Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Где растет лучшая картошка в стране. Где родина картофеля?

14.02.2022 в 09:41

Где растет лучшая картошка в стране. Где родина картофеля?

Мало кто знает, но первые упоминания о картошке приходятся на очень далекие времена. Примерно 10000 лет назад индейцы близ озера Титикака обнаружили растение с ядовитыми ягодами и очень странными круглыми корнями.

Где растет лучшая картошка в стране. Где родина картофеля?

Ботва, понятное дело, в еду не пошла, а вот корнеплоды людям пришлись по вкусу. Они долго пытались вырастить дикий картофель самостоятельно, окультурить это растение. Однако долгое время ничего не получалось, поскольку цветы, которые они пытались посадить не вырастали.

И лишь спустя 5000 лет люди додумались сажать картошку с помощью непосредственно картошки. Значит родиной этой сельскохозяйственной культуры можно считать Южную Америку, а если быть точнее — Чили, Боливию и Перу.

Районы выращивания картофеля в россии на карте. Урожайность картофеля в разных зонах

Виталия Бересток

Где растет лучшая картошка в стране. Где родина картофеля? 01

Картофель на территории России возделывается практически повсеместно, но урожайность его резко колеблется в различных почвенно-климатических зонах.

Основные районы выращивания этой культуры – Нечерноземная зона и Центрально-Черноземный район. Довольно высокой урожайностью характеризуются Татарстан и Башкирия, Курская, Воронежская, Пензенская и Самарская области. На юго-востоке страны климатические условия для выращивания картофеля неблагоприятны из-за высоких температур, отрицательно влияющих на клубнеобразование. В умеренных и субтропических широтах картофель созревает в течение четырех месяцев, а урожайность в среднем составляет 250-300ц/га. Эта культура может давать неплохой урожай на воздухо- и влагопроницаемых, рыхлых и богатых органическим веществом супесчаных и легких суглинистых почвах. Тяжелые, глинистые, засоленные и сухие песчаные почвы являются малопригодными для выращивания картофеля.

В Нечерноземной зоне при благоприятных погодных условиях, проведении необходимых мелиоративных работ (известкование, осушение) и соблюдении агротехники урожайность картофеля превышает в некоторые годы 300ц/га.

В Воронежской области средняя урожайность составляет 150ц/га, в Курской – 200ц/га, Пензенской – 120ц/га, Самарской - 250ц/га, в Татарстане 160ц/га.

Получение высокого урожая, прежде всего, зависит от правильно подобранного сорта. В степных районах наиболее пригодны для выращивания раннеспелые, среднеранние и среднеспелые сорта. При посадке ранней весной картофель этих сортов успевает сформировать полноценные клубни, и бывают гораздо более урожайными, чем позднеспелые и среднепоздние. Соответственно, последние сорта лучше подходят для менее жаркой лесостепной зоны, так как их клубни начинают формироваться летом, а при высоких температурах, характерных для степи, перестают расти и постепенно увядают.

В районах с избыточным увлажнением для получения хорошего урожая рекомендуется использовать сорта, устойчивые к бактериальным заболеваниям.

Для Сибирского климата характерны поздние заморозки весной и раннее снижение температуры осенью, жара в июле и сильные дожди в августе. Для этих непростых погодных условий выведены специальные сорта – скороспелые и среднеранние, которые, несмотря на короткое лето, успевают дать хороший урожай – 200-300ц/га.

Для Урала существуют специальные сорта с высокой экологической пластичностью, которые при соблюдении агротехники даже в самые неблагоприятные годы дают урожай 150-250ц/га.

В северо-западных районах, в соответствии с агроклиматическими условиями местности, выращиваются преимущественно ранние, среднеранние и среднеспелые сорта картофеля. Поздние сорта зачастую не успевают вызреть, в связи с чем клубни существенно повреждаются во время уборки и плохо хранятся.

