Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Где живут тараканы в доме. Нестандартные места поселения

14.02.2022 в 20:57

Где живут тараканы в доме. Нестандартные места поселения

Места, где прячутся тараканы в квартире, могут оказаться нестандартными. Например, вполне вольготно живется паразитам на задней стенке холодильника, где расположен теплообменник.

Микроволновая печь – тоже весьма привлекательное жилище для пруссаков. Через блок питания насекомые легко проникают в камеру прибора.

Живут тараканы в телевизорах, особенно – старых ламповых, компьютерных системных блоках, радиоприемниках.

Где живут тараканы в доме. Нестандартные места поселения

Прусаки с легкостью могут поселится даже в корпусе Вашего ноутбука

Кстати, покупка бывших в употреблении приборов с рук и даже новых из магазина может стоить покупателям спокойной жизни: насекомые вполне способны попадать в дом именно таким путем.

Обнаружить таракана реально, раскрыв любимую старую книгу: паразиты питаются клеем с переплета и даже бумагой.

Порой встречаются насекомые в мыльницах с двойным дном, где лежит кусочек размокшего мыла (им пруссаки не брезгуют в качестве пищи). Под розетками, выключателями они тоже неплохо коротают светлое время суток.

При сильном заражении помещения убежище тараканы находят и в бельевых шкафах, под обивкой мебели, даже в мягких игрушках. Им также нравится аромат древесины: по возможности бытовые паразиты держатся близ деревянных предметов.

Где живут тараканы в доме. Нестандартные места поселения

Живущие под обоями насекомые

Поэтому удивляться особо нечему, если пара-тройка усачей будет обнаружена в клетке хомячка с опилками либо фанерном ящике из-под посылки.

Летом жить пруссаки могут на балконе или чердаке, а зимой – даже в гараже, если он исправно отапливается. Однако низкие температуры страшны для тараканов – уже при плюс 15 градусах они перестают размножаться, а от 10 и ниже по Цельсию – и вовсе гибнут.

Один таракан в квартире форум. Тараканы.

Переехали мы всей семьей в съемную квартиру. Свою пока не сдали, но надеюсь, что в течение недели всё получится.

Конечно, эта квартира - это сплошные плюсы. Тут есть много площадок во дворе, куча магазинов (можно больше не пользоваться озоном), парк рядом со всякими активностями, до метро минут 18 пешком (Саша стал приезжать домой на час-полтора раньше), в доме лифт (теперь можно складывать коляску уже дома, а не на первом этаже и поднимать 20 кг на 4 этаж), комнат две (можно теперь пока ребенок спит сидеть не на кухне, а в комнате).

Есть в квартире и минусы, но они решаемые, за исключением одного, с которым я совершенно не знаю что делать.

16 ноября - в первый же вечер, когда я ушла спать, Саша сидел в полутьме на кухне и увидел таракана. Точнее, он сам не понял что увидел, но решил не двигаться. Я искренне надеялась, что ему показалось.

18 ноября - мы уже оба увидели таракана в ванной (включили свет и он убежал от двери под стиралку, а потом когда побрел обратно, мы его прихлопнули). В то же день заказала на озоне средства от тараканов.

22 ноября - увидели поздним вечером, сидя в полутьме, еще одного таракана, прихлопнули. После этого расставили ловушки по квартире. На следующий день поехали по делам и открыли окна в квартире, чтобы поморозить их.

26 ноября (сегодня) сижу в комнате на полу, играю с ребенком. Поворачиваю голову и эта скотина (таракан, конечно) бежит в комнату. Прихлопнула. Повезло, что ребенок был занят.

По ночам часто хожу на кухню (ребенок любит пить по ночам), пока, тьфу тьфу тьфу, не видела чтобы кто-то убегал. Значит их мало? Но то что днем бежал в шумную комнату… я теперь сижу и дергаюсь на каждое щекотливое ощущение на теле. Ребенок спит в очень хорошо проветренной комнате. То ли этот таракан был обдолбанный, то ли наглый. Да и получается, в среднем через 2-3 дня одного таракана да видим. К счастью (счастью?) на полу, не на мебели.

Съезжать от сюда очень не хочется - район действительно хороший. И чувствуется, что и Саше стало лучше (больше спит, меньше сидит за рулем, колено стало меньше беспокоить). Хозяйка говорит, что прошлые жильцы буквально за пару недель до того как съехать видели одного таракана и объявление о травле. Может кто-то потравил и теперь партизаны к нам приходят? А еще в день когда мы завозили вещи загорелся склад магазина, который примыкает к соседнему дому. Может от туда? Но бежать на 6 этаж соседнего дома это слишком далеко.

