Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Гусеницы на капусте, как избавиться. Описание вредителя

12.01.2020 в 14:30

Гусеницы на капусте, как избавиться. Описание вредителя

Гусеницы, которые едят капусту, являются личинками бабочек. Взрослые женские особи откладывают свои яйца на внутреннюю сторону капустных листьев. За короткий жизненный цикл бабочки воспроизводят по 3 поколения себе подобных. В каждой кладке по 100 яиц.

Личинки, появляющиеся из яиц, нуждаются в большом количестве пищи, чтобы иметь возможность перейти на следующую стадию развития (куколка). В стадии гусеницы бабочки могут находиться от нескольких дней до нескольких лет, в зависимости от видовой принадлежности. На поверхность капусты гусеницы выползают преимущественно ночью, а на протяжении дня они прячутся внутри вилка или ближе к основанию листьев (на начальной стадии вегетации растений).

Важно! Гусеницы, окрашенные в яркие отпугивающие цвета и покрытые большим количеством волосков, чаще всего ядовиты. При контакте с такими насекомыми кожные покровы человека покрываются сыпью.

Сразу после вылупления гусеницы очень тонкие, с коротким тельцем. По мере взросления их длина увеличивается в 15 раз. Окраска тела личинки, в зависимости от видовой принадлежности, может варьироваться от зелёной до тёмно-коричневой. В передней части тела располагается 3 пары настоящих ног, в брюшной области — 3-4 пары ложных. За весь личиночный период насекомое несколько раз линяет. В конечном итоге гусеница окукливается и претерпевает полный процесс метаморфоза, превращаясь во взрослую крылатую особь — имаго (бабочку).

Полный список личинок бабочек, которые питаются капустными листьями:

  • капустная белянка — зелёные гусеницы со светлыми полосами вдоль спины и светло-жёлтыми пятнами по бокам; Гусеницы на капусте, как избавиться. Описание вредителя
  • капустная моль — по мере взросления окрас гусеницы варьируется от зелёного до лимонно-жёлтого с ярко выраженными тёмными точками; Гусеницы на капусте, как избавиться. Описание вредителя
  • совка — окраска личинок может быть серой, зелёной, желтоватой, серо-коричневой, очень редко встречаются ярко окрашенные особи; Гусеницы на капусте, как избавиться. Описание вредителя
  • репная белянка — зеленоватые гусеницы с продольной полосой жёлтого цвета на спине и жёлтыми точками по бокам. Гусеницы на капусте, как избавиться. Описание вредителя

Вредители капусты блошки. Вредители капусты лишают нас урожая, поэтому борьба с ними важнейшая часть агротехники капустных растений. Народные средства помогут избавиться от вредителей, сохранить урожай и уменьшить численность насекомых в будущем году.

Капуста — огородная барыня любимая всеми и вредителями в том числе. Ежедневно растения атакуют вредители капусты всех видов и размеров: тля, блошки, гусеницы (совки, белянки, моль), клопы, трипсы, мухи, скрытохоботники. Борьба с вредителями капусты должна быть комплексной, регулярной, ежедневной.

Способов борьбы с капустными вредителями много, но все методы можно разделить на 3 большие группы: химические, биологические, народные.

борьбы с вредителями капусты заключаются в обработке растений химическими препаратами на всех стадиях развития. Например, капусту, выращиваемую в промышленных масштабах, обрабатываютОбработка растений «химией» не укрепляет здоровье людей, употребляющих в пищу всю таблицу Менделеева. Вид капусты будет товарный, но яд есть яд — вывести химикаты из капусты очень сложно.

борьбы с капустными вредителями безопасны для здоровья человека, но действуют медленно, поэтому при неправильном применении биологических препаратов от капусты ничего не остается — вредители успевают погубить растения, а огородник утешает себя мечтами об экологической чистоте продукции.

борьбы вредителями, пожирающими капусту, сродни биологическим методам, работают медленно, результат не гарантируют, а безопасность для здоровья человека не всегда соблюдается, особенно если воспользоваться советами и обработать капусту отваром аконита, болиголова или пиретрума.

Народные и биологические способы борьбы можно комбинировать, а вот химические методы лучше применять без смешения с другими способами, особенно если изначально применялся биологический вариант защиты капусты от вредителей.

Чтобы успешно бороться с насекомыми «ценителями капусты» надо знать особенности развития вредителей, ведь в каждом цикле развития насекомых можно выявить период, в котором они наиболее беззащитны к поражающим факторам. Отдельно травить каждый вид вредителя нет смысла, проще приготовить бактериальную смесь, которая способна бороться с несколькими видами насекомых, а затем за один прием уничтожить всех.

