Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как обрезать и хранить свёклу. Период дозревания

13.09.2022 в 06:18

Как обрезать и хранить свёклу. Период дозревания

При сборе урожая корнеплодов принимают во внимание срок технической спелости, погодные условия, признаки зрелости. Ориентировочно за 3 недели до уборки прекращают все манипуляции с огородными растениями.

Прекращают полив и введение подкормок. Полив проводят только для того чтобы легче было выкапывать свёклу или доставить её вручную из земли.

«Эпин» стимулирует рост репки. Активные вещества препарата воздействуют на фитоферменты, которые участвуют в синтезе белка. «Здравень» – это комплексное минеральное удобрение. Оно насыщает грунт калием, кальцием, магнием, марганцем, медью, железом. Раствор соли и борной кислоты способствует концентрации в мякоти витаминов и минеральных веществ. Кроме того соли отличаются антисептическим свойством. Они предотвращают развитие инфекций корнеплодов. Это консерванты, которые обеспечивают долгое хранение овощам.

Подготовка овощей для зимнего хранения начинается ещё в то время, когда они находятся на грядке.

Перед последним поливом рекомендуют вводить подкормки, которые направлены на увеличение урожайности, на улучшение питательности мякоти репки, на продлении срока хранения. В качестве подкормок используют следующие средства:

  • «Здравень» – 15 г/10 л; под каждый куст выливают 50 мл;
  • «Эпин» – 10 мл/л; проводят прикорневую подкормку или опрыскивание кустов и грунта;
  • раствор борной кислоты – 5 г/10 л; его добавляют при поливе, используют для прикорневой подкормки или при орошении кустов;
  • раствор поваренной соли – 20 г/10 л; используют для полива; на 10 м2добавляют 1 л соли.

Урожай будет лежать дольше, если уборку проводить в солнечный день. Необходимо хорошо просушить свёклу. Перед закладкой в погреб её рекомендуют подготовить, обработать фунгицидами и удалить ботву. Листья и стебли идут для приготовления витаминных салатов или для борща.

Как обрезать и хранить свёклу. Период дозревания

Их замораживают или высушивают. Ботву можно использовать в качестве приправы. Как обрезать свёклу и подготовить её к хранению?

Как обрезать ботву у моркови. Нужно ли срезать ботву?

Как обрезать ботву у моркови. Нужно ли срезать ботву?Обрезка моркови – это обязательная процедура, которая позволяет продлить срок годности овощной культуры.

Удалению подлежит верхняя зеленая часть растения . Благодаря обрезке в корнеплодах сохраняются все полезные вещества, поэтому они не будут усыхать и гнить.

Если ботву оставить, она будет активно вытягивать из моркови влагу. Овощ на 80% состоит из воды, большую часть которой заберет зелень. В результате она будет оставаться свежей, а тело моркови просто завянет.

Кроме воды, ботва забирает из овоща витамины и микроэлементы , которые необходимы ему для поддержания собственной жизнедеятельности. Поэтому обрезка – это способ сохранить пользу собранного урожая.

Еслипредстоит всю зиму, то ботву обрезают полностью. При этом захватывают головку корнеплода, срезая ее на 2-3 мм. Именно на такой глубине располагается точка роста зелени. Ее удаление препятствует дальнейшему прорастанию овоща, не дает ему утратить насыщенный вкус.

Если морковь планируется употребить в пищу в ближайшие 3 месяца, то обрезают ботву не полностью. На головке оставляют хвостик, длина которого не должна превышать 2-3 см.

Плюсы обрезки

Как обрезать ботву у моркови. Нужно ли срезать ботву? Обрезка имеет ряд преимуществ:

  • продление срока годности овощей;
  • сохранение витаминно-минерального состава в мякоти корнеплодов;
  • «запечатывание» влаги внутри овощей;
  • сохранение первоначального вкуса.

Обрезка – это обязательная процедура, игнорировать которую нельзя, если урожай планируется хранить долгое время.

Что будет, если этого не сделать?

Если вовремя не обрезать корнеплоды, то они спустя непродолжительное время начнут вянуть. У овощей, лишенных влаги снижается их естественная защита, поэтому они становятся уязвимыми к атакам грибов и микробов.

Необрезанная морковь испортится быстро еще и по той причине, что в процессе потери влаги на ней появляются микротрещины. Через них микробы быстро доберутся до сердцевины овоща и спровоцируют его гниение.

Как обрезать морковь для хранения. Уборка корнеплода

Как подготовить морковь к хранению на зиму ? Убрать морковь надо вовремя, то есть до первых заморозков . Прополка перед уборкой делается, если грядка сильно заросла сорняками. Не вызревший овощ не так полезен, как полностью спелый . А передержка его на грядке чревата излишним накоплением сахаров и еще он чаще подвергается атакам мышей и насекомых.

