Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Где живут летучие мыши. Излюбленные места расселения

14.12.2019 в 05:27

Где живут летучие мыши. Излюбленные места расселения

Где живут летучие мыши. Излюбленные места расселения

Где же обитают летучие мыши? Поскольку это животные ночной и сумеречной активности, они нуждаются в укромном и безопасном дневном убежище .

В зависимости от размеров и особенностей строения конечностей напрямую зависит где живет летучая мышь. Эти зверьки выбирают самые подходящие для них готовые естественные укрытия – пещеры и расселины скал , углубления в стенках обрывов и склонах барханов, дупла и норы, оставленные их обитателями.

Некоторые тропические виды строят себе импровизированные шалашики-зонты из крупных листьев, выгрызают персональные углубления-ниши в связках пальмовых плодов или забираются в пустоты между узлами стволов бамбука.

Вторжение человека в природу разрушает естественные места расселения летучих мышей; многие их виды становятся редкими, исчезающими. Однако, приспособленность летучей мыши к среде обитания весьма высока и, по соседству с людьми, летучие мыши пытаются открывать для себя новые убежища, похожие на любимые пещеры, норы, дупла и расщелины.

В Египте они освоили внутренние лабиринты великих пирамид , на отработанных горных промыслах – заброшенные шахты и штольни, в городах и сёлах заселяют чердаки, подвалы, погреба, стога сена, поленницы, пробираются за ставни и под наличники окон.

Справка: Представители большинства видов предпочитают селиться крупными колониями.

Для привлечения летучих мышей в условиях садоводческо-огородных и фермерских хозяйств на деревьях, на высоте не менее 3 метров, развешивают специальные домики из планок с укромным нижним входом – узкой щелью, похожие на перевёрнутые почтовые ящики.

Чем питаются летучие мыши обитающие в россии. Чем питаются летучие мыши?

На вопрос, чем питаются летучие мыши в естественной среде обитания, нельзя ответить однозначно, поскольку это зависит от вида этих животных. Большинство рукокрылых насекомоядны: около 70% зверьков охотится на насекомых и других мелких членистоногих. Спектр объектов их питания весьма обширен – от крошечных, в миллиметр, мошек до крупных жуков размером около 3 см. Их добычей чаще всего становятся комары, мухи, жуки, бабочки, кузнечики, сверчки, клопы, термиты, ручейники и поденки. Охотятся они обычно на лету, при этом уничтожая огромное количество вредных насекомых.

Ученые с помощью радара проследили вечерние вылеты бразильских складчатогубов из техасских пещер. Оказалось, что миллионы летучих охотников направляются к местам скопления хлопковой коробочной совки. Эти насекомые, тучами висящие над полями, – в США самые опасные вредители сельскохозяйственных культур, а складчатогубы только из одной, правда, очень крупной колонии, пожирают за ночь тонны насекомых. Летучие мыши могут летать на высоте до 3000 метров. С помощью эхолокации они легко обнаруживают насекомых даже на расстоянии 750 метров от земли!

Где живут летучие мыши. Излюбленные места расселения 01

В Европейской части России летучие мыши уничтожают представителей 13 из 32 известных отрядов мелких ночных вредителей: шелкопрядов, пядениц, совок, листоверток и др. Таким образом, колония ночных охотников охраняет поля от мелких вредителей, заменяя тонну ядохимикатов.

Обычно скорость полета небольшого и среднего размера летучих мышей во время поиска добычи составляет в среднем 5-15 м/с, а виды с еще большей крыловой нагрузкой летят с еще большей скоростью.

Некоторые рукокрылые, например, бурые ушаны, способны к медленному полету. Они порхают, словно бабочки, и собирают насекомых с растений. Другие, например, подковоносы, охотятся из засады.

Чаще всего летучие мыши кормятся на лету, хватая насекомое в воздухе, но некоторые научились использовать свои крылья, подгребая ими, словно руками, добычу поближе к себе. Едят они тоже обычно на лету, но отдельные гурманы предпочитают после удачной охоты устроиться в убежище – пещере, дупле дерева, расщелине, и не торопясь отобедать.

Некоторые из тропических летучих мышей промышляют хищничеством. Их рацион состоит не только из насекомых, но и из грызунов, птиц, лягушек, ящериц, пауков или даже рукокрылых других видов.

Есть и такие, которые едят рыбу. Зайцегубы, или рыбоядные летучие мыши (Noctilio)  своим эхолокатором фиксируют малейшее нарушение водной глади и молниеносно хватают из воды неосторожную рыбку.

Где живут летучие мыши. Излюбленные места расселения 02

Нашлись среди летучих мышей и кровососущие виды. Они сосут кровь птиц и млекопитающих, а иногда нападают и на спящих людей, если не находят жертву среди животных.

