Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Глоксиния на зиму. Секреты зимовки глоксинии: как правильно сохранить клубни

16.12.2019 в 20:59

Глоксиния на зиму. Секреты зимовки глоксинии: как правильно сохранить клубни

Один из важных моментов в выращивании синнингии прекрасной — зимний период покоя. Полноценно отдохнувшее растение будет здоровым, красивым и порадует шикарным цветением. Давайте «посмотрим», как зимуют глоксинии в разных коллекциях, ведь у каждого цветовода свои условия и предпочтения.

Глоксиния на зиму. Секреты зимовки глоксинии: как правильно сохранить клубни

Прелестные и очарователи жительницы летних окон

В ГОРШОЧКАХ ПОД ВАННОЙ
В октябре-ноябре сокращаю полив глоксиний и, когда листья отмирают, клубни, не выкапывая из горшков, отправляю на зимовку. На подоконнике их не оставляю, так как под ним батарея, а переношу в темное прохладное место. Например, под ванну или в неотапливаемую кладовку, где температура комфортна для зимовки растения. Грунт раз в 3-4 недели немного поливаю по краю горшка, чтобы клубни не пересохли. Особенно страшна пересушка маленьким клубенькам.
НА УТЕПЛЁННОМ БАЛКОНЕ
Мои глоксинии круглый год живут на прохладном северном балконе, зимуют здесь же, что их вполне устраивает. Осенью дожидаюсь, когда листья растений пожелтеют, тогда стволики срезаю. По опыту знакомых коллекционеров знаю, что клубни глоксиний в состоянии покоя выдерживают понижение температуры до +4 град. У меня балкон утеплен, лишь в сильные морозы температура может опуститься до значений меньше + 10 град. Клубни на зиму не выкапываю, оставляю в горшках. Спят они крепко, до весны.
В КЛАДОВКЕ
После отмирания надземной части глоксинии из горшков не выкапываю, а накрываю керамическим блюдцем-поддоном и ставлю на полку в кладовке. Там относительно прохладно (около + 18 град.) и темно, что позволяет растениям отдохнуть. Периодически поддон приподнимаю, клубень ощупываю (обычно он «в тонусе», поливать не приходится) и проверяю, не проснулся ли.
В ДВЕРЦЕ ХОЛОДИЛЬНИКА
Выкопанные и очищенные (мягкой кисточкой) от земли клубни глоксиний заворачиваю каждый в газету, складываю в общий полиэтиленовый пакет и храню всю зиму в дверце холодильника. Там они прекрасно сохраняются, не пересыхают, не плесневеют (периодически разворачиваю и осматриваю, а заодно проветриваю) и не пробуждаются раньше времени.

Глоксиния на зиму. Секреты зимовки глоксинии: как правильно сохранить клубни

Коллекционеры каждый год прибавляют новые сорта глоксиний на свои подоконники.

Глоксиния весной. Как выращивать глоксинию в домашних условиях, тонкости ухода за цветком

Глоксиния весной. Как выращивать глоксинию в домашних условиях, тонкости ухода за цветком

Глоксиния имеет второе название – синнингия. Названия произошли от имён эльзасского ботаника Петера Глоксина, ученого Боннского университета Вильгельма Синнинга. Относится к семейству геснериевых.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Цветы − великолепных расцветок, напоминают колокольчики или граммофончики. Листья – зелёные, бархатистые. Имеют приятный запах

    Уход за синнингией после покупки

    Сразу необходимо произвести пересадку. Транспортировочный субстрат не годен для постоянного выращивания растения. Вместо него нужен более питательный грунт. Иначе может сгнить корневая система.

    Глоксиния весной. Как выращивать глоксинию в домашних условиях, тонкости ухода за цветком

    Глоксиния в горшке

    При пересадке следует осмотреть клубень. Если обнаружится повреждение, устранить. Ранку засыпать золой или замазать зелёнкой.

    Условия выращивания

    Правильный уход создаёт комфортные условия для выращивания красивой глоксинии. Требуется обеспечить необходимые: температуру, влажность воздуха, место расположения, освещение.

    Температура

    Укоренение клубня – при температуре 23-24 градуса. При появлении первых листиков температуру снижают до +21.  Когда усиливаются рост, цветение − оптимальная температура − +20. Иначе горшечная культура может погибнуть.

    Влажность воздуха

    Оптимально: 65-80%. Если влаги недостаточно, листовые пластины поникнут. Для увлажнения воздуха можно рядом поставить сосуд с водой, опрыскивать вокруг цветка (не попадая брызгами на листовые пластины), или горшок поставить в поддон с увлажнителем.

    Освещение

    Это светолюбивое растение, но не переносит прямых ультрафиолетовых лучей. Если света достаточно, листья – темно-зелёные, располагаются горизонтально к стеблю. При недостатке – тянутся кверху.

