Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Капустная гусеница, как бороться народными способами. Народные способы

29.09.2019 в 22:56

Капустная гусеница, как бороться народными способами. Народные способы

Популярные методы борьбы с гусеницами на капусте:

  1. Древесная зола. Средством в чистом виде обрабатывают грунт в приствольном круге около кочана капусты. Для опрыскивания листьев можно использовать раствор древесной золы, который готовят из расчета 100 г средства на 1 л воды. После того как смесь постоит 2 дня в теплом месте, ее необходимо процедить, перелить в пульверизатор и опрыскать тщательно каждый кочан, стараясь попадая не только на наружный слой листвы, но и внутрь.
  2. Пищевая сода. Для приготовления раствора понадобится 5 л воды и 120 г соды. В теплой воде соду интенсивно размешивают, чтобы не оставалось осадка. При необходимости смесь процеживают. Настаивать раствор не нужно, можно сразу приступить к обработке кочанов капусты.
  3. Луковая шелуха. Она имеет неприятный запах и отпугивает вредителей. Для опрыскивания можно приготовить раствор — двухлитровая банка сухой шелухи на 5 литров теплой воды. Смесь настаивают 12 часов, затем процеживают, опрыскивают капусту «по листу».
  4. Помидорная ботва. Два кг высушенной или 4 кг свежей ботвы томатов нужно залить 10 л воды и прокипятить 30 минут на медленном огне. Затем раствор процедить, остудить до комнатной температуры и в соотношении 1 к 3 развести чистой водой, размешать. Перелить в пульверизатор и опрыскивать растения внекорневым способом.
  5. Картофельная ботва. Залить 1,5 кг свежих стеблей 10 л теплой воды, настаивать в емкости под крышкой 4 дня, процедить. Использовать для опрыскивания капусты в неразведенном виде. Аналогично готовятся растворы для опрыскивания на основе молочая, травы полыни и чистотела.
  6. Раствор уксуса. Считается одним из самых эффективных средств, совершенно не вредит растениям. Столовую ложку 9%-ной эссенции смешать с 50 мл нашатырного спирта или 2 ст. л. обычной соли. Развести в 10-литровом ведре воды, перелить в опрыскиватель и обработать капусту минимум 2–3 раза с перерывом в 7–8 дней.
  7. Горький перец. Необходимо взять 1 кг жгучего перца, измельчить или пропустить через мясорубку. Залить 10 л теплой воды. Настоять средство 2 суток, процедить. Для приготовления рабочего раствора на десятилитровое ведро теплой воды понадобится 150 мл концентрированной смеси, куда нужно добавить 2 ст. л. жидкого мыла.
  8. Настойка нашатыря. Ее можно использовать один-два раза за сезон. Развести препарат в пропорции 1 к 6,опрыскать каждый лист. Часто использовать эту смесь нельзя, поскольку спирт приводит к засыханию листьев и порче урожая.
  9. Отваром лаврового листа, дельфиниума, ромашки или лопуха можно полить грунт под каждым кочаном. Характерный едкий запах этих растений отпугнет гусениц, но не повредит урожаю.

Борьба с гусеницами на капусте. Описание вредителя

Гусеницы, которые едят капусту, являются личинками бабочек. Взрослые женские особи откладывают свои яйца на внутреннюю сторону капустных листьев. За короткий жизненный цикл бабочки воспроизводят по 3 поколения себе подобных. В каждой кладке по 100 яиц.

Личинки, появляющиеся из яиц, нуждаются в большом количестве пищи, чтобы иметь возможность перейти на следующую стадию развития (куколка). В стадии гусеницы бабочки могут находиться от нескольких дней до нескольких лет, в зависимости от видовой принадлежности. На поверхность капусты гусеницы выползают преимущественно ночью, а на протяжении дня они прячутся внутри вилка или ближе к основанию листьев (на начальной стадии вегетации растений).