Летучие мыши-вампиры (их  три вида)  относятся к семейству листоносых (Phyllostomidae). Обитают они только в Центральной и Южной Америке. Подробнее об этих кровососах можно узнать изстатьи.

Где живут летучие мыши. Излюбленные места расселения 03

Еще одно семейство Ложные вампиры (Megadermatidae) получило свое названия из-за ошибочного представления о том, что они высасывают из жертвы кровь. На самом же деле, перед трапезой они могут слизать выступающую из ранок кровь, но это не делает их настоящими кровопийцами. Кроме того, среди ложных вампиров хищниками являются не все виды, но даже у плотоядных основная пища – насекомые, а не позвоночные.

Около 30% рукокрылых, в частности крыланы (Megachiroptera) и некоторые листоносы (Phyllostomidae) едят фрукты, нектар и пыльцу. На Филиппинах крупные крыланы обычно едят фрукты прямо на плодоносящем дереве. Мелкие виды предпочитают уносить сорванный плод подальше, чтобы полакомиться в спокойной обстановке.

У, которые питаются нектаром, длинная мордочка, большие клыки и мелкие щечные зубы, а у фруктоядных верхние и нижние щечные зубы с модифицированными бугорками похожи на ступки с пестиками, в которых измельчаются плоды растений. Крыловая нагрузка у некоторых летучих мышей – любителей нектара, настолько мала, что они могут зависать в воздухе.

Где живут летучие мыши. Излюбленные места расселения 04

У многих растений ветки и плоды специально приспособлены к привлечению рукокрылых. Цветы обычно невзрачной окраски, но большие, крепкие, ароматные, сочащиеся нектаром и богатые пыльцой. Раскрываются они в основном ночью.

Каждая летучая мышь могла бы обойтись и одним деревом с несколькими плодами, но растительноядные зверьки предпочитают общественные столовые на деревьях, увешанных множеством фруктов. Самки обыкновенного копьеноса, например, отыскав богатое кормовое местечко, криками созывает членов своей группы на обед.

Где живут летучие мыши. Излюбленные места расселения 05

Растительноядные рукокрылые опыляют цветы и распространяют семена многих растений, включая манго, бальзамин, дикий банан и т.д. Агава также опыляется листоносами, а в Австралии крыланы опыляют многие виды эвкалиптов.

В целом, более 60% рукокрылых живет на островах, где от них во многом зависит распространение семян фруктовых деревьев. В некоторых местах они оказываются единственными опылителями и распространителями растений.

Где живут ленивцы. Где обитает ленивец?

Где живут ленивцы. Где обитает ленивец?

Фото: Смешной ленивец

У этих животных медленный метаболизм и низкая температура тела, а потому им необходимо тепло и селятся они только в регионах с тёплым климатом. Их родина – Южная и Центральная Америка, где они заселяют довольно обширные пространства. Они живут по одному в густых, чаще всего на больших расстояниях друг от друга.

Самая северная страна, где обитают двупалые ленивцы –, а трёхпалых не встретить севернее. От этих государств и на юг они заселяют всю остальную часть Центральной Америки, а также земли, прилегающие к северному побережью Латинской.

Южные границы ареала двупалого ленивца пролегают по северу. Они живут ви, в северных штатах. Ареал трёхпалого ленивца куда как шире, он не только включает все эти же земли, но и распространяется куда дальше на юг.

Их можно встретить в, по всему Перу, Бразилии,,и, а также в северной. Таким образом, они живут почти по всей территории Южной Америки. Хотя это и не значит, что их очень много: внутри ареала могут быть обширные пространства, на которых не удастся встретить ни единого ленивца.

Интересный факт : Единственное, для чего ленивцам приходится спускаться с дерева – испражнение. Если другие древесные животные делают это не спускаясь, то ленивцы всегда сходят на землю, даже несмотря на то, что подвергаются в эти моменты наибольшей опасности быть пойманными хищником.

К тому же сам спуск занимает у них очень много времени – путешествие туда и обратно запросто может отнять полдня. Но и опорожнять кишечник им приходится редко, примерно раз в неделю. Свои фекалии после этого они аккуратно закапывают в землю.

Теперь Вы знаете что ест ленивец . Давайте же посмотрим, что он употребляет в пищу.

Летучие мыши интересные факты. 13 невероятных фактов про летучих мышей

Быть летучей мышью нелегко. Граф Дракула существенно подпортил им репутацию, а случай бешенства, острые зубы и способность спать вниз головой внушают страх многим людям. Но несмотря на все это, летучие мыши — удивительные создания, хотя иногда они могут причинять небольшие неприятности. Мы рассмотрим целых 13 (число подобрали не специально) интересных и необычных фактов о летучих мышах . Вы узнаете, к какому классу относятся летучие мыши, что они едят, охотятся ли на людей и еще много невероятного.