Проблемы и перспективы развития картофелеводства. Организация и перспективы развития картофелеводства

Курсовая работа по дисциплине "Организация производства и предпринимательства в АПК"
Тема : Организация и перспективы развития картофелеводства
Объем - 34 страницы
ГЛАВА 1. Теоретические основы организации производства картофеля
1.1. Обзор отрасли картофелеводства на современном этапе
1.2. Этапы производства картофеля российскими хозяйствами
ГЛАВА 2. ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ОВЕН»
2.1. Местоположение и почвенно-климатические условия хозяйства
2.2. Земельные ресурсы и их использование
2.3. Трудовые ресурсы и их использование
2.4. Основные фонды и их использование
2.5. Состав и структура оборотных средств, эффективность их использования
2.6. Специализация хозяйства
2.7. Основные показатели финансового состояние ООО совхоз-завода «Овен»
Глава 3. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ И ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
3.1. Экономическая эффективность производства и реализации картофеля
3.2. Мероприятия по повышению эффективности производства и реализации картофеля
Библиографический список
ВВЕДЕНИЕ
Агропромышленный комплекс России – один из важных секторов народного хозяйства. На его долю по данным (на конец 2011 года) приходится 3,4% основных производственных фондов, около 8,5% валового внутреннего продукта и здесь занято более 7 млн. человек (почти 11% от численности занятых во всей экономике). Расходы федерального бюджета на сельское хозяйство составили в 2011 году 44 млрд. руб., или 1,03% к экономике. Как известно, Россия обладает одним из крупнейших в мире сельскохозяйственным потенциалом. Доля России в мировом сельскохозяйственном производстве несколько ниже: молока производится около 5%, зерновых и зернобобовых – 3%, мяса – 2%. Сегодня Россия почти 40% продуктов питания потребляет по импорту, а население крупных городов – до 80%.
В сфере картофелеводства сохраняются неблагоприятные условия функционирования, а именно: неудовлетворителен уровень развития картофелеводства, изношены производственные фонды, растут опережающими темпами цены на основные потребляемые отраслью картофелеводства ресурсы, прежде всего энергоресурсы.
Важной проблемой картофелеводства по-прежнему остается финансовая неустойчивость отрасли, обусловленная нестабильностью доходов, накопленной декапитализацией, а также недостаточным притоком частных инвестиций. Затруднен доступ организаций картофелеводства к рынкам финансовых и информационных ресурсов. Высок удельный вес убыточных предприятий. Рентабельность в отрасли картофелеводства ниже, чем в других отраслях экономики, а риски, по понятным причинам – выше.
На ближайшее пятилетие определены три основные цели картофелеводства:
• Первая – устойчивое развитие сельских территорий под производство картофеля;
• Вторая – повышение конкурентоспособности отечественного картофеля на основе финансовой устойчивости и модернизации отрасли;
• Третья – сохранение и воспроизводство земельных ресурсов, используемых в картофелеводстве.
Целью данного курсового проекта является обобщение и совершенствование знаний и умений по специальности путем анализа сферы организации и перспектив развития картофелеводства.
В работе приведены показатели эффективности использования основных и оборотных средств предприятия картофелеводства.

Как используют картофель. Картофель в кулинарии

Где растет лучшая картошка в стране. Где родина картофеля? 02

Разнообразие блюд из картофеля.

Картофель  — один из самых распространённых овощей . Его варят как очищенным, так и неочищенным (« в мундире »), готовят на углях или на пару, тушат, жарят во фритюре (см. картофель фри ) и без него (см. жареный картофель ), запекают в духовке или микроволновке. Картофель используется как в простых, так и в изысканных блюдах. Картофель используется для приготовления супов , основных блюд, закусок вроде чипсов , дижестивов и даже десертов .

Традиционно в кулинарии используются свежие клубни, но в последнее время наблюдается рост доли консервированных и (химически) обработанных продуктов в западных странах.

Содержание питательных веществ и витаминов картофеля в значительной степени зависит от способа приготовления. В частности, его энергетическая ценность, не очень большая по сравнению с другими крахмалсодержащими продуктами, может быть значительно повышена, если его готовить с добавлением жиров. Содержание витаминов определяется, в первую очередь, способом тепловой обработки. Поэтому правильный выбор способа приготовления является непременным условием приготовления питательного и вкусного блюда из картофеля.