Важно! Гусеницы, окрашенные в яркие отпугивающие цвета и покрытые большим количеством волосков, чаще всего ядовиты. При контакте с такими насекомыми кожные покровы человека покрываются сыпью.

Сразу после вылупления гусеницы очень тонкие, с коротким тельцем. По мере взросления их длина увеличивается в 15 раз. Окраска тела личинки, в зависимости от видовой принадлежности, может варьироваться от зелёной до тёмно-коричневой. В передней части тела располагается 3 пары настоящих ног, в брюшной области — 3-4 пары ложных. За весь личиночный период насекомое несколько раз линяет. В конечном итоге гусеница окукливается и претерпевает полный процесс метаморфоза, превращаясь во взрослую крылатую особь — имаго (бабочку).

Полный список личинок бабочек, которые питаются капустными листьями:

  • капустная белянка — зелёные гусеницы со светлыми полосами вдоль спины и светло-жёлтыми пятнами по бокам; Капустная гусеница, как бороться народными способами. Народные способы
  • капустная моль — по мере взросления окрас гусеницы варьируется от зелёного до лимонно-жёлтого с ярко выраженными тёмными точками; Капустная гусеница, как бороться народными способами. Народные способы 01
  • совка — окраска личинок может быть серой, зелёной, желтоватой, серо-коричневой, очень редко встречаются ярко окрашенные особи; Капустная гусеница, как бороться народными способами. Народные способы 02
  • репная белянка — зеленоватые гусеницы с продольной полосой жёлтого цвета на спине и жёлтыми точками по бокам. Капустная гусеница, как бороться народными способами. Народные способы 03

Как бороться с капустными гусеницами. Какие гусеницы и бабочки паразитируют на капусте

Гусеницы и бабочки чаще всего встречаются на капустных грядках. Эти вредители питаются листьями растений, вследствие чего капуста начинает увядать.

Белокрылка

Белокрылка — это бабочка с белыми крыльями, по краям которых идет черная полоса. Нижнее крыло обычно желтоватого оттенка. Также на крыльях можно заметить черную точку. По размерам бабочка не очень большая.

Белокрылка откладывает в мае яйца на обратной стороне капустных листов. Сами бабочки никакого вреда капусте не приносят, урон наносят только вылупившиеся личинки белокрылки. После вылупления гусеницы переползают на внешнюю часть листьев и питаются ими. Появление гусениц на грядках приводит к задержке развития рассады капусты. Белокрылка очень быстро размножается, и за одно лето можно смениться три поколения насекомых.

Совка

Совка — это небольшая по размеру моль, ведущая преимущественно ночной образ жизни. Вредитель серого оттенка, личинки у совки зелено-коричневого цвета. Моль откладывает яйца на растениях. А после того как личинки вылупляются, они питаются капустными листьями, тем самым нанося урон всему урожаю. Капуста не может нормально развиваться и начинает увядать.

Как бороться с капустными гусеницами. Какие гусеницы и бабочки паразитируют на капусте

Зеленая гусеница

Еще один вредитель, который часто встречается на капустных грядках, — зеленая гусеница. Яйца, из которых потом появляются зеленые гусеницы, откладывает капустная моль. Вредитель появляется на грядках в конце апреля и живет на капусте вплоть до июля. За все время зеленая гусеница может нанести серьезный ущерб урожаю, если не начать с ней бороться.

Препараты от гусениц на капусте. Химия против гусениц

Быстро и кардинально решить проблему можно с помощью ядохимикатов – по истечении 1-2 часов после обработки большинство гусениц погибнет.

Однако использование химии имеет много побочных эффектов :

  • пострадают не только вредители, но и другие живые организмы, может нарушиться местная экосистема;
  • взрослые особи менее чувствительны к ядам, чем молодые личинки, поэтому, скорее всего, придется опрыскивать растения ядом повторно;
  • пестициды могут нанести вред самому человеку – необходимо придерживаться правил техники безопасности при обработке;
  • яды невозможно использовать менее чем за месяц до сбора урожая.