Читайте о том, как и когда лучше собирать урожай моркови , на нашем сайте. При уборке урожая морковь сортируют по величине корнеплодов и по повреждениям их.

Осматривается каждая морковка на предмет гнили и наличии в нем отверстий от внедрения вредных насекомых.

Выкапываются корнеплоды лопатой и осторожно . Удаление частичек почвы с них ударами друг о друга приводит к растрескиванию. Как правильно обрезать морковь на хранение в зиму?

Ботва обрезается до головки овоща, причем дважды . Первый раз удаляют листья ее, а второй раз обрезают ниже верхнего края головки на 1 см . Это исключит прорастание зимой и завяливание.

Как обрезать морковь для хранения. Уборка корнеплода

Как правильно обрезать свеклу и морковь на хранение? У моркови, предназначенной на семена , ботву оставляют длиной до 2 см . Промывать корнеплод можно лишь тогда, если головка его сильно загрязнена влажной почвой. Выкапывая его из песчаной почвы, достаточно стряхнуть грязь. Более подробно, как обрезают свеклу перед закладкой на длителное хранение , читайте на нашем сайте.

Можно ли мыть морковь на хранение на зиму? Мытье моркови делается в уборочный день теплой водой без мыла и других веществ , затем она просушивается перед закладкой на зимнее хранение на воздухе под навесом и далее выдерживается при температуре от 10 до 14 градусов Цельсия тепла. На этом «карантине» морковь находится от 7 до 10 дней в зависимости от влажности воздуха. После него снова сортируется по наличию повреждений.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/nuzhno-li-myt-morkov-pered-hraneniem-vyrashchivanie-i-hranenie

Как хранить свеклу в холодильнике. В кожуре

Неочищенную свеклу можно хранить в помещении, морозильной камере или на полках холодильника.

При комнатной температуре

Свёкла не очень любит тёплые помещения и в квартире тяжело соблюдать все условия, необходимые для её хранения. Поэтому держать такой овощ при комнатной температуре долго нельзя .

Идеальным местом для хранения станет балкон. А если зимой в этом помещении температура опускается до минусовой отметки, овощи нужно занести комнату. Если они подмёрзнут, то станут непригодными к употреблению.

Также корнеплоды можно ходить в прохладной комнате, под кроватью или шкафом (если есть место) или в кладовой. Оптимальные для хранения температурные показатели — до 12 C°. В таких условиях овощи могут храниться 3-4 месяца.

В морозилке

Заморозка — самый лучший способ сохранить внешний вид свеклы и её вкусовые качества. Перед отправкой в морозилку нужно учесть несколько советов:

    Как хранить свеклу в холодильнике. В кожуреЗамораживаемые экземпляры лучше поделить на порционные части. Ведь этот овощ нельзя отправлять в морозилку повторно.
  1. Если нужно заморозить корнеплоды целиком, лучше складывать их в морозилку с быстрой заморозкой (-18 C°).
  2. Замораживать лучше молодые сорта, овощи должны быть свежими.
  3. Перед заморозкой корнеплод нужно тщательно вымыть и удалить с него кожуру. Затем перебить блендером в пюре или нарезать кубиками. Заготовленный продукт отправить замораживаться при температуре от -10 до -14 C°.

При правильной подготовке овощ может пребывать в морозилке 8-12 месяцев.

В холодильнике

В холодильнике свекла остается свежей, вкусной и полезной 3-4 недели при температуре 2-4 C°. Далее овощи начнут увядать.

Хранить корнеплоды можно несколькими способами:

  1. Упаковать в бумажный пакет — срок хранения составит 1-2 недели.
  2. Очистить каждый овощ от грязи сухим способом, распределить по полиэтиленовым пакетам. В них обходимо проделать отверстия для естественной вентиляции. Так корнеплод сохранится в холодильнике 2-3 недели.
  3. Если овощи были промыты под водой, их можно держать в холодильнике 5-7 дней.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-hranit-sveklu-v-pogrebe-vybiraem-sort

Как хранить морковь и свеклу в квартире. Как хранить морковь и свеклу зимой?

Температура и влажность – основные показатели длительности хранения овощей. Дома они могут лежать от 2 до 7 месяцев. При создании оптимальных условий хранить морковь и свеклу можно в течение года без потери ими пищевой и химической ценностей.

Как хранить морковь и свеклу в квартире. Как хранить морковь и свеклу зимой?