    Глоксиния весной. Как выращивать глоксинию в домашних условиях, тонкости ухода за цветком

    Глоксиния – светолюбивое растение

    Выбираем место расположения

    Место выбирают в зависимости от сезона. Весной синнингия замечательно растет и цветёт на южных подоконниках. Летом – на восточных и западных окнах. Если окна расположены на северной стороне, рост замедляется, может совсем не набрать бутонов. Необходима подсветка специальными лампами.

    Как выглядит в интерьере

    Синнингия великолепием цветов может создать уют в доме, оживить и обогатить любой интерьер.

    Она очищает воздух дома, избавляет от вредных примесей. Совершенно безвредна. Можно ставить в детскую комнату.

    Особенности ухода в разное время

    В зимних условиях

    Уход минимальный.

    ВАЖНО . Подготовить к зимнему периоду.

    Сентябрь, октябрь – ёмкость с цветком переставляют на место, где меньше света.

    Полив постепенно прекращают. Можно один раз подкормить калийным удобрением.

    После того, как стебли засохнут, поливать нельзя.

    Надо:

    • Убрать в помещение, где температура +12 градусов.
    • Увлажнять один раз за месяц, чтобы не дать засохнуть клубням.

    Полив должен быть очень умеренным.

    Если синнингия молодая, её нельзя погружать в спячку. Надо обеспечить двенадцатичасовое освещение, температуру − +20. Изредка поливать.

    Весной

    Чтобы разбудить от зимнего отдыха, цветок можно накрыть целлофаном.

    У клубня перед посадкой нужно проверить, не появились ли повреждения. При обнаружении их следует устранить, ранки обработать зелёнкой, золой.

    Глоксиния весной. Как выращивать глоксинию в домашних условиях, тонкости ухода за цветком

    Весной нужно осмотреть клубни глоксинии

    Для лучшей дезинфекции клубни обрабатывают раствором марганцовки. Картофелину разрезают на две части, чтобы проверить её состояние.

    При желтоватом или розоватом срезе его обрабатывают толченым активированным углем. Каждую часть рассаживают по отдельным ёмкостям для дальнейшего выращивания.

    Коричневый или черный срез свидетельствует о гибели растения.

    Весной начинают проводить подкормки. Для увеличения зеленой массы первым вносится азот. Последующими являются комплексные удобрения с малой долей азота.

Глоксиния уход осенью. Правильный уход за глоксинией зимой в домашних условиях

Глоксиния на зиму. Секреты зимовки глоксинии: как правильно сохранить клубни 06Глоксиния зимой уход требует минимальный. Главное - это ее правильно подготовить к зимовке. Для этого осенью, когда заканчивается цветение, сокращают полив, постепенно сводя его на нет. Горшок с растением на это время лучше поставить в менее освещенное место. Обычно это происходит в период с сентября по октябрь. Если растение позднецветущее, то ему нужно дать отцвести, а потом уменьшать полив.

В период подготовки к зиме можно единожды подкормить растение калийсодержащим удобрением. Стебель и увядшие листья обрезают, оставив небольшой пенек. Верхняя часть удаляется только после того, как полностью засохнет. В противном случае питательные вещества не успеют перейти из листвы в клубни.

Как хранить глоксинии зимой? Хранить клубни можно следующими способами:

  • клубни не выкапывают из цветочного горшка . Горшок накрывают блюдцем и убирают в прохладное темное место. Время от времени нужно проверять состояние растения, чтобы оно не пересохло. Иначе клубни полностью высохнут и их уже ничто не вернет к жизни. В случае уход за глоксинией в домашних условиях зимой предполагает осторожное опрыскивание земли. Но нельзя допуская ее переувлажнения, что чревато появлением преждевременных ростков;
  • клубни выкапывают из родного субстрата и хранят в полиэтиленовом пакете , наполненном опилками или измельченным торфом. Для хранения глоксинии зимой можно также использовать субстрат в смеси с вермикулитом. Если у цветовода несколько глоксиний, цветущих в разное время, то имеет смысл снабдить пакеты этикетками с указанием даты упаковки и сорта.

Как хранить клубни глоксинии зимой? Пакеты с клубнями помещают в коробку или ящик. Его ставят в темное место, где температура хранения должна быть в пределах между 12 и 15 градусами.

Глоксиния когда доставать с зимовки. Когда доставать глоксинию из темного места?

Зимой высока вероятность, что глоксиния может погибнуть, поэтому растение отправляют в темное, прохладное место, помещая в искусственный сон для восстановления. Когда же доставать глоксинию, чтобы не прогадать с временем пробуждения? Об это вы узнаете в сегодняшней статье.