Препараты от гусениц на капусте. Химия против гусениц Химообработка проводится в безветренную погоду с использованием средств индивидуальной защиты

Принимая решение о покупке химического средства для защиты от вредителей, обращайте внимание на степень его опасности для людей, домашних животных и пчел. Препарат, на упаковке которого написано, что класс опасности 1 или 2, на дачном участке использовать не стоит.

Среди наиболее популярных (и наименее опасных) химических средств можно назвать: «Фуфанон», «Кемифос», «Антитлин-П» и «Гринда».

Успешно избавиться от гусениц на капусте помогут также биопрепараты, такие как «Битоксибациллин», «Фитоверм», «Немабакт», «Лепидоцид», «Дендробациллин» и «Энтобактерин-3». В их состав входят живые бактерии, которые убивают вредителей. Использование препаратов этого типа позволяет бороться с капустными паразитами с минимальными негативными последствиями для человека, домашних питомцев и полезных насекомых.

Сода от гусениц на капусте. Обработка семян капусты

Вещество соединений натрия действует как безопасный антисептик. Не снижая всхожести семечек, он убивает споры плесени и возбудителей других болезней. Особенно актуально обработка самостоятельно собранных семян капусты.

В 1 л кипячёной тёплой воды разводят чайную ложечку питьевой соды. В смеси замачивают семена на 5 ч. После, не промывая, подсушивают до сыпучести и высевают в почву.

От гусениц, тли и слизней

Личинки капустной совки, бабочки-белянки, тля и другие листогрызущие паразиты, не выносят попадания на нежное тельце порошка натрия двууглекислого.

Капусту обрабатывают по влажному листу рано утром, пока не высохла роса, или сразу после полива. Растения опудривают порошком, стараясь попасть и на нижнюю сторону капустных листьев. Хороший эффект даст смешение вещества с порошком горчицы и табачной пылью, против такой ядрёной смеси не устоит ни одна гусеница.

От слизней порошки рассыпают на поверхность земли вокруг растений.

Можно приготовить содовый раствор из 2 ст. ложек порошка на 5 л воды. Для лучшего прилипания средства на листья капусты, в воду добавляют ложку жидкого мыла или средства для мытья посуды. Смесью опрыскивают овощи в сухую погоду, с периодичностью раз в 3 – 5 дней. Нескольких обработок растений достаточно для отпугивания вредителей с грядок.

Мнение эксперта

Совет!

Сода от гусениц на капусте. Обработка семян капусты

Попутно с обработкой самих растений капусты, нужно обследовать участок на предмет муравейников. Безопасные сами по себе насекомые, разводят вредоносную тлю, выпасая её на культурных растениях. Заставить муравьёв уйти тоже поможет сода. Для лучшего эффекта применяют кальцинированную разновидность, посыпая ею обнаруженные муравейники. Засыпав кучку порошком, её разбивают тяпкой, перемешивая соду с землёй, и поливают водой, чтобы пошла щелочная реакция. Муравьишки не погибнут от препарата, но уйдут искать себе место поспокойнее.

Для справки. Не нужно бояться белого налёта на капустных листьях, он абсолютно безопасен.

Как избавиться от гусениц народными средствами. Народные средства борьбы

Люди, работающие на своём огороде, отдают предпочтение народным методам избавления от гусениц по причине их безвредности для организма человека. Эти способы были взяты из живой природы.

Профилактические работы

Хорошим средством, отпугивающим гусениц капусты, служат цветы и травы с сильным пряным ароматом. Они способны отпугивать не одних бабочек, но и других любителей полакомиться овощной зеленью.

Как избавиться от гусениц народными средствами. Народные средства борьбы

Применяться могут следующие растения:

  • Кориандр;
  • Календула;
  • Бархатцы;
  • Пижма;
  • Сельдерей;
  • Любисток.

