Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что делать при опущении стенок влагалища. Определение болезни. Причины заболевания

12.09.2022 в 16:31

Что делать при опущении стенок влагалища. Определение болезни. Причины заболевания

Выпадение, пролапс влагалища (лат. prolapsus — "выпадение") — патологическое состояние, при котором стенки влагалища опускаются и выходят за пределы половой щели. В отличие от опущения влагалища , при выпадении влагалища возможно выпячивание из половой щели не только нижней, но и верхней части стенки влагалища. То есть, этот термин включает в себя и более тяжёлые формы этого процесса. Выпадение влагалища происходит постепенно в течение 10-20 лет и зачастую требует планового лечения.

Что делать при опущении стенок влагалища. Определение болезни. Причины заболевания

Выпадением влагалища страдает около 11 % женщин. У женщин репродуктивного возраста частота составляет 15-30 %, а у женщин после 50 лет — 40 %. К выпадению влагалища приводит снижение тонуса мышц тазового дна, вызванное дефицитом эстрогенов, тестостерона, прогестерона.

Каждая пятая женщина с симптомами патологии к 80 годам нуждается в операции по поводу пролапса органов малого таза или недержания мочи. Выраженное недержание мочи, полное выпадение влагалища вместе с маткой — повод для немедленного обращения к врачу. Если это произошло спустя 10-20 и более лет от начала заболевания, то лечение проводят только хирургическим методом.

Выпадение влагалища отрицательно влияет на общее состояние здоровья женщин, уменьшает сексуальную активность, удовлетворение от половой жизни, приводит к неврозам и снижению трудоспособности.

    .

Опущение передней стенки влага симптомы. Опущение стенок влагалища и матки: безоперационное и хирургическое лечение

Специалисты отделения эстетической гинекологии Frau Klinik предлагают пациенткам полный спектр как безоперационных, так и хирургических методов лечения патологий.

К неинвазивным методам относятся:

    В рамках оперативного лечения пациенткам выполняются:

      Опущение матки - что это?

      Заболевание возникает при снижении тонуса мышечных структур тазового дна. Суть проблемы состоит в постепенном смещении тела матки по направлению к влагалищу, при этом ее шейка находится в прежней позиции. При тяжелой форме патологии может произойти даже полное выпадение органа наружу.

      Гинекологи выделяют три категории заболевания:

  1. Расположение матки незначительно изменено, она смещена ближе к влагалищу, отмечается легкая деформация шейки.
  2. Положение матки существенно изменено, она провисает внутрь влагалища, вследствие чего оно изменяет форму.
  3. Крайняя стадия: матка не имеет фиксированного положения, может перемещаться за пределы полости влагалища частично или полностью.

Причины и факторы, способствующие опущению матки и влагалища

Уменьшение количества коллагена в соединительной ткани

Замедление темпов выработки в организме коллагеновых волокон влечет за собой постепенное растяжение связок, и, как следствие, приводит к опущению тазовых органов.

Снижение тонуса мышц

Заболевание возникает при снижении тонуса мышечных структур тазового дна. Процесс может быть обусловлен как физиологическими изменениями в организме беременной и сверхнагрузкой на тазовые мышцы во время родов, так и пренебрежением рекомендациями врача относительно питания и двигательного режима молодой мамы. Правильно (здоровое) расположение матки - между прямой кишкой и мочевым пузырём. В случае потери тонуса, мышцы уже не могут препятствовать смещению матки к влагалищу.

Механические повреждения и родовые травмы

На положение матки также влияют травмы промежности, полученные женщиной во время родов или по какой-то другой причине. В случае тяжелых родов при долговременной нагрузке могут пострадать и мышцы брюшной полости.

Возрастные изменения

С возрастом у женщины снижается выработка эстрогенов, что влечет постепенную потерю мышечного тонуса. В климактерическом периоде симптомы опущения матки беспокоят женщин значительно чаще.

Лишний вес и проблемы с ЖКТ

В ряде случает опущение матки могут спровоцировать: избыточная масса тела, создающая постоянную дополнительную нагрузку на все внутренние органы, а также хронические патологии пищеварительной системы (запоры и т.д.).

