Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Нужно ли мыть морковь перед хранением. Выращивание и хранение

22.12.2019 в 05:57

Нужно ли мыть морковь перед хранением. Выращивание и хранение

Как сделать морковку слаще?

В конце сезона корнеплоды желательно подкормить калийными и фосфорными удобрениями. Если в это время затянулась сухая погода, морковь может стать жёсткой и волокнистой. Чтобы она всё-таки набрала сочность, в начале сентября грядку рекомендуется обильно полить. Но это нужно сделать не позднее чем за 2 недели перед уборкой — иначе корнеплоды могут потрескаться, сделаться водянистыми и обрасти «бородой» из корней.

Когда нужно выкапывать урожай?

Обычно в Центральной России морковь выкапывают в третьей декаде сентября — начале октября. Важно сделать это не слишком рано, так как корнеплоды продолжают активно наливаться даже при похолодании до +7–8 °C. Но если из-за осенних дождей они начнут растрескиваться, то придётся всё срочно выкапывать. В солнечную же погоду не стоит опережать события — мы сильно недоберём урожая, да и морковь получится вялая и нелёжкая. Подмораживания корнеплодов допускать нельзя, хотя первые заморозки до —3 …—6 °C не очень страшны, поскольку корнеплоды находятся в «одеяле» из почвы.

Если в день уборки погода сухая, то урожай будет лучше храниться. При этом оставлять его на солнце не надо. Можно убирать и во время дождя: тогда корнеплоды придётся подсушить под навесом.

Что делать с ботвой?

Оказавшуюся на поверхности морковь нужно поскорее избавить от ботвы — ведь она испаряет воду, как насос, отчего корнеплоды быстро увядают. Лучше не отрывать и не откручивать листья, а срезать ботву на уровне морковной верхушки. Ничего страшного, если на головке корнеплода останется ранка.

Нужно ли мыть морковь перед хранением. Выращивание и хранение

Мыть или не мыть?

Выкопанную морковь можно вымыть, желательно в холодной проточной воде. Установлено, что после водных процедур она лучше хранится. Важная деталь: после «ванны» морковку следует просушить под навесом в течение 1–2 дней, чтобы влаги не осталось, а все ранки зарубцевались. Затем корнеплоды перебирают: хорошие диаметром не менее 2 см отправляют на хранение, а повреждённые и мелкие — на переработку.

В каких условиях нужно хранить морковь?

При комнатной температуре она не лежит более 6–7 дней, в холодильнике может храниться около 30 дней. Дольше и лучше всего морковь сохраняется при температуре +1 …—2 °C и влажности воздуха 80–85%. Если имеется подвал с такими условиями, то корнеплоды отправляют туда в больших (на 20–30 л) полиэтиленовых мешках. Их заполняют на 2/3, а сверху присыпают опилками. Либо используют ящики — в них морковь переслаивают чистым песком, а ещё лучше — песком с добавлением извести-пушонки (в соотношении 9 к 1).

Мыть морковь в стиральной машине. Жительница Челнов предложила класть морковь в стиральную машину

Челнинка Наталья Мухаметризина поделилась с пользователями соцсети необычной идеей.

«На огороде остаётся мелкая морковка и выкидывать её жалко. Вот что делаю я - собираю всю мелкую морковку, отрезаю хвостики и закидываю в стиральную машинку. Ставлю режим полоскание и - вуаля - чистая морковка. Прокручиваю через мясорубку и в заморозку», - написала женщина и сопроводила пост фотографией.

Сообщение Натальи вызвало шквал комментариев, в основном, челнинцы с юмором отреагировали на ноу-хау.

«Так вот как мытая морковь в магазины попадает!», «Ставьте 95 градусов, туда свеклу и картошку и варите», - писали одни. Другие скептически отнеслись к подобной идее, предположив, что у женщины будут проблемы с фильтром стиральной машины.

      Алекс

      У женщины проблемы со стиралкой в будущем будут, а с головой уже в настоящем. Это ж надо додуматься так технику гробить.