Общие правила хранения корнеплодов

Условия, оптимальные для долгого хранения корнеплодов, различаются в зависимости от их вида. Однако существуют и общие правила:

Чистота Перед закладкой овощей нужно обеззаразить помещение и емкости, в которых корнеплоды будут храниться. Стены овощехранилища побелить, покрыть известью или обработать серной шашкой.
Постоянная температура В овощехранилище исключить возможность перепада температуры с помощью дополнительной теплоизоляции. Оптимальная – 0–+2°С. Отклонение в одну или другую сторону приведет к порче овощей.
Подготовка корнеплодов Перед закладкой все овощи нужно подготовить: перебрать, обрезать ботву, просушить.
Регулярный контроль Требуется следить за состоянием овощей в течение всего срока хранения. Корнеплоды, на которых будут замечены следы порчи, подлежат изъятию. Гниение от одного будет распространяться по всем близлежащим.

Правильное хранение моркови в домашних условиях

Сохранить морковь зимой – это значит сберечь ее внешний вид, вкусовые качества и полезные свойства.

Морковь может храниться достаточно долго:

Такой срок возможен, если соблюдать основные правила хранения:

  1. Долго хранятся позднеспелые сорта моркови: Королева осени, Флаккоро, Вита Лонга, Карлена. Их период созревания составляет 120–140 дней. Некоторые среднеспелые сорта также хорошо хранятся.
  2. Выкапывать морковь в конце сентября – начале октября. К этому времени она хорошо вызреет и подготовится к зимнему хранению.
  3. Перед закладкой корнеплоды просушить в тени, не допуская нагрева.
  4. Сразу после выкапывания удалить зелень. Если этого не сделать, ботва начнет вытягивать питательные вещества из корнеплода. Обрезать следует ножом на 2 мм выше головки моркови. Место среза припудрить мелом для защиты от грибков.
  5. Для хранения отбираются крупные корнеплоды, без изъянов кожицы, без признаков болезней.
  6. Температура хранения моркови – от 0 до +2°С. При ее снижении корнеплод промерзает, после оттаивания станет мягким, растрескавшимся, для еды не пригодным. При повышении возникает риск появления гнили, плесени.
  7. Влажность в хранилище поддерживается близкой к 97%. При таком уровне долго сохраняется свежесть моркови.

В погребе

В заранее подготовленный погреб морковь закладывается на хранение разными способами. Одни из них более простые, другие сложнее.

Как хранить морковь и свеклу в квартире. Как хранить морковь и свеклу зимой?

В полиэтиленовом мешке

Самый легкий способ хранения моркови – в пакете. Лучше всего подойдет полипропиленовый мешок без вкладыша, который можно приобрести в хозяйственном магазине. При отсутствии такого можно использовать обычный полиэтиленовый.

Важно, чтобы он не был плотно закрыт.

Полипропиленовые мешки состоят из переплетенных волокон, поэтому пропускают воздух. Полиэтиленовый пакет придется проколоть в нескольких местах.

В гряде

Этот способ предполагает имитацию грядки на полке в погребе. Для этого расстилается полиэтиленовая пленка. На нее насыпается слой песка, смешанного с опавшей листвой и древесными опилками. Далее раскладывается морковь, так, чтобы между корнеплодами осталось небольшое пространство. Затем они немного вдавливаются внутрь. В итоге корнеплоды полностью погружены в субстрат, но при этом не касаются пленки. Сверху «гряда» накрывается полиэтиленом и запечатывается скобами или прищепками.

В эмалированном ведре

Эмалированное ведро используется для хранения моркови в погребе с повышенной влажностью.

Для этого нужно:

Подготовить емкость Она должна быть чистой, достаточно вместительной, иметь крышку, быть покрытой эмалью.
Подготовить корнеплоды Обрезать ботву, подсушить, очистить от грязи, отобрать те, что без порезов и других ранок.
Выложить морковь. Выкладывать в ведро ее нужно вертикально. Накрыть несколькими слоями бумажных салфеток. Закрыть крышкой и опустить в погреб на хранение.

В ящике без наполнителя

Хранить морковь в погребе зимой можно в пластмассовом или деревянном ящике.

Пластмасса хороша тем, что не подвержена гниению, распространению грибков, долговечна, подвергается дезинфекции. После чистки пластиковый ящик можно использовать повторно.

Деревянные – экологически чистые, не передают содержимому неприятные запахи, в небольшом диапазоне контролируют уровень влажности. Однако в отличие от пластиковых ящиков, деревянные лучше не использовать повторно для хранения овощей.

Как хранить морковь и свеклу в квартире. Как хранить морковь и свеклу зимой?

В ящик корнеплоды закладываются рядами в 2 или 3 слоя. В подвале они должны стоять не на полу и не впритык к стене.

Если хранение предполагается не на полке, тогда на пол ставится пустой ящик, а на него один за одним ящики с морковью, и так сколько поместиться. Верхний накрывается крышкой.