Свечи при опущении матки. Лечение опущения влагалища

Лечение всегда зависит от причины и степени ослабления мышц.

На первой стадии (при отсутствии грыж и выпадения матки) женщине рекомендуют естественным образом укреплять мышцы при помощи специальных упражнений. Основной помощник в этом — лечебная физкультура. Полезны ходьба, плавание, йога, гимнастика. Силовые нагрузки, вызывающие давление на внутренние органы внутри брюшной полости, противопоказаны. Нельзя поднимать тяжести, заниматься борьбой.

Есть специальные упражнения для укрепления интимных мышц. Очень эффективна система Кегеля. Основная задача практикующих — сжимать и разжимать мышцы таза с разной интенсивностью, скоростью и временем удержания. Поначалу работать следует со всеми мышцами одновременно: когда они одинаково ослаблены, сложно работать с одной группой мышц. Далее полезно выделять группы мышц и напрягать их попеременно. Следует работать с мышцами нижнего пресса, интимными мышцами, мышцами ягодиц и ректальным сфинктером. Лучше проводить занятия в перевёрнутом положении, например, в позе "берёзки". Это предотвратит защемление выпадающих органов и обеспечит отток венозной крови из малого таза. Это полезно делать даже здоровым женщинам для профилактики.

Полезный эффект даёт гинекологический массаж и миостимуляция матки.

При гормональных проблемах назначают коррекцию гормонального фона. Это могут быть таблетки или местные средства в виде свечей, кремов, гелей.

При наличии воспалительного процесса назначается антибактериальная терапия. Воспаление органов малого таза часто сопровождает поздние стадии болезни.

На 2 и 3 стадиях болезни, когда опущение влагалища осложнено грыжами и выпадением матки, не обойтись без операции. Влагалищные стенки ушиваются до нормальных размеров - производится пластика влагалища. После операции важно пройти курс лечения и принимать меры для предотвращения рецидивов.

Важно устранить причины опущения влагалища — запоры, метеоризм, лишний вес. Только так можно убедиться, что болезнь не вернется вновь после лечения. Требуется лечение пищеварительных органов и коррекция питания: изменение состава продуктов, способа их приготовления, режима приёма пищи.

Если операцию проводить нельзя, а матка вот-вот выпадет, гинеколог вставляет во влагалище маточные кольца-держатели под названием пессарии . На живот одевается бандаж для снижения давления со стороны органов. Кольцо удерживает матку в брюшной полости, но при этом способе есть вероятность возникновения воспалительного процесса. Показана профилактика осложнений при помощи спринцеваний, укрепление местного и общего иммунитета.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/kak-lechit-opushchenie-matki-v-domashnih-usloviyah-narodnymi-sredstvami-lechenie-opushcheniya

Опущение передней стенки матки форум. Классификация и стадии развития опущении влагалища

Существует несколько классификаций пролапса тазовых органов.

По анатомическим областям иногда применяется данная классификация:

  • опущение передней стенки влагалища и/или части мочевого пузыря — цистоцеле;
  • опущение задней стенки влагалища и/или передней стенки прямой кишки — ректоцеле;
  • опущение заднего свода влагалища — энтероцеле;
  • неполное выпадение матки : шейка матки доходит до половой щели или выходит наружу, при этом тело матки полностью находится во влагалище;
  • полное выпадение матки: вся матка находится за пределами половой щели. Может быть вправляемым или невправляемым.

Что делать при опущении стенок влагалища. Определение болезни. Причины заболевания 01

Классификация по Baden и Walker (1992) основана на определении расстояния между опущенным органом и девственной плевой во время натуживания (проба Вальсальвы). В ней различают 4 степени опущения.

  • 1 степень — органы опущены на половину расстояния до девственной плевы;
  • 2 степень — опущение до девственной плевы;
  • 3 степень — органы опущены ниже девственной плевы на половину расстояния до девственной плевы;
  • 4 степень — полное выпадение.