Вредителей капусты принято делить на грызущих и сосущих. Грызущие вредителя выгрызают мякоть листьев и кочанов, оставляя «скелеты», а сосущие вредители высасывают соки капусты, «пируя» на обратной стороне листьев. Оба вида вредителей снижают урожайность культуры, а часто губят растения.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/borba-s-gusenicami-na-kapuste-metod-kontrolya

Гусеницы на капусте, как бороться. Какие гусеницы едят капусту

Основные вредители капусты — личинки небольших бабочек капустницы и капустной совки, широко распространенных в нашем регионе. Почти все вредители первоначально появляются с обратной стороны на молодых мягких листьях. Жесткие нижние листья прогрызть сложно, поэтому гусениц чаще можно встретить внутри кочана, где ткани мягче и сочнее.

Капустница

Дневная бабочка с красивой белой окраской, концы передних крыльев имеют светло-зеленый оттенок, сверху или снизу расположены черные точки. За летний сезон насекомые 2–3 раза откладывают желтые яйца овальной формы, прикрепляя их на обратной стороне листьев. Из яиц впоследствии вылезают гусеницы, активно поедающие молодые листья капусты, предпочитая рассаду.

Желто-зеленые личинки с редкими темными волосками достигают в длину 4 см. Сразу после появления из яйца группируются в одном месте, затем расползаются по всей капусте. Первоначально страдает обратная сторона листа. Если не бороться с вредителями, они поедают все мягкие части кочана, оставляя жесткие прожилки.

Капустная совка

Ночная бабочка коричневого цвета, иногда на крыльях можно увидеть черный узор. Максимум 2 раза за сезон откладывает внутри кочана белые округлые яйца. Взрослые особи, куколки и яйца зимуют в верхнем слое грунта. Серые или коричневые гусеницы достигают 2,5 см в длину и более. Личинки полностью прогрызают кочан, делая в нем ходы. Откладывают падь, которая приводит к гниению растения.

Как избавиться от гусениц народными средствами. Народные средства для борьбы с бабочками

Во время активного лёта бабочек-капустниц применяют такие способы защиты:

  • Полезно на кочаны накинуть нетканый материл (лутрасил или спандбонд). Некоторые огородники из него шьют простецкие наволочки и надевают их на каждое растение. Полив и подкормку можно делать прямо через этот материал. Особенно хорошо это в знойную погоду – мокрая ткань при испарении с нее влаги уменьшит температуру вокруг растений на несколько градусов. Также это снизит испарение влаги с почвы, что также очень актуально в жару. Капуста ведь – известный водохлеб.
  • Различных летающих вредителей отпугивают с капусты веточки полыни, разложенные между растениями и на головках капусты. Раз в 3-4 дня веточки нужно заменять на свежие, когда те завянут.

Хитрые овощеводы придумали для бабочек-вредителей сладкие ловушки:

  • Необходимо: а) сварить густой сахарный сироп, б) развести пакетик сухих дрожжей (11 г) в 1 стакане теплой воды в) все соединить, когда остынет, и хорошо перемешать. Получившуюся жидкость разлить в одноразовые стаканчики и расположить их на капустных грядках в расчете 1 стаканчик на 1 кв.метр.Бабочки прилетят полакомиться сладким лакомством и прилипнут к сиропу. Останется ликвидировать попавшихся вредителей. Ловушки нужно проверять несколько раз в течение дня, чтобы не упустить момент.

Яйцекладки капустных белянок очень хорошо видны на листьях – они имеют яркий желтый цвет. Достаточно 1 раз в 2-3 дня осматривать капустные листья , чтобы обнаружить их и уничтожить.

Капустницы ни за что не сядут на листья, обработанные зольным раствором . Для его приготовления 500 г просеянной золы заливают 10 литрами горячей воды, хорошо все перемешивают и добавляют прилипатель – 2 ст.ложки жидкого дегтярного (или любого другого) мыла. Литья опрыскивают из пульверизатора приготовленным раствором с обеих сторон. Обработки можно повторять, пока не станут формироваться кочанчики.

Таблица-шпаргалка: Средства для борьбы с болезнями и вредителями капусты

И в завершение — полезная таблица для садоводов-огородников, если вдруг предстоит бороться не только с гусеницами на капусте, но и с другими вредителями:

Как избавиться от гусениц народными средствами. Народные средства для борьбы с бабочками

Так чем же лучше опрыскать капусту от гусениц? Лично для себя мы выбрали биопрепараты, а именно — купили в садовом магазине «Лепидоцид». В нашем случае, на стадии формирования кочанов, убойные химические средства применять вредно и опасно. К тому же, регулярно собираем гусениц вручную. А насчет народных средств — к ним мы относимся весьма скептически. Они нам в большинстве случае не помогают. А может мы используем их нерегулярно? А вы как считаете: какие средства от гусениц на капусте эффективнее? Будем рады вашим комментариям к статье!