Содержание питательных веществ (на 100 граммов продукта)
Способ приготовленияЭнергетическая ценность
kcal
Вода
g
Углеводы
g
Жиры
g
Белки
g
Сырой8078,018,50,12,1
Отваренный мундире7679,818,50,12,1
Отваренный без кожицы7281,416,80,11,7
запечённый(до корочки?)9973,322,90,12,5
Пюре10678,415,24,71,8
обжаренный15764,327,34,82,8
во фритюре26445,936,712,14,1
Чипсы5512,349,737,95,8

В сыром картофеле крахмал содержится в форме, устойчивой к пищеварительным ферментам. Под действием температуры порядка 50 °C амилоза набухает и приводит к разрыву зёрен крахмала, делая их менее устойчивым к ферментам. При повторном охлаждении (например, для приготовления салата) доля устойчивого крахмала возрастает.

Энергетическая ценность ста граммов отваренного в мундире картофеля составляет 76 килокалорий, что равноценно аналогичному количеству кукурузной каши, банану, но проигрывает равному количеству сухой фасоли (115), макаронным изделиям (132), рису (135) и хлебу (278). Энергетическая ценность картофеля, приготовленного в жире многократно возрастает (до 7 раз для чипсов). Причиной подобного явления является впитывание картофелем жиров, а также частичная потеря воды.

Приготовление в воде приводит к потере водорастворимых веществ, в частности витамина C , особенно при варке очищенного картофеля. При варке в течение 25-30 минут в кипящей воде, очищенный картофель теряет до 40 % витамина С, неочищенный — до 10 % (в последнем случае содержание витамина С составляет 13 мг на 100 г картофеля). Другие способы приготовления ещё сильнее влияют на содержание витаминов группы B и С; пюре теряет до 80 %, приготовленное во фритюре блюдо — 60 % витамина С.

Продолжительная тепловая обработка в присутствии жира, в особенности во фритюре, может привести к образованию акриламида , известного канцерогена.

Большинство рецептов картофельных блюд требует предварительной очистки клубней. В кожице и глазках содержится алкалоид соланин . Чистка позволяет избавиться от него, а также от незрелых частей клубня. Чистка картофеля является трудоёмким процессом, что объясняет разнообразие различных инструментов для чистки и нарезки. Картофельные очистки также могут быть использованы в пищу, например для приготовления закусок, хотя обычно они просто выбрасываются.

Способ нарезки во многом определяется фантазией повара и размером клубней. Крупные клубни нарезают соломкой, кубиками, брусочками, стружкой; средние клубни — дольками, кружочками, стружкой, для точки бочоночком, а также приготовления отварного картофеля, картофельного пюре, картофельных котлет, зраз и запеканок. Считается, что форма нарезки влияет на вкус блюда.

Существует множество приспособлений для нарезки картофеля. Большое значение имеет материал. До широкого внедрения нержавеющей стали и пластмасс окисление ножа было серьёзной проблемой.

    Старинное приспособление для нарезки клубней.

    Приспособления для нарезки фритов в двух положениях.

    Промышленная модель.

    Модель 1960-х.

    С присоской.

    Электрическая модель.