Мы хотели за свой счет, из расчета, что будем жить тут 2-3 года, переделать кухню. Вот теперь страшновато: а что там за гарнитуром тогда? А может наоборот это пойдет на пользу? Не хочется подарить хозяйке новый гарнитур и свалить. Да и в Марусино возвращаться не хочется. И травить агрессивными средствами стремно: ребенок всё тянет в рот, страшно ему навредить.

Где живут тараканы в природе. Образ жизни и среда обитания

Черные тараканы отдают предпочтение прохладным, влажным и темным помещениям (подвалы, погреба, канализационные люки вблизи мусоросборников), поскольку ведут преимущественно ночной образ жизни и не могут существовать без воды.

Встретить их в светлое время суток не удастся. Исключением является большое скопление молодых насекомых и отсутствие необходимого количества пищи, что заставляет искать ее днем вблизи канализации и емкостей с мусором и пищевыми отходами.

Плоское строение туловища позволяет им скрываться в щелях домов и непролазных участках. Замечено, что в многоквартирных домах этот вид насекомых обитает в основном на цокольных и первых 2-3-х этажах. Черные тараканы в квартире обычно концентрируются в укромных местах санузлов и ванных комнат, под кухонными гарнитурами в области раковины или мусорного ведра.

Ввиду особенности метаболизма усачи не могут жить в дикой природе с холодным климатом, для них критической считается температура ниже 0 градусов. При минусовой температуре тараканы быстро гибнут.

В частном секторе (доме) черные тараканы прячутся в старой листве, сараях, погребах, а как стемнеет выбираются из убежищ и направляются на поиски пропитания, заходя в дом по изученным ранее тропам.

Где живут тараканы в природе. Образ жизни и среда обитания

Интересная особенность, что черные и рыжие собратья не могут сосуществовать на одной территории. В местах, где поселились прусаки никогда не появятся восточные тараканы и наоборот.

Насекомые часто посещают загрязненные места и носят на своих цепких лапках множество болезнетворных бактерий, отчего издают неприятный запах и могут быть опасны для здоровья человека.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Чего боятся тараканы, какие народные средства применить, чтобы создать им невыносимые условия, какое отпугивающее средство предпочесть, от каких неприятных запахов они убегут, не принеся существенного ущерба — тонкости, которые желательно знать городскому жителю из многоквартирных домов

Информация о том, чего боятся тараканы в квартире, может стать волшебной палочкой, которая позволит победить вредителя безболезненно для вас.

Избегание яркого света – особенность домашнего таракана. Он стремится к скрытности и незаметности. Если вы посмотрите на отвращение тараканов к свету с практической точки зрения, вы поймете, что они эволюционировали, чтобы рассматривать свет как своего рода предупреждение об опасности.

Многие более крупные хищники могут заметить их, когда светло. И поскольку это насекомое существует уже около миллионов лет, стратегия избегания света доказала свою эффективность. Они предпочитают заниматься своим кормлением, поиском пищи и спариванием в темноте.

Как правило, тараканы не любят холод. Они — хладнокровные членистоногие, поэтому плохо выживают в чрезвычайно холодных или в жарких условиях. Их жизнедеятельность замедляются при более низких температурах. Например, когда холодно, немецкие тараканы могут собираться вместе, чтобы согреться.

С учетом сказанного, тараканы процветают при температурах, которые и люди находят комфортными. Мы можем подумать, что мы устанавливаем наши обогреватели для себя, но мы также потенциально устанавливаем их для этих вредителей.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Однако эти высокоразвитые твари могут постепенно адаптироваться к холодным температурам. Например, восточные тараканы способны значительно дольше выживать при температурах ниже нуля, когда сначала подвергаются акклиматизации при низких температурах.

С тараканами часто борются с помощью высоких температур. Уличная жара не может убить таракана, а вот струя горячего пара или кипяток приведут к мгновенной смерти. Если совсем ничего нет под руками, вспомните, что простая кипящая вода может нанести невосполнимый урон популяции кухонных вредителей. Просто лейте крутой кипяток в места скопления тараканов и их сообщество значительно уменьшится. Такой способ хорош в своем доме, в то время как в квартире вы рискуете залить соседей.

Хороший вариант — бытовой парогенератор. С его помощью можно запросто обработать любые щели, где прячутся эти всеядные монстры.