Где живут летучие мыши. Излюбленные места расселения 07

Факт 1 (разбор полетов). Летают ли млекопитающие?

Летучие мыши являются единственными млекопитающими, которые умеют летать. Летучие мыши — настоящие воздушные асы, их тонкие перепончатые крылья с легкостью меняют свою форму в полете и способны развивать очень большую скорость.

Факт 2 (кулинарный). Что едят летучие мыши и сколько?

Одна летучая мышь может поймать до 1200 комаров и других насекомых за один час. В пещере Бракен в штате Техас обитают около 20 миллионов мексиканских бесхвостых летучих мышей, которые способны съесть 200 тонн насекомых в течение одной ночи.

Факт 3 (страшный). Все летучие мыши вампиры ?

Не все летучие мыши употребляют в пищу кровь. Есть только три вида летучих мышей-вампиров, которые обитают в Центральной и Южной Америке. Путешественникам не стоит беспокоиться, ведь эти маленькие вампиры представляют опасность только для коров.

Факт 4 (жирные или нет). Бывают ли толстые летучие мыши?

Вы видели когда нибудь толстых животных? А толстых летучих мышей? Летучие мыши не имеют запасов жировой ткани . Эти существа обладают завидным метаболизмом. Они могут переварить банан или плод манго всего за 20 минут.

Факт 5 (переносчики болезней). Можно ли заразиться бешенством от летучих мышей ?

Где живут летучие мыши. Излюбленные места расселения 08

За последние полвека только 10 жителей Северной Америки заразились от летучих мышей бешенством. Благодаря кино и телевидению многие представляют себе летучих мышей маленькими чудовищами, которые заражают своих невинных жертв страшными болезными. Но это не так. Летучие мыши стараются избегать людей. Конечно, если вас укусила летучая мышь, стоит обратиться к врачу, но рано начинать откладывать деньги на похороны: скорее всего, вам ничего не угрожает.

Факт 6 (о хорошем слухе). Как развит слух у летучих мышей

Летучие мыши пользуются эхолокацией для того, чтобы обходить препятствия в темноте. Как и многие животные, ведущие ночной образ жизни, летучие мыши обладают очень плохим зрением, поэтому им приходится полагаться на другие способы ориентирования в пространстве. Летучие мыши посылают вперед звуковые сигналы и прислушиваются к возвращающемуся эху, таким образом определяя расстояние до преграды на своем пути. Конечно, летучие мыши видят и при свете дня, но, так как основная их жизнедеятельность разворачивается под покровом ночи, им удобнее полагаться на эхолокацию.

Факт 7 (популярность). Сколько видов летучих мышей существует?

Летучие мыши представляют собой одну четвертую часть всех млекопитающих. Да, вы не ослышались. В мире насчитывается более 1100 видов летучих мышей.

Факт 8 (на грани исчезновения). Почему летучих мышей становится меньше?

Более половины всех видов летучих мышей в Соединенных Штатах Америки или занесены в Красную Книгу, или находятся на грани исчезновения. Это связано с тем, что загрязнение окружающей среды и вырубка лесов приводят к уничтожению мест обитания летучих мышей.

Где живут летучие мыши. Излюбленные места расселения 09

Факт 9 (как не замерзнуть). Летучим мышам тепло

Холодная ночь? Переночуйте рядом с летучими мышами! Внутри своих пещер летучие мыши, чтобы согреться, оборачиваются своими крыльями, не давая теплу выйти наружу.

Факт 10 (изобретение лекарств и польза). Как летучие мыши помогают людям

Антикоагулянт, найденный в слюне летучих мышей-вампиров, в скором времени может быть использовать для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые надеются выделить ферменты, напоминающие те, которые летучие мыши впрыскивают в ранки жертв. Может быть, найти лекарство от инсульта помогут именно летучие мыши.

Факт 11 (потомство). Много ли детенышей у летучих мышей?

Летучие мыши рожают за год только одного детеныша . Большинство небольших млекопитающих имеют гораздо больше потомства, вспомните хотя бы кроликов ( фото кролика и крольчонков ) или кошек.

Факт 12 (долгожители). Сколько живут летучие мыши?

Где живут летучие мыши. Излюбленные места расселения 10

Летучие мыши живут дольше, чем собаки. Некоторые виды могут жить до 30 лет. Учитывая, что другие млекопитающие такого размера живут около двух лет, можно назвать летучих мышей настоящими долгожителями.

Факт 13 (чистота — залог здоровья). Следят ли летучие мыши за чистотой?

Летучие мыши очень чистоплотны. Все они проводят за туалетом больше времени, чем это делает помешанный на своей внешности подросток. Летучие мыши могут часами чистить шерстку, вылизываться и расчесываться.

Видео фильм о летучих мышах - "Тени ночного неба"