Когда доставать глоксинию из темного места?

Глоксиния должна проснуться после вынужденного периода покоя. Чтобы это точно произошло клубень растения нужно хранить правильно.

Условия хранения глоксинии зимой:

  • Прохладное и темное место;
  • Защищенность от влаги;
  • Покой не дольше 4-х месяцев;
  • Не высушивать полностью – иногда поливать;

На отдых отправляют уже взрослую , немного уставшую глоксинию. Молодые цветы не успевают сформировать достаточного размера клубень. Он может заметно подгнить, испортиться или не пробудиться – высока вероятность потерять растение.

Когда доставать глоксинию из темного места: в начале или конце марта. Смотрите по тому, когда будут пробиваться росточки – сигнал о пробуждении глоксинии. До возможного пробуждения вынимать или тревожить глоксинию не надо.

Глоксиния на зиму. Секреты зимовки глоксинии: как правильно сохранить клубни 07Как пробудить глоксинию после спячки?

Достаем глоксинию из темного места, выставляем на свет. В начале весны освещение не будет интенсивным, поэтому бояться за состояние цветка не надо. Вводите полив. Увлажнение поспособствует образованию новых побегов. Вы будете стимулировать их развитие и наблюдать за тем, как цветок постепенно формирует красивую, цветочную шапку. В основном, глоксиния должна сформировать, как минимум, по 1-2 побега, но, если этого не произошло пора искать причины.

Глоксиния не проснулась: причины и способы устранения последствий

Неправильное хранение, как мы уже подмечали выше, может повлиять на пробуждение глоксинии. Убедитесь еще до периода покоя, что ознакомлены со всеми правилами ухода за растением зимой.

Почему глоксиния не просыпается:

  • Пересох клубень;
  • Растение низкого качества;
  • Молодое растение;
  • Сгнил или залили;

Ставить в темное место – чулан, шкаф, под ванну, — забывая об увлажнении до начала весны не надо. Периодически проверяйте состояние грунтовой смеси, подливая воду по необходимости. Пересушенный клубень можно поместить под полиэтиленовую пленку или пакет. Досыпать в домашний парник влажный мох-сфагнум, завязать. Реанимация должна помочь глоксинии вновь напитаться влагой, но лучше осмотреть клубень.

Почерневший или заметно подгнивший клубень глоксинии уже не пригоден для выращивания. Скорее всего, условия хранения не подошли. Возможно, интенсивный полив или влажное, холодное место повлияли на его состояние.

Молодое растение или клубень низкого качества также тормозят в развитии. Молодую глоксинию не отправляют на хранение, а потенциально некачественные клубни обрабатывают «Фитоспорином» перед периодом покоя. Можно выдержать его и слабом растворе марганцовки, чтобы укрепить и защитить от последующих поражений вредителями. Посадите клубень глоксинии после покоя в темном месте в питательный субстрат – магазинная земля обеднена и не подходит для выгонки.

Глоксиния от а до я. Название «Синнингия»

Так и осталась бы сиренево-голубая Глоксиния одним из тропических видов фиалки , известной лишь профессионалам-ботаникам, если бы не садовник Бостонского университета Вильгельм Синнинг, влюбившийся в растительные экземпляры, прибывшие из разных мест Нового Света (Мексика, Бразилия, Аргентина и Перу).

Влюбившись, Вильгельм, как и положено влюблённому, начал осыпать «даму сердца» подарками, то даря ей нежные бархатистые листья, то увеличивая чашечку цветка и покрывая его колерами различных цветов и оттенков, то добавляя к колоколообразным соцветиям пару-другую лепестков. Селекционные опыты оказались столь удачны, что уже к началу XIX века во многих домах запестрели на окнах яркие, необычные «граммофончики» на коротких мясистых стеблях-побегах, в ореоле из плотных сочно-зелёных листьев.

Изначально видов было всего 2:

  • Глоксиния Прекрасная (Gloxinia Speciosa) с чашечками цветов самых разнообразных оттенков, обязательно светлой серединкой и тонкой белой окантовкой каждого лепестка.

Глоксиния Прекрасная

Чуть позже к ней присоединится и Прекрасная Махровая .

Прекрасная Махровая

  • Глоксиния Королевская (Gloxinia Regina) с длинными крупными цветами (5х7 см), скорее напоминающие розы из-за количества лепестков в поникающих соцветиях.

Глоксиния Королевская

Сначала это были только розовые, фиолетовые и красные цветы. Ныне количество оттенков цветов Королевской трудно даже подсчитать!Это уже были гибридно-селекционные варианты глоксинии, и назывались они по фамилии своего влюблённого создателя Синнингиями — Sinningia hybrida – Синнингия гибридная.

Видео хранение клубней глоксинии в зимой