Главное, что нужно сделать для предотвращения гусениц – позаботиться о посадке сильнопахнущих растений вовремя.

Ещё одним методом профилактики является перекопка грядок или их укрытие пленкой из агроволокна. Это защитит или избавит растения от тех гусениц, что обитают в почве.

Не стоит позволять разрастаться на участке сорнякам крестоцветных культур. Сюда относятся горчица и сурепка. Эти растения привлекают бабочек. Капуста тоже относится к крестоцветным.

Подробнее о борьбе с сорняками читайте в нашей статье: Как избавиться от сорняков раз и навсегда? Секреты чистых грядок

Биологическая защита

Безопасным способом борьбы с гусеницами капусты является привлечение их естественных врагов: птиц и насекомых.

На запахи, испускаемые пряными травами, в огород прилетают жуки-наездники и божьи коровки. Они уничтожают не растения, а тлю и гусениц.

Привлечение птиц на свой участок – эффективный способ биологической защиты капусты. На зиму лучше всего сделать скворечники и кормить пернатых регулярно. Летом важно не давать их в обиду кошкам.

Как избавиться от гусениц народными средствами. Народные средства борьбы

Осы и муравьи также охотятся на гусениц. Они скармливают их своим личинкам. Для привлечения этих хищных насекомых можно поливать грядки с капустой сахарным или медовым раствором.

Другие народные методы

Народные методы истребления гусениц капусты привлекают огородников не только своей безопасностью, но и доступностью.

Гусеница имеет нежную оболочку. По этой причине их зачастую удаётся полностью истребить после применения использования средства против вредителей.

Народные средства:

  • Настой на основе золы и хозяйственного мыла . На десять литров воды нужно взять пол-литра золы и двести пятьдесят миллилитров мыла. Раствор готовится в течение суток. Этим раствором, смачивают листья растения.
  • Как избавиться от гусениц народными средствами. Народные средства борьбы Скорлупа от яиц . Если её разложить на листьях растения, бабочки-белянки могут принять их за своих сородичей и полетят искать свободные растения.
  • Водный раствор нашатырного спирта . На десять литров воды нужно взять пятьдесят миллилитров спирта. Поливают листья и кочан.
  • Смесь соды с мукой . Ею посыпают кочан.
  • Настой из растений с мощным едким ароматом и вкусом . Можно использовать картофельные, чесночные, помидорные стебли и луковую шелуху. Настой нужно делать высококонцентрированным. С этой целью нужно взять два-три килограмма стеблей помидоров, десять чесночных головок или один литр шелухи лука. Сырьё измельчают и заливают вскипячённой водой. На сутки оставляют настаиваться. Затем в настой добавляют мыло. Нужно размешивать раствор до тех пор, пока мыло не растворится. Настоем необходимо смачивать всю поверхность капусты, что была поражена гусеницами.
  • Как избавиться от гусениц народными средствами. Народные средства борьбы Водный раствор поваренной соли . На ведро воды берутся две столовые ложки натрия хлорида. Соль должна полностью раствориться. Раствором поливают листья.
  • Состав из воды и уксуса . В десять литров воды наливают пол-литра уксуса (9%) или две столовые ложки эссенции на его основе. Поливают из лейки грядки.
  • Полынь . Ветки травы нужно раскидать в рядах между капустой.
  • Настой листьев лопуха . Нужно заполнить растением ведро на треть и залить водой до верхней границы листьев. Настаивать трое суток. Процедить и обрабатывать капусту трижды или четырежды в течение семи дней.
  • Настой острого перца (стручкового) . Взять сто грамм свежих стручков, залить одним литром воды и варить около шестидесяти минут в металлическом закрытом сосуде. Затем настоять в течение сорока восьми часов. После нужно растереть стручки при помощи ступки или ложки. Это Как избавиться от гусениц народными средствами. Народные средства борьбы поможет выделиться соку. Добавить ведро воды и перемешать содержимое. Хорошо отфильтровать и опрыскать капусту.
  • Пихтовое масло . Десять-пятнадцать капель разбавляют в десяти литрах воды. Опрыскать всё растение.
  • Куриный помёт . На десять литров воды нужно двести грамм помёта. Настой готовится в течение суток. Затем нужно полить растения.
  • Ручной метод . Гусениц можно просто собрать руками и уничтожить.
  • Гашёная известь. Нужно рассыпать сухой порошок вокруг растений и в междурядьях. Его можно заменить пылью из табака или порошком горчицы.

