Зелёный сад

Всё для дачи и сада

В россии наметился картофельный кризис. Картофельный кризис в России: «второй хлеб» резко подорожает и исчезнет с прилавков

13.02.2022 в 21:59

В россии наметился картофельный кризис. Картофельный кризис в России: «второй хлеб» резко подорожает и исчезнет с прилавков

Актуальный вопрос

В россии наметился картофельный кризис. Картофельный кризис в России: «второй хлеб» резко подорожает и исчезнет с прилавков

Подорожает не только «второй хлеб», но и его производные – чипсы, картофель фри, блюда общественного питания.

Причин у наметившегося дефицита несколько. Во-первых, в последние годы наблюдается массовое снижение производства картофеля в личных подсобных хозяйствах. Во-вторых, многие горожане отказались выращивать клубни на дачах: затраты времени, бензина и сил несоразмерны стоимости картошки в магазинах. В-третьих, общая урожайность «второго хлеба» в текущем году оказалась ниже нормы.

При этом спрос на картошку растет. И не только у семей с низким уровнем дохода, для которых клубни являются одним из базовых продуктов. Все больше картофеля потребляется в виде фри через рестораны быстрого питания. Набирает темпы производство чипсов и «одноразовой» картошки в виде хлопьев. И на рынке оптовых закупок дефицит уже наметился.

В россии наметился картофельный кризис. Картофельный кризис в России: «второй хлеб» резко подорожает и исчезнет с прилавков 01

В последние годы россияне выращивают все меньше картошки на дачах и в личных хозяйствах.

В 2021 году на переработку в России ушло около 1 млн тонн картофеля. В следующем потребность пищевой промышленности вырастет до 1,5 млн тонн. К 2026 году — до 3 млн тонн.

В результате, производители чипсов Layʼs уже заявили, что из-за дефицита картофеля возможны перебои с поставками их продукции. А в компании, выпускающей картофельное пюре «Роллтон» подтвердили: 2022 году возможен дефицит картофельных хлопьев на рынке. При этом, стоимость сырья – то есть самих клубней - может вырасти в ближайшие месяцы на 50%.

В россии наметился картофельный кризис. Картофельный кризис в России: «второй хлеб» резко подорожает и исчезнет с прилавков 02

Картошка в рационе может стать в ближайшее время показателем достатка семьи.

Газета мк в бурятии свежий номер. В Улан-Удэ встретили первый чартер «Лед Байкала и солнце Бурятии»

В Улан-Удэ утром 13 февраля встретили первых туристов, прибывших по новой чартерной программе «Лед Байкала и солнце Бурятии». Прибыло 150 человек, новая программа чартерных туров будет работать до 22 марта, сообщает 13 февралясо ссылкой на пресс-службу Минтуризма РБ.

Туристов доставила авиакомпания «Уральские авиалинии». Программа реализуется федеральным туроператором «TUI Россия» при поддержке Ростуризма и правительства РБ.

Как сообщил министр туризм РБ Алдар Доржиев, первый рейс на 64% составляют организованные туристы, остальные 36% - туристы самостоятельные. Гостям республики покажут Байкал, познакомят с культурой и обычаями народов Бурятии, проведут экскурсию в центр традиционного буддизма России – Иволгинский дацан. Стоимость стандартного тура для двух человек на восемь дней и семь ночей составляет, по информации Минтуризма РБ, от 75612 рублей, для одного человека - 35706 рублей. Чартеры «Уральских авиалиний» будут летать в Бурятию каждую неделю до 22 марта.

Чартерная программа на Байкал, организованная туроператором «TUI Россия», Ростуризмом и правительством Бурятии, действует в республике с 2020 года в рамках мер по развитию её турпотенциала. Бурятия была выбрана как пилотный регион.

«Как сообщал ранее глава Бурятии Алексей Цыденов, количество туристов ограничивается только количеством мест размещения, то есть желающих больше. В республику уже пришли несколько инвесторов, которые будут строить отели в особой экономической зоне «Байкальская гавань». Туризм в Бурятии - одна из ведущих отраслей экономики, главной точкой притяжения в республике является озеро Байкал, также у любителей активного туризма популярны горы Восточного Саяна, Тункинская долина, заповедные места и труднодоступные уголки на севере республики», - отмечает ТАСС.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kartofelnyy-krizis-v-rossii-v-rossii-nametilsya-kartofelnyy-krizis