    Какой урожай картофеля в 2021 году. Картофельный урожай-2021

    Не могу не поделиться радостью и удивлением от выращенного картофеля! Для стопроцентного жителя мегаполиса, то есть меня, которая картошку на грядке видела только на первом курсе института, эта вообще фантастика. В прошлом году совершенно случайно посадили несколько проросших картофелин – они взяли и дали урожай. В этом году отвели под него небольшую грядку. И собрали-таки урожай!Какой урожай картофеля в 2021 году. Картофельный урожай-2021 Чудесная картошечка выросла Какой урожай картофеля в 2021 году. Картофельный урожай-2021 Любо посмотреть! И поесть ))) Какой урожай картофеля в 2021 году. Картофельный урожай-2021 И очень крупная, и крупная, и средняя… и поменьше Семенной картофель брали у друга мужа из Тулы – он издавна и много выращивает и нас всю зиму угощает. Мы выращивали только на лето и первую половину осени, на даче поесть и немножко, если останется, привезти домой в первых числах октября.Сорта 'Удача', 'Гулливер', 'Синеглазка'… 'Удача' и 'Гулливер' ранние, первый урожай можно выкапывать уже через 45 дней после посадки, 'Синеглазка' имеет средний срок созревания. У всех перечисленных превосходные вкусовые качества, подходят для любой кулинарной обработки. Неприхотливы в выращивании и устойчивы к большинству заболеваний картофеля. Не знали никаких проблем!Картофель высадили 1 мая, уже пророщенный, в грядку со внесенным с осени коровьим навозом. Дальше ничем не подкармливали.Какой урожай картофеля в 2021 году. Картофельный урожай-2021Поливали по погоде и по мере высыхания грунта – ставили мобильную поливалку в междугрядье. Окучивали, рыхлили и удаляли сорняки.Какой урожай картофеля в 2021 году. Картофельный урожай-2021Какой урожай картофеля в 2021 году. Картофельный урожай-2021Всего собрали ведра четыре… Подкапывать «на полакомиться» начали в середине июля, крупной еще не было.Какой урожай картофеля в 2021 году. Картофельный урожай-2021 Конец августа Какой урожай картофеля в 2021 году. Картофельный урожай-2021 Последнюю выкопали…
    Изумительно вкусная своя картошка жареная!Какой урожай картофеля в 2021 году. Картофельный урожай-2021 По-деревенски, с травами Она еще и цветет красиво!Какой урожай картофеля в 2021 году. Картофельный урожай-2021 От партнёра конкурса Интернет-магазин   предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей , в том числе и семена картофеля .

    Прогноз цен на картофель 2021. «Себестоимость картофеля — 8–9 рублей за килограмм»

    — Вы говорите, что прошлый год был неплохой, но сейчас цены на картофель в магазинах — от 60 до 100 рублей за килограмм. По-вашему, это нормальные цены?

    — Это невероятно высокая цена. Зарплаты людей (а я езжу по России) даже на заводах составляют 15 тыс., 17 тыс., 25 тыс. рублей. И считается, что на них можно жить. Я хорошо понимаю, каково это — при такой зарплате или при пенсии в 12–13 тыс. рублей покупать борщевой набор по сегодняшним ценам. Морковь — дороже 100 рублей за килограмм, картошка — под 100 рублей.

    Вы знаете, что себестоимость производства картофеля, если не случается природных аномалий, всего 8–9 рублей за килограмм? 10 рублей за килограмм — это себестоимость для очень качественной картошки из дорогих семян.

    Так могло бы быть у нас: дешевые, разнообразные и очень качественные, здоровые продукты питания, если бы в стране развивалось крестьянство.

    — Можно ли спрогнозировать, что в этом году будет с ценами на сельхозпродукцию?

    — На сегодняшний день в Москве пучок щавеля стоит 700 рублей. В южных регионах уже вырастили молодой картофель: его цена в рознице — 60–90 рублей за килограмм. Так что не ждите никакого понижения цен. В России дешевеет только рубль и жизнь человека, а цены растут.

    Если говорить об уровне подорожания, то все будет зависеть еще от того, как быстро будет умирать население: чем больше нас умрет, тем меньше будет спрос, и это тоже будет влиять на цены.

    — Но ведь власти заявляют, что предпринимают шаги, чтобы помочь сельхозпроизводителям.

    — Наш Минсельхоз абсолютно никакого отношения к развитию сельских территорий не имеет. Сейчас читаю: Россия в трауре, футбольная команда проиграла. Все пропало, как жить дальше, неизвестно. На съезде партии «Единая Россия» тоже волновались за все — за спортсменов, за певцов. Вот такое лицо России стало! Но никто даже не заикнулся, что 75 тыс. сел и деревень исчезнут в ближайшие 5–6 лет! Такое количество населенных пунктов имеет от 1 до 25 жителей. Это предсмертное состояние сел и деревень. Они Путина не переживут, исчезнут.