В настоящее время преимущество имеет Международная классификация по системе POP-Q (Pelvic Organ Prolapse Quantification). В зависимости от расположения самой первой срединной точки, выступающей во влагалище, различают 4 стадии.

  • 1 стадия — опущение дистального компонента более чем на 1 см выше уровня девственной плевы;
  • 2 стадия — опущение на расстояние менее 1 см выше и не более 1 см ниже девственной плевы;
  • 3 стадия — опущение на расстояние ниже 1 см от уровня девственной плевы, но менее 2 см от общей длины влагалища;
  • 4 стадия — полный выворот влагалища, ведущая точка пролапса на расстоянии ≥ всей длины влагалища.

Что делать при опущении стенок влагалища. Определение болезни. Причины заболевания 02

Для практических целей врачи применяют МКБ-10 (международную классификацию болезней), где заболевания органов и систем обозначаются алфавитно-цифровым значением в диагнозе пациента. В ней опущение влагалища и его осложнения находятся в рубрике N 81. Например, без осложнений опущение влагалища классифицируется как N 81.2 — неполное выпадение матки и влагалища. А одно из осложнений — полное выпадение матки и влагалища — имеет код N 81.3.

Опущение передней стенки матки упражнения. Пессарии при опущении матки

Гинекологические пессарии — это предметы, изготовленные из медицинского силикона или винила, они вставляются во влагалище для обеспечения поддержки выпадающих органов малого таза. Пессарии применяют для лечения нарушений статики половых органов, стрессового недержания мочи. Плюс их используются для предотвращения преждевременных родов или синдрома тазовой боли.

Существует множество типов пессариев, выбор подходящего для пациентки всегда зависит от индивидуальных потребностей и рекомендаций врача-специалиста. Часто приходится испробовать несколько видов, прежде чем определить наиболее комфортный.

Среди самых популярных видов пессария стоит выделить:

  • Трубчатые пессарии . Показание к их применению — стрессовое недержание мочи, сочетающееся с опущением стенок влагалища.
  • Кольцевые пессарии . Применяются при лечении недержания мочи, проблемах со статикой половых органов (опущение матки, стенок влагалища).
  • Тандемные пессарии .
  • Перфорированные дисковые пессарии .
  • Чашечно-уретральные . Назначаются при пролапсе матки III-IV степени ссильным недержанием.
  • Грибовидные пессарии . Применяются у женщин с запущенным опущением влагалища или матки (стадия III и IV) и слабым недержании мочи.

    Операция опущение стенок влаг. Хирургическое лечение

    В ходе операции при опущении стенок влагалища проводится ушивание или укорачивание стенок — кольпопластика — оперативная методика, которую можно разделить на два типа. При кольпорафии растянувшиеся ткани удаляются, оставшиеся сшиваются, мышечная ткань укрепляется. При кольпоперинеорафии вследствие ушивания и подтяжки мышц промежности задняя стенка влагалища уменьшается.

    Если в процесс оказываются вовлеченными органы малого таза, то целью оперативного вмешательства является также возвращение сместившихся органов в естественное положение с укреплением мышечного аппарата. Во время операции при опущении задней стенки влагалища восстанавливается естественное положение прямой кишки, при смещении передней стенки влагалища проводится ушивание или резекция стенок с укреплением фасций тазового дна, мочевой пузырь возвращается в физиологическую позицию.

    Сегодня для лечения генитального пролапса существуют сотни методик. Одной из наиболее эффективных можно назвать облегченную лапароскопическую промонтофиксацию, при которой имплант, используемый для фиксации ослабевших связок, устанавливается изнутри выше купола влагалища физиологично, а не в рыхлой сетчатке, что исключает развитие осложнений. При этом для протезирования используются импланты из биоинертных материалов или на основе собственных тканей пациентки.

    Имплант абсолютно безвреден для пациенток, к тому же женщина имеет возможность быстро вернуться к привычному образу жизни. Кроме того, операция проводится методом лапароскопии, все действия хирурга выполняются через небольшие разрезы, не оставляющие после заживления заметных следов.