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kapustnaya-gusenica-kak-borotsya-narodnymi-sposobami-narodnye-sposoby

Как бороться с зелеными гусеницами на капусте. Зеленые гусеницы на капусте

Гусеницы на капусте, как избавиться. Описание вредителя 05

Капуста — один из самых популярных овощей в национальной кухне. Чтобы наслаждаться различными блюдами на ее основе, нужно сначала вырастить урожай. Основная проблема, которая не позволяет получить большие и здоровые кочаны — это листогрызущие гусеницы. Избавиться от них помогут как магазинные препараты, так и народные средства. В статье подробно описано, что делать когда на капусте появились гусеницы зеленого цвета.

    Несколько слов о жизнедеятельности гусениц

    Гусеница является частью жизненного цикла бабочки. Существует два вида насекомых, атакующих капусту: белянка (капустница) и совка. Будучи гусеницами, эти особи очень прожорливы и способны прогрызть в листьях капусты массу ходов, оставив следы своей жизнедеятельности. В этих местах начинается гниение. В результате плод начинает портиться изнутри и покрывается грибком.

    Испорченную гусеницами капусту употреблять нельзя, поскольку в листьях накапливаются токсины.

    Взрослые особи откладывают яйца на тыльной стороне листьев капусты. За лето они могут произвести на свет до 300 штук мелких гусениц. Личинки имеют желтовато-зеленый цвет (у белянок) либо зеленовато-коричневый (у совок). Наибольшую угрозу представляет второе поколение, появляющиеся в середине лета, когда кочаны набирают рост.

    Гусеницы на капусте, как избавиться. Описание вредителя 06

    Почему так важно бороться с гусеницами

    Капуста привлекает внимание бабочек, которые откладывают на ней яйца в большом количестве. Если не бороться с вредителями, то они могут съесть все капустные листья. Кочаны ввиду этого будут совсем мелкими, изъеденными и непригодными к употреблению.

    Гусеницы грызут не только листья, но и сам кочан. Также некоторые их виды питаются соком капусты.

    За сезон бабочки несколько раз откладывают яйца. Гусеницы живут 15-30 дней, а затем, окуклившись, превращаются в бабочек. В свою очередь они откладывают новые яйца, из которых появляются еще вредители.

    Гусеницы на капусте, как избавиться. Описание вредителя 07

    Для борьбы с вредоносными насекомыми могут применяться разные способы. Если гусеницы размножаются очень активно, можно использовать химические либо биологические инсектициды. Но если численность их небольшая, достаточно будет народных средств.

    Обработка химическими средствами

    Средства с химически активными веществами в составе — мощное оружие против вредителей. Гусеницы будут гибнуть быстро и в больших количествах. Поэтому их используют многие огородники.

    Наиболее популярные средства от гусениц следующие:

  1. Трифлюрекс. На его основе готовят раствор. Пропорции: 240 г. на литр воды.
  2. Сплендер. На литр воды берется 25 грамм.
  3. Бутизан. 400 грамм на 1 л воды.
  4. Децис Экстра. 150 грамм на 1 л воды.

Химические средства достаточно сильные. При работе с ними нужно обязательно надевать маску, резиновые перчатки и плотную одежду. Раствор можно разбрызгивать лишь при отсутствии ветра и дождя.

Перед использованием химиката важно изучить инструкцию.

Применять такие препараты стоит лишь в исключительных случаях, когда другие методы не помогают справиться с гусеницами, так как ядовиты, и могут влиять не только на паразитов. Препараты способны проникать в клетки растений, а через них — попадать в организм человека.

Не так давно появились более безопасные препараты для борьбы с гусеницами. Это микробиологические и грибные средства, уничтожающие вредоносных насекомых, и при этом не представляющие никакой опасности для растений, людей, птиц и зверей. В состав таких средств входят грибки либо микробы, заражающие насекомых и провоцирующие их гибель.

Гусеницы на капусте, как избавиться. Описание вредителя 08

К популярным средствам этой категории относятся:

  1. Энтобактерин . Препарат попадает в тело гусеницы в момент употребления капусты и провоцирует ее гибель. 50 грамм порошка разводится в 10 л воды. Раствор используется для опрыскивания растений. Применять его необходимо при температуре 18-30 градусов. Обработка проводится не менее двух раз с интервалом в 7 дней.
  2. Лепидоцид . Препарат на основе спор полезных почвенных бактерий. Он приводит к потере жизнедеятельности гусеницы и ее гибели. Резкий запах средства отпугивает бабочек, ввиду чего они перестают откладывать яйца. Обработка проводится в утреннее либо вечернее время. Интервал должен составлять 8 дней. На десять литров воды нужно брать 20-30 грамм средства.
  3. Фитоверм . Препарат на основе метаплазмы стрептомицина. Он парализует насекомое, в результате чего оно гибнет от истощения. Проводить опрыскивание надо в то время, когда солнце не сильно светит. Приготовление: 0,5 литра препарата разводится в 1 литре воды.
  4. Битоксибациллин . Содержит почвенную бактерию, приводящую к гибели насекомого от голода. За неделю нужно произвести 3 обработки. Спустя 2 недели паразиты погибнут полностью.

Видео гусеницы. Спасаем капусту