    Прогноз цен на картофель 2021. «Себестоимость картофеля — 8–9 рублей за килограмм» Яромир Романов / Znak.com

    Если бы мы вернулись лет на 40 назад, в 80-е годы прошлого века, то понимали бы, что сейчас проблема не только в климате. И тогда бывали засухи, бывали случаи, когда солому для коров с Украины возили. Но раньше старались это решить. Только в нашем селе Галкинском государство вложило по сегодняшним деньгам около 1 млрд рублей в запуск орошения с плотиной. Мы теперь таких объектов не строим. Мы теперь, прости господи, остановку автобусную с ленточками от четырех партий торжественно перерезаем.

    Я не буду говорить за все хозяйства, хотя тогда все они были примерно одинаковые, но в 80-е годы СССР продавал 120 млн тонн нефти, и при этом с 1980 по 1986 год в селе Галкинском было построено, помимо оросительной системы, 60 двухквартирных, четыре шестнадцатиквартирных дома, современнейшая по тем временам школа, которая и сегодня красива. Появился классный детский садик, большой автогараж на 40 колхозных автомобилей, семяочистительный комплекс районного уровня, молочный комплекс на 1,2 тыс. голов. В среднем ежегодно государство выкладывало в село Галкинское примерно 350–400 млн рублей на сегодняшние деньги.

    Современная Россия продает 260 млн тонн нефти. А мы не то что ничего не построили, мы последнее разрушили в селах и деревнях.

    Условия выращивания картофеля в россии. Выбор участка и размещение посевов

    Картофель на продовольственные цели возделывают на дерново-подзолистых легко- среднесуглинистых, супесчаных, хорошо аэрированных, подстилаемых связными почвообразующими породами почвах. Для картофеля на технические цели пригодны разные типы окультуренных почв.

    Не пригодны песчаные, каменистые (более 100 т/га), тяжелосуглинистые и глинистые почвы, сильно уплотняющиеся и избыточно увлажненные, участки с низким плодородием, сильным засорением пыреем и заселением проволочником.
    Оптимальная плотность пахотного слоя для суглинков составляет 1,0-1,2 г/см3, для супесей – 1,3-1,5 г/см3, влажность почвы – в пределах 70-80 % НВ, скважность аэрации – 20-30 % от общего объема пор.

    Оптимальные агрохимические показатели почв: рН(КС1) 5,3-5,8, содержание гумуса не менее 1,8 %, подвижного фосфора и обменного калия не менее 150-200 мг/кг почвы. Картофель хорошо переносит повышенную кислотность почвы.

    При размещении картофеля следует соблюдать пространственную изоляцию сортов с разной степенью устойчивости к фитофторозу и разного назначения (семенной и продовольственный) – не менее 100 м. Выполнение этого требования дает возможность предотвратить массовое перенесение возбудителя фитофтороза с ранних сортов на средне- и позднеспелые, которые отличаются повышенной устойчивостью к болезни.

    Наиболее вредоносные вирусы, поражающие картофель, распространяются сосущими насекомыми: тлями, клопами, цикадами. Поэтому семенные посадки, в первую очередь питомники размножения, рекомендуется размещать как можно дальше от мест зимовки и весеннего размножения тлей: парниково-тепличных хозяйств, садов, огородов, посадок многолетних декоративных культур, а также от товарных посадок картофеля. Уровень инфекционного фона энтомофильных вирусов падает пропорционально квадрату расстояния от источников инфекции.

    Защитный эффект пространственной изоляции усиливается, если между источниками инфекции и семенными посадками имеются преграды в виде лесонасаждений или посевов высокостебельных культур. Наименьший инфекционный фон энтомофильных вирусов наблюдается на участках, расположенных в окружении зерновых культур, кукурузы, люцерны.