      Стасян

      Тогда уж лучше в посудомойку. Там фильтр чистить легче и дешевле в плане расхода воды. При желании тоже можно до 70 градусов подогреть))))

      Неплохая идея. Только полоскать предлагаю в сеточке для мелких вещей. Ну а насчёт проблем в будущем со стир.машиной могу сказать одно, стираем же грязное белье, которое ничуть ни чище морковки.

      Саша

      Запотентовать идею нужно срочно, ату иностранцы не дремлют.картошку в дождь копали, 30 мешков вышло, но вся грязная.Сколько кило моркови лезет за раз?

      только

      кошек в микроволновке не сушите.всё же лучше бвтовую технику использовать по прямому назначению

      Z

      мне кажется это не гигиенично,вода,сам барабан,все детали наверняка содержит остатки порошка…все это впитывается в морковь.ну уж нет.

      люди совсем не думают

      Как можно пищевые продукты класть в стиральную машину? Это и негигиенично, и вообще дико - неприятно! Как ее есть после этого? Это надо совсем небрезгливым быть - не каждый на такое способен (((((

      !

      В ванне тоже негигиенично! Неужели это непонятно? В ванне микробы и бактерии от вашей грязи, которую вы смываете со своего тела, и в этой же ванне вы собрались замачивать продукты???

      И мои пять копеек

      Ну коль такая пьянка пошла. И в посудомойке химии полно. Посмеялась. Обьяснила зятю-иностранцу с чего смеюсь: сидит репу чешет. Вроде и мужик юморной,а не понял в чем суть.

      =====

      Да вся грядка мелкой моркови т.к. нужно было в свое время продергивать тогда она не была бы мелкой.

    Можно ли мыть свеклу перед хранением. Можно ли мыть морковь перед закладкой на хранение в погреб?

    Морковь не надо мыть перед закладкой на хранение в погреб, потому, что это приведет к тому, что морковь за короткое время начинает гноиться, то есть вся морковь испортиться за самые короткие сроки.

    Мы храним морковь не на погребе, а в обычном картонном мешке, то есть сначала в мешок кладем обычный песок, немного песка. Потом отрезав конец моркови, кладем их в этот мешок, после посыпает еще песок и так слоями (песок+морковь) наполняем мешок. Мешки храним в нашем гараже, а в нашем гараже осенью и зимой температура оптимальная, то есть температура не опускается ниже нуля, моркови не замерзают. Моркови хранятся до самой весны, свежие и сочные. Необходимо ежедневно проветривать помещение, где хранятся мешки с морковью.

    Морковь мыть перед закладкой в погреб можно, другой вопрос — нужно ли?

    Ведь при промывке корнеплодов будет высока вероятность того, что вы повредите нежную кожицу морковки. А если кожица повреждена, овощ будет расположен к гниению, а если гниет небольшое количество моркови, могут заразиться и другие корнеплоды.

    Достаточно будет просто убрать с моркови комки земли, но только после того, как она хорошенько просохнет. Бывают участки, на которых земля глинистая, она часто надежно прилипает к моркови и другим овощам — в таком случае такие глинистые комки лучше оставить на моркови.

    Если вы уверены в том, что промоете морковь аккуратно, то мойте. Хранить ее идеально в песке, хвойных опилках (точнее, опилках хвойных пород деревьев), в луковой шелухе.

    Достаточно будет просто убрать с моркови комки земли, но только после того, как она хорошенько просохнет. Бывают участки, на которых земля глинистая, она часто надежно прилипает к моркови и другим овощам — в таком случае такие глинистые комки лучше оставить на моркови.

