, торты, колбасы, хлебобулочные изделия.

Владикавказ (Северная Осетия-Алания)

Северная Осетия-Алания, Владикавказ, Тельмана, 45

ТАВ

Предприятие производит/реализует морковь, картофель, свеклу.

Канаш (Чувашия)

Чувашская респ., Комсомольское, ул. Территория РТП 1

4 Сезона

Предприятие производит/реализует картофель, фрукты, кулинарию.

Одинцово (Московская область)

Московская область, Одинцово, ул. Западная, 22, стр. 3

ПокровскАгро

Предприятие производит/реализует картофель, морковь, свеклу.

Энгельс (Саратовская область)

Саратовская область, Энгельс, поселок Взлетный, ул Производственная, д. 32

ЛЕКСО

Предприятие производит/реализует картофель.

Видео как выращивают картофель в Европе