Как обрезать морковь на хранение. Правила обрезки

Как обрезать морковь на хранение. Правила обрезки

Грамотная обрезка ботвы — важный процесс, от которого в конечном итоге зависит сохранность всего урожая. Знание основных правил обрезки поможет избежать грубых ошибок, которые приводят к снижению товарных и вкусовых качеств корнеплодов.

  1. Ботву моркови нельзя перекручивать и обрывать руками. Отсутствие ровного среза способствует заносу в раневую поверхность патогенных бактерий.
  2. Для работы подготавливают чистый удобный инструмент. Перед началом обрезки лезвие ножа затачивают и дезинфицируют — обрабатывают спиртосодержащей жидкостью или крепким раствором марганцовки.
  3. У моркови, подлежащей к употреблению в пищу в течение 1-3 месяцев, оставляют небольшую часть ботвы длиной 1-2 см. Таким же образом обрезают корнеплоды, которые планируют использовать на следующий год в качестве семенников.
  4. Морковь, предназначенную для длительного хранения , обрезают по линии спящих глазков. Полностью удаляют черешки и захватывают верхнюю часть овоща толщиной 2-3 мм. Нож держат перпендикулярно корнеплоду, стараясь сделать площадь среза минимальной.
  5. Корнеплоды, на верхушке которых имеются повреждения вредителями или трещины, появившиеся в результате нерегулярных поливов или перепадов температур, обрезают более радикально. Отсекают до 2-3 см верхней части моркови, удаляя поражённые ткани.
  6. Для профилактики появления гнили на корнеплодах, участки оголившейся мякоти обрабатывают толчёным мелом.
  7. Обрезают хвостовую часть моркови в месте, где толщина стержневого корня составляет 5 мм. С этого участка обычно начинается гниение овоща в хранилище, его также не забывают припудрить порошком из мела.

Как хранить свеклу. Как нужно хранить свеклу

Оптимальные условия для корнеплодов

Чтобы свекла могла лежать как минимум до весны, следует создать для нее такие условия:

  • помещение должно быть темным;
  • оптимальная температура для зимнего содержания свеклы 0-2 ºC;
  • влажность воздуха – 80-90 %;
  • в хранилище должен свободно циркулировать воздух;
  • емкости, в которых лежит свекла, должны быть защищены от промерзания.

Хранение свеклы в подвале

Традиционно свеклу хранят в подвале, уложив ее в два-три слоя поверх. Этот способ решает сразу две проблемы, которые часто возникают в подобных хранилищах: свекла, впитывая выделяемую картофелем влагу, не сохнет, а картофель не гниет.

Хорошо лежит свекла в ящике с песком при условии, что корнеплоды не касаются друг друга. Нужно только следить, чтобы песок все время оставался сухим. Вместо песка можно использовать опилки, стружки или торф.

Можно просто сложить свеклу в ящики, для лучшей сохранности припудрив корнеплоды просеянной золой или обваляв их в меловом порошке.

Хорошо хранятся корнеплоды, пересыпанные солью, но лучше подержать их в соляном растворе и после этого дать им высохнуть.

Корнеплоды хорошо сохраняются, если переложить их листвой папоротника или других растений, в состав листвы которых входят фитонциды.

Неплохо хранится свекла в пластиковых мешках емкостью около 20 кг. Мешки с помещенными в них корнеплодами плотно завязывают, но если на внутренней поверхности мешков начнет собираться конденсат, нужно проделать в них маленькое отверстие, через которое будет проникать воздух.

Как хранить свеклу. Как нужно хранить свеклу На фото: Подготовка свёклы к хранению

Хранение свеклы в жилом помещении

Поскольку не у всех есть погреба или подвалы, приходится держать свеклу в собственных жилищах. Хорошо, если ваш балкон утеплен настолько, что температура в нем не опускается ниже 0 ºC: сложите свеклу в ящик без отверстий, пересыпьте корнеплоды песком, установите ящик на лист пенопласта и держите наготове старые пальто или одеяла на случай очень сильных холодов.

Можно поместить ящик с пересыпанной песком свеклой в закуток на лестничной площадке. Главное – следить за тем, чтобы песок в ящике не намокал.

Если опустить корнеплоды в глиняную болтушку, дать им высохнуть, а затем сложить в низкие ящики с песком, то можно держать свеклу при комнатной температуре - даже под собственной кроватью или в другом темном месте, удаленном от отопительных приборов. В таких условиях свекла не портится до четырех месяцев.

Заверните каждый корнеплод в фольгу или в пергамент, сложите в овощной ящик холодильника, и они пролежат там не менее трех месяцев.

Как обрезать и хранить свёклу. Период дозревания 10