    Источник: https://zelynyjsad.info/stati/mozhno-myt-morkov-dlya-hraneniya-na-zimu-moy-glavnyy-sekret-hraneniya-morkovi-do

    Можно ли мыть овощи перед хранением. Как и где лучше хранить овощи в домашних условиях, правила и выбор температуры

    Купленные овощи и фрукты обычно летом кладут в холодильник, а зимой хранят в домашнем тепле. Но даже в холоде некоторые плоды и ягоды портятся. Не всем подходит одинаковый температурный режим. Срок хранения зависит и от спелости. При большой закупке картофеля, лука, собранном крупном урожае помидоров, огурцов также не обойтись без дополнительных знаний, как правильно хранить овощи.

    Общие правила

    Овощи и фрукты хранят по следующим принципам:

    • разделение — каждый вид плодов и клубней должен иметь свой контейнер, так как одни влияют на спелость других;
    • долой плесень — при первых признаках порчи плоды убирают, съедают, иначе процесс быстро распространится по контейнеру. Поэтому важно часто проверять продукты на свежесть, особенно зимой;
    • бумага — лучшая обертка для незрелых плодов и хранения в комнатных условиях;
    • зона свежести в помощь — в отделении холодильника для овощей и фруктов установлена температура, оптимальная для большинства продуктов отечественных и экзотических плантаций;
    • пространство — не забивать плотно контейнеры, плоды и овощи раскладывать с интервалом, в один слой;
    • не хранить нарезку — дыни, персики, папайю съедать сразу, но если совсем не лезет, то доесть максимум на следующий день. На свежем воздухе сочные дольки не продержатся сутки, а в холодильнике их можно хранить не больше 2 дней;
    • не мыть фрукты перед закладкой в холод и не вынимать из первичной упаковки.

    В холодильнике хранят немытые овощи, чтобы остатки воды не спровоцировали развитие грибка .

    Нарезанные плоды нужно герметично упаковать, чтобы они не впитывали запахи других продуктов.

    Какие овощи и фрукты не рекомендуется хранить в холодильнике

    Плоды и клубни с высоким содержанием воды не держатся долго в холоде. Их помещают в бумажный пакет и ставят в темный шкаф на кухне, в кладовку. В целлофановый пакет можно класть, обернув бумажным полотенцем.

    Болгарский перец

    Зеленый остается свежим при 10 градусах тепла, красный и желтый — при 7-ми. Срок хранения при низкой температуре — 10-14 дней.

    Баклажан

    Без холодильника синенькие быстро портятся, но и в холоде долго не лежат. Их хранят в открытом пакете на дверце холодильника. При +10 градусах баклажаны сохранят упругость в течение 6 дней.

    Картофель

    От холода крахмал в картофеле преобразовывается в сахар. Клубни становятся сладкими. Поэтому их нельзя хранить при минусовой температуре, а стоит ориентироваться на диапазон от +1 до +7 градусов.

    Дыня

    Южная ягода теряет вкус и запах от холода, но не переносит жару. Оптимальная температура хранения — +5 градусов. Сорта с сильным ароматом хранятся меньше. Разрезанные плоды кладут в закрытые пластиковые емкости.

    Можно ли мыть овощи перед хранением. Как и где лучше хранить овощи в домашних условиях, правила и выбор температуры

    Манго

    Недозревшие плоды не кладут в холодильник, иначе они не наберут сладость. Спелые манго пролежат в холоде без упаковки 5 дней.

    Лимон

    Цитрус впитывает посторонние запахи и выделяет токсины при низкой температуре. При +6 градусах спелые лимоны хранятся больше месяца.

    Папайя

    При заморозке плод теряет вкус, плотность. Несозревшую папайю тоже не кладут в холод, а оставляют в тепле, положив рядом бананы — чтобы быстрее дозрела. При 20-23 градусах фрукт поспеет за 3 дня. Срок хранения при +10-ти — до 14 дней, при +5-ти — 7 дней.

    Ананас

    Пара дней в холодильнике поддержит твердость и цвет тропического плода. Разрезанный ананас темнеет при более долгом воздействии холода. Недозрелый ананас набирает вкус в тепле за 3 дня.

    Грейпфрут

    Цитрус хранится при комнатной температуре до 4 дней.

