Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Обустройство зимнего сада

12.09.2022 в 20:14

Обустроить в частном доме зимний сад – замечательная идея. Зеленые деревья и кусты, красивые цветы будут радовать глаз в любое время года, даже в местности с суровым климатом можно разводить теплолюбивые растения. В зимнем саду так приятно отдохнуть и расслабиться. Разумеется, для растений нужно создать благоприятный микроклимат.

Основные аспекты

Остекление зимнего сада

Остекление – одна из важнейших задач, которые приходится решать при обустройстве зимних садов. В Санкт-Петербурге такую услугу предоставляет компания «Витраж-СПб». Изучив предполагаемую конструкцию как можно подробнее, специалисты фирмы подберут оптимальный материал, обладающий всеми необходимыми качествами:

  • прочностью;
  • эстетичностью;
  • способностью создавать оптимальный микроклимат.

Остекление зимнего сада

Энергосберегающее стекло зимой защищает растения от холода, а летом – от избытка солнечного света. Для этой цели можно подобрать стекло с тонировкой, которое не только создает нужный микроклимат, но и смотрится очень красиво.

Основные аспекты

Главный вопрос, возникающий при обустройстве зимнего сада, связан с его расположением. Выбирая место, нужно заботиться об освещении, в большинстве случаев оптимальным вариантом является восточная или юго-восточная сторона здания, но нужно учитывать особенности конкретного объекта – где он расположен, какова его архитектура.

Не менее важный вопрос – выбор растений. При надлежащем отоплении в зимнем саду прекрасно чувствуют себя экзотические теплолюбивые растения:

  • цитрусовые;
  • алоэ;
  • эвкалипт;
  • финиковая пальма.

Можно украсить оранжерею растениями с яркими цветами. Подойдут розы, фуксии, рододендрон.

Остекление зимнего сада

Если зимний сад будет расположен в пристройке площадью до 25 квадратных метров, никаких специальных разрешений для его создания не требуется. В противном случае нужно обращаться в государственные органы с соответствующим заявлением.

Обустройство

Для зимнего сада обязательны следующие элементы:

  • каркас;
  • материал, заполняющий проемы;
  • кровля;
  • отопление;
  • вентиляция.

Каркас составляет основу конструкции. Он должен быть компактным, крепким и устойчивым. Лучше всего для этой цели подходит алюминиевый профиль. Материал, заполняющий проемы, должен быть устойчивым к ударам и хорошо пропускать свет. Таким требованиями соответствует закаленное и энергосберегающее стекло. Чтобы вода, снег и грязь не задерживались на кровле, угол ее наклона должен составлять 12 градусов. Лучше делать ее из самоочищающегося материала, чтобы не было грязных разводов. Система вентиляции проектируется с учетом площади сада и его формы, до начала остекления нужно определить, сколько потребуется фрамуг, где они будут находиться. Для отопления зимнего сада можно использовать паровой или водный обогрев, а также электрический кабель, расположенный под грунтом.

Остекление зимнего сада

Остекление зимнего сада от компании «Витраж-СПб» позволит наслаждаться красотой цветов и деревьев в любой сезон.