Гусеницы на капусте, как бороться. Метод контроля

Как вести борьбу с гусеницами? Есть разные органические и химические методы борьбы с ними.

Средства для химической борьбы есть в любом магазине с товарами для сада и огорода, и идут как распылители, порошки и особые ружья для опыления химикатами.

Во избежание использования химикатов для выращиваемых в домашних условиях овощей, Вам нужно бороться с данной проблемой органическими методами.

Внимание!

Прикройте растения тонкой прозрачной сеткой так, чтобы насекомые не могли прикасаться к листьям и откладывать яйца. Смотрите, чтобы покрытие обеспечивало неплохую проводимость солнечного света для здорового роста.

Народные рецепты говорят, что капустницы глупые, поэтому их можно и обмануть. Например, повесить у капусты небольшие предметы светлых оттенков (например, яичную скорлупу белого цвета), а капустные белянки сочтут, что капуста уже занята и начнут искать свободную капусту.

Еще рецепт: сделайте отвар из молочая и опрысните им капусту.

Для борьбы с гусеницами садоводы также опрыскивают капусту настоями дельфиниума (1 килограмм высушенных листьев настаивают в десяти литрах воды сутки, процеживают, добавляют чуть-чуть мыла), настоями ботвы картофеля (0,6 или 0,7 кг высушенной ботвы измельчают, 2 суток настаивают в 10 литрах теплой воды, процеживают, добавляют 40 г мыла).

Для уничтожения гусениц надо сделать крепкий щелок и остудить его. Потом, размешав хорошо, полить им капусту, потратив на каждый кочан около ковша щелока с золой.

Эффективным средством против гусениц считается обработка капусты раствором 70-% уксусной эссенции (1 столовая ложка на ведро воды).

  • К 10 литрам воды прибавьте 2 столовые ложки поваренной соли.
  • К 10 литрам воды прибавьте 1 стакан уксуса.
  • К 10 литрам воды прибавьте 50 граммов нашатырного спирта.
  • А после спрыскивайте кочаны 1-м из этих растворов.

Против гусениц и прочих листогрызущих вредителей капусты, лука, огурцов, эффективен отвар из помидорной ботвы. Для этого 1 кг зеленой ботвы (подойдут отходы от пасынкования) залить 3 л воды, кипятить 30 или 40 мин, остудить, процедить отвар.

Развести полученное средство в ведре воды и опрыснуть им пораженные вредителями места. Ботву томатов можно использовать и свежую, и сухую, посему запасайте ее впрок.

Важно!

Можно использовать стручки горького перца, из которых приготовить отвар. Килограмм плодов разрезают вдоль (пополам) и кипятят в течение часа в 10 литрах воды. Дать отвару настояться 2 суток.

Затем перец тщательно отжимают, растирают и процеживают. Для приготовления раствора для опрыскивания достаточно 125—150 мл перечного настоя на 10 литров воды. К этой смеси добавляют еще 40 г мыла.

При незначительном количестве гусениц их можно собрать и раздавить вручную, пока они не заполонили капусту и не обглодали все листья, оставив Вам лишь крупные прожилки.

Большую пользу в борьбе с гусеницами принесет глубокая вспашка огорода и выпалывание сорняков. Около 70% процентов погибает при проведении данных агротехнических мероприятий.