    Помидор

    Лучше всего красный овощ сохраняется при 12 градусах тепла. При длительном пребывании в холоде помидоры становятся безвкусными и мягкими.

    Сладкий перец

    При длительном хранении в холодильнике, заморозке овощ теряет витамины. Он хранится в бумажной обертке в ящиках на кухне до 2 месяцев.

    Можно ли мыть овощи перед хранением. Как и где лучше хранить овощи в домашних условиях, правила и выбор температуры

    Кабачок

    Свежие кабачки быстро плесневеют в полиэтилене. Перед хранением их нужно протереть тряпочкой, не ополаскивая. В темной кладовке кабачки пролежат 3 месяца.

    Огурец

    Овощ дает обильные испарения, поэтому его нельзя хранить в целлофановом пакете. От конденсата огурцы становятся скользкими и плесневеют. При +15 градусах они останутся свежими на 15 дней.

    Чеснок

    В холоде он становится мягким и плесневеет изнутри. Неочищенный чеснок лучше хранить в кладовке, а очищенный – хранить в плотно закрытой посуде не больше 2 дней.

    Как обрезать морковь для хранения. Как правильно обрезать ботву у моркови: оставлять хвостик или отрезать с частью плода?

    Как обрезать морковь для хранения. Как правильно обрезать ботву у моркови: оставлять хвостик или отрезать с частью плода?

    Скоро придет пора сбора урожая моркови. И важно не только правильно собрать урожай, но и подготовить его на хранение. Именно от этого зависит насколько долго морковь будет храниться и не испортится.

    Морковь из всех овощей наиболее подвержена гниению. Поэтому убирать урожай лучше всего в сухой солнечный день и перед тем, как заложить овощи на хранение, стоит обязательно их просушить. Лично я храню морковь в гаражной яме в ящике с песком, так она хранится дольше всего.

    Еще одна "проблема" долгого хранения моркови - прорастание. И тут все зависит от того, правильно ли вы обрежете ботву.

    Я, наверно как некоторые из вас, долгое время делала это неправильно. Я обрезала ботву, оставляя хвостик 2-3 см. И потом удивлялась: почему же уже месяца через 3 морковь начинала прорастать.

    Как обрезать морковь для хранения. Как правильно обрезать ботву у моркови: оставлять хвостик или отрезать с частью плода?

    А дело все как раз таки в том, что я неправильно обрезала ботву. Если вы закладываете морковь на зиму, на длительное хранение, не оставляйте хвостик ботвы. Более того, отрезать зелень надо вместе с головкой овоща , отступая от края на сантиметр. Единственный вариант, когда ботву надо все таки чуть-чуть сохранить - это если морковь предназначена на семена.

    ИТОГИ

    Поэтому если вы хотите, чтобы урожай сохранился свежим и морковь не проросла вплоть до весны, а может и до лета, обрезайте ботву вместе с верхушкой морковины.

    Если информация была вам полезна, обязательно ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал для дачников и садоводов "САДОёЖ".

    Источник: https://zelynyjsad.info/stati/mozhno-myt-morkov-dlya-hraneniya-na-zimu-moy-glavnyy-sekret-hraneniya-morkovi-do

    Хранение моркови в земле. В яме

    Этот метод предполагает хранение собранного урожая в организованной яме, выкопанной на участке.

    Все эти правила совершенно несложные, при этом они помогают сохранить урожай на долго время с хорошими качественными показателями. Для начала нужно провести ряд подготовительных мероприятий:

    1. Перед изъятием корнеплодов из земли не стоит осуществлять полив.
    2. Для выкапывания использовать вилы.
    3. Не обтряхивать с овощей землю, не бить по ним вилами. Такое механическое воздействие приводит к образованию микротравм, что ухудшит сохранность корнеплодов и приведет к преждевременному загниванию.
    4. Собранную морковь разложить для просушки.
    5. После высыхания удалить излишки земли.
    6. Обрезать ботву. Срезать ее до самого верха корнеплода. Высота оставшейся зелени не должна быть больше 2-3 см.
    7. Выполнить сортировку урожая.