При отсутствии влаги тараканы начинают испытывать чувство жажды, которое затем приводит их к гибели.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Причем недостаток воды намного критичнее, нежели недостаток пищи. Без пищи они могут находиться длительное время, кроме того, они всеядны и могут утолить голод почти всегда. 

От чего бегут рыжие пруссаки?  Тараканы очень чувствительны к запахам. Запах еды и феромонов их манит, а все остальные – отвращают. Отпугнуть тараканов с помощью запахов – самое милое дело. Достаточно понимать какие запахи не переносят тараканы, или какие растения они воспринимают с опасением.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Ниже – небольшой перечень запахов, которые не вызовут восторга у черных и рыжих паразитов. Народные средства, в том числе растения полевых пижмы и полыни, цветы герани, помогут навсегда отпугнуть их как минимум от кровати.

Эвкалиптовое масло и листья эвкалипта эффективно отталкивают тараканов. Добавьте капель эвкалиптового масла на сто грамм воды. Распылить смесь внутри и вокруг зараженной зоны. Ваш дом будет свободен от тараканов очень скоро.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Трава аниса – замечательное растение, которое было популярно еще у древних греков и египтян. От него много пользы для здоровья, например, анисовое масло, помогает в борьбе с избытком в весе. Но в нашем случае важно, что анисовое масло отпугивает тараканов.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Тараканы ненавидят мяту. Смешайте восемь капель эфирного масла кипариса и капель эфирного масла мяты с полстакана соленой воды. Распылить смесь внутри и вокруг зараженных участков. Они, конечно, не умирают от этого, но запах заставляет их уйти, чем дальше, тем лучше.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Кедр является натуральным продуктом, который отталкивает пруссаков, потому что его резкий запах действует как сдерживающий фактор. Можно отогнать тараканов самодельными кедровыми чипсами. Поместите их в любую область вашего дома, где вы видели насекомых и в места, где они живут, в том числе под раковиной и внутри шкафов кухни и ванной комнаты.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Пижма — еще одна хорошо известная трава, которая отталкивает тараканов, а также мух, муравьев, блох, моли и мышей.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Тараканы ненавидят органическое соединение непеталактон, которое присутствует в кошачьей мяте (котовнике кошачьем) и в древесине татарской жимолости.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Красная бузина является наиболее токсичным из трех видов бузины. В листьях и незрелых плодах видов Sambucus имеется мягко токсичный цианогликозид самбунигрин, который отрицательно влияет на тараканов.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Один таракан в квартире, что делать. Откуда появляются тараканы в доме

Открытая еда, тепло и темнота — главные критерии для привлечения всякой живности. Мерзкие насекомые перебираются из квартиры в квартиру через вентиляционные отверстия, щели, по трубах, мусоропроводу и фасаду здания. Их можно привезти с собой случайно в чемодане из отпуска, со старой мебелью, почтовым посылками. 

С научной точки зрения, тараканы — синантропные насекомые. То естьне могут существовать в диких условиях, вне дома человека. Больше всего их привлекает кухня, где можно добыть еду. Если на столе постоянно лежат крошки, остаются жирные пятна, в раковине складируется грязная посуда — тараканов с каждым днем будет все больше и больше. Не брезгуют онии собак. 

Рыжие созданияустраивают свои гнезда в безопасных местах: в электроприборах, кухонных шкафчиках, плинтусах, отслоившихся обоях, старых книгах. Когда колония разрастается, тараканы перебираются в соседние квартиры в поисках лучшей жизни. Но перед этим они отправляют «лазутчика», чтобы убедиться в безопасности нового места. Если в квартире чисто, еда надежно спрятана, есть отпугивающие вещества, они предпочтут другое жилище. 

Насекомые не кусаются, но на лапках и телепереносят различные вирусы, инфекции. Такое соседство для человека небезопасно. Чем можно заболеть: сальмонеллезом, туберкулезом, гастроэнтеритом, пневмонией, гельминтозом, микробактериозом (поражает детей) и т.д. Если паразиты поселились, нельзя пускать ситуацию на самотек.

Как понять, что в доме живут тараканы:

  • Черные точки на обоях, столе, посуде — следы жизнедеятельности насекомых. 
  • Кладки с яйцами в углах и укромных местах — в этом случае насекомых придется выгонять дважды. Сначала взрослых особей, затем вылупившееся потомство. 
  • Личная встреча — когда их станет очень много, они непременно выйдут «на контакт». Чаще всего в домах живут(до 3 см в длину, кухонные) и рыжие (до 1,5 см в длину, прусаки) тараканы.