    Теперь можно переходить к отбору овощей для закладки в яму. Для этого подходят некрупные экземпляры. Следующим этапом будет подготовка места для закладки. Выбирать место нужно, которое не подвергается затоплению талыми водами весной. Когда корнеплоды отобраны, то можно переходить к закладке их для хранения.

    Порядок действий следующий:

    1. Выкопать яму. Ее глубина в тех районах, где зима мягкая и отсутствует глубокое промерзание грунта, не должна превышать 30-35 см. В тех регионах, где зимы суровые, глубина ямы не должна быть менее 50-60 см. Ширина для обоих случаев составит 50 см.
    2. На дно ямы уложить песок крупной реакции. Толщина слоя 2-5 см. Песок предотвращает контакт с грунтом и обеспечивает воздухообмен.
    3. Уложить слой корнеплодов. Их покрывать песком до тех пор, пока для края ямы не останется 10-15 см.
    4. Засыпать землёй так, чтобы верхний слой выходит над краем ямы на 8-10 см. Если зима суровая, то верхний земляной слой может быть толщиной 50 см.
    5. Хранение моркови в земле – это эффективный способ сохранить овощи целыми и невредимыми до следующей весны, для этих целей можно выложить морковь непосредственно на грядке или же подготовить для нее яму. В плане выполнения этот метод несложный и не занимает много времени , хотя и требует соблюдение всех пунктов. Способ для того, чтобы хранить свеклу аналогичен.

      Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .

      Одна из основных забот дачника и огородника – как максимально сохранить урожай овощей до окончания зимы. Правильное хранение моркови обеспечит наличие даже поздней весной прошлогодних корнеплодов.

      Существует множество способов заготовить морковь впрок – хранить ее в подвале, заморозить в холодильнике, высушить и завялить. Мы поговорим об одном из методов – хранение корнеплода в земле.

    Можно ли хранить морковь в золе. Инструкция

    • Древесную золу нужно вносить в почву умеючи. Не рекомендуется ее смешивать с суперфосфатом, азотными минеральными удобрениями и птичьим пометом. Эффективность золы повышается при ее совместном использовании с компостом, торфом и перегноем. В данном случае золу следует вносить на почву поверхностно, а затем заделать граблями. После можно добавить органические удобрения и перекопать почву. Зола – это ценнейшее комплексное микроудобрение. Если на один квадратный метр внести 70 грамм древесной золы, то будет полностью обеспечена потребность растений в боре, которого зачастую не хватает в песчаных почвах.
    • Внесенная в почву зола действует намного эффективней любого другого калийного удобрения. Всего один килограмм внесенной золы позволит увеличить урожай картофеля на 8-10 килограмм. При этом в клубнях резко повышается количество содержания крахмала. Эффективно использовать это натуральное удобрение под капусту и огурцы, которые не переносят большого количества хлора. Зола предохраняет любой сорт капусты от поражения килой и черной ножной.
    • Древесная зола пригодна для выращивания всех овощных культур. На 100 квадратных метров земли требуется 10 килограмм золы, которую рекомендуется вносить весной или осенью под перекопку (на супесчаных, торфянистых или песчаных – весной, суглинистых и глинистых почвах – осенью). А действие этого удобрения продолжается в течение трех лет.
    • Можно использовать золу в качестве подкормки. При высадке рассады добавьте ее в каждую лунку по две столовых ложки. Под кабачки, огурцы и патиссоны следует вносить один стакан золы на квадратный метр под перекопку. Под перец, томаты и баклажаны вносят три стакана этого удобрения на квадратный метр, при посадке рассады – горсточку золы в каждую лунку. Чтобы избавиться от крестоцветной блошки, капустной мухи и луковой мухи, смешайте в равных пропорциях золу с табачной пылью, опудрите растения из расчета один стакан на метр.